Леонид Рахманов — прозаик, драматург и киносценарист. Широкую известность и признание получила его пьеса «Беспокойная старость», а также киносценарий «Депутат Балтики». Здесь собраны вещи, написанные как в начале творческого пути, так и в зрелые годы. Книга раскрывает широту и разнообразие творческих интересов писателя.
Сборник отразил размышления фантастов о роли науки, её месте в жизни человека, о моральных аспектах деятельности ученого и пагубности некоторых опасных открытий. В сборнике представлены новые произведения советских писателей-фантастов, посвященные различным проблемам физики, химии, биологии, психологии. Здесь же читатель найдет рассказ двух польских авторов, а также обстоятельную статью доктора филологических наук Ю. Кагарлицкого, рассматривающего некоторые аспекты научно-фантастической...
В настоящем сборнике напечатаны повести и рассказы как советских, так и зарубежных авторов, в частности повесть Г. Гуревича «Приглашение в зенит», рассказы В. Фирсова, Р. Подольного, С. Лема, а также литературно-критические статьи Е. Парнова и В. Ревича.
Трилогия «Хмельницкий» — многоплановое художественное полотно, в котором отражена целая историческая эпоха борьбы украинского народа за свою свободу и независимость под водительством прославленного полководца и государственного деятеля Богдана Хмельницкого.
Сидор Артемьевич Ковпак прошел большой жизненный путь. В составе знаменитой 25-й дивизии В. И. Чапаева он участвовал в боях на Восточном фронте в годы гражданской войны. В период Великой Отечественной войны Ковпак командует крупнейшим партизанским соединением, которое с боями прошло свыше 10 тысяч километров в тылу врага.
Авторы — писатель Т. К. Гладков и доктор исторических наук, политрук соединения Ковпака, Л. Е. Кизя — написали волнующую книгу о Сидоре Артемьевиче и его соратниках.
Среди многочисленных драматических радиопередач середины 30-х годов привлекает внимание небольшая пьеса «Серебряный доллар», которую написал молодой драматург Вик Найт. Название пьесы не случайно. Доллар этот как призрачный символ богатства и преуспеяния, калечащий души и судьбы людей, присутствует в каждой сцене пьесы. А таких маленьких сценок много – двадцать две, и в них действуют около тридцати персонажей, у которых из рук в руки переходит злополучная монета. И каждый тип в этом...
Книга посвящена французской политической поэзии XIX в. Автор знакомит читателя с творчеством Беранже, Эжезиппа Моро, Пьера Дюпона, Шарля Жилля, Виктора Гюго, Эжена Потье и ряда других поэтов. Откликаясь на события национальной истории XIX в., политическая поэзия внимательно вглядывалась в жизнь и борьбу трудовых народных масс, ратовала за улучшение их доли и обогатила французскую литературу темой трудового народа, поднявшегося с оружием в руках на борьбу за свое освобождение от...
Связь с жизнью, подлинное знание проблем сегодняшнего дня, пристальный интерес к человеку труда придали роману «Разлив Цивиля» современное звучание, а таланту чувашского писателя А. Емельянова — своеобразие и высокую художественность. Колоритно рассказывает автор о жизни советских людей на берегах реки Цивиль — родины Дважды Героя Советского Союза космонавта Андрияна Николаева.
Опубликовано в журнале "Иностранная литература" № 3, 1974 Подборка литературно-критических статей Акутагавы сопровождается предисловием, в котором впервые приведен полный текст старинной повести, послужившей основой для новеллы «В чаще».
В 1950 году Акира Куросава поставил по ней получивший всемирную известность фильм «Расёмон».
Легенды о тайнах кладов передаются из поколения в поколение. Клады находят и теперь. Как правило, это кувшин или горшок с одним-двумя десятками испорченных временем монет. Стоимость такого клада невелика, но для науки он имеет огромное значение, как свидетель истории. Обо всем этом рассказывает брошюра. Читатель побывает в творческой лаборатории нумизмата-исследователя, познакомится с методикой его работы, узнает, кем, как и для чего прятались клады, с какой целью изучают их ученые. Брошюра...
БВЛ — Серия 3. Книга 63(190). Два первых романа Константина Федина — «Города и годы», «Братья» увидели свет в 20-е годы XX столетия, в них запечатлена эпоха великих социальных катаклизмов — первая мировая война, Октябрьская революция, война гражданская, трудное, мучительное и радостное рождение нового общества, новых отношений, новых людей. Вступительная статья М. Кузнецова, примечания А. Старкова.
В серии "Чекисты" в центре внимания автора — противоречивые фигуры лидеров ВЧК-ОГПУ-НКВД: Дзержинский, Менжинский, Ягода.
Ее переиздание, по существу, снимает гриф «Совершенно секретно» со многих страниц драматичной истории нашего государства.
В серии "Чекисты" в центре внимания автора — противоречивые фигуры лидеров ВЧК-ОГПУ-НКВД: Дзержинский, Менжинский, Ягода.
Ее переиздание, по существу, снимает гриф «Совершенно секретно» со многих страниц драматичной истории нашего государства.
В серии "Чекисты" в центре внимания автора — противоречивые фигуры лидеров ВЧК-ОГПУ-НКВД: Дзержинский, Менжинский, Ягода.
Ее переиздание, по существу, снимает гриф «Совершенно секретно» со многих страниц драматичной истории нашего государства.
Странное место. Длинная серая улица. По обе стороны – ветхие, пустые, неказистые дома. рядом с ними – старые автомобили с ржавыми кузовами и дырявыми колесами. Мёртвые деревья. И, вроде бы, кроме него, Артура Ноуленда, никого здесь больше нет. Но как он здесь очутился?
За основу настоящего сборника взят материал, опубликованный в журнале «Знание — сила» № 10 за 1954 год.
Авторы статей кандидаты техн. наук К. Гильзин и Ю. Хлебцевич, инженеры В. Левин, Л. Орлов, Ю. Степанов, И. Фридман, писатели Г. Гуревич, Ю. Долгушин, Б. Ляпунов и М. Поповский.
Большую работу по обобщению и редактированию всего материала провели К. Гильзин и Г. Гуревич.
Послесловие Н. Варварова.
«Окаменевшие волки» — это лесная легенда о жизни и приключениях горного козла по имени Серебрянко, о его вражде с волкам. Во время извержения вулкана Серебрянко удалось спастись, а его преследователи, волки, были засыпаны вулканическим пеплом. Так и стоят они с тех пор высоко в горах, эти окаменевшие волки. Написал книгу известный югославский писатель, автор многих детских книг.
Остросюжетный политический детектив Жерара де Вилье, в котором задействованы многие страны Востока и Запада.
Главный герой, Малко Линге, получает задание предотвратить покушение на государственного секретаря США Генри Киссинджера во время его дипломатического визита на Ближний Восток.
Эксперименты молодых физиков с четвертым измерением привели к неожиданному результату. В лесу на Брянщине появился отряд гитлеровцев из 1942 года. Ученым приходится принять бой с фашистами.
Действие происходит в Юго-Восточной Азии после окончания Вьетнамской войны. Малко Линж отправляется в опасную миссию, связанную с политической нестабильностью в Камбодже под властью «красных кхмеров» и соседним Таиландом.
Малко Линге отправляется в Северную Ирландию, чтобы найти пропавшего агента и сталкивается с опасным миром конфликта между католиками и протестантами, а также деятельностью Ирландской республиканской армии (ИРА). Он попадает в водоворот событий, где сталкивается с ненавистью и политическими интригами.
«Певучая речка» — вторая книга журналиста Василия Ивановича Юровских, живущего в городе Шадринске Курганской области.
Это книга поэта, тонко чувствующего и воспевающего природу. Автор каждой новеллой, каждой зарисовкой призывает любить и беречь прекрасный мир, окружающий нас.
Рассказы о дальневосточных пограничниках 30-х годов, о том, как верно и стойко несли они свою нелегкую службу на сторожевых катерах. Для среднего и старшего школьного возраста.
Классический сюжет Гёте перенесён в современные Пленцдорфу условия ГДР. «Новые страдания» написаны в монтажной композиции с использованием жаргона молодёжи 70-х годов ХХ века. Премьера пьесы состоялась в 1972 году в Галле.