Каждый может совершить ошибку. Но если человек искренне раскаивается, его обязательно простят.
Шесть дней и семь ночей свирепствовало бедствие, а народ искал убежища в каменных памятниках и склепах. Кроме бесчисленных жилых построек, горели дома древних полководцев, еще украшенные вражеской добычей, горели храмы богов, возведенные и освященные в годы царей, а потом – пунических и галльских войн, горело все достойное и памятное, что сохранилось от древних времен. На этот пожар он смотрел с Меценатовой башни, наслаждаясь, по его словам, великолепным пламенем, и в театральном одеянии пел «Крушение Трои».
Нет, действительность очень часто оказывалась куда хуже, чем любые самые лютые страхи.
Слезы, слизь, сопли – менее романтичная сторона печали, изнанка. Подобно изнанке секса.
Если на конференции или защите докладчик старательно на протяжении всего выступления многократно повторяет полное номенклатурной название вещества, урок к окончанию первой трети доклада слушателей начинает тянуть в сон, а те, кто предусматрительно занял места вблизи выхода из аудитории, как правило, спонтанно решают размяться в коридоре или разместится на стратегически значимых позициях перед кофе-брейком конференции.
Несмотря на устоявшееся общественное мнение, смелость (то есть способность предпринимать пугающие действия вроде какой-нибудь просьбы или правильного поступка под угрозой отказа или неодобрения) – это не врожденное, а приобретенное качество. Она словно мышца: чтобы она была сильной, ее нужно тренировать, иначе она атрофируется.
Гордиться?.. С ума сошла? Столько шансов умереть, а я ни одним не воспользовался! Да они взбесятся!..
Я повернул бронзовую ручку лампы, добавляя света. Где-то во мне есть точно такая же ручка, и дьявол порой выкручивает ее на максимум, превращая меня в демона. Хотя кому я вру и зачем? Никакого дьявола нет. Мы сами умеем творить зло, без всякого наущения сверхъестественных сил.
– Мы и так застряли у черта на рогах. Вы правда боитесь, что будет еще хуже, если мы погуляем по заброшенному парку развлечений? – спросил он.
– Ты слышишь вообще, что несешь? – возмутилась Мо. – Ты только что пересказал начало книги Стивена Кинга! Там наверняка каннибалы живут! Не удивлюсь, если какие-нибудь маньяки-убийцы там сидят и только и ждут, пока к ним забредут наивные подростки, чтобы их сожрать!
Кто-нибудь расскажет, где купить справочник мужской психологии и анализа поведения? Серьезно, иной раз поведение противоположного пола ставит меня в тупик.
"Любовь - не выстрел и не удар, любовь- это растение, которое нужно растить."
Мы не тюлени и не призраки, и по этой причине полагают, что мы люди; но это всего лишь одна из точек зрения.
Никогда не знаешь, что может ранить человека и остаться шрамом в его памяти.
Конечно, во все времена есть разновидности лиц; но вкус времени выделяет всегда какую-то одну и возводит ее в счастье и красоту, а все другие лица страются тогда уподобиться такой разновидности; даже безобразным это более или менее удается с помощью прически и моды, никогда это не удается лишь тем, рожденным для странных успехов лицам, в которых, ничем не поступаясь, выражает себя величественный и отживший свой век идел красоты прежней эпохи.
Иллюзия для души - как атмосфера для земного шара. Разбейте этот нежный воздух - и растения погибнут, померкнут краски... Правда обращает нас в ничто. Жизнь
есть сон. Пробужденье убивает. Тот, кто нас лишает снов, нас лишает жизни...
And I say, if she'd ha' died, Ethan might ha' lived; and the way they are now, I don't see's there's much difference between the Fromes up at the farm and the Fromes down in the graveyard; 'cept that down there they're all quiet, and the women have got to hold their tongues.
— Я прошу милостыню. Теперь я припоминаю, что давно не ел и не пил. Как совершаются дела милосердия в этом городе? В безмолвии, как у нас, в Тибете, или о них говорят громко?— Те, кто просят молча, умирают в молчании с голоду,
Кто пьет из единой чаши
Любовь и ревность вместе, —
Тот неизбежно выпьет
Красный напиток мести.
Максим Горький
Александра избегала так называемых ранимых людей – не потому, что действительно боялась их ранить, а потому, что считала их манипуляторами. Такие люди постоянно напоминали о своей уязвимости, ставили рамки, диктовали условия… И сами верили в свою исключительность. Александра по опыту знала, что такие люди сами ничуть не боятся обидеть кого-то.
«Вот ты стоишь, и ничегошеньки нет у тебя за душой. Но ты, слава богу, веруешь в милосердие, ты все-таки не утратил веры! И чтобы верить в милосердие, ты должен сложить руки и быть хитрее самого сатаны.»
— Ну и как? Со временем боль от потери утихла? Говорят, время лечит. — Боль уходит.Просто со временем перестаешь постоянно думать об этом, но только память все равно остается с тобой.
...женщины простофиль не любят.
Одно из правил моей жизни: никогда не примечать того, чего я не понимаю. Я выбрал среднее между объективной и субъективной стороной. Говоря попросту, я вытаращил глаза и не сказал ни слова.
- Принцесса затмит всех при дворе - не подумавши ляпнул маг правду.
Король нахмурился, как представил реакцию своих дочерей.
Нам дана возможность говорить, чтобы живые существа могли понимать друг друга, договариваться, объясняться. Но в большинстве случаев ничего кроме лжи за словами не стоит.