Из блокнота индолога
Год выхода: 1987
В книге одного из ведущих советских индологов, восемь лет проработавшего в Индии на дипломатической и журналистской работе, увлекательно рассказывается о жизни рядовых тружеников различных регионов Индии, а также о тех, кто закладывал основы отечественной индологии, — профессоре И. П. Минаеве, академиках С. Ф. Ольденбурге и Ф. И. Щербатском.
Горение. Книга 3
Год выхода: 1987
Серия: Горение (#3)
Роман-хроника «Горение» описывает становление молодого революционера, будущего председателя ВЧК Феликса Эдмундовича Дзержинского. Третья книга охватывает период с 1907 по 1910 гг. Текст электронной публикации соответствует изданию: Семенов Ю. С. Горение. [Кн. 3–4.] М.: Советский писатель, 1987.


Горение. Книга 4
Год выхода: 1987
Серия: Горение (#4)
Роман-хроника «Горение» описывает становление молодого революционера, будущего председателя ВЧК Феликса Эдмундовича Дзержинского. Четвертая книга повествует о событиях 1911 г. Текст электронной публикации соответствует изданию: Семенов Ю. С. Горение. [Кн. 3–4.] М.: Советский писатель, 1987.
Однажды замужем
Год выхода: 1987
Писательница Валентина Дорошенко хорошо известна читателям «Юности», «Смены», «Литературной России». Она пишет в основном о становлении характеров студентов и школьников, о выборе ими профессии, об их первой любви. Свой опыт рассказчицы В. Дорошенко как бы концентрирует в повести «Однажды замужем», где прослеживается почти тридцатилетний путь героини — сначала деревенской девочки Линки, затем опытного педагога Полины Васильевны.
Владимир Раевский
Год выхода: 1987
В книге Фоки Бурлачука рассказывается об одном из декабристов — русском поэте, близком товарище А. С. Пушкина Владимире Федосеевиче Раевском. Прожив до конца свою жизнь в Сибири, В. Ф. Раевский сохранил верность свободолюбивым идеалам, его поэзия проникнута сочувствием народу, революционным пафосом, верой в правое дело. [Адаптировано для AlReader]
Певучая гора [авторский сборник]
Год выхода: 1987
Рассказы о русской природе, её красоте и тайнах, её откровении. И откровение это доступно главному герою книги десятилетнему мальчику Алёше. Постижение природы дается ему не всегда просто, но всегда делает его духовный мир богаче, тоньше, светлее. События, описанные а рассказах, происходят в наши дни в Прикамье. Рисунки И. М. Година. Содержание: Певучая гора (рассказ) Сухая грива (рассказ) Загадаю загадку (рассказ) Солнце с ушами (рассказ) Обиделся (рассказ) Парус (рассказ) Ботник...
Любовь и память
Год выхода: 1987
Новый роман-трилогия «Любовь и память» посвящен студентам и преподавателям университета, героически сражавшимся на фронтах Великой Отечественной войны и участвовавшим в мирном созидательном труде. Роман во многом автобиографичен, написан достоверно и поэтично.
Метелица [отрывок из романа «Разгром»]
Год выхода: 1987
Рассказ о разведчике Метелице; события происходят в годы гражданской войны на Дальнем Востоке. (Отрывок из романа «Разгром».) Рисунки В. И. Ладягина. Содержание: Сергей Преображенский. Предисловие Александр Фадеев. Метелица (рассказ) Для младшего школьного возраста Ответственный редактор М. С. Ефимова. Художественный редактор В. А. Горячева. Технический редактор И. С. Широкова. Корректоры Е. В. Куликова.
К истокам Нила
Год выхода: 1987
В книге журналиста-международника из ГДР Карла-Хайнца Бохова не только рассказывается о многовековых поисках истоков Нила, но описываются также прилегающие к нему страны (Руанда, Бурунди, Твизания, Уганда, Судан, Эфиопия), их природа и население. Много места и внимания уделено политической обстановке в этом регионе, экономической эксплуатации его капиталистическими державами, работорговле, борьбе капиталистических стран за политическое влияние в Северо-Восточной Африке.
Корни тамариска
Год выхода: 1987
Книга известного советского историка-арабиста и журналиста А. М. Васильева — это собрание путевых очерков о странах, в которых автору довелось побывать в качестве корреспондента «Правды», а также в составе делегаций советской общественности. Перед читателем развертывается широкая панорама событий, происходивших во Вьетнаме, Турции, Египте, Сирин, ЙАР, НДРЙ и других странах Востока за последние 20–30 лет. Автор рисует запоминающиеся образы героев вьетнамской эпопеи, строителей нового общества на...
Цена манильской сигары
Год выхода: 1987
Автор книги — журналист, корреспондент «Правды» в Маниле, на основании личных встреч, впечатлений и материалов филиппинской и зарубежной прессы в очерковой форме рассказывает о жизни филиппинцев, создает живые и яркие описания быта, показывает красочную, порой противоречивую картину современной филиппинской действительности.
Философские произведения
Год выхода: 1987
В книгу включены впервые переведенные на русский язык важнейшие философские произведения Эразма Роттердамского «Оружие христианского воина» «Послание к Паулю Вольцу», «Диатриба, или Рассуждение о свободе воли», вкоторых излагается прежде всего его этическая доктрина, представляющая собой трансформацию религиозной проблематики в чисто моральную. Отражена полемика Эразма с иррационалистической позицией Лютера по вопросу свободы и необходимости.
Демонический барон
Год выхода: 1987
Богатый светский лев барон Рэдфорд поспорил с другом, что женится на девушке, бумажку с чьим именем он первой вытащит из своей шляпы. Волею судьбы выбор пал на Каролину Ханскомб, тихую и застенчивую девушку, мечтающую всю свою жизнь заниматься только музыкой. Джейсон и Каролина заключили помолвку, но в имении барона Каролина встретила обаятельного повесу Ричарда Далтона, а Джейсон свою первую любовь — тетушку своей невесты, Джессику Стерлинг.
Крыло беркута. Книга 1
Год выхода: 1987
В первой книге романа показаны те исторические причины, которые объективно привели к заключению дружественного союза между башкирским и русским, народами: разобщенность башкирских племен, кровавые междоусобицы, игравшие на руку чужеземным мурзам и ханам.
Листья [авторский сборник, издание 2-е]
Год выхода: 1987
В книге собраны стихи о природе замечательного русского поэта Фёдора Ивановича Тютчева (1803–1873): «Весенние воды», «Весенняя гроза», «Первый лист», «Полдень», «Снежные горы», «Успокоение», «Фонтан», «Листья» и другие. Рисунки В. Алфеевского. Составление и предисловие Л. Шуваловой. Содержание: Л. Шувалова. Фёдор Иванович Тютчев Весенние воды — 1832 г. «Зима недаром злится…» -1879 г. «Ещё земли печален вид…» — 1879 г. Весенняя гроза — 1854 г. Первый лист — 1852 г. «Неохотно и несмело…»...
Песня-молния [авторский сборник, переиздание]
Год выхода: 1987
В сборник включены стихотворения для детей великого советского поэта В. В. Маяковского (1893–1930). Рисунки А. Пахомова. Содержание: Песня-молния Конь-огонь Кем быть? Для младшего школьного возраста
Расплата
Год выхода: 1987
Документальный роман, написанный на основе архивных материалов, изобличает преступления гитлеровцев и их пособников — изменников Родины, совершавших массовые убийства советских людей в Яновском концлагере во Львове в годы Великой Отечественной войны.
Красный бант
Год выхода: 1987
Рассказы о детях, юных помощниках партии, которые вместе с отцами и братьями боролись за свободу и завоевания революции.
Грозный адмирал. Беспокойный адмирал
Год выхода: 1987
Две повести Константина Михайловича Станюковича о жизни и службе военных моряков 19 века. Содержание: — К.М. Станюкович "Грозный адмирал" (повесть), стр. 5-76 — К.М. Станюкович "Беспокойный адмирал" (повесть), стр. 77-197 — Игорь Дуэль "Озарение" (послесловие), стр. 180-186
Игры на асфальте
Год выхода: 1987
Герой повести — подросток 50-х годов. Его отличает душевная чуткость, органическое неприятие зла — и в то же время присущая возрасту самонадеянность, категоричность суждений и оценок. Как и в других произведениях писателя, в центре внимания здесь сложный и внутренне противоречивый духовный мир подростка, переживающего нелегкий период начала своего взросления.
Все о национальных парках
Год выхода: 1987
Серия: Эврика
Читатель узнает, какие проблемы стоят перед современным обществом по сохранению окружающей среды, по созданию национальных парков, ознакомится с работой по их обустройству для отдыха трудящихся. Издание рассчитано на самые широкие круги читателей.
От мира сего
Год выхода: 1987
Людмила Уварова — писательница современной темы. Ее прежде всего волнуют морально-этические проблемы. И свои симпатии она отдает людям активной доброты. Роман «От мира сего» изображает будни московской больницы, прослеживает судьбы людей, размышляет над сложными порой взаимоотношениями между врачом и больным. Повести и рассказы о годах войны, о нашей современности.
Деревянная пушка
Год выхода: 1987
В новую книгу известного молдавского поэта и прозаика Николае Есиненку вошли три небольшие повести и цикл рассказов. Заглавная повесть сборника «Деревянная пушка» посвящена военной теме: беспомощный старик и его невестка, оказавшиеся в гуще военных событий, вступают в неравную схватку с врагом и — побеждают. О переменах, происходящих в общественной жизни, в духовном мире нашего современника, повествуется в рассказах, представленных в книге.
Памятники природы Челябинской области
Год выхода: 1987
Книга знакомит с уникальными природными достопримечательностями Челябинской области: заповедниками, заказниками, памятниками природы. Некоторые из них уже обрели этот статус. Рассчитана на широкий круг читателей.