Ракетные двигатели
Год выхода: 1950
В книге в популярной форме изложены принципы работы и устройства ракетных двигателей, работающих на твердом и жидком топливе. Приведено описание двигателей дальнобойной ракеты и ракетного самолета. Рассмотрены возможности, связанные с применением ракетных двигателей в авиации и артиллерии. Указаны пути и перспективы дальнейшего развития ракетных двигателей.
Загадочные земли
Год выхода: 1950
Предлагаемая книга известного советского географа и картографа Семёна Владимировича Узина рассказывает о некоторых географических загадках, в разрешении которых приняли участие отечественные исследователи.


Власовское движение в свете документов (с приложением секретных документов)
Год выхода: 1950
Подготовленный старым социал-демократом (меньшевиком) Двиновым сборник документов о русском коллаборационизме, конкретно — о «власовском движении». Весьма интересно и вступление автора. Надо отметить, что будучи врагом сталинской диктатуры, Двинов (как и его товарищи по партии в целом) в отличие от оголтевших недобитков, обрядившихся в германскую форму и воевавших словом или оружием против своей бывшей Родины на стороне внешнего врага, сделал достойный выбор, заслуживающий уважения. На следующий...
Солнце восходит на западе
Год выхода: 1950
Автор — журналист, русский эмигрант из Белграда, одинаково чуждый фашизму и большевизму, рассказывает о поездке по оккупированным немецкой армией территориям Прибалтики, Украины, России, о настроениях, психологии и образе жизни людей до и во время Второй мировой войны. Книга поражает подробностями и достоверностью свидетельств из первых рук.
Пьесы 1867-1870. Том 5
Год выхода: 1950
В пятый том собрания сочинений А.Н. Островского вошли пьесы 1867–1870 годов. «На всякого мудреца довольно простоты» «Тушино» «Горячее сердце» «Бешеные деньги»
Пьесы, написанные совместно. Том 10
Год выхода: 1950
В десятый том собрания сочинений А.Н. Островского вошли пьесы 1868–1882 годов, написанные совместно с другими авторами. «Василиса Мелентьева» «Дикарка» «Блажь» и другие.
Пьесы 1882-1885. Том 9
Год выхода: 1950
В девятый том собрания сочинений А.Н. Островского вошли пьесы 1882–1885 годов. «Таланты и поклонники» «Красавец-мужчина» «Без вины виноватые» «Не от мира сего» «Воевода»
Пьесы 1856-1861. Том 2
Год выхода: 1950
Во второй том собрания сочинений А.Н. Островского вошли пьесы 1856–1861 годов. «Доходное место» «Гроза» «За чем пойдёшь, то и найдёшь (Женитьба Бальзаминова)» и другие пьесы.
Пьесы 1847-1854. Том 1
Год выхода: 1950
В первый том собрания сочинений великого русского писателя А.Н. Островского вошли пьесы 1847-1854 годов. «Свои люди - сочтёмся» «Бедность не порок» «Утро молодого человека» и другие пьесы.
Пьесы 1877-1881. Том 8
Год выхода: 1950
В восьмой том собрания сочинений А.Н. Островского вошли пьесы 1877–1881 годов. «Правда — хорошо, а счастье лучше» «Бесприданница» «Сердце не камень» и другие пьесы.
Загадка ярмарки чудес
Год выхода: 1950
Серия: Барни (#2)
Начались каникулы, и пятеро закадычных друзей – Роджер, Диана, Барни, Снабби и их верный пес Чудик – встречаются вновь. На этот раз ребятам предстоит разгадать загадку похищения старинных рукописей, серия краж которых произошла в последнее время. Таинственный вор умеет проходить сквозь запертые двери и зарешеченные окна, не оставляя даже отпечатков пальцев. Все, в том числе и полиция, сбиты с толку. Но только не юные детективы! Благодаря одной-единственной улике – зеленой перчатке, забытой вором...
Спартак
Год выхода: 1950
Второе издание книги А. В. Мишулина выходит под редакцией и с вступительной статьей доктора исторических наук С. Л. Утченко. В книге рассказывается о жестокой эксплоатации рабов в древнем Риме, о попытках рабов освободиться от рабства и, наконец, о грандиозном восстании их под руководством Спартака, потрясшем всё Римское государство. Большое внимание уделяется тому, как рабовладельцы, напрягая все силы, организовали армии для подавления восстания рабов.
Режиссерские уроки К. С. Станиславского
Год выхода: 1950
Книга Н. Горчакова «Режиссерские уроки К. С. Станиславского» очень своеобразна по своему литературному жанру. Основанная главным образом на стенографической записи репетиций Станиславского, она находится на грани воспоминаний и документального произведения. Эта особенность книги придает ей большой интерес, ибо в ней — живой опыт Станиславского, в ней великий режиссер выступает в самом процессе своей творческой работы.
Вольфсберг-373
Год выхода: 1950
Ариадна Ивановна Делианич родилась 13 мая 1909 г. в Севастополе в семье контр-адмирала Ивана Ивановича Степанова, представителя старинного дворянского (служилого) рода. В 1920 г. армия П.Н. Врангеля, в которой И.И. Степанов служил командиром Севастопольского порта, эвакуировалась из России. Так началась жизнь эмигрантки Ариадны Степановой. Оказавшись в Югославии, А.И. Степанова работала в разных журналах и написала, по свидетельству ее сестры Ксении, множество рассказов на сербском языке. Там...
Измена Родине. Заговор против народа
Год выхода: 1950
Еще в первые годы после Октябрьской революции В.И.Ленин указывал, что так называемая «современная демократия» в мире капитализма «представляет из себя не что иное, как свободу проповедовать то, что буржуазии выгодно проповедовать, а выгодно ей проповедовать самые реакционные идеи, религию, мракобесие, защиту эксплуататоров». Книга «Измена родине» дает большой фактический материал, показывающий подлинный облик американской «демократии» — ширмы, за которой скрывается самый реакционный, самый...
112 дней на собаках и оленях
Год выхода: 1950
Путь от Чаунской губы до Якутска, пройденный за 112 дней, можно пролететь ныне за одни сутки. Но нартенный путь в отличие от воздушного позволил мне ближе увидеть жизнь наших северных окраин. Реки Росомашья, Большая Бараниха, Малый Анюй, Колыма, Индигирка, Яна и Лена, хребты Северный Анюйский, Черского и Верхоянский, десятки перевалов, редко посещаемых людьми, пройдены мной во время похода. Но главным были люди, с которыми меня познакомил и сдружил дальний путь. (Ударения в тексте расставлены с...
Алые погоны. Книга вторая
Год выхода: 1950
Повесть «Алые погоны» написана преподавателем Новочеркасского Суворовского военного училища. В ней рассказывается о первых годах работы училища, о судьбах его воспитанников, о формировании характера и воспитании мужественных молодых воинов. Повесть в дальнейшем была переработана в роман-трилогию: «Начало пути», «Зрелость», «Дружба продолжается». В 1954 г. по книге был поставлен фильм «Честь товарища», в 1980 г. вышел 3-серийный телефильм «Алые погоны». Повесть была написана в 1948–1954 г.г....
Разведчики Зеленой страны
Год выхода: 1950
Георгий Тушкан — русский советский прозаик, ученый-натуралист и путешественник. Его жизненный опыт путешественника и натуралиста особенно ярко проявился в романе "Разведчики Зеленой Страны", посвященном проблемам биологии и экологии. Роман является характерным примером фантастики «ближнего прицела» и повествует об успехах советских селекционеров, которые во время войны в обстановке строжайшей секретности создали сады тропических и субтропических культур на Памире. Не обошлось и без традиционных...
Звёздный мир
Год выхода: 1950
Книга написана членом-корреспондентом Академии педагогических наук Б. А. Воронцовым-Вельяминовым для серии «Естественно-научная библиотечка школьника» и рассказывает в популярной форме о строении вселенной.
Моя жизнь
Год выхода: 1950
Книга является автобиографией выдающегося конструктора стрелкового оружия Василия Алексеевича Дегтярева. Книга воспоминаний знаменитого советского конструктора-оружейника. Родина высоко оценила труд Василия Алексеевича. О многом говорит следующий факт: первое звание Героя Социалистического Труда было Указом от 20 декабря 1939 года присвоено И. В. Сталину, а вторым Героем Социалистического Труда 2 января 1940 года стал В. А. Дегтярёв.
Мои первые «полосатые»
Год выхода: 1950
Приведённый в настоящем сборнике рассказ «Мои первые „полосатые“» относится к автобиографическим очеркам писателя. Вилде описывает здесь случай, приключившийся с ним — семилетним мальчиком — в имении Мууга. Для дошкольного возраста.
Рассказы конструктора
Год выхода: 1950
Самолёты, носящие наименование «Як», широко известны в нашей стране. Их хорошо знают советские летчики, все советские люди. Крепко били Яки воздушного врага на фронтах Великой Отечественной войны. Як - это первые две буквы фамилии авиаконструктора Яковлева. Конструкторскую работу Александр Сергеевич Яковлев начал в 1923 году, в кружке авиамоделизма. Он страстно любит это дело. Вслед за моделями ему удалось построить планёр, потом самолёт. За два с половиной десятилетия тов. Яковлевым создано...
Рецептура радиолюбителя (Консультация центрального радиоклуба)
Год выхода: 1950
В данной листовке приводится ряд рецептов склеивания, встречающихся в радиолюбительской практике, способы художественной отделки деревянных ящиков для радиоаппаратуры и некоторые практические советы радиолюбителям.
Путешествие Магеллана
Год выхода: 1950
«Путешествие Магеллана» — повествование о первой в истории кругосветной экспедиции Фернанда Магеллана. В 1519 году из Испании на запад отплыли 5 кораблей и 265 членов команды, в 1522 году с востока вернулась одна «Виктория» с 18 моряками. Дневник Антонио Пигафетты, одного из уцелевших участников экспедиции, положен в основу настоящего издания.