Юмористическая проза — лучшие книги за 2021 год

Родная кровь
Год выхода: 2021
Семейная драма, смешанная с комедией положений в традициях Зощенко и Чехова. Хотя автор, конечно, не дотягивает до блеска оригиналов.
За Родину…
Год выхода: 2021
Наткнулся на давнишний рассказик и решил показать его вам. Строго не судите.. Он наивный и, надеюсь, немного смешной. Одна из множеств историй о военной службе. Содержит нецензурную брань.


Однажды на совещании
Год выхода: 2021
Такое может быть на каждом совещании, каждый может узнать какое-то совещание из своей жизни. Но это целиком выдуманная история. Автор очень любит метро и с иронией постарался показать свою любовь к деталям. История написана специально для конкурса Литрес и Метро.
Обитатели НИИ и «Жиромер»
Год выхода: 2021
Когда Леночка пришла в отдел прикладного приборостроения и познакомилась с его обитателями, у нее не осталось сомнений, что это настоящий НИИЧАВО, со своими персонажами, во многом похожими на первоисточник. <span style="color: rgb(0, 0, 0);">Рассказ, получивший специальный Диплом литературного конкурса</span> «Трын-трава» в номинации «Ленинградское время».
Мама, я мыл полы в ракете!
Год выхода: 2021
Где-то годам к тринадцати Синицын осознал, что никогда не полетит в космос. У него уже тогда имелись и близорукость, и избыточная масса тела, а туда таких не брали. Нет, стать космонавтом не было его жгучей детской мечтой, ему всего лишь хотелось увидеть нашу планету с орбитальной высоты, чтобы потом с этим знанием провести обычную земную жизнь. Но у судьбы специфическое чувство юмора, и прикоснуться к космосу Синицыну всё же довелось… (Шорт-лист конкурса коротких космических рассказов...
Красная нить, красная ветка
Год выхода: 2021
«Осторожно, двери закрываются, следующая станция…» – сколько раз в день жители мегаполисов слышат эти слова? И не сосчитать! В жизни каждого человека, как и в общественном транспорте, встречают открытые и закрытые двери. Но главное – это найти свою открытую дверь и успеть в неё заскочить, как в последний вагон.
Граната
Год выхода: 2021
Про то, что раз в жизни и палка стреляет, каждый слышал. А вот учебный боеприпас уж точно не стоит воспринимать как безопасную болванку. Группа товарищей поняла эту нехитрую истину на собственном примере. Публикуется в авторской редакции, с сохранением авторских орфографии и пунктуации.
Собачьи проделки
Год выхода: 2021
Есть люди, которых называют кошатниками, а есть совершенно другие. Их причисляют к славной когорте собачников. Вася Чижов относился ко второй категории. С раннего детства белокурый, очень приветливый мальчик интересовался четвероногими друзьями людей. Он любил с ними играть и слушать истории о проделках хвостатых питомцев. Те к нему тоже хорошо относились.
Истории маленькой девочки
Год выхода: 2021
Книга для детей и родителей. В ней говорится о маленькой девочке по имени Женечка. Девочка появилась на свет, когда её мама училась в мединституте. Главным образом с ребёнком сидели папа и две бабушки с дедушкой. После рожденья дочурки, папа и мама договорились друг с другом и с прочими близкими об одной важной вещи. Если кто-то из взрослых что-то запрещает ребёнку, то все остальные молчат. Если кто-то не согласен с подобным решением, то обсудить это можно потом, в отсутствие девочки. Не нужно...
Бурная молодость Жени Степанова
Год выхода: 2021
Время действия – недавнее прошлое. Главный герой – молодой человек девятнадцати лет. С раннего детства с Женей постоянно что-то случалось. На его долю выпадало большое число испытаний. К счастью парня, каким-то таинственным образом, он их проходил без особых потерь. Окончив техникум, Женя Степанов получил распределение на строительство автозавода в Тольятти. Работать с заключенными ему не понравилось. Он решил, что нужно оттуда сбежать. Парень пошёл в военкомат. Там он сказал офицеру, что все...
Напарник Купидона
Год выхода: 2021
Доверяйте любимым. Не всегда цепочка невероятных совпадений и мудрое слово близких могут спасти счастье.
Защита от вандалов, или Забор 2.10
Год выхода: 2021
Нам всего-то поручили обнести забором детский сад. Но если вдуматься, то возникает масса вопросов к этому сооружению. Кто и когда решил, что именно забор высотой 2,10 лучше всего защищает от вандалов? Без консультации со специалистом здесь не разобраться…
Развод Сандры и Марка
Год выхода: 2021
Знакомьтесь: горячая супружеская пара: Сандра и Марк. Две бомбы, два взрывных характера! Сколь пламенно они друг друга любят, столь же пламенно они периодически пытаются развестись. Сегодня мы видим как раз тот самый случай…
Вдохновение
Год выхода: 2021
Когда б вы знали из какого сора рождаются гениальные музыкальные произведения! Вот об одном таком случае и пойдет речь в этом рассказе.
Потребность писать
Год выхода: 2021
Что такое писательство? Для чего оно нужно? Как научиться писать? Что для этого нужно делать, а чего не стоит делать ни в коем случае – эти и другие насущные вопросы для начинающих писателей подробно рассмотрены в данной книге.
Экивоки
Год выхода: 2021
Смешные и грустные наблюдения за жизнью человека, у которого есть дочь, Байкал, работа и чувство юмора.
Метропутешественник
Год выхода: 2021
Лёгкий юмористический рассказ о приключениях мальчика Лёвы и его непослушной мамы в московском метро, о случайных попутчиках и совсем неслучайном сером добром слоне…
Доброе дело
Год выхода: 2021
Новогодняя история, которая приключилась с Санькой, будет интересна не только детям, но и взрослым. Историю эту можно назвать забавной, можно – поучительной, но равнодушным она, уж точно, никого не оставит. А сказка это или быль – решайте сами, ведь волшебство есть в каждом из нас.