Удивительный Игви
Год выхода: 1974
Начало исследования планеты Игви совпало с рядом таинственных происшествий. Вначале пропал капитан корабля, который вышел на поверхность планеты для киносъёмки окрестностей, а затем были обнаружены движущиеся растения. Но это было только начало…
Путь длиною в миллионы лет
Год выхода: 1974
С давних времен человечество стремится разгадать загадку своего происхождения. В предлагаемой брошюре прослеживается длительный путь эволюционного развития и становления современного человека, рассказывается о достижениях биологических наук и прежде всего антропологии, благодаря которым мы можем заглянуть в глубь своей истории на десятки миллионов лет. Книжка написана ясным языком, хорошо иллюстрирована и адресуется самым широким читательским массам. Автор — доктор биологических наук,...


Антымавле — торговый человек
Год выхода: 1974
Повесть «Антымавле — торговый человек» посвящена становлению и утверждению Советской власти на Чукотке. Автор глазами очевидца рассказывает, как в отдаленных чукотских поселениях этого сурового края, где каждый шаг требует выносливости от человека и мужества, создавались первые охотоведческие и оленеводческие хозяйства. В книге отражены быт чукчей, традиции, сцены охоты — жизнь этого народа во всей ее сложности и многообразии.
Открытый урок (сборник)
Год выхода: 1974
В книгу Валерия Алексеева «Открытый урок» входят три повести: «Открытый урок», «Рог изобилия», «Кот — золотой хвост». В этих повестях автор поднимает важные вопросы воспитания молодежи. Чувство ответственности за свое дело перед обществом, перед самим собой, принципиальность, доверие к человеку — вот те проблемы, которые волнуют молодого писателя.
Там, у откоса
Год выхода: 1974
Зимой 1906 года в Сибирь для подавления революционного движения отправились карательные экспедиции: из Москвы на восток по железной дороге продвигался отряд под командованием генерала Меллер-Закомельского, из Манчжурии на запад — отряд генерала Ренненкампфа. Каратели оставляли за собой кровавый след — их путь был отмечен массовыми расстрелами рабочих и служащих, принимавших участие в забастовках 1905 года... Журнал «Сибирь», №6, 1974 г.
Пастухи и артисты
Год выхода: 1974
Герои книги «Пастухи и артисты» — различные позвоночные животные. В ней автор рассказывает о том, как животные привыкают к людям, обитая рядом с ними, как они приручаются и поддаются обучению и дрессировке, как они служат воспитавшему их человеку. Многие читатели уже знакомы с автором этой книги. Заслуженный деятель науки БАССР, биолог-зоолог, доктор ветеринарных наук, профессор Башкирского сельскохозяйственного института И. Ф. Заянчковский известен не только как автор учебников и руководств...
Генеалогия нейронов
Год выхода: 1974
УДК 612.8 Д. А. Сахаров. Генеалогия нейронов. М., «Наука», 1974. Автор, опираясь на результаты сравнительных исследований, развивает оригинальное представление о полигенезе (множественном происхождении) нервных клеток. Издание рассчитано на физиологов, цитологов и гистологов. Илл. 15, библ. 353 назв. Ответственный редактор Т. М. ТУРПАЕВ Д. А. САХАРОВ ГЕНЕАЛОГИЯ НЕЙРОНОВ ИЗДАТЕЛЬСТВО «НАУКА» МОСКВА 1974 АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ БИОЛОГИИ РАЗВИТИЯ © Издательство «Наука», 1974 г.
Сын чекиста
Год выхода: 1974
Гельбак П. А. Сын чекиста. Роман. М., «Молодая гвардия», 1974. 240 с. с ил. Автор рассказывает о судьбе мальчика, который родился в годы гражданской войны, мужал на стройках пятилетки, с оружием в руках отстаивал Советскую власть в годы Великой Отечественной войны. Перед читателем раскрывается биография сыновей нашего героического народа, которые становятся достойными наследниками отцов-героев. © Издательство «Молодая гвардия», 1974 г.
Повести: Открытый урок, Рог изобилия
Год выхода: 1974
В книгу Валерия Алексеева «Открытый урок» входят три повести: «Открытый урок», «Рог изобилия», «Кот — золотой хвост». В этих повестях автор поднимает важные вопросы воспитания молодежи. Чувство ответственности за свое дело перед обществом, перед самим собой, принципиальность, доверие к человеку — вот те проблемы, которые волнуют молодого писателя. Отличие от издания: Открытый урок. Повесть Рог изобилия. Повесть Отсутствует Кот — Золотой Хвост Фантастическая повесть. Отсутствует А. Марченко....
Футбол на всю жизнь
Год выхода: 1974
Книга заслуженного мастера спорта Виктора Шустикова охватывает 15-летний период истории советского футбола, ознаменовавшийся успехами на XVI Олимпийских играх, завоеванием Кубка Европы. Сам автор установил своеобразный футбольный рекорд — сыграл 427 матчей за свой спортивный клуб «Торпедо». Он расскажет о своем клубе, о замечательных мастерах кожаного мяча В. Иванове, Э. Стрельцове и других.
Ансаровы огни
Год выхода: 1974
Сказы С. К. Власовой посвящены теме горнозаводского Урала, дружбе русского, татарского и башкирского народов. В них прославляется сила, удаль, благородство людей, открывавших богатейшие месторождения руд и минералов, трудолюбие уральских рабочих.
Франсуа де Ларошфуко. Максимы. Блез Паскаль. Мысли. Жан де Лабрюйер. Характеры
Год выхода: 1974
В этой книге собраны сочинения трех великих французских моралистов XVII столетия — Ларошфуко, Паскаля, Лабрюйера, людей разной судьбы, разной социальной среды, разного мировоззрения. Объединяет их прежде всего сам жанр афоризма, в котором они выразили свою жизненную философию, свои размышления над миром и человеком. Вступительная статья В. Бахмутского. Примечания В. Бахмутского, Н. Малевича, М. Разумовской, Т. Хатисовой. Перевод Э. Линецкой, Ю. Корнеева. В настоящем томе...
Мистер Стоун и «Рыцари-сподвижники» (отрывок)
Год выхода: 1974
В. С. Найпол родился в Вест-Индии, на острове Тринидад, в 1932 году. Его семья принадлежала к небольшой колонии индийских коммерсантов, предки которых переселились сюда из Индии в качестве сельскохозяйственных рабочих в середине 19-го века. Он окончил школу в Порт-оф-Спейне, на ос. Тринидад, а затем поступил в Оксфордский университет, где изучал английский язык и литературу. С тех пор он постоянно живет в Англии (и женат на англичанке), однако часто приезжает на Тринидад навестить свою семью. ...
Полное собрание сочинений. Том 35. Октябрь 1917 — март 1918
Год выхода: 1974
В 35 том Полного собрания сочинений В. И. Ленина включены произведения, написанные с 25 октября (7 ноября) 1917 года по 5 марта 1918 года – в период от победы Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде до VII съезда партии.
Полное собрание сочинений. Том 40. Декабрь 1919 – апрель 1920
Год выхода: 1974
В сороковой том Полного собрания сочинений В. И. Ленина входят произведения, написанные в декабре 1919 – апреле 1920 года. Это был период непродолжительной передышки, наступившей в начале 1920 года, после решающих побед советских войск над объединенными силами Антанты и внутренней контрреволюции.
Садок для рептилий
Год выхода: 1974
Дж. Г. Баллард — один из крупнейших английских писателей-фантастов. Он печатался во всех ведущих журналах в этой области и выпустил свыше десятка книг: шесть романов и примерно столько же сборников рассказов. Баллард родился в 1930 году, в 1957 — начал серьезно писать, а с 1966 года это стало его единственным занятием. До этого он был студентом-медиком, газетчиком, разносчиком на рынке и служил пилотом в Королевском Военно-Воздушном флоте. Он женат на внучатой племяннице Сесила Родса (одного из...
Когда поют и танцуют (отрывок)
Год выхода: 1974
Сьюзан Хилл принадлежит к числу самых многообещающих молодых писателей Великобритании и, хотя ее творческий путь еще невелик, уже завоевала три литературных премии. Она родилась в 1942 году в Скарборо, на йоркширском побережье, и окончила в 1963 году Лондонский университет, где училась английскому, филологии и литературе. Свою литературную деятельность она начала в Ковентри, критиком местной газеты, где проработала пять лет. С. Хилл написала семь романов и два сборника рассказов, а также...
Минно-торпедное оружие
Год выхода: 1974
Что такое морские мины и торпеды? Как они устроены и каковы принципы их действия? Являются ли в настоящее время мины и торпеды таким же грозным оружием как и во времена прошедших войн? Обо всем этом рассказывается в брошюре. Она написана по материалам открытой отечественной и зарубежной печати, а вопросы использования и развития минно-торпедного оружия изложены по взглядам иностранных специалистов. Адресуется книга широкому кругу читателей, особенно молодежи, готовящейся к службе в...
Пролог. Мастерица варить кашу
Год выхода: 1974
Во второй том вошли роман «Пролог», написанный Н. Г. Чернышевским в сибирской ссылке в 1864 году и пьеса-аллегория «Мастерица варить кашу», написанная в период пребывания в Александровском заводе. Том 2.
Повесть об отце
Год выхода: 1974
Малютина Антонина Ивановна — автор монографии «Сибирские рассказы В. Г. Короленко и их народно-поэтическая основа», статей о сибирских литераторах — А. Ольхоне, П. Драверте, И. Рождественском, Н. Устиновиче и др. Она постоянно сотрудничает в журналах «Сибирские огни», «Енисей» и «Ангара». Статьи Антонины Ивановны о Вс. Иванове, Н. Телешове в Вяч. Шишкове печатались в научных изданиях. Малютина — кандидат филологических наук, член СП СССР.
Противотанковая мина ТМ-72 и минный взрыватель МВН-72
Год выхода: 1974
Руководство предназначается для изучения тактико-технических характеристик, устройства принципа действия, правил применения, хранения и транспортировки противотанковой мины ТМ-72 и минного взрывателя МВН-72.
Право на риск
Год выхода: 1974
Автор этой документальной повести, заслуженный штурман СССР, был главным штурманом полярной авиации. Он и по сей день прокладывает трассы воздушным кораблям. С Арктикой связана вся его жизнь. Он рассказывает о работе полярной авиации в тридцатые годы, о высадке на полюсе знаменитой «СП-1» под руководством Папанина, о полетах в высоких широтах.
Наш Буденный
Год выхода: 1974
Книга журналистов С. Борзенко и Н. Денисова кратко рассказывает о славном боевом пути талантливого полководца, трижды Героя Советского Союза Семена Михайловича Буденного. Солдат революции, командарм легендарной 1-й Конной, виднейший военачальник Советских Вооруженных Сил, он мужественно защищал завоевания Великого Октября в сражениях с врагами на полях гражданской и Великой Отечественной войн, до последнего дня своей жизни верно служил Коммунистической партии, народу, социалистической Отчизне.
Искатель утраченного тысячелетия
Год выхода: 1974
Случайно попавший в руки писателя Нестерова листок с обрывками судебного дела революционера Веригина, жившего в середине XIX века, заинтересовал Нестерова. Еще более возбудило его любопытство то, что этот неизвестный Веригин просил суд передать в Академию наук его изыскания по продлению жизни человека на тысячу лет. Поиск дневника исследователя, предпринятый Нестеровым и доведенный им после многих приключений до конца, и составляет содержание этой фантастической повести. Автор этой книги...