Куда ворон костей не заносит
Год выхода: 1974
Казалось бы, Нине Николаевне предстояла несложная задача — в ясную погоду пробежать на лыжах сорок километров знакомой дорогой по зимней тундре, чтобы помочь двум травмированным людям. И всё было бы хорошо, если бы не коварный северо-восточный ветер... Рассказ был впервые опубликован в 1958 году под альтернативным названием "Куда Макар телят не гоняет".
Твердая порода
Год выхода: 1974
Выразительность образов, сочный, щедрый юмор — отличают роман о нефтяниках «Твердая порода». Автор знакомит читателя с многонациональной бригадой буровиков. У каждого свой характер, у каждого своя жизнь, но судьба у всех общая — рабочая. Татары и русские, украинцы и армяне, казахи все вместе они и составляют ту «твердую породу», из которой создается рабочий коллектив.


Отсутствующие друзья
Год выхода: 1974
Пять друзей устраивают субботнее чаепитие, на которое приглашают своего приятеля Колина, с которым давно не виделись, в надежде утешить его — у Колина два месяца назад утонула невеста. Отвечая на заботу друзей, Колин безжалостно вскрывает их собственные несчастья. Это сатирическая история о проблемах богатых людей, общения в их кругу и полной недоразумений жизни.
В одиночку через океан. Сто лет одиночного мореплавания
Год выхода: 1974
Романтикам, отважным путешественникам и исследователям — тем, кто не побоялся бросить вызов грозной стихии, посвящена книга польского инженера, яхтсмена и писателя Анджея Урбанчика. В этом сборнике очерков-новелл воспроизведена история одиночных мореплавании примерно за 100 летний период. Сжато, с документальной точностью, повествует писатель о мужестве и стойкости людей, решивших помериться силами с океаном и преодолеть гнёт одиночества — пожалуй, наиболее серьезное среди многих испытаний в...
Операция „Лесные муравьи"
Год выхода: 1974
Как вырастает муравейник? На чём основана его разносторонняя слаженная деятельность? Как изучаются нравы рабочих муравьёв, муравьёв-солдат, крылатых муравьёв? Как из разрозненных и словно случайных действий отдельных обитателей гнезда вырастают повадки всей семьи в целом? На все эти и другие вопросы, связанные с интереснейшим насекомым, отвечает книга «Операция "Лесные муравьи"». Большое внимание в книге уделено исследованиям советских учёных лесных рыжих муравьёв Формика.
Бессонный патруль
Год выхода: 1974
Перед вами очередной сборник о делах и людях казахстанской милиции. Все четыре раздела книги повествуют о преемственности лучших традиций советской милиции, об опытных и мужественных людях нелегкого милицейского труда, готовых придти на помощь попавшим в беду в любое время дня и ночи, в пургу и гололед. Специальный раздел сборника посвящен теме психологического поединка преступника и следователя, показу высоких нравственных начал работников советской милиции. Завершает книгу раздел о личной...
Камень Солнца. Рассказы этнографа
Год выхода: 1974
В Кунсткамере - Музее этнографии и антропологии Российской Академии Наук - хранятся уникальные экспонаты, рассказывающие о жизни и быте народов всех континентов. Почти у каждой вещи, которую посетитель может видеть в музее, есть своя интереснейшая история. «Биографии» некоторых экспонатов и легли в основу сюжетов увлекательных рассказов ленинградского этнографа Р.Ф. Итса.
Самовар
Год выхода: 1974
Рассказы о Великой Отечественной Войне. Художник Цейтлин Наум Иосифович. СОДЕРЖАНИЕ: «Самовар» «Куриная слепота» «Пыль»
Ездовой Цысь
Год выхода: 1974
О нелегкой службе ездовых во время войны. Художник Моос Николай Николаевич. Журнал «Уральский следопыт», 1974 г. № 1.
Девочка Надя, чего тебе надо?
Год выхода: 1974
Надя Смолина, идейная активистка и кандидат в депутаты, недовольна тем, во что превратилась советская идея устройства общества и пытается бороться с убогостью жизни и пороками окружающих людей. К чему ее это приводит…?
Волшебники экрана. Эстетические проблемы современной мультипликации
Год выхода: 1974
Книга посвящена эстетическим проблемам одного из самых своеобразных видов кино — мультипликации. Автор рассматривает современное состояние рисованного и кукольного фильма, дает исторический обзор развития мировой мультипликации и ее крупнейших мастеров. В книге впервые сделана попытка на большом фактическом материале всесторонне охарактеризовать специфику этого искусства, показать пути его развитие.
Борька, я и невидимка
Год выхода: 1974
Повесть о добром, но языкастом ленинградском школьнике с говорящей фамилией Шмель, который гоняет шайбу, играет в шпионов и доводит учителей (впрочем, сам Костя считает, что доводит не сам он, а живущий в нем вредный невидимка), а потом вместе с друзьями придумывает настоящее полезное дело.
Инженер Игнатов в масштабе один к одному
Год выхода: 1974
Через десятки километров пурги и холода молодой влюблённый несёт девушке свои подарки. Подарки к дню рождения. «Лёд в шампанском» для Севера — шикарный подарок. Второй подарок — объяснение в любви. Но молодой человек успевает совсем на другой праздник.
Алеша Джапаридзе
Год выхода: 1974
Короткая, но прекрасная жизнь Прокофия Апрасионовича Джапаридзе (Алеши) оборвалась зловещей ночью 20 сентября 1918 года: в числе 26 бакинских комиссаров его расстреляли английские интервенты и их эсеро-меньшевистские наймиты. Несгибаемому большевику, делегату III и VI съездов партии, активному участнику трех революций — Алеше Джапаридзе и посвящается эта книга, написанная грузинским писателем Э. К. Зедгинидзе. Перед читателем проходят волнующие встречи Джапаридзе с В. И. Лениным, эпизоды...
Сочинения, том 42 (январь 1844 – февраль 1848)
Год выхода: 1974
В 42 том Сочинений К. Маркса и Ф. Энгельса входят произведения, написанные с января 1844 по февраль 1848 года. Том состоит из трех разделов. В первом и во втором разделах помещены произведения К. Маркса и Ф. Энгельса, написанные до начала их творческого сотрудничества, третий раздел составляют работы, созданные Марксом и Энгельсом после их парижской встречи в августе 1844 года. Эти труды значительно дополняют ранее опубликованные в томах 1 – 4 произведения К. Маркса и Ф. Энгельса. Они расширяют...
Почему я?
Год выхода: 1974
Серия: Дортмундер (#5)
«Византийский Огонь» — безупречный рубин 90 карат весом, с большим национальным и религиозным значением. Это самое большое ограбление в карьере Дортмундера, что делает его целью охоты всех, от агентов ФБР до турецкого правительства и собратьев-преступников. Теперь Дортмундер должен найти способ спасти свою жизнь…
Было — не было
Год выхода: 1974
Закадычные друзья Гешка и Ленька неожиданно обнаруживают на чердаке старое зубоврачебное кресло. И начинает работать ребячья фантазия. Перед ними уже не зубоврачебное кресло, а уэллсовская машина времени. На ней друзья совершают путешествия в героическое прошлое и заманчивое будущее. Написанная в необычной форме, веселая и неназойливая, повесть предлагает ребятам задуматься о своем месте в жизни.
Репортаж из сумасшедшего дома
Год выхода: 1974
Автор — Ю. В. Мальцев, критик, публицист, специалист по итальянскому языку и цивилизации. Родился в Ростове на Дону. Окончил Ленинградский университет, философский факультет. Публиковал критические статьи и переводы с итальянского языка в советской прессе. Начиная с 1960 года становится активным участником советского правозащитного движения, членом инициативной группы защиты прав человека в СССР. Был арестован и помещён в специальную психиатрическую больницу. Освобождён после многочисленных...
Коралловый город, или приключения Смешинки
Год выхода: 1974
Повесть-сказка о приключениях доброй и храброй девочки Смешинки в глубинах моря, о том, как она и ее друзья помогли освободиться от угнетателей жителям фантастического подводного Кораллового города. Художник В.И. Кошелев.
А. Грибоедов: Горе от ума. А. Сухово-Кобылин: Пьесы. А. Островский: Пьесы
Год выхода: 1974
В том 79 БВЛ вошли произведения А. Грибоедова («Горе от ума»); А. Сухово-Кобылина («Свадьба Кречинского», «Дело», «Смерть Тарелкина») и А. Островского («Свои люди — сочтемся!», «Гроза», «Лес», «Снегурочка», «Бесприданница», «Таланты и поклонники»). Вступительная статья и примечания И. Медведевой. Иллюстрации Д. Бисти, А. Гончарова.
Когда я был вожатым. Повесть
Год выхода: 1974
Эта книжка рассказывает о том, как был создан в Москве один из первых пионерских отрядов, из каких веселых, изобретательных, хороших ребят он состоял, как жили они в самодеятельном, пионерском лагере, сколько трудностей, неожиданных и необыкновенных, приходилось им преодолевать. Современный читатель встретится здесь с проблемами пионерской работы, которые волнуют нас и сегодня, узнает, как дружил с пионерами писатель Аркадий Гайдар, какую заботу проявляла о них Н. Я. Крупская, какую большую...
Рави, Шаши, Снежок и другие
Год выхода: 1974
В этой книге собраны рассказы о животных, которые живут у нас и в других странах - в Африке, Индии, Непале, Монголии. Но герои рассказов не только животные, главные герои - люди, проявляющие в общении с природой свои лучшие качества: доброту, смелость, трудолюбие. В жизни нашей страны и других стран происходят огромные перемены. Многие рассказы посвящены дружбе народов, братским чувствам людей к нашей стране. Иллюстрации на обложке и титул О. Коровина. Внутренние иллюстрации Ф. Лемкуля, О....
Новые страдания юного В.
Год выхода: 1974
Классический сюжет Гёте перенесён в современные Пленцдорфу условия ГДР. «Новые страдания» написаны в монтажной композиции с использованием жаргона молодёжи 70-х годов ХХ века. Премьера пьесы состоялась в 1972 году в Галле.
Расколотое небо
Год выхода: 1974
Действие романа Анатолия Галиева «Расколотое небо» относится к грозовому 1919 году, когда молодая Красная Армия отражала натиск контрреволюции и войск интервентов. Автор рассказывает о жизни и боевой работе первых советских военных летчиков, которые столкнулись в небе России с пилотами так называемого славяно-британского авиационного корпуса, опытными мастерами летного дела, получившими европейскую выучку и летавшими на новых, отлично вооруженных самолетах. Против этих опытных наемников...