Страсти по Федоту
Год выхода: 2013
Федот не любил город. Не прижился он тут, не завел ни семьи, ни друзей. И парк он тоже не любил. Да и как его любить, если непонятное дерево едва не откусило Федоту палец? С этого случая и начались странности, а вместе с ними и Федотовы неприятности…
Темная сторона города (сборник)
Год выхода: 2014
Лавки волшебных товаров – обычное дело, но не все они торгуют настоящим волшебством. И уж тем более – не все они торгуют волшебством добрым… В сборнике, куда вошли произведения ведущих российских писателей-фантастов, каждый рассказ или повесть – это товар из волшебной лавки. И в этой лавке найдется все – от деревянной куклы, которая помогает сотрудникам НКВД разоблачить германскую шпионскую сеть, до таинственного как-чиль-чиракана – существа с мордой каймана, телом червя и лапами жабы,...


Территория Дозоров. Лучшая фантастика – 2019 (сборник)
Год выхода: 2018
Новый сборник захватывающих и необычных историй отечественных авторов – как признанных мастеров, так и ярких представителей нового поколения, – в котором найдется все: от фантастики ближнего прицела до темного фэнтези. Открывает сборник новый рассказ Сергея Лукьяненко «Всему свое время» из цикла «Стройка века», полный фирменного авторского юмора и обаяния.
Трактат о винегрете
Текст даже без названия, писался как вставка в давний кухонный очерк «Винегрет на вкус и на цвет» («Трактат о винегрете»). Но нашёлся очень вовремя: винегрет, тот самый, уже на столе. А тем, у кого нет грибов, остаётся читать и облизываться.
Третья линия
Год выхода: 2021
Случается так, что ничем не примечательный человек слышит зов. Тогда он встаёт и идёт на войну, к которой совершенно не приспособлен. Но добровольцу дело всегда найдётся.
Тринадцать ящиков Пандоры
Год выхода: 2019
С древности ящик Пандоры служил символом любопытства, но также — бед и несчастий бесчисленных и непредсказуемых. Герои этой международной антологии тоже из любопытства ввязываются в самые разные — и всегда опасные! — ситуации. Путешествия между мирами, инопланетный зверек в качестве домашнего любимца, командировка в Африку или вызов профессионального охотника на упырей — никогда не знаешь, чем это все закончится. Чертова дюжина рассказов и повестей от лауреатов престижных премий, признанных...
Тыква и утки
Год выхода: 2011
У этого рассказа даже дата на рукописи стоит: 20.05.2011. В этот день я высадил на самом краешке огорода четыре семечка: два сорта «Лесной орех» и два «Лентяйка». Прежде я этих сортов не видел и не сажал. А уток у Нины больше нет. Устарела соседка живность держать. Что делать с урожаем, если вырастет, ума не приложу. Впрочем, будет день, будет пища.
Фазовый переход
«Придумать» можно всё, кроме психологии. Перед нами отчаянная попытка представить психологию разумной твёрдо-кристаллической системы.
Фантастика 2001
Год выхода: 2001
Поклонники отечественной научной фантастики! НЕ ПРОПУСТИТЕ! Издательство ACT предлагает вам ОЧЕРЕДНОЙ сборник повестей и рассказов «Фантастика-2001». Сергей Лукьяненко и Владимир Васильев, Евгений Лукин и Сергей Синякин, Александр Громов, Святослав Логинов и многие другие! Помимо художественных произведений, в сборник «Фантастика-2001» вошли также статьи о проблемах жанра и традиционный обзор «положения дел» в российской фантастике в 2000 г.
Фантастика и Детективы, 2013 № 09
Год выхода: 2013
Журнал «Фантастика и Детективы» В номере: Святослав Логинов. Бабы-дуры Майк Гелприн. В коконе Влад Копернин. The Pusher in the Rye (Толкач во ржи) Кирилл Берендеев. Не уходи Пётр Любестовский. Случайная подруга…
Фантастический детектив 2014 (сборник)
Год выхода: 2014
Настоящий детектив отвечает хотя бы на один из трех вопросов: «Кто? Как? Зачем?» И не важно, где и когда происходит действие: в паропанковской Британии, в современной России, которой правят вампиры, или во Франции XIX века. Будь ты хоть галактический полицейский, хоть германский ландскнехт – пока не отыщешь ответы на эти «вечные вопросы», преступника тебе не найти. Десять увлекательных историй от лучших фантастов нескольких поколений. Десять головоломок, действие которых происходит в...
Фасоль
Короткие рассказы хороши тем, что во время работы над ними легко ставить эксперименты — концептуальные или просто стилистические. Этот рассказ содержит подобный эксперимент. Ищите — и отрыщите. Слабонервным читать рассказ не рекомендуется (95+).
Филолог
Далёкое будущее, отстоящее от наших дней на много тысяч лет. Человечество освоило миллиарды галактик и решило все проблемы, кроме одной: чем могут занять себя всемогущие люди? Но перед молодым человеком по имени Верис такой вопрос не стоит. Он — филолог. *** Повесть передана «Лаборатории Фантастики» специально для свободного размещения. Если вы хотите сказать автору «Спасибо» и поддержать его творчество, сделайте это: WebMoney: R130040164057 (рублевый), Z321671511619 ($), E133254019271 (€) ...
Фэнтези 2007
Год выхода: 2006
Могущественные маги и обворожительные колдуньи! Знаете ли вы, почему кантабрийское вино отдает порохом? В курсе ли вы, в каких случаях вам может весьма пригодиться ментальный паразит-захребетник? Отдаете ли вы себе отчет в том, что если вы легкомысленно станете брать в долг у потусторонних сил, то плата почти наверняка вам не понравится? Осведомлены ли вы, что ангелы — тоже люди, что самые серьезные магические проблемы можно решить птичьим криком и волчьим скоком, что фейрин и золото —...
Фэнтези-2005. выпуск 2
Год выхода: 2005
Серия: Миры fantasy
Знаете ли вы, как стать героем и отстоять честь воина, преодолеть проклятие любви, победить в битве магов и обуздать духов нижнего царства? Ведущие писатели, работающие в жанре фэнтези, в очередной раз представляют свои новые произведения, которые распахнут для вас двери в иные миры и экзотические королевства, населенные причудливыми существами.
Фэнтези-2011
Год выхода: 2011
Да что же это творится в нашем волшебном королевстве, благородные рыцари?! В реках бесчинствуют свирепые келпи, деревенских жителей держит в страхе железный воин с лосиными ногами и медвежьими лапами, по степи в поисках жертвы рыщет чудовищный Черный волк, а обитатели замков на островах общаются с такой нечистью из бездны вод, что и выговорить страшно! Мировая Черепаха сотрясается под ударами Молота Тора, слепой мститель ведет на столицу несметные полчища врагов, сын ведьмы публично издевается...
Цель и средства. Лучшая фантастика – 2021
Когда речь идет об исключительной цели, герои этого сборника не ограничивают себя в выборе средств. Во имя долга или вопреки должностным инструкциям, сообразно своим представлениям о чести или наперекор общепринятым догмам. На ближней орбите и дальних мирах, в блистательном будущем и в альтернативной вселенной, а также здесь и сейчас. Рядом с вами. Итоговый ежегодник издательства АСТ содержит самые яркие произведения года от ведущих авторов русскоязычной фантастики: Сергея Лукьяненко,...
Чаша цикуты
Слово «цикута» издавна стало обозначением одного из самых опасных ядов, известных человеку. Но справедливо ли это? Ведь в действительности растение цикута ядовито не более чем картофель или черный перец. Более того, оказывается, во многих областях цикута даже полезна… И Сократ тут совсем ни при чем.