Словацкие сказки
Год выхода: 1955
Настоящий сборник является переизданием сборника «Словацкие сказки», выпущенного Гослитиздатом в 1949 году и вторично в 1950 году. Перевод еще раз просмотрен и уточнен. В основу сборника положено пятитомное «Собрание словацких сказок» (1923-1931 гг., Турчанский Св. Мартин). Из этого огромного собрания взяты лучшие образцы всех жанров словацкой сказки: героической, волшебной, бытовой, шуточной, сказки о животных. К ним присоединены легенды о народном герое Яношике, взятые из того же издания и...
Мои мысли мои бабуины
Год выхода: 2023
Дорогой мой, читатель, в очередной раз хочу поделиться с тобой тем, что, как говорится "на душе накипело". Живу я один. С кошками говорить мне уже надоело… дай думаю: "Очередную книжку напишу, может быть кому-то интересно будет". Ну, и как всегда, моя книжка будет интересна прежде всего тем, кто раз двадцать переболел ковидом. Или перенёс клиническую смерть и видел свет в конце "туннеля". Гулял по этому самому туннелю и собирал там грибы и ягоды. Здоровья тебе мой читатель.


Словацкие сказки. Том 2
Год выхода: 1988
Вторая книга из собрания сказок Павла Добшинского в обработке Марии Дюричковой. Перевела Вера Петрова. Иллюстрировал народный художник Людовит Фулла. Графическое оформление Камил Пехо. Для создания fb2-файла использовался файл pdf, взятый из «Библиотеки Прошлого».
Словацкие сказки. Книга 1
Год выхода: 1988
Первая книга из собрания сказок Павла Добшинского в обработке Марии Дюричковой. Перевела Вера Петрова. Иллюстрировал народный художник Людовит Фулла. Графическое оформление Камил Пехо. Для создания fb2-файла использовался файл pdf, взятый из «Библиотеки Прошлого».
Скандинавия мифологиясе
Год выхода: 2021
Бу китап сезне Скандинавия халкы мифологиясе белән таныштырыр. Ул зирәк карт Один, батыр Тор, аның албасты Гримтурсеннар белән бетмәс көрәше, хәйләкәр Локи һәм башка кызыклы персонажлар турында сөйләп китәр.
Восхождение Хоноса
Год выхода: 2022
Существовали ли римские и греческие боги на самом деле? Если да, то как они проявляли себя? Перед читателем раскрывает свою книгу жизни Хонос, считавшийся в Древнем Риме богом Чести. Канув в забытие на долгие века, он возвращается в этот мир, внимая его на сей раз глазами Творца.
Особенное лето
Год выхода: 2021
Что может быть лучше проведенных летних каникул в норвежской деревне у любимой бабушки и дедушки? Но мог ли знать Оливер, что эти теплые месяцы запомнятся ему надолго, став… особенным летом…
Тайги и тундры сказки
⠀⠀ ⠀⠀ ⠀⠀ ⠀⠀ С далекого побережья студеных северных морей, с широких просторов тундры, из дремучей тайги, с берегов могучих сибирских полноводных рек нашей большой страны пришли эти сказки с необыкновенными героями-животными. ⠀⠀ ⠀⠀ В данной компиляции собраны сказки⠀народов Севера и Дальнего Востока из книг, проиллюстрированных советским художником Евгением Михайловичем Рачёвым. Повторяющиеся тексты и рисунки исключены.
Песнь о Нибелунгах / Das Nibelungenlied
Год выхода: 2022
«Песнь о Нибелунгах» – одно из наиболее известных эпических произведений мировой литературы. Героический эпос, написанный неизвестным автором в начале XIII века на средневерхненемецком языке. Перед читателем разворачивается мифологический, но отразивший исторические события, сюжет о женитьбе франкского воина Зигфрида на бургундской принцессе Кримхильде, о его смерти от рук собратьев из-за конфликта Кримхильды с могущественной исландской королевой Брунхильдой, о мести Кримхильды при помощи...
Каллиграфия
Год выхода: 2021
Молодой человек страстно увлекается персидской каллиграфией и однажды крадет в небольшой лавке загадочную книгу в черном переплете, которая оказывается старинным учебником каллиграфии. В этой книге собраны рассказы и притчи, написанные неизвестным автором, который по легенде вовсе не был человеком. Герой все больше погружается в мир книги и понимает, что меняется сам, постепенно превращаясь в того самого древнего автора. Что ждет героя? Чем закончится это наваждение или все же молодой человек не...
Ворон Кутха
Год выхода: 1974
⠀⠀ ⠀⠀ ⠀⠀ ⠀⠀ С далекого побережья студеных северных морей, с широких просторов тундры, из дремучей тайги, с берегов могучих сибирских полноводных рек нашей большой страны пришли эти сказки с необыкновенными героями-животными. Рисунки Евгения Михайловича Рачёва.
Легенды и сказания Древней Греции и Древнего Рима
Год выхода: 1988
В сборник вошли мифы и сказания древних греков и древних римлян, изложенные в литературной обработке по античным авторам Гомеру, Гесиоду, Еврипиду, Плутарху, Овидию, Вергилию и др. Легенды и сказания Древней Греции печатаются по книге: Н. А. Кун «Легенды и мифы Древней Греции». — М.: Просвещение, 1975, в новой редакции А. А. Нейхардт. Легенды Древнего Рима даны в пересказе А. А. Нейхардт.
Легенда о любви
Год выхода: 2021
Когда вы слышите слово "любовь", что возникает у вас перед глазами. Быть может, ваша вторая половика, может ваши родители или братья с сёстрами, может ваши друзья. А может, вы настолько гуманист, что при упоминании слова "любовь" представляете всех людей на планете. В любом случае любовь — это очень сильное чувство. Вопрос только в том, на что вы готовы ради своей любви?
Сказание о Льял, белой волчице севера
Год выхода: 2022
Гнев начало безумия. В мире бесконечных войн и междоусобиц найдется ли место милосердию, и способно ли сокрушённое сердце простить после стольких лишений и боли?
Девушка встречает парня
Год выхода: 2022
«Девушка встречает парня» – книга из серии древних мифов, переосмысленных современными писателями из разных стран, среди которых Антония Сьюзен Байетт, Маргарет Этвуд, Давид Гроссман, Су Тун, Ольга Токарчук, Виктор Пелевин и др. Остроумный и полный драматизма рассказ о жизни двух шотландских сестер переплетается с одной из самых счастливых любовных историй из «Метаморфоз» Овидия. Книга о девочках и мальчиках, девочках и девочках, любви, трансформациях, о том, как быть собой, даже если...
Миф о Кассандре
Год выхода: 2021
Древняя Греция. Олимп. Бастард Зевса, Кассандр, задаётся вечным вопросом человеческого бытия, что они из себя представляют, и за что изгнаны на землю. Далее нашего героя захватывают неожиданные повороты судьбы, и ответы на извечные вопросы находятся весьма необычным способом.
Пастушок из Гокулы
Год выхода: 1995
Адаптированные истории из книги «Источник венного наслаждения» А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады, основателя-ачарьи Международного общества Сознания Кришны. В этой книге рассказывается об удивительных подвигах Кришны, который являл свои игры на священной земле Вриндаваны пять тысяч лет назад.
Боги & Руны
Год выхода: 2023
Сборник статей об авторской системе гадании на Поле Велеса и славянских рунах, которыми являются буквы русского алфавита, а также истории о языческих славянских богах.
Сказки Исфахана
Год выхода: 1967
«Сказки Исфахана» собраны в окрестностях одного из старинных иранских городов, древней столицы Ирана г. Исфахана. Как и в других персидских сказках, причудливая фантазия, неистощимая выдумка сочетаются в них с юмором, придавая сказкам неповторимый национальный колорит. Сказки рассчитаны на взрослого читателя. Художник Г. Сундарев.
Былины. Сказания о богатырях земли русской
Год выхода: 2007
Былины Пересказ Александра Николаевича Нечаева. Для младшего и среднего школьного возраста. Художник Ольга Васильевна Подивилова.
Последняя загадка Эдипа
Год выхода: 2021
Художественно переработанное древнегреческое произведение Софокла о царе Эдипе, в котором повествуется о том, что за всякое деяние обязательно и неотвратимо последует воздаяние.
Сказания Древней Японии
Год выхода: 2022
Боги и богини, духи и призраки, герои и красавицы, императоры и полководцы, святые чудотворцы и грешные миряне… «Сказания Древней Японии» – книга интересная и знатокам, и ценителям уникальной японской культуры, и людям, которые только начинают открывать ее для себя. В первом разделе сборника перед читателем предстает причудливый мир японской синтоистской мифологии. Второй посвящен героически-историческим преданиям. А третий составляют истории-притчи поучительного характера, в которых...
Мифы и легенды старой Одессы
Год выхода: 2020
Книга известного и авторитетного историка, писателя, краеведа Олега Губаря содержит десятки преданий, теорий, версий, мифов и легенд, басен и анекдотов. Пятьдесят глав рассказывают об известных личностях от адмирала Де-Рибаса и герцога Де-Ришелье до разбойников Чумака и Соньки Золотой Ручки, о легендарных зданиях, дворцах и прочем. Название книги говорит само за себя.
Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Книга-путешествие по далекой, яркой и малознакомой большинству жителей России стране – Аргентине – объединила более 50 легенд, мифов и народных сказок из разных регионов, впервые переведенных на русский язык. Среди них истории коренных народов региона и сказки, привезенные европейцами, которые в Южной Америке приобрели особый колорит. Некоторые из них с детства знакомы русскоязычному читателю. Ко всем текстам автор дает познавательные страноведческие комментарии о природе, истории и традициях...