Реальное долголетие и иллюзии бессмертия
Год выхода: 1987
Ученые и журналист рассматривают причины возникновения религиозных представлений о смерти человека и бессмертии его души, популярно рассказывают о достижениях науки в борьбе за активное долголетие. Для широкого круга читателей.
Папа Сикст
Год выхода: 1987
В новелле «Папа Сикст» Джованни Верга изображает монастырь как «маленькую вселенную» со своей иерархией, интригами и борьбой. Герой новеллы — ловкий малый, не брезгуя ничем, добивается места приора монастыря и благоденствует, угождая «и вашим и нашим».


Африканский дневник
Год выхода: 1987
…недавно известный советский ученый-историк Лев Николаевич Гумилёв сообщил нам, что «Африканский дневник» его отца хранится у О. Н. Высотского, младшего сына поэта. По просьбе редакции Орест Николаевич передал дневник для публикации «Огоньку». Опубликовано в журнале «Огонёк» № 14–15 1987 год. Публикация О. Н. ВЫСОТСКОГО Комментарии В. ЕНИШЕРЛОВ
Лесные братья. Ранние приключенческие повести
Год выхода: 1987
В книге впервые собраны вместе ранние приключенческие повести Аркадия Гайдара, написанные в двадцатые годы. В их числе произведения, которые не печатались многие десятилетия. Это «Жизнь ни во что (Лбовщина)» и продолжающая ее повесть «Лесные братья (Давыдовщина)», повесть «Всадники неприступных гор» и фантастический роман «Тайна горы». Здесь же печатаются повесть «На графских развалинах» и ранний полный вариант повести «Реввоенсовет», предназначенный для взрослого читателя. ...
Сказочные повести скандинавских писателей
Год выхода: 1987
Аннотация издательства: «В издание включены сказочные повести Синкеп Хопп «Волшебный мелок» про удивительные приключения двух друзей Юна и Софуса; Яна Экхольма «Тутта Карлссон Первая…» о лисенке Людвиге Четырнадцатом; веселая история о жителях города Кардамона и трех незадачливых разбойниках, написанная Турбьёрном Эгнером, и три повести финской писательницы и художницы Туве Янссон «Муми-тролль и комета», «Шляпа волшебника» и «Волшебная зима».» Вступительная статья А. И. Исаевой; Иллюстрации и...
Стихотворения
Год выхода: 1987
Вера Лурье (1901–1998) — русская поэтесса «первой волны» эмиграции. Член поэтической студии Н. С. Гумилева «Звучащая Раковина» при Доме искусств. Осенью 1921 года эмигрировала в Берлин Выступала как литературный критик в изданиях «Голос России», «Дни», «Новая русская книга» и других. Регулярно публиковала стихи в газете «Дни». Печаталась в берлинских коллективных изданиях: альманахе «Струги» (1923) и сборнике стихов «Невод» (1933). Дружила с Андреем Белым, входила в сложившийся в городе круг...
Индонезия — острова и люди
Год выхода: 1987
Книга написана журналистом-международником, который провел более 10 лет в Индонезии. Живо и интересно автор рассказывает о жизни индонезийцев, их нравах, культуре и искусстве, а также о встречах с представителями различных народностей страны. Файл сделан из файла DOC, за точность полного соответствия оформления не ручаюсь. Иллюстрации и сноски отсутствуют.
В чужом доме
Год выхода: 1987
Романы известного французского писателя Бернара Клавеля, человека глубоких демократических убеждений, рассказывают о жизни простых людей Франции, их мужестве, терпении и самоотверженности в борьбе с буржуазным засильем. Перевод с французского Я.З. Лесюка и Ю.П. Уварова. Вступительная статья Ю.П. Уварова. Иллюстрации А.Т. Яковлева.
Обрести себя
Год выхода: 1987
«Обрести себя» — роман-дилогия, действие которого происходит в Молдавии в переломное для нее время (30-е — 50-е гг.). Анна Лупан показывает трудный путь обретения человеком самого себя, своего места на земле. Роман «Третьи петухи» — о современной молдавской деревне, о судьбе большой крестьянской семьи.
Потерпевшие кораблекрушение
Год выхода: 1987
В настоящий сборник известного английского писателя Р.Л.Стивенсона (1850–1894) входят роман «Потерпевшие кораблекрушение», а также повести и рассказы. Содержание: Потерпевшие кораблекрушение. Роман (перевод Т.Озерской) РАССКАЗЫ, ПОВЕСТИ Ночлег Франсуа Вийона (перевод И.Кашкина) Странная история доктора Джекила и мистера Хайда (перевод И.Гуровой) Сатанинская бутылка (перевод Т.Озерской)
Крот в городе
Год выхода: 1987
Прекрасно иллюстрированная художником Зденеком Милером книга о приключениях Крота. Мультфильмы с этим героем, созданным чехословацкими мультипликаторами знают и любят дети разных стран мира уже много лет. А в этой книжке дети узнают о приключениях Крота и его друзей в городе.
Врывалась буря (Повесть)
Год выхода: 1987
Серия: Стрела
Остросюжетная повесть о строительстве в 30-е годы в небольшом уральском городе крупной теплоэлектростанции и сопутствующей этому событию идеологической, экономической борьбе. Герои повести — работники органов государственной безопасности, которые сталкиваются с враждебной деятельностью классовых врагов и иностранных разведок, стремящихся сорвать планы индустриализации молодой Советской страны.
Повести и рассказы
Год выхода: 1987
В книге представлены наиболее значительные произведения выдающегося русского писателя В. Г. Короленко: «Слепой музыкант», «Чудная», «Сон Макара», «Соколинец», «В дурном обществе», «Река играет», «Ат-Даван», «Последний луч», «Мороз», «Мгновение», «Огоньки», а также редко переиздающаяся «Пугачевская легенда на Урале».
Волшебный мелок
Год выхода: 1987
В издание включены сказочные повести Синкен Хопп «Волшебный мелок» про удивительные приключения двух друзей Юна и Софуса; Яна Экхольма «Тутта Карлссон Первая…» о лисенке Людвиге Четырнадцатом; веселая история о жителях разбойниках, написанная Турбьерном Эгнером, и три повести финской писательницы и художницы Туве Янсон «Муми-тролль и комета», «Шляпа волшебника» и «Волшебная зима».
Избранное
Год выхода: 1987
В однотомник известного ленинградского прозаика вошли повести «Питерская окраина», «Емельяновы», «Он же Григорий Иванович».
Сердца живых
Год выхода: 1987
Романы известного французского писателя Бернара Клавеля, человека глубоких демократических убеждений, рассказывают о жизни простых людей Франции, их мужестве, терпении и самоотверженности в борьбе с буржуазным засильем. В настоящее издание вошли романы "В чужом доме" и "Сердца живых".
Сказочное наказание
Год выхода: 1987
Остросюжетная книга о приключениях деревенских подростков, которые работают в старом, заброшенном замке и попутно расследуют историю исчезновения ценных художественных полотен, некогда хранившихся тут.
Школа Литтлмена
Год выхода: 1987
Он вдруг понял, что произошло ночью, почему его разбудил колокол. Оказывается, он получил дар! Огромный бесценный дар, который называется — Знания. Литтлмен как бы изнутри увидел здание своего мозга, раньше почти пустое, в котором, будто эхо в пещере, терялись разрозненные сведения, полученные им в начальной школе. Теперь оно было заполнено всеми мыслимыми земными знаниями. Литтлмен не знал точно — какими, однако чувствовал, что в этих хранилищах есть абсолютно всё, до чего дошла беспокойная...
Неслышный зов
Год выхода: 1987
«Неслышный зов» — роман о комсомольцах 20—30-х годов. Напряженный, сложно развивающийся сюжет повествует о юности писателя Романа Громачева и его товарищей, питерских рабочих. У молодого писателя за плечами школа и пионерский отряд, борьба с бандитами, фабзавуч, работа литейщиком на заводе, студенческие годы, комсомольская жизнь, учеба в литературной группе «Резец», первые публикации, редактирование молодежного журнала. В романе воссоздана жизнь нашей страны в 20—30-е годы.
"Темна вода во облацех..."
Год выхода: 1987
Вокруг так называемых неопознанных летающих объектов (НЛО) сложилось множество самых разнообразных домыслов суеверных представлений, мистических спекуляций. Есть ли НЛО на самом деле? А если есть, то что это такое — фантастические корабли «пришельцев из космоса», оптические иллюзии, необычные атмосферные явления или просто газетные сенсации? Ответ на эти вопросы читатель найдет в научно-художественной книге Вл. Гакова, срывающей мистический покров с «загадочных» НЛО. Издание рассчитано на...
Когда началась война
Год выхода: 1987
В своих рассказах Бёль выносит обвинительный приговор кровавому фашистскому времени и вместе с тем развенчивает годы, предшествовавшие захвату Гитлером власти: эгоизм, распад нравственности, безработицу, полицейские бесчинства, которыми в Германии были ознаменованы конец 20-х – начало 30-х годов.
Корабли и сражения
Год выхода: 1987
Книга, рассказывающая о знаменитых кораблях и сражениях флотов, о виднейших адмиралах и матросах, о славе отечественного флота.
Золотой топор Вритры: (Путешествие по Таиланду)
Год выхода: 1987
Автор книги — журналист-международник, член Союза писателей СССР, проработавший в Таиланде несколько лет, — делится впечатлениями об этой древней стране, занимающей центральное положение на Индокитайском полуострове. В отдельных очерках, написанных ярким языком, с глубоким проникновением в образ жизни тайцев, он рассказывает об истории их государства, его природе, культуре, об обычаях свободолюбивого народа тай, о тех социально-экономических переменах, которые произошли в Таиланде за последнее...
Губернатор. Повесть и рассказы.
Год выхода: 1987
Илья Дмитриевич Сургучев (1881–1956) родился в Ставрополе, в семье крестьянина. Ныл близок писателям (Л. Серафимович, Л. Куприн, И Кунин, Л. Андреев и др.), которые сосредоточились вокруг прогрессивного книгоиздательского товарищества «Знание» и находились под могучим влиянием таланта М. Горького. В произведениях И. Д. Сургучева запечатлена жизнь русского провинциального общества конца XIX— начала XX столетия самых разных сословий, профессий, социальных групп: крупного и мелкого чиновничества,...