Детская литература: прочее — лучшие книги за 2018 год

Детская библиотека. Том 85
Год выхода: 2018
«Детская библиотека» — серия отличных детских книг с невероятными историями, сказочными повестями и рассказами. В восемьдесят пятый том вошел полный драматизма роман В. Гюго «Собор Парижской Богоматери». Блистательная феерия «Алые паруса», известные романы «Бегущая по волнам» и «Золотая цепь», а также сборник новелл А. Грина. Для среднего и старшего школьного возраста.
Детская библиотека. Том 83
Год выхода: 2018
«Детская библиотека» — серия отличных детских книг с невероятными историями, сказочными повестями и рассказами. В восемьдесят третий том вошла повесть В. Катаева «Сын полка». Две повести «Иван» и «Зося» В. Богомолова о Великой Отечественной войне. Повесть М. Сухачёва «Дети блокады» о блокаде Ленинграда.


Детская библиотека. Том 82
Год выхода: 2018
«Детская библиотека» — серия отличных детских книг с невероятными историями, сказочными повестями и рассказами. В восемьдесят второй том вошли известные исторические повести С. Алексеева о преобразовательной деятельности царя Петра Первого и о жизни великого русского полководца А. В. Суворова.
Детская библиотека. Том 80
Год выхода: 2018
«Детская библиотека» — серия отличных детских книг с невероятными историями, сказочными повестями и рассказами. В восьмидесятый том вошел роман исследователя Дальнего Востока В. Арсеньева «Дерсу Узала» и сборник рассказов К. Станюковича о матросах и офицерах, умеющих побеждать опасности и выходить с честью из труднейших положений. Для среднего и старшего школьного возраста.
Детская библиотека. Том 79
Год выхода: 2018
«Детская библиотека» — серия отличных детских книг с невероятными историями, сказочными повестями и рассказами. В семьдесят девятый том вошли рассказы И. Соколова-Микитова о русской природе. Избранные рассказы и сказка-быль «Кладовая солнца» М. Пришвина о неповторимой прелести и богатстве родной природы. Для среднего школьного возраста.
Детская библиотека. Том 77
Год выхода: 2018
«Детская библиотека» — серия отличных детских книг с невероятными историями, сказочными повестями и рассказами. В семьдесят седьмой том вошла повесть-сказка Ю. Томина о самом обыкновенном четверокласснике, с которым начали происходить необыкновенные вещи… Повесть В. Железникова и две повести Е. Матвеевой для детей среднего и старшего школьного возраста.
Детская библиотека. Том 73
Год выхода: 2018
«Детская библиотека» — серия отличных детских книг с невероятными историями, сказочными повестями и рассказами. В семьдесят третий том вошли «Весёлые рассказы» и сказочная повесть «Тринадцатый пират» И. Антоновой. Весёлые и поучительные рассказы и повести В. Голявкина для детей младшего школьного возраста. Весёлые рассказы М. Дружининой про современных девчонок и мальчишек, озорников, непосед, фантазёров. Для детей среднего школьного возраста.
Детская библиотека. Том 72
Год выхода: 2018
«Детская библиотека» — серия отличных детских книг с невероятными историями, сказочными повестями и рассказами. В семьдесят второй том вошла трилогия Н. Горькавого «Астровитянка». Её зовут Никки. Она — Космический Маугли. Редчайший случай соединения острого ума, необъятной эрудиции, сверхскорости и сверхудачливости. Никки оказалась единственной выжившей после космической катастрофы и выросла в совершенной изоляции. Она учится в самой престижной школе Солнечной системы, у самых лучших...
Детская библиотека. Том 71
Год выхода: 2018
«Детская библиотека» — серия отличных детских книг с невероятными историями, сказочными повестями и рассказами. В семьдесят первый том вошли все фантастические повести Е. Велтистова об удивительных приключениях мальчика-робота по имени Электроник, его друга и двойника Сергея Сыроежкина, Редчайшей Электронной Собаки, девочки по имени Электроничка и их друзей. Содержание: Электроник — мальчик из чемодана Рэсси — неуловимый друг Победитель невозможного Эл и Элечка
Рассказы о животных
Год выхода: 2018
В книгу «Рассказы о животных» вошли произведения И. Соколова-Микитова, Е. Носова, Ю. Казакова и других русских писателей. Авторы рассказывают о лесных обитателях, словно превращая ребенка в наблюдателя за удивительным миром животных. Первые знания о природе разовьют у него любознательность, любовь ко всему живому, научат бережно относиться к природе. Для дошкольного возраста.
Скауты в лесах
Год выхода: 2018
Уилл Брайт и Джо Куто – бойскауты. Они храбрые, дерзкие и немного бесшабашные, как и все мальчишки. Однажды им выпал случай провести месяц в лесу – без еды, инструментов, оружия и даже одежды! Справятся ли отважные друзья с непростым испытанием? Ведь им предстоит на практике проверить свои знания и навыки: найти себе место для ночлега, раздобыть еду, сшить одежду, не попасться в лапы опасным хищникам и даже… спастись от банды преступников! Для среднего и старшего школьного возраста.
Черные паруса
Год выхода: 2018
«Черные паруса» — повесть Бориса Житкова из цикла «Морские истории». Главному герою Грицку многое довелось пережить: турецкий плен, невольничий рынок, каторжный труд на венецианской галере — пока не очутился на африканском побережье. Увидит ли родные места славный казак Грицко? Борис Степанович Житков — автор популярных рассказов для детей, приключенческих рассказов и повестей на морскую тематику и романа о событиях революции 1905 года. Перу Бориса Житкова принадлежат такие произведения:...
Море зовёт
Год выхода: 2018
Любимые герои мультфильма «Монстры на каникулах» от студии Sony Pictures Animation снова с нами! Драк и его семья, устав организовывать праздники для других, решают сами отправиться в отпуск! Конечно, к ним присоединяются лучшие друзья: чета Франкенштейн, семья Вольфыча с тремя сотнями волчат, весельчаки Мумий и Хлюпик. Их ждёт невероятный круиз на огромном лайнере, незабываемые приключения, новая любовь и... потомок Ван Хельсинга, жаждущий истребить всех монстров!
Старомодная девушка
Год выхода: 2018
Луиза Олкотт (1832—1888), плодовитая американская писательница, прославилась во всем мире повестью «Маленькие женщины». В своих романтических, легких произведениях она всегда затрагивает тему становления личности, женского воспитания, выбора жизненного пути. Ее образы до сих пор являют собой эталон хорошего вкуса и рассудительности, поэтому книги Олкотт смело можно рекомендовать для чтения юной девушке, которая мечтает счастливо и разумно устроить свою жизнь. Полли Мильтон выросла в маленьком...
Безликие Боги и Пустые зеркала. Книга 2
Год выхода: 2018
Что делать, если в вашей спокойной размеренной жизни появляются странные личности (от загадочных посетителей в черных плащах до мэров столицы)? Плюс ко всему вам снятся кошмары, а чувство приближения чего-то недоброго сопровождает вас ежедневно. Я, Алиса, сотрудница кафе «Золотой лотос» и член тайного общества Безликих Богов, смолчала. Стало только хуже. Каков итог? Наш враг снова на свободе, а город на грани уничтожения. Мы на пороге новой войны! И в чем секрет этих таинственных Пустых зеркал?...
Девчачьи нежности
Год выхода: 2018
Победитель конкурса детской и юношеской прозы ЛитРес: Самиздат – 2018. Мама хочет быть твоею подружкой? Еще чего придумала! Она такая странная – все время рассказывает о своем детстве, задает вопросы, пытается все время что-нибудь выведать, лезет в твои дела. Да у нас общего только то, что мы живем с нею под одной крышей!!! Хотя… не такая уж она и странная, и детство у нее прикольное было, и между нами есть кое-что общее. Например, мы обе терпеть не можем все эти девчачьи нежности.
ЗБ
Год выхода: 2018
ЗБ (заброшенная больница) – самое таинственное место в городе. Там происходят необъяснимые с точки зрения здравого смысла вещи. Кто-то, попав туда, оказывается в своем прошлом, кому-то открывается будущее, а некоторые вообще пропадают бесследно. Временами в пустых коридорах начинают мигать разбитые плафоны и звучит тихая музыка. Но гораздо чаще в ЗБ что-то горит, рушится и слышны звуки стрельбы. По мнению 15-летней героини, ЗБ каким-то непостижимым образом отражает все беды и трагедии века...
Предпраздничная лихорадка
Год выхода: 2018
У Грега Хэффли большие проблемы. Нанесён ущерб школьному имуществу – и Грег главный подозреваемый. Но ведь он невиновен! Ну, почти. Его вот-вот разоблачат, но тут случается непредвиденное: из-за снежной бури Грег с семьёй застревает в собственном доме и временно не может посещать школу. Наверное, это и к лучшему, только есть ли наказание ужаснее для мальчишки, чем маяться в четырёх стенах вместе с надоедливыми родственниками?