Только звери
Год выхода: 1996
В очередной том серии вошли три повести известного английского биолога и писателя Джеральда Даррелла. Все эти произведения отличаются искрометным юмором, тонким лиризмом и замечательными описаниями животных. Повесть «Пикник и прочие безобразия» издается на русском языке впервые.
Охота на грибы
Год выхода: 2023
Сборник стихотворений о грибах, которые растут в лесах Подмосковья. В августе-сентябре 2023 года я отдыхала на даче в Семхозе. С удивлением узнала из интернета, что это грибные места. Вот уж не думала! Я живу на даче всю жизнь, и наш Семхоз уж точно не грибное место. Есть и погрибнее в сто раз. Но наши леса древние, как сама Русь, и я люблю бродить в поисках не знаю чего — то ли грибов, то ли новых сюжетов. Прошедшее лето выдалось грибным, и грибов было достаточно, даже такси стояли на дороге...


Еще раз о бое быков
Год выхода: 1982
«Чуть не целое представление я высидел в Мадридском цирке: четыре боя быков из шести положенных, но больше меня на корриду не заманишь. Почему? Вот об этом и поговорим».
Серенгети не должен умереть
Год выхода: 1998
В книгу вошли два всемирно известных произведения немецкого натуралиста и путешественника профессора Б. Г. Гржимека. Первое из них, «Серенгети не должен умереть», написано в соавторстве с сыном Михаэлем и посвящено поездке в национальный парк Танзании; второе рассказывает о путешествии в Западную Африку, в Республику Берег Слоновой Кости. Книга представляет собой уникальный рассказ очевидцев о жизни животного мира экзотических стран, а также содержит интереснейшие этнографические наблюдения.
Ворон-птица мудрая и говорящая
В настоящем очерке автор- публицист и кандидат биологических наук Владимир Коркош рассказывает о занимательной и мудрой птице –вороне и о необычайно крепкой дружбе между птицей и мальчиком.  
Мама
Год выхода: 2023
Короткий рассказ: записанный поток мыслей мамы, дети которой выросли и ушли в большой, враждебный мир… Рассказ читается на одном дыхании, без деления на абзацы (требование Литрес: Самиздат), потому что в каждом слове и каждой фразе кроется загадка. Послевкусие рассказа: подтекст, философия и эмоциональная составляющая проявятся позже…
Земля шорохов. Поместье-зверинец
Год выхода: 2023
Джеральд Даррелл (1925–1995) — знаменитый английский зоолог и путешественник, одна из культовых фигур XX века. Книги Даррелла уже давно составляют золотой фонд мировой литературы и пользуются большой популярностью у читателей по всему миру. Будучи с детства одержим идеей создать собственный зоопарк, Даррелл взял в аренду поместье на острове Джерси, где и поселил первых животных, привезенных им из Западной Африки, но за представителями южноамериканской фауны Дарреллу, его жене Джеки и секретарю...
Собрание сочинений в 6 томах. Компиляция Книги 1-6
Год выхода: 2023
Имя писателя приключенческих и исторических романов Томаса Майн Рида представлять русскоязычному читателю нет необходимости. Его слава гремит по всему читательскому миру. Предлагаем читателю его собрание сочинений в 6 томах, собранное под одной обложкой" Приятного чтения, куважаемій читатель! Содержание: 1. Собрание сочинений, том 1. Белый вождь. Квартеронка. (Перевод: Е. Шишмарева, В. Курелла, Р Облонская, Э Березина) 2. Собрание сочинений, том 2. Оцеола, вождь семинолов. Морской волчонок...
Рассвет
Год выхода: 2023
«Вставал над Каспием рассвет. Светлел безудержно восток. И волны свой меняли цвет. Вдали алел зари платок». Эти стихотворные строки автора и были взяты за основу в качестве названия этого радушного и светлого по содержанию сборника. В нем вы найдете немало описаний красот природы, а также любовных откровений и переживаний, стихи о божественном и вечном.
Щенок
Год выхода: 2023
Рассказ о щенке, оказавшемся в большом конфликте между добром и злом. В казалось бы грязном и жестоком городе, где нет добрых людей и никто ему не рад, находятся такие люди, готовые помочь и заступиться за беззащитного щенка. Если посмотреть глубже, то рассказ не про щенка, он о доброте и жестокости людей. Щенок был как человек, стремившийся к большому поступку, а люди, окружавшие его, то помогали и поддерживали, то, наоборот, мешали и сеяли зло в сторону щенка. Рассказ говорит о том, что нужно...
Гроза
Год выхода: 2023
Эта книга о жизни одной волчицы: ее взрослении и становлении настоящей охотницей. Параллельно в тайге разворачивается другая история, связанная с приездом из города десятилетнего мальчика Ивана. Вместе с мамой он оказывается в глухой деревне, где живет его дед, бывший охотник. Старик всячески помогает внуку освоиться в незнакомом месте. Ивану и волчице Грозе суждено встретиться. Что им принесет это знакомство — покажет время.
Осень
Год выхода: 2023
Незабвенная любовь автора к России ощущается в каждой ее строчке. Где бы Любовь Фёдоровна ни жила и ни находилась, всюду ее мысли и чаяния – о любимой Родине: «Душой я там, в родном краю, Где так спокойно и надёжно. Сквозь годы я любовь несу, Но на сердце моём тревожно. Кто там остался с детских лет, Ковыльные мороча степи? Издалека всем шлю привет, Желая счастья, долголетья…» Параллельно Любовь Федоровна не расстается с другой ее излюбленной темой – воспевания красот Природы: «Неизбывная...
Беседка
Год выхода: 2023
Каждый из нас рано или поздно сталкивается с тяжким ощущением внутри. Что же делать в таких ситуациях? Лучшее решение: прогуляться и вспомнить детство.
На горе Четырёх Драконов
Год выхода: 1971
Юному читателю предлагается книга Ирины Иосифовны Волк «На горе Четырёх Драконов». Читатель этой книги побывает на Урале, в Крыму, на целине, он увидит цветущий Таджикистан, познакомится с жизнью обезьян в Сухумском заповеднике и узнает много интересного про умных собак.
История приручения волков
Год выхода: 2023
Погрузитесь в мир 30 000 лет назад, когда семья столкнулась с неожиданным испытанием и открыла для себя силу дружбы с дикими обитателями леса. Раненая волчица, выброшенная на краю жизни и смерти, внезапно оказывается в руках семьи, которая принимает решение спасти ее и ее детенышей.Вместе они преодолевают суровые условия ледникового периода, обретая удивительную гармонию с природой и развивая исключительные связи.Узнайте, как древняя семья и волчья стая вместе учатся, охотятся и выживают,...
История от зверушек
Год выхода: 2023
Можно бесконечно смотреть на бегущую воду, горящий огонь, работающего человека… а также писать, читать и рассказывать про домашних питомцев!
Лето будет сниться…
Год выхода: 2023
Сборник рассказов, новелл и эссе о природе и людях, для которых любовь к Родине и патриотизм не пустые слова. Патриотизм бывает всякий — есть тот, что легко сдувается встречным ветром. а бывает иной, который рождается вместе с человеком и растёт с ним всю его жизнь. Все персонажи являются вымышленными, сходство с реальными событиями и людьми случайно. Рекомендуется для внеклассного чтения.
Как мы зоопарк открывали
Год выхода: 2023
Второклассницы Оля и Света живут в центре города в бетонной девятиэтажке и мечтают открыть зоопарк. Осталось только собрать питомцев. Где же их найти? Конечно же на даче! Увлекательная история о том, как открыть зоопарк у себя во дворе.
Сон панды
Год выхода: 2023
Сказка для маленьких читателей в стихотворной форме. Малышка Панда во сне совершила большое путешествие. Она приобрела друзей, помогла им в нелегкой борьбе со злодеем. А самое главное сумела приодалеть все припятствия.
Мальчик и собака
Год выхода: 2023
Чем отличается отношение взрослых и детей к окружающему миру? Почему наши братья меньшие проще общаются с детьми? Рассказ о взгляде ребенка на истинную природу живых существ.
Имя снежного зайца
Год выхода: 2023
Я оказался там не по своей воле, потеряв все и надеясь найти лишь смерть. Я остался там, потому что нашел себя. Я — белый кролик…Приключения в альтернативной реальности, где лето — как один яркий быстротечный день, а зима — нескончаемая морозная ночь, где на берегу северного моря живут, погибают и сражаются за жизнь люди, и звери, и зверолюди — дзюу-дзин.
Разноцветные дни
Год выхода: 1988
В книгу включены две повести. Первая — «Разноцветные дни» — рассказывает о становлении характера мальчишки в играх и взаимоотношениях с друзьями, пробуждении первой любви, начале понимания непростых проблем жизни и постижения мира природы, искусства... Вторая — «Путешествие не за три моря» — о девятикласснике, который с отцом отправился в увлекательное, полное приключений, путешествие на плоту по горной реке. В книгу вошли и новые рассказы писателя.
Сказка о правде
Год выхода: 1973
В 1973 году исполняется 100 лет со дня рождения Михаила Михайловича Пришвина. Произведения Пришвина отличаются глубоким проникновением в жизнь природы и огромной любовью к человеку. В сборник «Сказка о правде» вошли отрывки из автобиографического романа «Кащеева цепь», «Календарь природы», «Черный араб», «Женьшень», отрывки из последнего романа «Осударева дорога».
Путь кенгуренка. Поймайте мне колобуса
Год выхода: 2023
Джеральд Даррелл (1925–1995) – знаменитый английский зоолог и путешественник, одна из культовых фигур XX века. Книги Даррелла уже давно составляют золотой фонд мировой литературы и пользуются большой популярностью у читателей по всему миру. «Путь кенгуренка» – это история шестимесячной экспедиции Даррелла в Новую Зеландию, Австралию и Малайю. Несмотря на то что путешественники провели в каждой из стран не так уж и много времени, им удалось познакомиться с невероятным разнообразием животного и...