Детская литература: прочее — лучшие книги за 2018 год

Неприглядная правда
Год выхода: 2018
Грег Хэффли всегда мечтал поскорее вырасти. Но так ли это круто – взрослеть? Ходить на вечеринки, где бывают девчонки? Мириться с тем, что твоё тело начинает меняться, и не в лучшую сторону? Да ещё домашние взваливают на тебя кучу обязанностей. А со своим лучшим другом Грег в ссоре… Пора взглянуть правде в глаза: в одиночку он со всем этим не справится.
Пешком до Луны
Год выхода: 2018
Мишель крупно повезло – в свои семнадцать она попала на стажировку в крупнейшее в городе агентство организации вечеринок. Теперь у неё две совершенно разные жизни: утром – уроки в школе, вечером – сумасшедшие тусовки. Мишель утопает в море алкогольного опьянения и гонораров и первой узнает главные сплетни, но вместе с тем знакомится с преступниками, врёт родителям, прогуливает школу и попадает в неприятности. Как ей прожить две жизни, не разрушив ни одной, найти настоящую любовь и добиться...


Большой побег Лео
Год выхода: 2018
Небольшой рассказ для тех, кто соскучился по доброму волшебству. В нем один мальчик поймёт, что ни один подарок не сравнится с дружбой!
Вечеринка для щенка
Год выхода: 2018
Кристи, лучшая подруга Элли, вдруг на неё обиделась. Кристи кажется, что Элли хочет дружить не с ней, а с новой ученицей в их классе. Элли не знает, как помириться с Кристи… И тут на помощь хозяйке приходит её щенок Проказник!
Коллекция «Romantic»
Год выхода: 2018
Конец 90-х. Школа. Девочка-подросток едет в летний лагерь. Да не просто лагерь, а от школы для одаренных детей. Страшно! Но ожидает ее не только умные снобы и дети богатых родителей, а любовь! Первая? Или не совсем? Чувства, мысли, реальность и мечты, сны, гадания и музыка… круговорот эмоций, которые, кажется, разрывают ее на части. А может, наоборот, стараются защитить от того, что она уже давно предчувствует, но не может осознать.
Безликие Боги и Падшие сны. Книга 3
Год выхода: 2018
У вас было чувство, что только вы остались в этом мире и можете его спасти от неминуемой гибели? Со мной так случилось. Воскреснувший Император Реальностей и по совместительству Властелин Кошмаров намерен поставить весь мир на колени, и только я, Алиса, одна из Безликих Богов, могу противостоять ему. Думаете, это просто? Как бы не так! Город захвачен, по улицам шныряют Патрульные Шары. Кроме того, нужно разгадать тайну оружия, созданного совместно духами и демонами. Мне предстоит финальная...
Звездочёты. 100 научных сказок
Год выхода: 2018
Огромную Вселенную невозможно понять, не изучив устройство крошечных атомов и квантовые законы звёздного света. Наука астрофизика исследует космос с помощью как телескопов, так и микроскопов. А космические сыщики – новая профессия, родившаяся на стыке микромира и космоса. Многие считают, что это самая интересная профессия в мире. Хотите узнать о ней больше? Тогда эта книга для вас! Сказки – это всегда про Василис Прекрасных и Кощеев Бессмертных? А вот и нет! Перед вами – новая книга очень...
Драконоборцы. 100 научных сказок
Год выхода: 2018
На молнии, которые ослепляли ярким светом и оглушали громом, расщепляли вековые дубы, вызывали пожары и убивали, люди Средневековья смотрели со страхом, как на жестокого и сильного дракона. Кто сумел приручить этого ужасного электрического дракона, заставить его послушно бежать по проводам, мирно светить в лампочках и усердно крутить электромоторы? Это сделали учёные и инженеры, сумевшие поймать и изучить молнию. Эта книга рассказывает о них – смелых и умных укротителях молний. Эта книга научных...
Алый. С вопросами и ответами для почемучек
Год выхода: 2018
В книгу замечательного писателя Юрия Коваля вошли хрестоматийные рассказы для младших школьников «Алый» (по нему снят фильм «Пограничный пёс Алый»), «Капитан Клюквин», «Муравьиный царь» и многие другие. Наше издание подарит детям и взрослым уникальную возможность – прочитать их с комментариями биолога, найти ответы на самые частые вопросы и по-новому взглянуть на окружающий нас мир природы! Для младшего школьного возраста.
Как молоко попадает в магазин? Откуда берётся манная крупа?
Год выхода: 2018
Познавательный рассказ для детей. Из книги, дети узнают, какой путь проходит манная крупа и молоко, чтобы попасть на стол. Для наглядности присутствуют фотографии. Дети узнают, что такое: комбайн, элеватор, пастеризация.
Как делают стекло?
Год выхода: 2018
Познавательный рассказ о том, как и из чего делают стекло. Написано простым языком. Множество поясняющих рисунков и фотографий.
Как делают шоколад?
Год выхода: 2018
Познавательная история расскажет детям, какой путь проходит шоколад, что бы попасть к ним на стол. Маленькие читатели узнают, что такое шоколадное дерево, какао бобы. В книге 25 тематических фотографий.
Как делают книги?
Год выхода: 2018
Познавательный рассказ о том, как делают книги. Показан весь процесс с самого начала. Из рассказа дети узнают, какой путь проходит книга от типографии до читателя. Дети узнают, что такое печатная форма, литера, и много других интересных фактов. Для наглядности присутствует множество тематических фотографий.
Как делают бумагу?
Год выхода: 2018
Познавательный рассказ для детей. Из книги дети узнают, какой путь проходит бумага, чтобы стать книгой или тетрадью. Для наглядности присутствуют фотографии. Дети узнают много нового и интересного.
Где раки зимуют?
Год выхода: 2018
Познавательная книга расскажет детям, как различные виды рыбы и раки переносят наступление холодов. Читатели получат ответ на извечный вопрос: «Где зимуют раки?» В тексте фотографии раков, щуки, лягушки и карасика вмёрзшего в лёд.
Новенький
Год выхода: 2018
Когда в школе появляется новый мальчик, сын дипломата, учителя и ученики принимают его настороженно. Новенький, Осей, — единственный чернокожий в «белой» школе. К настороженности добавляются зависть и удивление после того, как в первый же день учебы новенький составляет необычную пару с Ди, самой популярной девочкой школы. И тогда другой мальчик, привыкший держать все под контролем, решил разрушить новый союз. Шекспировские страсти: любовь, ревность и предательство — на школьной площадке...
Страна счастливых (сборник)
Год выхода: 2018
В сборнике публикуются произведения Яна Ларри, написанные им до войны — сборник рассказов «Грустные и смешные истории о маленьких людях», повести «Как это было» и «Необыкновенные приключения Карика и Вали», роман «Страна счастливых» и неоконченная повесть «Небесный гость», писавшаяся для «доброго» товарища Сталина; а также критические (правильней сказать — злопыхательские) и биографические статьи.
И сиянье луны навевает мне сны
Год выхода: 2018
Когда звездочки падают на землю и горько плачут о потерянном небе, к ним приходит маленький Сперо. Он собирает слезы звезд в колбочки и продает, как делает каждый уважающий себя житель Пятихолмья. Впрочем, скоро это изменится.