Дубовые листья. Хорошо рожок играет
Год выхода: 1974
Книгу составляют две повести: «Дубовые листья» и «Хорошо рожок играет…», которые в 1974 году на Всероссийском конкурсе на лучшее литературное произведение для детей были удостоены первой премии. Обе они посвящены пионерским и юннатским делам сельских школьников, теме охраны родной природы.
Музыка на вокзале
Год выхода: 1974
Повесть «Жизнь Эрнста Шаталова» — о мужественном молодом человеке, который, несмотря на жестокую болезнь, жил полнокровной жизнью и был полезен окружающим. Рассказы — о молодежи, осваивающей целину.


Танки идут на мины
Год выхода: 1974
Серия: Богатыри
Серию «Богатыри» издательство «Московский рабочий» посвящает Героям Советского Союза — москвичам. Писатели, журналисты, ветераны войны рассказывают здесь о сыновьях и дочерях земли Московской, удостоенных за боевое мужество и отвагу высшей награды Родины. …Осенью 1943 года части Красной Армии готовились к прорыву Киевского плацдарма, сплошь заминированного противником. И вот наши танки пошли в атаку. С грохотом взрывались мины, а машины шли невредимые. Это были гвардейцы-танкисты...
Балтийцы вступают в бой
Год выхода: 1974
Книга воспоминаний адмирала В.Ф.Трибуца воссоздает атмосферу напряженности, героизма и мужества советских людей в военные годы. Автор был назначен командующим Балтийским флотом в 1938 году и прошел с ним весь путь до Победы. Читатель узнает об обороне Таллина, многодневной обороне Лиепаи, бессмертном подвиге защитников Ханко, и, конечно же, защите Ленинграда.
Начдив четырнадцать
Год выхода: 1974
Свершилась в 1917 году Октябрьская Социалистическая революция, и Александр Пархоменко стал командиром Красной Армии. О его легендарных подвигах в гражданской войне и рассказывается в этой книге.
Под землей с фотоаппаратом: Рассказы спелеолога
Год выхода: 1974
Книга рассказывает о великолепном и таинственном подземном мире, о людях, которые исследуют пещеры, и о путешествиях автора по различным пещерным районам нашей страны.
Прометей, том 10
Год выхода: 1974
Прометей. (Историко-биографический альманах серии «Жизнь замечательных людей») Том десятый Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» Москва 1974 Очередной выпуск историко-биографического альманаха «Прометей» посвящён Александру Сергеевичу Пушкину. В книгу вошли очерки, рассказывающие о жизненном пути великого поэта, об истории возникновения некоторых его стихотворений. Среди авторов альманаха выступают известные советские пушкинисты. Научный редактор и составитель Т. Г. Цявловская ...
Путешествия за невидимым врагом
Год выхода: 1974
Книга посвящена неутомимому исследователю природы Е. Н. Павловскому — президенту Географического общества СССР. Он совершил многочисленные экспедиции для изучения географического распространения так называемых природно-очаговых болезней человека, что является одним из важнейших разделов медицинской географии.
Сыновья полков
Год выхода: 1974
В книге повествуется о юных польских патриотах, которые в годы второй мировой войны сражались в партизанских отрядах, подразделениях Войска Польского и Советской Армии против гитлеровских захватчиков. Рассказы по своему содержанию документальны, в них описаны действительные события, раскрывается тема пролетарского интернационализма, боевой дружбы советского и польского народов в борьбе против общего врага. Сборник предназначается для массового читателя.
Подростки
Год выхода: 1974
Эта повесть о дружбе и счастье, о юношеских мечтах и грезах, о верности и готовности прийти на помощь, если товарищ в беде. Автор ее — писатель Я. А. Ершов — уже знаком юным читателям по ранее вышедшим в издательстве «Московский рабочий» повестям «Ее называли Ласточкой» и «Найден на поле боя». Новая повесть посвящена московским подросткам, их становлению, выбору верных путей в жизни. Действие ее происходит в наши дни. Герои повести — учащиеся восьмых-девятых классов, учителя, рабочие московских...
Бахрейн
Год выхода: 1974
В этой книге рассказывается о поездке автора по Бахрейну — небольшому островному арабскому государству, провозгласившему в 1971 г. независимость. Бахрейн, известный прежде лишь как место добычи жемчуга, теперь стал важным центром нефтедобычи. Красочные зарисовки дают яркую картину жизни и трудовой деятельности населения Бахрейна.
Крэг — кутенейский баран
Год выхода: 1974
О суровой природе гор, об удивительных животных, населяющих скалистые утесы, и о роковом противостоянии старого охотника Скотти с горным бараном по имени Крэг увлекательно повествует известный писатель-анималист Э. Сетон-Томпсон. Для младшего школьного возраста.
Фамильное серебро
Год выхода: 1974
Книга повествует о четырех поколениях семьи Поярковых, тесно связавших свою судьбу с Киргизией и внесших большой вклад в развитие различных областей науки и народного хозяйства республик Средней Азии и Казахстана.
Десять процентов надежды
Год выхода: 1974
Сильный шторм выбросил на один из островков, затерянных в просторах Тихого океана, маленький подбитый врагом катер. Суровые испытания выпали на долю советских воинов. О том, как им удалось их вынести, о героизме и мужестве моряков рассказывается в повести «Десять процентов надежды». В «Памирской легенде» говорится о полной опасностей и неожиданностей пограничной службе в те далекие годы, когда солдатам молодой Советской республики приходилось бороться о басмаческими бандами.
Восемнадцать дней
Год выхода: 1974
В сборник включены рассказы пятнадцати писателей Социалистической Республики Румынии, вышедшие за последние годы. Тематика сборника весьма разнообразна, но в центре ее всегда стоит человек с его переживаниями и раздумьями, сомнениями и поступками.
Повести разных лет
Год выхода: 1974
Леонид Рахманов — прозаик, драматург и киносценарист. Широкую известность и признание получила его пьеса «Беспокойная старость», а также киносценарий «Депутат Балтики». Здесь собраны вещи, написанные как в начале творческого пути, так и в зрелые годы. Книга раскрывает широту и разнообразие творческих интересов писателя.
Записки пулемётчика
Год выхода: 1974
В сборнике документальных очерков рассказывается о мужестве и героизме пулемётчиков в боях с фашистскими захватчиками, а также с японскими милитаристами. На страницах книги читатель встретится не только с молодыми необстрелянными воинами, но и с ветеранами сражений, умело передающими свое боевое мастерство молодежи. Книга рассчитана на массового читателя.
Красавица Амга
Год выхода: 1974
Историко-революционный роман об установлении Советской власти в Якутии. Описывается борьба против отряда генерала Пепеляева в 1922-23 гг.
За оборону Сталинграда
Год выхода: 1974
Чётко печатая шаг, идёт почётный караул пионеров по аллее героев, где у братской могилы день и ночь горит Вечный огонь. В руках у мальчиков автоматы - боевое оружие защитников города на Волге - сталинградцев. В суровые годы Великой Отечественной войны на берегах Волги развернулась грандиозная битва с немецко-фашистскими захватчиками. Она завершилась окружением и разгромом 22 фашистских дивизий. После Победы под Сталинградом Советская Армия погнала врага с нашей земли. Участники этой битвы...
Глыбухинский леший
Год выхода: 1974
В новый сборник лауреата Государственной премии СССР вошли повесть «Глыбухинский леший» и рассказы, объединенные общей идеей патриотического гуманизма советских людей, наших современников, готовых в нужный момент прийти на помощь друг другу.
Шесть тополей
Год выхода: 1974
В сборнике М. Сторожевой четыре пьесы: «Шесть тополей», «Хата с краю», «Волчьи ягоды», «Колдуны». Пьеса «Шесть тополей» — о наших современниках, о семье старого потомственного рабочего. В честь рождения каждого сына и дочери посадил Федор по тополю. Дружно растут эти тополя. А в жизни детей все сложнее: у каждого своя нелегкая судьба, но нравственная чистота этих людей помогает преодолевать им все жизненные трудности, найти свой путь. Название «Хата с краю» сразу четко выражает главную мысль...
Тайна талисмана из слоновой кости
Год выхода: 1974
В чём секрет животворящей силы изящного слона-талисмана из слоновой кости? Может ли безделушка на самом деле защитить своего владельца от всех бед? Нэнси Дрю найдёт ответы на эти вопросы, когда владелец шоу диких зверей Бенглетон попросит её выяснить, действительно ли один из исполнителей замешан в какой-то таинственной, незаконной схеме. Задание девушки-детектива усложнится, когда молодой помощник дрессировщика слонов, Риши, будет искать убежища в доме Дрю, спасаясь от своего жестокого...
Сорок дней, сорок ночей
Год выхода: 1974
Повесть «Сорок дней, сорок ночей» обращена к драматическому эпизоду Великой Отечественной войны — к событиям на Эльтигене в ноябре и декабре 1943 года. Автор повести, врач по профессии, был участником эльтигенского десанта. Писателю удалось создать правдивые, запоминающиеся образы защитников Родины. Книга учит мужеству, прославляет патриотизм советских воинов, показывает героический и гуманный труд наших военных медиков.
Тетки – не джентльмены
Год выхода: 1974
Серия: Дживс и Вустер (#14)
Дживс и Вустер – самые популярные герои вудхаусовской литературной юморины, роли которых на экране блистательно исполнили Стивен Фрай и Хью Лори. Проходят годы, но истории приключений добросердечного великосветского разгильдяя Берти Вустера и его слуги, спасителя и лучшего друга – изобретательного Дживса – по-прежнему смешат читателей. Итак, что же представляет собой феодальная верность в понимании Дживса? Почему тетушек нельзя считать джентльменами? И главный вопрос, волнующий всех без...