За край свой насмерть стой
Год выхода: 1974
В книге собраны пословицы и поговорки о защите Родины, воинском долге и славе, смелости и мужестве воинов, сопровождается хорошим справочным аппаратом: кроме вступительной статьи есть примечания и указатели-предметный и источников.
Слово-строитель
Год выхода: 1974
Эта книга – биография произведений В.И. Ленина, написанных им после победы Октября. Первая книга о произведениях В.И. Ленина, написанных им в период становления партии большевиков и подготовки Октябрьской социалистической революции, называлась «Слово-полководец». Она вышла в издательстве «Детская литература» в 1971 году.


Генеральная репетиция
Год выхода: 1974
В основу сюжета «Генеральной репетиции» положена история запрещения постановки пьесы «Матросская тишина» после просмотра ее генеральной репетиции представителями ЦК и МК КПСС. А. Галич дает широкую картину жизни московских театральных и литературных кругов, с которыми он был тесно связан более тридцати лет, рассказывает о своих встречах со многими известнейшими деятелями русской культуры. С этими воспоминаниями и размышлениями автора перемежается текст пьесы, органически входящий в...
Заблуждения сердца и ума
Год выхода: 1974
Это история жизни человека, мужчины, начиная от лет ранней юности, простодушной и чистосердечной, до зрелости, полной предрассудков. Только любовь женщины воскрешает героя для добрых чувств... Первый перевод этого автора на русский язык. Роман Кребийона-сына (1707—1777) впервые был издан в 1736 г. Издание подготовили А. Д. Михайлов, А. А. Поляк, Н. А. Поляк.
Дом без ключа. Кн.2
Год выхода: 1974
Вторая книга романа А. Азарова и В. Кудрявцева «Дом без ключа» напечатана в журнале «Огонек» в 1974 году (№№ 24—27, 29—34) и больше не издавалась. Во второй книге этого романа, как и в первой, рассказывается о работе советских разведчиков во время Отечественной войны на территории западноевропейских стран, оккупированных гитлеровской Германией. Сюжет романа основан на действительных событиях, однако ни один из его персонажей не имеет в жизни точного прототипа. Рисунки И.Ушакова
Палех
Год выхода: 1974
Книга «Палех» включает в себя цикл очерков Е. Ф. Вихрева, посвященных народному искусству вообще и палехскому в особенности.
Ермак
Год выхода: 1974
О Ермаке написаны сотни книг, брошюр и статей. О нем писали историки, прозаики, драматурги и поэты. Новая книга историка Д. И. Копылова в популярной и яркой форме рассказывает о личности народного героя и его знаменитом походе в Сибирь. Автор основывается на современных достижениях исторической науки и по-новому решает многие спорные вопросы о происхождении Ермака и другие проблемы его биографии.
Плавунчик
Год выхода: 1974
Серия: Читаем сами
В этой книжке есть рассказ про плавунчика. Совсем малая птичка, и встретить ее можно повсюду. Да как узнать? А писатель Виталий Бианки так подробно и интересно о ней рассказал, что, пожалуй, не только узнаешь, но и самому поскорее захочется за этими плавунчиками понаблюдать: какие они доверчивые, да как в воде кувыркаются, ну и все остальное...  Откуда он так хорошо был знаком с повадками разных птиц и зверей?  Люди узнают из газет про все, что случается на свете. А Виталий Бианки с детства...
Эльжуня
Год выхода: 1974
Новая книга И. Ирошниковой «Эльжуня» — о детях, оказавшихся в невероятных, трудно постижимых человеческим сознанием условиях, о трагической незащищенности их перед лицом войны. Она повествует также о мужчинах и женщинах разных национальностей, оказавшихся в гитлеровских лагерях смерти, рядом с детьми и ежеминутно рисковавших собственной жизнью ради их спасения. Это советские русские женщины Нина Гусева и Ольга Клименко, польская коммунистка Алина Тетмайер, югославка Юличка, чешка Манци,...
Ворон Кутха
Год выхода: 1974
С далекого побережья студеных северных морей, с широких просторов тундры, из дремучей тайги, с берегов могучих сибирских полноводных рек нашей большой страны пришли эти сказки с необыкновенными героями-животными. Рисунки Евгения Михайловича Рачёва.
Уходим завтра в море
Год выхода: 1974
Повесть "Уходим завтра в море" принадлежит перу одного из старейших писателей-маринистов - Игорю Евгеньевичу Всеволожскому. Впервые эта книга вышла в 1948 году и с тех пор неоднократно переиздавалась. Описанные в ней события посвящены очень важной и всегда актуальной теме - воспитанию молодых людей и подготовке их для трудной флотской службы.
Коктейли, пунши, вина и другие напитки в домашних условиях
Год выхода: 1974
Книга «Коктейли, пунши, вина и другие напитки в домашних условиях» освещает широкий круг вопросов. Здесь читатель найдет все, что касается классификации и изготовления смешанных спиртных и безалкогольных напитков: коктейль, пунш, глинтвейн, грог, флип, коблер, боуль, крюшон; много интересного и полезного узнает о виноградных винах; сам научится делать исконно русские напитки — различные квасы: хлебные, медовые, фруктовые; ознакомится с научными основами и современными органолептическими методами...
Сердце на ладони
Год выхода: 1974
В центре этого многопланового романа жизнь двух семей: известного хирурга Яроша и журналиста Шиковича — и их борьба за высокие идеалы коммунистической морали. Большой дружбой и общностью интересов связаны эти семьи. Сильные духом, самоотверженные труженики и искатели, они живут интересной и яркой жизнью. Любопытна линия молодых представителей этих семей: Маши, Славика, Тараса и других. Со многими людьми и судьбами, переплетенными в замысловатом, интересном сюжете, познакомит этот роман...
Привет, Каролинка!
Год выхода: 1974
Серия: Каролинка (#2)
Удивительно добрая история для детей шести, семи лет. Приключения происходят в обыкновенном городе наших дней. Продолжение сказки «Голубая бусинка».
Самая высокая лестница
Год выхода: 1974
Две новые повести — «Самая трудная роль» и «Сердце льва» — и цикл рассказов о жизни современных ребят и взрослых, о преемственности поколений, о добре и мужестве.
Мы - советские люди. Рассказы
Год выхода: 1974
Рассказы о подвигах советских воинов во время Великой Отечественной войны. Художник Валериан Васильевич Щеглов.
Ради тебя
Год выхода: 1974
«Ради тебя» — роман о войне. О тяжелом ратном труде солдата, о мужестве разных по характеру людей, которые, не щадя себя, воюют с ненавистным врагом. Это книга о подвигах, которые видели лишь те, кто был рядом — в одном окопе, в соседнем танке, в той же рукопашной схватке. «Ради тебя» — это книга и о любви. О первой любви юноши в солдатской форме к девушке. И о любви к той земле, на которой они выросли и которую надо защищать.
Саша Колотов
Год выхода: 1974
В восьмом классе Саша влюбился. Минуло девять лет, и он, конечно, и думать забыл об этой дурацкой детской влюбленности… Так, по-крайней мере, думает его отец.
Трудный случай
Год выхода: 1974
Сотрудница инженерно-геологического управления заполярного города Ленинска Сонечка Теренина высока, стройна, спортивна и не отличается покладистым характером. Эти факты снижают шансы её ухажеров почти до нуля…
Особое задание. Записки разведчика. Прыжок в ночь
Год выхода: 1974
Авторы книги рассказывают о подвигах советских чекистов, разведчиков, парашютистов, в годы Великой Отечественной войны само отверженно сражавшихся в партизанских отрядах, разведывательно диверсионных группах.
Прыжок в ночь
Год выхода: 1974
Михаил Григорьевич Зайцев был призван в действующую армию девятнадцатилетним юношей и зачислен в 9-ю бригаду 4-го воздушно-десантного корпуса. В феврале 1942 года корпус десантировался в глубокий тыл крупной вражеской группировки, действовавшей на Смоленщине. Пять месяцев сражались десантники во вражеском тылу, затем с тяжелыми боями прорвались на Большую землю. Этим событиям и посвятил автор свои взволнованные воспоминания.
Особое задание
Год выхода: 1974
Вадим Германович Рихтер родился в 1924 году в Костроме. Трудовую деятельность начал в 1941 году в Ярэнерго, электриком. К началу войны Вадиму было всего 17 лет и он, как большинство молодежи тех лет рвался воевать и особенно хотел попасть в ряды партизан. Летом 1942 года его мечта осуществилась. Его вызвали в военкомат и направили на обучение в группе подготовки радистов. После обучения всех направили в Москву, в «Отдельную бригаду особого назначения». «Бригада эта была необычной - написал...
Улыбка навсегда: Повесть о Никосе Белояннисе
Год выхода: 1974
Валерий Алексеев — человек двух профессий. Он преподаватель — учит русскому языку студентов Университета имени Патриса Лумумбы — и писатель, известный своими повестями о советской молодежи. «Люди Флинта», «Светлая личность», «Игра в жмурки», «Кот — золотой хвост» — таков неполный перечень произведений молодого писателя. Повесть о Никосе Белояннисе — его первое обращение к художественно-документальному жанру. Сюжетно повесть построена как описание последнего дня жизни национального героя...
Настоящая женщина
Год выхода: 1974
Следуя совету бывалых рыбаков, молодой моряк, вернувшись из длительного рейса, решает устроить своей жене проверку на верность. Лучше бы, он этого не делал...