За последние два дня столько совершил добра, что портрет мой на втором этаже помолодел.
Каждый художник должен найти свой собственный путь, не гонясь за модой и не оглядываясь на критику. Каждая из картин да Винчи представляла собой отдельный мир, увиденный глазами художника. И именно благодаря его уникальному видению его работы достигали вершин искусства и мастерства, именно поэтому да Винчи понимал художественное дарование человека лучше, чем кто-либо другой.
Просыпаясь по утрам, он до сих пор вспоминал ее дыхание. Вспоминал ее скопидомство — она ничего не выбрасывала (за исключением, разумеется, его вещей). Сейчас он отдал бы все на свете, чтобы всласть по-
ругаться с ней за яичницей с беконом. Чтобы понаблюдать, как у нее увядает кожа. И у него. Чтобы они могли покривить душой, убеждая друг друга, что оба прекрасно сохранились. Чтобы, не кривя душой, рассказать, как на самом деле прекрасны они друг для друга.
Лик понял, что Локи врет, и соврал в ответ, а Локи понял, что врет Лик, и спокойно перешел к дальнейшему изложению фактов реальных. "Дружбой" такие взаимоотношения Руся бы не назвала. Впрочем, это ведь мужчины. Всего в тонкостях их характеров и поступков все равно понять женщине не дано, может быть только к старости. Слишком уж странный этот зверь, мужская логика. Бабуля всегда заклинала: "не пытайся примерять на себя, просто прими данность, мужики могут сдружиться, набив друг другу рожи по пьяни". У Локи с Ликом видимо схожий прецедент.
Это триумф архетипов. В любом традиционном обществе есть Елиезер, вольноотпущенник, ставший мудрым слугой. Должен быть и Исав, первобытная сила простоты, должен быть братоубийственный конфликт за благословение умирающего отца, должен быть Авраам – протопатриарх. Эти нужды шире индивидуальных прав на очерченное «Я», и людей называют и растят, чтобы они стали следующими воплощениями. Авраам всегда живет 900 лет, потому что в каждом сообществе будет такой Авраам – ему просто иногда надо будет переселяться в новое тело.
Женщина молит о милосердии, мужчина требует правосудия
Я никогда в жизни не чувствовала себя такой молодой, как сейчас. Путешествия делают человека молодым, потому что у него нет времени стареть...
Мы женщины можем сами себе испортить настроение, но, и поднять его можем сами!
Кондитер должен летать в одиночестве. Следовать за мечтой, да, не смотря ни на что. Посмотрите на меня, у меня нет семьи и я процветаю.
Сила контроля над эмоциями
КОГДА ТЫ ОТТОЧИШЬ СПОСОБНОСТЬ СПРАВЛЯТЬСЯ С ЭМОЦИЯМИ, У МУЖЧИН НЕ ОСТАНЕТСЯ ВЛАСТИ НАД ТОБОЙ.
– Она просит у тебя оружие? – переполошился вождь.
– Да, клинки убийц как подарок на свадьбу, – пояснил его племянник.
В комнате воцарилась тишина, и я заерзала на лавке. Как-то нехорошо прозвучало. Все же совсем не так
Сэло занимало не то, что делали земляне, а то, как они это делали. Земляне всегда вели себя так, как будто с неба на них глядит громадный глаз и как будто громадный глаз жаждит зрелищ. Подчиняясь этому необоримому, неотступному требованию, земляне только и делали, что разыгрывали спектакли, денно и нощно - даже во сне. Самые изощренные представления, которые наблюдал Сэло разыгрывались землянами, страдавшими от безысходного одиночества. И воображаемый глаз был их единственным зрителем.
– Лейтенант лорд Майлз Форкосиган, сэр, – объявил их проводник, стоя по стойке «смирно», – И – телохранитель.
Руки Майлза дернулись. Только барраярец может передать такую тонкую тень оскорбления в полусекундной паузе между двумя словами. Снова дома.
...ему казалось, что это больше, чем звук. Видеть и слышать стало единым — изгибы и спирали звука, вверх, выше и снова вверх.
Всем известно, что коммунисты происходят из рабочего класса, а рабочий люд и понятия не имеет о приличных зарплатах. Вот и сделали они пенсии такими же маленькими, какими были у них зарплаты.
Кошки, когда им угрожает огонь, рано или поздно прыгают в воду.Большинство людей умирает только в последний момент; остальные начинают это делать загодя – лет за двадцать, а то и больше. Эти – самые несчастные.Он страдал общим пороком всех интеллектуалов – пустословием.Отказываться от любви еще трудней, чем от жизниЦеловаться – как почесываться: хочется во что бы то ни стало.Может быть, когда нужно выбраться из житейского переплета, человеку необходимей всего страх. Лично я с того дня отказался от всякого иного оружии и добродетелей. Без всяких просьб с моей стороны он набросал мне свежим дымящимся дерьмом портрет Граббиа.Вид у него был совершенно заурядный. А ведь не глупо было бы, если бы существовала какая-нибудь примета, чтобы отличать добрых от злых.Философствовать – значит всего лишь испытывать страх на свой лад и трусливо обольщать себя иллюзиями. Красота, она как алкоголь или комфорт: привыкая к ним, перестаешь их замечать.Душа у меня действительно была расстегнута, как ширинка. …но она горевала глубже, искренней, чем мы, европейцы: мы ведь привыкли высказывать больше, чем в действительности чувствуем. Американцы – наоборот. мы просто не смеем это осознать, допустить. Дело тут не в их гордости, ревности или боязни сцен, это просто подлинная сердечная боль, и надо честно признаться себе, что такое не свойственно нашей душе и мы сдерживаемся ради удовольствия, которое доставляет нам возможность сознавать себя несчастными. Хуже нет тирана, чем мозг.Раз уж надо кого-то любить, лучше любить детей: с ними хоть меньше риску, чем со взрослыми. По крайней мере можно извинить свою слабость надеждой на то, что они вырастут не такими шкурами, как мы.Мало кто после двадцати лет сохраняет эту непринужденную животную благожелательность. Мир – это ведь не то, чем вы его сначала считали, в этом вся штука. Вот морда и меняет выражение. Да еще как! Ведь вы же заблуждались. В два счета выяснилось, что вокруг одни сволочи. Это и написано на физиономии после двадцати. Очухались! Наша физиономия это и подтверждает. Я консультировал бесплатно, главным образом из любопытства. И зря. Люди мстят за сделанное им добро.Не верьте на слово людям, рассказывающим, как они несчастны. Спросите у них только, могут ли они спать. Да – значит, все в порядке. Этого достаточно.
Разве можно ухватить ветер?
– Марципаны, пожалуйста. И упакуйте красиво – Презент для высокой леди, – сделал я заказ.
– О! Возьмите тогда еще и перцы! – Оживилась конопатая молоденькая продавщица.
– Перцы? – Удивился я, услышав подобное предложение в кондитерской.
– Острые перцы в горьком шоколаде. От них захватывает дух во время поцелуев! – произнесла девушка рекламный слоган и отчего-то густо покраснела.
– Надо же… – Приподнял я бровь.
Голодному человеку можно простить многое, очень многое
Опасно смотреть в будущее глазами, полными страха.
Э. Г. Гарриман
Нет некрасивых мужчин, есть мужчины не обаятельные.
Я еще не научилась закрывать людям рот так, чтобы у них осталось мятное послевкусие от моего ответа.
Если ты решил играть в оркестре, то лучше махать дирижерской палочкой, чем стучать в большой барабан.
Противостоять вульгарности, значит, неизбежно быть вульгарным. Нужно идти куда-то еще, нужно иметь другую цель. Только тогда пойдешь по другой дороге.
Должность получил в связи со скоропостижной кончиной предыдущего владельца кабинета главы Красноярского отделения ЦСБ за пособничество другим странам и взятки.