Легенды и сказания Древней Греции и Древнего Рима
Год выхода: 1987
В сборник вошли мифы и сказания древних греков и древних римлян, изложенные в литературной обработке по античным авторам Овидию, Аполлонию, Эсхилу, Еврипиду, Плутарху и др. Легенды и сказания Древней Греции печатаются по книге: Н. А.Кун «Легенды и мифы Древней Греции». - М.: Просвещение, 1975 в новой редакции А. А. Нейхардт.
Конные и пешие
Год выхода: 1987
Действие нового романа известного писателя происходит в наши дни. Сюжет произведения, его нравственный конфликт связан с психологической перестройкой, необходимость которой диктуется временем. Автор многих произведений И. Герасимов умеет писать о рабочем человеке с большой теплотой, свежо и увлекательно.


Конец "черной тропы"
Год выхода: 1987
Писатель Юрий Семенов известен читателям повестями "Прощайте, скалистые горы", "Северные разведчики", "Комиссар госбезопасности" и другими. В его романе, в основу которого положены реальные события конца 40-х годов, рассказывается о сложной работе чекистов, оказывавших помощь населению западных областей Украины в борьбе с оуновскими бандами, разоблачается идеология и политическая практика украинского буржуазного национализма, его прислужничество наиболее реакционным кругам империализма.
Шрам на сердце
Год выхода: 1987
В новую книгу известного украинского писателя Семена Жураховича «Шрам на сердце» вошли две повести — «Гора над морем» и «Выздоровление». Герои повестей — наши современники с их непростой и зачастую нелегкой судьбой. Решая сложные морально-этические проблемы, они всегда избирают честный и справедливый путь. В книгу вошли также рассказы, подкупающие достоверностью и подлинностью жизненных деталей.
Пленный ирокезец
Год выхода: 1987
— Привели, барин! Двое дворовых в засаленных треуголках, с алебардами в руках истово вытянулись по сторонам низенькой двери; двое других, одетых в мундиры, втолкнули рыжего мужика с безумно остановившимися голубыми глазами. Барин, облаченный в лиловую мантию, встал из кресел, поправил привязанную прусскую косу и поднял золоченый жезл. Суд начался.
Мушкетер и фея и другие истории из жизни Джонни Воробьева
Год выхода: 1987
В книгу известного советского писателя входит цикл из пяти повестей, объединенных общим героем Евгением Воробьевым по прозвищу Джонни. Джонни и его товарищи переживают много веселых, увлекательных приключений, но при этом сталкиваются и с серьезными проблемами, которые ставит перед ними жизнь.
Дурман-трава
Год выхода: 1987
Одна из основных тем книги ленинградского прозаика Владислава Смирнова-Денисова — взаимоотношение человека и природы. Охотники-промысловики, рыбаки, геологи, каюры — их труд, настроение, вера и любовь показаны достоверно и естественно, язык произведений колоритен и образен.
Звездный час. Повесть о Серго Орджоникидзе
Год выхода: 1987
Герои романов и повестей Владимира Красильщикова «Один из них», «Дороге навстречу», «Это они зажигают свет», «Иначе нельзя», «Вечный огонь», «Всему голова», «Хлеб-соль» — современные рабочие. В нескольких сборниках, выпущенных Политиздатом, публиковались рассказы В. Красильщикова о соратниках Ильича. Затем — в серии «Пламенные революционеры» — вышли повести «Интендант революции» об Л. Д. Цюрупе и «В начале будущего» о Г. М. Кржижановском. «Звездный час» — повесть, посвященная Г.К. Орджоникидзе...
Трава-мурава
Год выхода: 1987
Роман мордовского писателя — своеобразная лирическая хроника жизни мордовского села Урань, вобравшая в себя заботы и проблемы послевоенных лет, когда страна возрождалась заново Национально-самобытные характеры современников, задушевные картины природы, яркие этнографические подробности делают книгу И. Девина интересной для широкого круга читателей.
Зажги звезду. Рассказы о красных следопытах
Год выхода: 1987
Книга рассказывает о том, как красные следопыты Молдавии возвращали и возвращают имена многим безвестным воинам, павшим в Великой Отечественной войне, восстанавливают картины боев за родное село, город, зажигая звезду над подвигом героя. В своем благородном поиске они соприкасаются с лучшими проявлениями человеческого духа.
Разрушающее напряжение
Год выхода: 1987
Серия: Venus prime (#1)
Пол Прюс (Paul Preuss) Родился в городе Albany, Джорджия, Соединенные Штаты Америки 07 марта 1942 года. Американский писатель, консультант кинокомпаний. Автор многочисленных самостоятельных романов, а также романов  серии «Венера Прайм», основанных на событиях, персонажах и местах из рассказов Артура Кларка.   Псевдоним — Спарта. Ее красота скрывает таинственное прошлое и способности, намного превосходящие способности нормального человека, потому что она больше, чем человек — продукт...
Вожак
Год выхода: 1987
Рассказ из сборника «Клуб служебного собаководства» за 1987 г. Клуб служебного собаководства: Сб. / Сост. В. Н. Зубко — М.: ДОСААФ, 1987. — 191 с., ил. (стр. 153–159.)
Рядом — верный друг
Год выхода: 1987
Рассказ из сборника «Клуб служебного собаководства» за 1987 г. Клуб служебного собаководства: Сб. / Сост. В. Н. Зубко — М.: ДОСААФ, 1987. — 191 с., ил. (стр. 159–165.)
Без ошейника
Год выхода: 1987
Рассказ из сборника «Клуб служебного собаководства» за 1987 г. Клуб служебного собаководства: Сб. / Сост. В. Н. Зубко — М.: ДОСААФ, 1987. — 191 с., ил. (стр. 165–168.)
Организация массовых соревнований в служебном собаководстве
Год выхода: 1987
Выдержки из сборника «Клуб служебного собаководства» за 1987 г. Клуб служебного собаководства: Сб. / Сост. В. Н. Зубко — М.: ДОСААФ, 1987. — 191 с., ил. (стр. 123–149.)
На белом свете. Уран
Год выхода: 1987
Микола Зарудный — известный украинский драматург, прозаик. Дилогия «На белом свете» и «Уран» многоплановое, эпическое произведение о народной жизни. В центре его социальные и нравственные проблемы украинского села. Это повествование о людях высокого долга, о неиссякаемой любви к родной земле.
Рудознатцы
Год выхода: 1987
В начале XVIII века Россия стала могучей державой. В борьбе со Швецией окрепла русская армия, создан был сильный флот. Им нужны были пушки, ядра, ружья, якоря, якорные цепи и прочее снаряжение. А промышленность не могла обеспечить армию и флот всем необходимым, металл приходилось покупать за границей. Поиски железных и медных руд на Урале велись давно. Но большинство уральских заводов построено было именно в XVIII столетии. Работали на них крепостные крестьяне. Одни заводы принадлежали казне,...
Право и политика в компьютерном круге
Год выхода: 1987
Компьютеризация общества — чрезвычайно быстро развивающийся процесс. Политические, правовые и социальные последствия его сравнительно мало изучены. В книге широко, на многочисленных примерах, доказательно демонстрируются негативные стороны процесса компьютеризации па Западе. Рассматриваются политические, правовые и моральные основания взаимодействия буржуазных демократий и современной научно-технической революции. Показывается опасность «стратегической оборонной инициативы» с точки зрения...
Жребий. Рассказы о писателях
Год выхода: 1987
Рассказы известного ленинградского прозаика Глеба Горышина, представленные в этой книге, основаны на личных впечатлениях автора от встреч с И. Соколовым-Микитовым и М. Слонимским, В. Курочкиным и Ф. Абрамовым, В. Шукшиным и Ю. Казаковым, с другими писателями разных поколений, чей литературный и нравственный опыт интересен и актуален сегодня.
Любовь к литературе
Год выхода: 1987
Новая книга Глеба Горышина повествует о том, как учитель литературы в средней школе в первые послевоенные годы заронил в душу будущего писателя любовь к своему предмету, как эта любовь определила жизненный путь, повела в увлекательные путешествия по русским лесам, полям, озерам, рекам, подружила с замечательными людьми.
Вечный всадник
Год выхода: 1987
Проза В. Стронгина отличается необычностью формы, сочетающей элементы лирики, гротеска и легкого юмора. Поэтому его повести и рассказы о наших современниках — разных возрастов и профессий — неизменно оптимистичны, остроумны и будут, несомненно, интересны для читателя.
Автомойка
Год выхода: 1987
Каждый пожилой человек хочет снова стать молодым и здоровым, даже если для этого придется периодически запускать старую заброшенную автомойку.
Английские бунтари
Год выхода: 1987
В книге рассказывается о длинном ряде восстаний, бунтов, бурных политических кампаниях в Англии, начиная от времен средневековья и кончая 1910-ми годами. Панорама событий, описываемых автором, богата и многообразна. Основываясь на множестве документальных источников, автор убедительно показывает, что у английского народа существует многовековая традиция движений социального протеста. Нет сомнения, что книга Чарлза Поулсена будет с интересом встречена широким кругом читателей, живо интересующихся...