— Курочка по зернышку клюет, — не согласился с ним Гриша. — А потом золотые яички несет.
– А разве ты не хочешь добиться успеха?
– Я даже не знаю толком, что такое успех, – сказал Колин. – Большой дом, дорогая машина, отпуск на экзотическом курорте? Мои родители так и живут, но мне они не кажутся счастливыми. Всегда хочется чего-нибудь еще и еще, и этому нет конца. Нет уж, спасибо.
– А как ты хочешь жить?
– Чтобы было равновесие. Работа – важная вещь, потому что надо себя содержать. Но не менее важны друзья, здоровье, отдых. Я хочу, чтобы у меня было время заниматься тем, что люблю. А иногда – чтобы вообще ничего не делать.
Мне хотелось больше узнать о ее любви к Герберту. Мне хотелось узнать, как уживались в ней любовь к Герберту и неприятие его фантазий, и в ответ на свои вопросы я услышал, что любовь не взвешивает хорошие и дурные качества любимого.
– Но разве не от этих качеств зависит, подходят ли люди друг другу?
– Ах, деточка, не в качествах дело, а только в любви. Если есть любовь, значит люди друг другу подходят.
После таких событий весь мир делится на опасные и безопасные участки, зеленые и красные зоны на карте жизни. Места, вещи, фильмы, книги, даже еда и музыка — все делится на два списка. Особенно музыка. Есть то, что входило в контакт с вирусом скорби, и поэтому место ему под саркофагом, а есть то, что безопасно, что можно, что не убьет медленной мучительной смертью при контакте.
" Война — обоюдоострое оружие. В ней не бывает победителей. Все несут потери. "
Знахарка рассеянно потрепала коня по гриве. Он, опешивший от такой фамильярности к своей высокородной особе, даже забыл возмущённо фыркнуть.
Повторение — враг творчества, сказал он. Повторение — удел роботов.
... что-то в ней ее толкает к саморазрушению; как бабочка летит на огонь, так и она стремится к опасности.
<...> как если бы в каком-то этапе жизни астрономия пополнила ряд странных увлечений М.Г. Мейсона, где уже числились искусство управления марионетками и геноцид мелкого зверья (с)
Жизнь надо прожить так, чтобы всем вокруг было мучительно больно от того, как вам хорошо
Ревность – это попытка защитить себя от предательства.
Неуверенность и равнодушие убивают не только нас, но и дорогих нам людей. Мы думаем, что никому не нужны, уверяем себя, что наша поддержка ничего не стоит. И даже не догадываемся, что есть люди, чьи жизни зависят от наших улыбок.
Будьте бдительны, когда политики делают заявления в мистическом духе. Возможно, они пытаются скрыть и оправдать реальные страдания, заворачивая их в обертку высокопарных и туманных слов. Особую настороженность должны вызывать четыре слова: «жертва», «вечность», «чистота» и «искупление». На каждое из них в вашей голове должен срабатывать сигнал тревоги. А если вы живете в стране, лидер которой постоянно твердит: «Их жертва станет искуплением и сохранит чистоту нашего бессмертного народа», – знайте: у вас серьезные неприятности.
In the fairy tales one does as one wants, and in reality one does what one can.
Лучшие книги, понял он, говорят тебе то, что ты уже сам знаешь.
«Большинство людей не заботит справедливость, это все очень субъективно. Тем не менее, их мотивацию можно резко поднять обещаниями богатства и успеха.»
Худшее на свете алиби - это спать в своей постели, если только никто в это время не позвонит или не зайдет.
Кими опять опаздывает. Он один из самых быстрых людей в мире на трассе, но один из самых медленных в гостинице
— Ничего хорошего в распущенности нет. Понравились друг другу? Значит, стройте семью.
Жизнь – это сказка, которую пишет каждый для себя сам.
– Что это? – задал самый популярный за последние сутки вопрос Чимбик.В руках сержант держал снабжённую мундштуком гибкую трубку, идущую к высокому металлическому сосуду.Блайз с видом эксперта оглядел непонятный предмет и солидно изрёк:– Не знаю, садж. Может, в него дуть надо? Или пить через трубку?– Высоковато расположено заборное отверстие, – усомнился в гипотезе сержант.Блайз молча сделал снимок загадочного объекта и полез в информационную сеть за справкой.– Эта штука называется «кальян», садж, – полминуты спустя проинформировал он сержанта. – Используется для курения. Среди дворняг пользуется популярностью, так как считается признаком утончённого вкуса. Так написано в статье.– Глупость. – Чимбик брезгливо отбросил трубку. – Сигары, сигареты, теперь эта штука… Дворняги словно специально выдумывают новые способы наносить вред своим телам.
Именно так случилось с Сэмми, религиозным человеком, который оказался заперт в своем доме во время наводнения. Он забрался на крышу и попросил Бога о спасении.
Сэмми увидел в воде доску, но не стал ее ловить. «Бог спасет меня», — сказал он себе. Через какое-то время мимо проплывал человек в лодке. Он предложил Сэмми помощь, но тот отказался. «Бог спасет меня», — сказал он себе. Вода продолжала подниматься и уже доходила ему до шеи, когда в небе появился вертолет. Но Сэмми отмахнулся от него со словами: «Бог спасет меня».
В следующий миг он очнулся на небесах, и Бог приветствовал его.
— Почему ты меня не спас? — спросил Сэмми.
— Я старался! — ответил Бог. — Я послал тебе доску, лодку,
вертолет…
По моему печальному опыту семья - довольно хрупкая вещь. И быть частью чего-то - настоящей его частью - означает: у тебя есть что забрать, тебе есть что терять.
Иногда правда причудливее выдумки.
Сомнительно, что я когда-нибудь пойму христианство. "Не убий! " - вещают попы и в то же время посылают воинов на битву против язычников, а то и против других христиан, если видят хотя бы призрачный шанс разжиться землями, рабами или серебром. Отец Беокка вбил мне в голову десять заповедей пригвожденного Бога, но я давно постиг главную заповедь христиан: "Обогащай попов своих".