Мальчик отца спрашивает:
- Папа, а что такое «сизифов труд»?
- Погоди, - ворчит отец, - Начнешь бриться, сам поймешь.
Это дураки думают, что панувать будут, нет, дядя Сэм сам пан, других ему не надо.
Сказал щенку, что, если будет хулиганить, то накажу. Рэкс понял и загрустил, знает, что я не Лешка, у меня огрести недолго. Нет, я, конечно, собаку за просто так не тираню, но баловать ее нельзя, потом не исправишь, пес служебный, поэтому он четко должен представлять иерархию в семье. Его роль – быть любимцем, который, тем не менее, обязан слушаться хозяев. И кота, тут даже сомнений нет. Кота вообще в первую очередь.
Была, не была, прогуляюсь по улице. Раз я в Севастополе, то особо беспокоиться нечего, в этом городе котов любят. Вот чем хорош с точки зрения кота этот южный город, так это добрым отношением. Помню, еще в человеческом теле удивляло, как в нём вольготно себя чувствуют хвостатые. Их было много, но вели они себя как-то очень интеллигентно и никому не мешали. А люди их не обижали. Да и попробуй обидь, окружающие могли и в лоб засветить в порядке критики.
Особенно поражали взаимоотношения котов и рыбаков, удящих рыбу с пирсов. Рядом с каждым рыболовом почти всегда сидела небольшая очередь из нескольких кошек. Меня всегда изумлял этот местный обычай. Рыбаки безропотно одаряли котов рыбьей мелочью, а мохнатые не ссорились, а терпеливо, но ненавязчиво ждали своей очереди. Получив мелкую рыбешку, с достоинством уходили с добычей, чтобы закусить наедине, а оставшиеся придвигались на их место. Добрые люди здесь рыбов не только показывают, ещё и дают, оделяя благодарных хвостатых.
Всё материальное – уходящее и приходящее, только ваша жизнь – бесценна и неповторима!
... в жизни имеют значения только ответы "да" или "нет". Всё остальное суета сует…
... тема счастья, несмотря на долгие рассуждения… осталась открытой. А может это и к лучшему?
А есть ли вообще универсальный рецепт счастья?
Что такое счастье? Как отличить счастливого человека от несчастного? Как самому стать счастливым???
«На самом деле мистраль — это ветер, дует в районе Прованса. Вырывает деревья с корнями, а те, у которых получается устоять, со временем склоняются по ветру».
«Люди часто стараются не обрывать все нити, оставляют приглашения, но встречи так и не происходят, связь пропадает. Это бывает не специально, просто повседневная жизнь закручивает, затягивает в свою рутину, и случайные знакомства забываются».
«У нас взаимовыгодный обмен. Ты не пытаешься впечатлить меня своим внешним видом, а я не пытаюсь показаться тебе более опрятным, чем есть на самом деле».
Алиса и сама давала людям прозвища, не желая запоминать их имена, но никогда не произносила их вслух.
Нам с детства внушают мысль, что достаточно отыскать одного-единственного, с кем можно счастливо прожить жизнь. И всё — никаких проблем. Свадьба. Хэппи-энд. Этим и заканчиваются почти все сказки. Вот только после начинается самая сложная и монотонная часть брака. Трудная до невозможности.
Город как черная слизь заползал в человека, когда тот спал еще в колыбели, отравлял его и делал жизнь невыносимой.
Если ругаться в пух и прах или заговаривать о разводе — то делать это красивой...
Не Алисе было судить, конечно, но иногда ей казалось, что их город способен сломать и подчинить себе самого светлого человека. Всегда серый, мрачный, большую часть года грязный и хмурый, он не давал шанса ребенку вырасти жизнерадостным. Он ломал крылья еще в детском саду и добивал в школе.
Говорят, что иногда, чтобы получше разглядеть, нужно не приблизиться, а отойти.
«Хорошие девочки расстегивают несколько пуговиц, когда становится жарко. Плохие девочки делают всем жарко, когда расстегивают несколько пуговиц».
«Затевая ссору с женщиной, хорошенько подумайте. Вам через 10 минут надоест ругаться, а ей нет!».
«Никогда не женись на женщине, с которой можно жить. Женись на той, без которой жить нельзя».
«Самая слабая женщина — та, которая любит. И самая сильная женщина — та, которая любима».
«Ничто так не красит девушку, как скромность и прозрачное платьице».
«Девушка должна быть достаточно умна, чтобы уметь достойно закрывать рот окружающим. И достаточно скромна, чтобы уметь вовремя закрыть свой».
«Женщина — слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись».