Вполне современное преступление
Год выхода: 1982
Писатель назвал свою повесть «Вполне современное преступление», как бы желая подчеркнуть типичность всего происходящего. Преступление не только в убийстве отдельного человека, но в полном обесценении человеческой личности в буржуазном обществе. Пьер Мустье затрагивает самый больной вопрос сегодняшней французской действительности — проблему дегуманизации, которая стала главной темой современной реалистической литературы, выступающей в защиту человека.
Фолия
Год выхода: 1982
Повесть Гренье грустная, лирическая, поэтичная. Повествование строится на полутонах и оттенках, нет резких оценок и острых углов, все как бы подернуто дымкой печальных воспоминаний постаревшего Алексиса.


В боях рожденная...
Год выхода: 1982
В начале Великой Отечественной войны автор командовал 100-й ордена Ленина стрелковой дивизией. За проявленное мужество и отвагу, высокое воинское мастерство в боях под Минском и под Ельней дивизия вскоре была преобразована в 1-ю гвардейскую. В ноябре 1942 года это прославленное соединение преобразуется в 1-й гвардейский механизированный корпус. Сталинград, Донбасс, Украина, Венгрия, Австрия — таков боевой путь гвардейцев, бессменным командиром которых все четыре года войны был Герой Советского...
Золотое яблоко Фрейи
Год выхода: 1982
Действие романа «Золотое яблоко Фрейи» разворачивается в современной Англии. Автор в увлекательной остросюжетной манере психологического детектива описывает завершение цепочки преступлений длиною почти в семьсот лет. Борьба разума с черными и безжалостными силами тьмы, поражающими нравственно слабых, — основная идея книги. Мотив совершенных и планируемых преступлений необычен, кажется, сам Сатана правит свой зловещий бал в стенах огромного и таинственного замка Хеллингтон.
Три французские повести
Год выхода: 1982
В сборник входят наиболее интересные повести Р. Гренье, П. Мустье и Р. Фалле, вышедшие в последние годы во Франции. Различные по манере и тематике, эти произведения отражают жизнь современного французского общества, многие проблемы, его волнующие.
Задиры (сборник)
Год выхода: 1982
Что ждет молодого человека, вступающего в трудовую жизнь, в мире буржуазного Запада? Об этом рассказывает сборник «Задиры», где собраны произведения писателей из разных стран, раскрывающие социальные трудности и классовые проблемы рабочей молодежи в капиталистическом обществе.
Анни Маннинен
Год выхода: 1982
Марья-Леена Миккола — современная финская писательница. Героиня ее повести — маленькая девочка Анни, которая живет будто бы в двух измерениях: одно — это мир сказки и фантастики, другое — жизнь сегодняшней Финляндии.
ФОТОСЪЁМКА ДВИЖЕНИЯ
Год выхода: 1982
В книге рассказывается об опыте съемки движения. Автор знакомит с особенностями, которые необходимо учитывать, снимая самые разнообразные виды спорта — от, казалось бы, статичных до самых динамичных. Кроме того, он рассказывает о съемках театральных спектаклей, балета, цирка, ярмарок. Книга рассчитана на широкий круг фотолюбителей.
У истоков человечества
Год выхода: 1982
В книге впервые сделана попытка определить специфические особенности окружающей среды прародины человечества (рифты, землетрясения, вулканизм, богатейшие залежи урановых руд и т. п.). Автор предполагает, что активное проявление этих особенностей в плиоцене в сочетании с геомагнитными инверсиями создали в Восточной и Южной Америке область повышенной радиации. Облучение вызвало у обитавших здесь антропоидов мутации и изменения в строении организма (увеличение объема мозга, прямохождение,...
Действие природных факторов на человека
Год выхода: 1982
Рассмотрены современные аспекты связи природы и человека и показано лечебно-профилактическое значение минеральных вод, лечебных грязей и климата в предотвращение различных болезней. Автор раскрывает физиологическую сущность жизнедеятельности человека и определяет роль защитных и приспособительных систем организма в укреплении здоровья человека. Для читателей, интересующихся проблемами физиологии и медицины.
Стихотворения и поэмы
Год выхода: 1982
Более полувека продолжался творческий путь одного из основоположников советской поэзии Павла Григорьевича Антокольского (1896–1978). Велико и разнообразно поэтическое наследие Антокольского, заслуженно снискавшего репутацию мастера поэтического слова, тонкого поэта-лирика. Заметными вехами в развитии советской поэзии стали его поэмы «Франсуа Вийон», «Сын», книги лирики «Высокое напряжение», «Четвертое измерение», «Ночной смотр», «Конец века». Антокольский был также выдающимся переводчиком...
Откровенные тетради
Год выхода: 1982
Анатолий Тоболяк родился в Новокузнецке. Школу окончил на Южном Урале. Учился в Уральском государственном университете. Работал в газетах и на радио на Крайнем Севере, в Средней Азии. В 1971 году приехал на Сахалин, где живет и сейчас. В книгу вошли две повести, которые в разное время были опубликованы в журнале «Юность». Герои этих повестей молоды. Их отличает твердость жизненных позиций, непримиримость характеров, бескомпромиссность взглядов.
Игра теней
Год выхода: 1982
«Любовь и власть — несовместимы». Трагедия Клеопатры — трагедия женщины и царицы. Женщина может беззаветно любить, а царица должна делать выбор. Никто кроме нее не знает, каково это любить Цезаря. Его давно нет в живых, но каждую ночь он мучает Клеопатру, являясь из Того мира. А может, она сама зовет его призрак? Марк Антоний далеко не Цезарь, совсем не стратег. Царица пытается возвысить Антония до Гая Юлия… Но что она получит? Какая роль отведена Антонию — жалкого подобия Цезаря? Освободителя...
Белый камень Эрдени
Год выхода: 1982
«Г. Николаев соединяет легенду с действительностью. Искусно стилизированное бурятское сказание о поющем «белом камне Эрдени», способном «смешивать тысячи веков», неожиданно получает подтверждение во время туристского похода в долину горного озера, на дне которого будто бы скрыт чудодейственный камень, упавший когда-то с неба. Повесть полна приключений, о которых поочередно рассказывают все пять персонажей. В какой-то момент, совпавший с пробуждением сейсмической активности, они словно бы...
Кто разбудил солнце
Год выхода: 1982
Замечательные стихи Ивана Михайловича Мельничука с цветными рисунками Т. Соловьевой. Книга, адресованная детям дошкольного и школьного возраста, учит их быть добрыми, трудолюбивыми, любить свою страну, людей, природу, мир животных.
Радость на небесах. Тихий уголок. И снова к солнцу
Год выхода: 1982
Романы Морли Каллагана, представителя старшего поколения писателей Канады, поднимая сложные нравственно-психологические проблемы, исследуют условия человеческого существования в современном для автора буржуазном обществе. В сборник вошли романы «Радость на небесах», «Тихий уголок», «И снова к солнцу».
С удостоверением Правды (Из блокнота военкора)
Год выхода: 1982
Борис Николаевич Полевой (1908–1981) свою журналистскую и писательскую деятельность начал в городе Калинине. В годы Великой Отечественной войны Борис Полевой был военным корреспондентом газеты «Правда». Находясь в Действующей армии, он в своих статьях, очерках, репортажах, дневниках, рассказах день за днем запечатлел суровые будни войны. Его газетные строки становились книгами. Читателям многих поколений известна его «Повесть о настоящем человеке», обошедшая весь мир. Б. Полевой автор романов...
Есть о чем вспомнить
Год выхода: 1982
Сборник рассказов «Есть о чем вспомнить» — первая книга Людмилы Семигиной. Уважение к людям, глубокое понимание радостей и горестей людских, психологии жизненных перипетий — главное в творчестве молодого автора.
Обвиняется в убийстве
Год выхода: 1982
Книга, написанная в стиле судебной хроники, представляет собой очень подробное и юридически точное изложение всех перипетий, связанных с одним из самых громких уголовных дел в США по обвинению мультимиллионера Калена Дэвиса в тяжком убийстве.
The Last Brief
Год выхода: 1982
Twenty stories from the man who created the 87th Precinct. Stories of the street and the city, stories of the cops and their prey. Life in a Chinese lobster-shop, the making of a porn queen, and the agony of being jailed with a non-stop talking cellmate. Places and people only he could describe.
Несмолкаемая песня [Рассказы и повести]
Год выхода: 1982
Произведения известного русского прозаика Семена Шуртакова, вошедшие в настоящий сборник, посвящены нашим современникам. Герои рассказов люди колхозной деревни. Повесть «Возвратная любовь» проникнута раздумьями об отношении к духовному наследию прошлого. Светлый поэтический мир детства встает перед читателями со страниц повести «Где ночует солнышко».
Мир океана. Море живет
Год выхода: 1982
Серия: Мир океана (#1)
В книге рассказывается о разнообразнейшем растительном и животном мире и о процессах, протекающих в Мировом океане. Читатели узнают, как люди изучают и используют его биологические ресурсы. Книга иллюстрирована рисунками и фотографиями. Издание рассчитано на самые широкие круги читателей.
Воспоминания о Штейнере
Год выхода: 1982
В 1912 в Берлине А. Белый познакомился с Рудольфом Штейнером, стал его учеником и без оглядки отдался своему ученичеству и антропософии. Фактически отойдя от прежнего круга писателей, работал над прозаическими произведениями. Когда разразилась война 1914 года, Штейнер со своими учениками, в том числе и с Андреем Белым, перебрались в Дорнах, Швейцария. Там началось строительство Иоанова здания — Гётеанума. Этот храм строился собственными руками учеников и последователей Штейнера. Текст печатается...
Избранное
Год выхода: 1982
Все три романа известного японского писателя Кобо Абэ посвящены теме одиночества человека во враждебном ему капиталистическом обществе. Герой романа «Чужое лицо», изуродованный взрывом в лаборатории, пытается создать себе новое лицо-маску, но понимает, что лицо человека — это его совесть. Частный детектив, разыскивающий пропавшего человека в романе «Сожженная карта», неожиданно постигает логику беглеца. В форме гротеска идея отчужденности выражается в романе-аллегории «Человек-ящик», где...