Фэнтези: прочее — лучшие книги за 2020 год

Наследник огненной крови
Год выхода: 2020
Спас мир — стал героем? Да как бы не так! Мир я, конечно, спас, да вот только в герои меня никто не спешит записывать! Кайер встретил меня неласково, ловцы грозят лишением силы, а наследники трона куда-то пропали! Да еще и проклятая Одри не желает меня любить и даже вспоминать! Определенно, мир несправедлив. Тем более гадко, что разгребать все это снова придется мне. Меня зовут Лекс Раут, и я уже даже не знаю, кто я!
Клетка короля
Год выхода: 2020
Культовый мировой бестселлер. Мэра Бэрроу – беспомощная узница, лишенная возможности призвать свою молнию. Она находится во власти жестокого человека, которого однажды любила. Его сердце – камень, а душа – мрак. Ради власти он готов на все. Но сломить и подчинить Мэру не так просто. Тем более девушка знает, что помощь придет, а Норта, блистательное королевство, будет полыхать в огне ее гнева. И на этот раз Мэра спалит все до тла…


Шторм войны
Год выхода: 2020
Культовый мировой бестселлер. Мэру предал самый дорогой ей человек. Но Алую королеву не сломить. Она пойдет на все, чтобы раз и навсегда уничтожить королевство Норты, оплот Серебряных. И начнет Мэра со своего главного врага – Мэйвена. Он заплатит за каждый шрам, оставленный в душе Красной воительницы. Ведь Мэра поклялась вызвать такой шторм, который сотрет с лица земли всех, кто когда-либо причинял ей боль. И на этот раз молния Алой королевы будет бить без промаха…
Время библиомантов. Книга крови
Год выхода: 2020
Санктуарий разрушен, однако миру библиомантов угрожает новая опасность. В золотом сиянии между страницами мира угрожающе клубятся идеи, поглощающие одно убежище за другим. Не сразу Фурия осознаёт, что она одна в состоянии предотвратить катастрофу. Однако за спасение целого мира придётся заплатить высокую цену. Сможет ли она сделать это?
Стеклянный меч
Год выхода: 2020
Культовый мировой бестселлер. Кровь Мэры Бэрроу красная, как у простых людей, но девушка обладает могущественной силой Серебряных. Сбежав от принца-предателя, Мэра попадает в новую западню. Свобода оказалась тюрьмой. Чтобы спасти не только собственную жизнь, но и новокровок, тех, кто, как и она, владеет необычными навыками, Мэра должна поднять восстание. Но в поисках возмездия Мэра понимает, что ее собственное сердце превратилось в камень. Не ведающая жалости и страха Алая королева сама...
Время библиомантов. Противостояние
Год выхода: 2020
«Вот уже несколько недель Фурия благоухала книжным ароматом: она была на верном пути превращения в первоклассную библиомантку». Всё глубже и глубже она погружается в магический мир библиомантики. Так ли он устроен, как начертано в «Книгах творения» Зибенштерна? Или давно уже живёт по своим законам и сам переписывает прошлое? Фурию и её друзей ждут самые неожиданные события, которые заставят волноваться даже закалённых читателей. Полёты на букбордах над Либрополисом, нашествие книжных пиявок,...
Кисейная барышня
Год выхода: 2020
Мог ли предполагать столичный чародей Зорин, что, повстречав на своем пути красавицу-авантюристку, влюбится в нее без памяти? А кисейной барышне Серафиме и в страшном сне не могло привидеться, что ее блестящим матримониальным планам помешают какие-то «сыскные мероприятия». Но случилось то, что случилось: волшебный остров, бархатный сезон, колдовство, убийства, расследование.
World of Warcraft: Тралл. Сумерки Аспектов
Год выхода: 2020
Когда Азерот был молод, благородные титаны назначили пять великих родов драконов хранителями зарождающегося мира, наделив главу каждого из них, Аспекта, частичкой собственных космических сил. Объединившись, Аспекты драконов посвятили себя борьбе со всеми силами зла, угрожавшими безопасности мира. Но более десяти тысяч лет назад Смертокрыл, глава рода черных драконов, сошел с ума и предал других Аспектов, расколов их единство. Его недавнее нападение на Азерот, известное как Катаклизм, повергло...
Катрина: Реквием ангела, исповедь демона
Год выхода: 2020
Серия: Катрина (#2)
Марк Меерсон — свидетель, выживший в волне кровавых разборок, прокатившихся по Калининграду. Прикосновение к тайне происхождения вампиров меняет его жизнь безвозвратно. Его смерти жаждет Мучитель Паннонский, глава могущественного Триумвирата стражей. И теперь судьба Марка в руках наемницы Катрины Вэллкат. Близится Поминальный бал. Ночь убийств. И чья-то кровь прольется вновь. Продолжение отмеченного наградами триллера «Катрина: Число начала». Изысканная и жестокая история c шокирующим финалом!
Грани ветра
Год выхода: 2020
Серия: Ветер [Пастырь] (#8)
8 том приключений Эрнеста. Герой возвращается на Землю, где ему предстоит разбираться с новыми проблемами.
Ветер странствий
Год выхода: 2020
Серия: Ветер [Пастырь] (#6)
Шестой том цикла «Искатель Ветра». На этот раз Эрнесту придется отправиться так далеко, что он даже не подозревал, что такие места существуют.
Ветер войны
Год выхода: 2020
Серия: Ветер [Пастырь] (#4)
Герой умер, но это не повод уклониться от проблем. Те только начинаются. В городе открываются тысячи граней и все желающие сбегаются, чтобы забрать себе ценный перекресток миров.
Ветер одиночества
Год выхода: 2020
Серия: Ветер [Пастырь] (#5)
Герой оказывается заперт на перекрестке миров, отрезанный от своего мира. Ему нужно выжить, найти путь к силе, собрать последователей и убить походя какого-нибудь князя.
Фандом 2.0
Год выхода: 2020
Серия: Фандом (#2)
Хотели бы вы оказаться в своей любимой книге? Познакомиться с персонажами? Увидеть знакомые пейзажи? Главным героям книги «Фандом» выпал такой шанс! Вот только, прежде чем любоваться красотами, им предстоит выжить, ведь мир «Танца повешенных» далеко не так романтичен, каким казался на бумаге. Вернувшись в свой мир, Элис и Виола взялись за написание фанфика «Песнь повешенных» в попытке исправить то, что произошло, и спасти тех, кого они потеряли. У них есть всего одна попытка, чтобы вернуть...
Остроухий крестьянин
Год выхода: 2020
Серия: Остроухий (#1)
В параллельный нашему мир (с небольшими отличиями) в тело человека попадает душа молодого эльфийского мага (всего тысяча лет). Вот только беда - он лишён магии и долгожительства и заперт в теле хумана, которому отпущены жалкие сорок лет жизни. Краткий миг, по сравнению со сроком жизни перворожденного, за который нужно вернуть хотя бы одно из двух: магию или долгожительство.
Остроухий скиталец
Год выхода: 2020
Серия: Остроухий (#2)
Запертый в теле человека и лишённый магии молодой эльфийский маг сбегает в параллельный мир на дикую планету, чтобы в тишине и спокойствии продолжить исследования для возвращения магических способностей. Динозавры, папоротниковые рощи, тепло, и ни одного человека вокруг. Кажущаяся благодать разбивает розовые очки с появлением подозрительного летательного аппарата. Звездолёты? Высокие технологии? Куча разных инопланетян? Линаэлю плевать, чем воспользоваться для возвращения вожделенной...
Вторая жизнь. Том 3
Год выхода: 2020
Остались от козлика рожки да ножки. Ладно, не от козлика, но остальное так и есть. Приобретенное тело не только открыло передо мной новые возможности, но и добавило новых проблем, потому как в канву этого мира вписывалось неохотно. Но, когда из относительно бессловесной твари ты становишься волне говорящим существом - это уже большой шаг вперед. А вообще, где наша не пропадала? Это теперь и мой мир тоже, так что будем играть теми картами, что выдала жизнь, надеясь, что колода некропленая!
Хроники Империи Ужаса. Крепость во тьме
Год выхода: 2020
«Огонь в его ладонях» В бескрайней пустыне, что уже четыре века лежит в былых границах могущественной империи Ильказара, молодой фанатичный еретик берет на себя столь же славную, сколь и опасную миссию – вернуть порядок, справедливость и процветание королевству Хаммад-аль-Накир. Эль-Мюрид, прозванный Учеником, – тот самый спаситель, кому предназначено заново отстроить великое государство на крови врагов. Но на корону есть и другие претенденты, не менее достойные… «И не щадить никого» С семьей и...