Большая книга ужасов – 62 (сборник)
Год выхода: 2015
«Дом призрака» То, что родители купили старинный дом в провинциальном городке, стало для Ивана сюрпризом. Но главный сюрприз ждал их семью в новом жилище. С первого же дня вокруг начали происходить странные, пугающие вещи. Сначала кто-то запер Ваню в темном подвале, затем его двухлетняя сестренка чуть не потерялась, пройдя через маленькую дверь, открыть которую было невозможно – дверь была замурована много лет назад… А еще Ваня повстречал загадочную молчаливую девушку. И оказалось, что ее не...
Контрабандисты Тянь-Шаня
Год выхода: 1964
Повесть «Контрабандисты Тянь-Шаня», вышедшую в двух изданиях в начале тридцатых годов, можно назвать, учитывая остроту, динамичность и порой необычайность описываемых в ней эпизодов, приключенческой. Все в ней взято из жизни, действующие лица имели своих прототипов, но это не документальное произведение, и даже некоторые наименования в ней условны. Автор списывает боевые будни одной пограничной заставы на восточных рубежах страны в двадцатых годах. Пограничники ведут борьбу с контрабандистами,...


Флаг-капитаны
Год выхода: 1975
Журнальная версия повести В.Крапивина "Флаг-капитаны". Последняя часть трилогии. Первая часть, «Всадники на станции Роса», печаталась в «Пионере» в 1973 году (№№ 5–7), вторая, «Мальчик со шпагой», — в 1974 году (№№ 3–6).
Город может спать спокойно
Год выхода: 1970
В книгу «Город может спать спокойно» вошли три остросюжетные повести («Среди погибших не значатся», «Подступы к «Неприступному»», «Город может спать спокойно»), в которых рассказывается о нелегкой, полной постоянной опасности службе советских разведчиков и саперов в годы Великой Отечественной войны и в мирное время.
Октябрьские рассказы
Год выхода: 1987
Серия: Отрочество
«Октябрьские рассказы» почти все были созданы осенью 1957 года к 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции. «Мне выпало большое счастье быть свидетелем и участником великих исторических событий», — писал замечательный советский писатель и общественный деятель. Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии Николай Семенович Тихонов. Самое грандиозное историческое событие и легло в основу цикла.
Сандалики, полная скорость!
Год выхода: 1972
Чудесная детская книжка, в которой несколько сказок. Все их объединяет один герой - остроносый необычный доктор, который лечил от таких болезней как вранье, зависть, страх... В одной сказке рассказывается про девочку в летающих сандаликах, в другой -  про мальчика, которому доктор сделал тонкий слух и тот стал слышать звуки природы, в третьей - про девочку, у которой болели глаза, когда она начинала кому-то завидовать.... Для младшего школьного возраста.
Таинственная надпись
Год выхода: 1961
По надписи вырезанной много лет на коре дерева, юные краеведы находят дневник погибшего партизана-разведчика Степана Казимирова. Страницы дневника воскрешают эпизоды борьбы народных мстителей с гитлеровскими окупантами. Одна из записей указывает, где искать бумаги партизанского доктора Долохова, в которых содержится важное научное открытие. О том, как ребята отправились на поиски этих бумаг, с какими опасностями им пришлось встретиться, какие трудности преодолеть, рассказывает приключенческая...
Сын воды. В стране райской птицы. Амок
Год выхода: 1962
Юные читатели нашей республики познакомились с этими захватывающими произведениями еще задолго до войны. Познакомились и крепко, на всю жизнь полюбили. Прошли годы. Но ни «Сын воды», ни «В стране райской птицы», ни «Амок» не утратили своей свежести, злободневности. Больше того, рассказывая о борьбе «цветных» народов за освобождение от ига колониализма, эти произведения звучат сегодня как никогда современно.
Отважная Кайса и другие дети (сборник)
Год выхода: 2016
Маленькая Кайса живёт одна с бабушкой. За неделю до Рождества бабушка ломает ногу. Кто теперь пойдёт на ярмарку продавать сладости и подготовит дом к празднику? И тут за дело принимается Кайса… Сборник рассказов Астрид Линдгрен о самых разных детях, счастливых и не очень. Но почти все они смелые, отважные, умные, с огоньком в глазах. Книга также выходила под названием «Бойкая Кайса и другие дети». В формате pdf A4 сохранен издательский дизайн.
Юная леди Гот и призрак мышонка
Год выхода: 2014
Познакомьтесь с Адой Гот. Она единственная дочь лорда Гота, известного английского поэта. Живут они в Грянул-Гром-Холле с многочисленными слугами и немногочисленными привидениями. У Ады совсем нет друзей… Однажды ночью ей является призрак… мышонка по имени Измаил. Тут и начинаются таинственные, захватывающие и странные приключения, которые навсегда изменят жизнь обитателей Грянул-Гром-Холла.
Щепкин и красный велосипед
Год выхода: 2016
Серия: Щепкин (#2)
В этой книге вы снова встретитесь с Малышом и его другом, деревянным человечком Щепкиным. Малыш и Щепкин по-прежнему ездят на красном автобусе вместе с мамой «на работу», чтобы папа поскорее мог расплатиться за их но-вый дом. Но теперь у Малыша появилась заветная мечта…
Новые истории про Еню и Елю
Вы держите в руках переиздание увлекательных историй про енотиков Еню и Елю с иллюстрациями художника Ольги Чумичёвой. В «Новых историях» енотики подросли – Еня уже учится в школе, а Еля ходит в детский садик. Новые двенадцать историй легко и ненавязчиво учат добру, заботе, взаимопониманию и другим важным вещам. Эта книга помогает детям и родителям найти выход из многих жизненных ситуаций и стать счастливее, оставляя в душе хорошее, светлое чувство.
Еня и Еля. Летние истории
Год выхода: 2015
Лето – удивительное время радости и веселья. Эти истории про Еню и Елю особенные – летние, воздушные. Как и все истории про енотиков талантливой детской писательницы, психолога Анны Гончаровой, эти волшебные сказки помогают детям и родителям решать многие проблемы, учат радоваться жизни, замечать красоту природы и ценить прекрасное летнее время.
Про любовь
Год выхода: 2015
Женя – большая маленькая девочка. С одной стороны, в семье она младше всех, даже своей любимой таксы Ветки, а с другой – чтобы заплести ей косички, маме каждое утро приходится вставать на табуретку. Вообще Женя точно такая же, как все другие семилетние девочки. Она терпеть не может, когда её разглядывают или считают какой-то особенной. Она умеет чистить картошку так, чтобы шкурка превращалась в тонкие длинные ленточки. Умеет пришивать пуговицы – почти так же красиво, как папа. А ещё у неё...
Холм обреченных
Год выхода: 2013
Ника не подозревала, какую страшную тайну скрывает от нее мама и почему не пускает ее в деревню познакомиться с бабушкой. Но настойчивости девушке было не занимать, и, отринув сомнения, она отправилась в далекую деревушку, при упоминании которой прохожие загадочно отводили глаза и чуть ли не крестились. Оказалось, дойти до нее не так-то просто: туда не ездят автобусы, а вместо дороги узкая заросшая тропинка. Успешно преодолев все препятствия, Ника наконец добралась до цели. К величайшему ужасу...
Маска демона
Год выхода: 2012
И взбрело же Денису в голову – одному, ночью тащиться в заброшенное здание! В темных коридорах с обшарпанными стенами пусто и… страшно, но Денису необходимо выяснить, почему вчера здесь светилось одно из окон. На снегу вокруг строения следов нет, следовательно – никто отсюда не выходил. Где-то здесь, в одной из комнат, его ждет…
Корабль времени
Год выхода: 2014
Мюррей, Мина, Коннор и Шен случайно находят странный корабль, севший на мель недалеко от их городка. Корабль удивительно похож на драккар – старинное судно викингов, но с разорванным парусом и с названием, начертанном греческими буквами: «Метис». На борту корабля ребята находят следы загадочных происшествий, странный куб, весь покрытый цифрами, и блокнот с написанными на обложке словами: «Улисс Мур, заметки для тринадцатой книги»… Четверо друзей решают отправиться в море, и корабль приведёт их...
Подруги и соперницы
Год выхода: 2014
Приближается лето, и, несмотря на то что Паластелла закрывается на каникулы, Клео, Анжелика и Садия на седьмом небе от счастья. Их тренер организовала летнюю стажировку в горах с учителем, о котором можно только мечтать, – чемпионом мира по фигурному катанию Дмитрием Царевиным! На первом же занятии Садия получит от него заслуженную похвалу, но это приведет в ярость честолюбивую Жасмин, которая любым способом попытается навредить подруге…  
Ангел на катке
Год выхода: 2014
Бетти приготовила потрясающий сюрприз для своих учеников – международное шоу фигуристов приезжает в их город, и организатор спектакля – чемпионка мира Кимера Кастро – хочет подготовить с ними отдельный номер для шоу. Ребята начинают усердно тренироваться, но, в то время как мальчики наслаждаются занятиями с очаровательной Кимерой, Анжелика грустит. Ей кажется, что Макс так увлекся чемпионкой, что… совсем забыл про нее.
Про Кирюшу
Кирюша – самый счастливый мальчик на свете. Потому что у него всё есть: семья, доброе сердце и куча приключений! Порадуйте своих детей яркими короткими рассказами о добром мальчике-дошкольнике. Всем Кирюшам и другим мальчикам планеты Земля посвящается!
Томми-бродяга
Год выхода: 2013
В нью-йоркских трущобах живет необычная девочка с мальчишеским именем Томми. Впрочем, мальчишеское у нее не только имя, но и одежда, и повадки – так ей проще зарабатывать на жизнь в беднейшем квартале города. Встреча с капитаном дальнего плавания меняет жизнь Томми, позволяя ей обрести не только девичье имя, но и семью.
Место силы
Год выхода: 2010
Увлекательная история о жизни семьи, проблемы которой наверняка знакомы каждому читателю: одному не хватает денег, другому – времени, третий сам не знает, что хочет, четвертый… Одним словом – кризис. А если в твоей семье кризис, то… это хорошо! Потому что кризис, в переводе на русский – это ведь не просто переломный момент, это – исход, решение, различие, суд и возможность. Возможность понять самое главное, обрести по-настоящему ценное. И если ты воспользуешься такой возможностью, то и кризисов...
Иванушка Первый, или Время чародея
Год выхода: 2014
Если двенадцатилетнего человека зовут Иванушкой и у него много талантов, он, конечно же, изобретёт из старого ноутбука говорящее волшебное зеркальце, чтобы подарить его девчонке, в которую влюблён. К тому же ему важно доказать, что он вовсе не дурачок. А ещё к Иванушке по ночам приходит говорящий кот, а на улице то и дело попадается автомобиль-призрак, и сундук с сокровищами, найденный на чердаке заброшенного особняка, обязательно преподнесёт не один сюрприз. Ну а с такими находками жизнь...
Айрислин – небесный слон
Год выхода: 2015
Высоко-высоко в небесах есть сказочная страна Вилания. Некогда она была полна чудес и волшебства, пока её не заколдовал злой чародей Грамир. Теперь спасти Виланию может лишь истинное воплощение добра – такое, как небесный слон Айрислин. Он рождён детскими мечтами, фантазиями и добрыми поступками, но найти его нелегко. Задача эта выпала на долю самого обычного мальчика Яши и двух его друзей – Даши и Дениса, которых ждёт невероятное приключение…