Лабораторные приключения (СИ)
В некотором царстве, большом и могучем государстве, в степях приазовских, в городке приморском жил-был обычный студент обычного университета физико-математического факультета. Жил — не тужил, со всеми дружил. Сессии вовремя сдавал, да стипендию получал. Увлекался он книгами фантастическими, да экспериментами физическими. Еще любил он Пушкина читать и все на свете познавать. Учился студент на отлично, и было все в его жизни обычно, пока….. пока не подарил ему дедушка свой автомобиль — старинный...
Девушка
Год выхода: 2022
Обычные человеческие истории, которые происходили на самом деле или придуманы. Некоторые с юмором или неожиданным финалом, некоторые немного печальные, В общем, всё как в жизни, всё как у людей.


И слово это было - Россия.. «Спаси меня... Соловецким монастырем»
Год выхода: 1990
Очерк П. Татаурова — о личности и творчестве В. И. Даля. И. Стрежнев посвятил свое исследование теме «А. С. Пушкин и русский Север».
Песни, что дали нам имена
Год выхода: 1992
«Как же так получилось, что этот вульгарный язык, это перхающее горло, эти потускневшие, помеченные катарактой глаза, этот примитивный и неизлечимо скучный ум могли создать то, что стало вашим сокровищем, вашей памятью о себе самом, высочайшим мигом этой памяти, катализатором лучших и благороднейших жизненных ожиданий?..»
Шутка
Джим Грили, представитель компании «Забавные новинки» даже и не подозревал, что его шутки могут оказаться смертельными.
Коммунистический угол
Год выхода: 2021
В этом произведение рассказывается о маленьком несчастном островке, народ которого никак не может найти своего правителя и проходит через многие испытания.
Задиры (сборник)
Год выхода: 1982
Что ждет молодого человека, вступающего в трудовую жизнь, в мире буржуазного Запада? Об этом рассказывает сборник «Задиры», где собраны произведения писателей из разных стран, раскрывающие социальные трудности и классовые проблемы рабочей молодежи в капиталистическом обществе.
Печеная голова. Переход чрез реку
Год выхода: 1827
Владимир Павлович Титов (1807-1891) Воспитанник Благородного пансиона и Московского университета, служащий при Московском архиве Министерства иностранных дел ("архивный юноша"), он был активным участником кружка любомудров, членов которого отличала приверженность к немецкой философии. Еще студентом он перевел одну из трагедий Эсхила, позже - Фукидидаи; вместе с С.П. Шевыревым и Н. А. Мельгуновым издал на русском языке знаменитую книгу немецкого романтика В. Ваккенродера и Л. Тика "Об искусстве и...
Как исполняются желания
Мы по-прежнему живем в безумном мире. Как человеку справиться с этим безумием и остаться Человеком? Наверное, нужно раскрасить все вокруг нежными красками, посмотреть в глаза любимому и поцеловать ребенка. Нас может спасти только всепрощающая любовь, неумирающая надежда и очищающий дождь. Только великая нежность к миру позволяет видеть его смешным, детским, трепетным, как крылья ускользающей бабочки. Я пишу, потому что не могу не писать, это так же, как шумят деревья, чтобы поделиться с миром...
Взвод Покойников
Майор уже давно отвык ездить к месту преступления лично, а уж опрашивать свидетелей и подавно. Сегодня он решил сделать исключение. Он очень надеялся, что делает его последний раз в жизни.
Трамвай и немного странно
Год выхода: 2017
Мужчины и женщины, встречи и расставания, разговоры и молчание, семья и работа, одиночество и публичность, обыденность и неожиданность – все то, что называется простым словом жизнь встретится вам в рассказах этого сборника
Любовь дракона (СИ)
Что делать, если все вокруг повторяют: Леон, пора бы сменить место жительство, пора бы завоевать какой-нибудь домик с башенками, привести и держать там выводок принцесс, а в сокровищницах прятать собравшиеся за эти годы сокровища? Как быть, если в мире принцесс уже нет — все либо по замкам сидят, либо уже королевы? Конечно отправиться на поиски принцесс в другой мир!
Адарвинизм
Год выхода: 2011
«А. — Будем мы писать рассказ или не будем? Б. — Будем. А. — А может, пьесу напишем? Б. — Можно и пьесу…»
Девушка на веревке
История о таинственной девушке по имени Элиси. С первой страницы вы, как и она, ничего не поймете о происходящем. Если проникнетесь ею – прекрасно. Но помните одно: она вам вряд ли откроется.
Пластилиновые люди
Да, в жизни каждый из нас встречал пластилиновых людей, меняющих форму, цвет, подстраивающихся под разные обстоятельства. Зачастую, им даже ломать себя не надо. Все эти метаморфозы происходят в них, как бы естественным путем. Глядя на них, невольно задумываешься: А, вдруг, и ты такой же пластилиновый?
Альдебаран
Год выхода: 2008
«На скамье сидела компания: девушка, молодой человек и некий ученый старик. Было летнее утро. Над ними стояло могучее дерево с дуплом. Из дупла легко веяло затхлостью. Старик вспомнил детские проникновения в погреб. Молодой человек сказал: – Я сегодня свободный весь день…»
Друзья
Год выхода: 2008
«Школьники вошли в маленькую комнату, в которой лежал их больной товарищ. Он уже поправился, но врач велел ему провести в постели еще денек-другой. – Рассаживайтесь! – сказал хозяин комнаты. Тут же он рассмеялся. Рассмеялись и гости. Рассаживаться было не на чем. Вся обстановка комнаты состояла из кровати, стула, ночного столика и комода…»
Лиомпа
Год выхода: 2008
«Мальчик Александр строгал на кухне планки. Порезы на пальцах у него покрывались золотистыми съедобными корками. Кухня выходила во двор; была весна, двери не закрывались, у порога росла трава, блестела пролитая на камень вода. В сорном ящике появлялась крыса. В кухне жарили мелко нарезанную картошку. Зажигали примус. Жизнь примуса начиналась пышно: факелом до потолка…»
Мы в центре города
Год выхода: 2008
«Мы, жители большого города, не слишком ценим одну удивительную возможность, которая предоставлена нам: в любой день каждый из нас может побывать в зоологическом саду. Мы в центре города. Десять минут езды на трамвае отделяет нас от фантастического мира. Причем этот мир, не имеющий ничего общего с городом, находится как раз там, где город проявляется в своих самых ярких формах…»
Натюрлих!
Год выхода: 2019
Книга представляет из себя рассказ о мальчике и о его коте. Основная мысль текста в конце. А точнее – Натюрлих! Рассказ не длинный, я потратил много времени на рассказ.
Я христианин
Год выхода: 2019
Рано или поздно человек задумывается о смысле своего существования. Многие пытаются его отыскать в религии. Но мало кто ищет истину.
Убить некроманта или правильный гайд за краба
Год выхода: 2023
Небольшой рассказ по вселенной Lineage 2. Примечания автора: И не говорите мне, что линяга мертва. Пока есть хоть одна фришка, я буду просаживать день и ночь фармя адену. Ну или рыбачить в Хейне под прекрасную музыку.
Возрождение Марии Ивановны
Год выхода: 2021
Сильная женщина осознаёт всю полноту своей силы, возрождаясь после смертельной болезни, закончившейся смертью.
По следам Георгия Чёрного
Год выхода: 2008
Документальная историческая повесть о взаимосвязях русской и сербской культуры в начале XIX века, когда Россию посещал основоположник сербского языка и литературы Вук Караджич, а Пушкин, интересуясь историей и фольклором родственного славянского народа, писал «Песни западных славян».