Турция старая и новая
Год выхода: 1974
Предлагаемая советскому читателю книга известной польской журналистки представляет собой сборник оригинальных очерков о Турции: о ее историческом прошлом, сегодняшнем политическом и экономическом положении, культуре и деятелях культуры.
Грибная пора
Год выхода: 1974
Любите ли вы ходить по грибы? Знакомо ли вам чувство, с каким каждый грибник, вернувшийся из леса, раскладывает дома свои трофеи? Помните ли вы тот неповторимый, ни с чем не сравнимый аромат соленых рыжиков или груздей, поданных к новогоднему или даже к первомайскому праздничному столу? Если на все эти вопросы вы ответите утвердительно, значит, книга, которую вы держите в руках, станет вашим верным спутником и помощником. Книга «Грибная пора»—это своеобразная малая энциклопедия знаний о...


Ответ
Год выхода: 1974
Т. Дери (р. 1894) — автор романов, рассказов, пьес, широко известных не только в Венгрии, но и за ее рубежами. Роман «Ответ» был написан в 1950—1952 гг. В центре повествования — судьбы рабочего паренька Балинта Кёпе и профессора Будапештского университета Зенона Фаркаша; действие происходит в Венгрии конца 20-х — начала 30-х годов со всеми ее тревогами и заботами, с надвигающейся фашизацией, с измученным безработицей, но мужественным, вновь и вновь подымающимся на борьбу рабочим классом.
Экономическая мысль древней греции. Курс лекций
Год выхода: 1974
Настоящий спецкурс предназначен для студентов, аспирантов и преподавателей экономических факультетов и институтов, интересующихся проблемами всемирной истории экономической мысли. Автор выражает искреннюю благодарность за ценные критические замечания и добрые пожелания И. Д. Удальцову, И. Г. Блюмину, Д. Д. Столярову, Е. Г. Василевскому, Л. Н. Сперанской, М. М. Вагиной.
Как жили византийцы
Год выхода: 1974
Г. Г. Литаврин — кандидат исторических наук, сотрудник Института славяноведения и балканистики АН СССР, автор ряда исследований по истории средневековой Болгарии и Византии и славяно-византийских отношений. Издательство «Наука» выпустило его книги «Болгария и Византия в XI–XII вв.» (I960 г.), «Советы и рассказы Кекавмена. Сочинение византийского полководца XI века» (1972 г.). В новой работе автор рассказывает об условиях жизни и деятельности представителей разных классов и сословий византийского...
Милый Эп
Год выхода: 1974
Книга о подростках. Школа, первая любовь, духовное и нравственное становление личности — такова тематика этого произведения.
Скорость, маневр, огонь
Год выхода: 1974
Герои документальной повести заслуженного военного летчика СССР полковника А. Л. Иванова — советские пилоты, вставшие по первому зову Родины на ее защиту в годы Великой Отечественной войны. Автор воскрешает бессмертные подвиги летчиков-истребителей в боях против фашистских захватчиков в небе Кубани, Украины, Белоруссии и на завершающем этапе войны.
В канун бабьего лета
Год выхода: 1974
Иван Пузанов — автор книг: «Зоркие тополя». «Встреча с детством», «Казачата». В новой повести донского писателя рассказывается о трудной судьбе казака Игната Назарьева, сумевшего подняться над личными обидами и совершить подвиг в борьбе с фашистами. В трудную минуту жизни Игнату помогают жена Пелагея, мягкая и покладистая казачка, и свояченица Любава, прибывшая в хутор выполнять задание партизан.
Вулканы Ставрополья
Год выхода: 1974
Второе, переработанное и дополненное, издание книги, удостоенной в 1955 году второй премии на конкурсе на лучшую научно-художественную и научно-популярную книгу для детей. Рассказ о природе Ставрополья, ее красоте и богатстве, о возможностях изысканий и открытий в природе родного края. Книга содержит интересные загадочные рассказы, викторины, удивительные рассказы о природе. Она учит любить и охранять природу, воспитывает навыки исследования и успешного использования природных богатств края.
Свадебный марш
Год выхода: 1974
Герою этого романа, семнадцатилетнему Валентину Левашову, на первых порах не повезло в жизни. Его любимой девушке понравился другой человек. И Валентин начал терять веру в себя, в истинность прекрасных чувств. В сложной ситуации Валентин открывает для себя силу тех людей, которые пришли ему на помощь. Мы не знаем, кем он станет… Ясно одно, он будет настоящим человеком.
Петрос идет по городу
Год выхода: 1974
Повесть известной греческой писательницы А. Зеи рассказывает о борьбе греческих подростков против фашизма в период второй мировой войны.
Милицейские были
Год выхода: 1974
От автора Собранные в этой книге рассказы — не плод фантазии автора, а несколько беллетризированный фактический материал. Домысел коснулся разве что некоторых деталей, конечно, изменены и фамилии. Остальное же — то, что было. Поэтому и название — «были». Судьбы людей, которые пройдут перед вами, — частица жизни моих коллег. События, изображенные в рассказах, имели место в нашей республике за последние два десятилетия. Автор старался показать всю омерзительную сущность любого преступления и...
Твои ровесники
Год выхода: 1974
«С гордо поднятой головой расхаживает Климка по заводу, как доменщик. Эти рослые, сильные, опаленные пламенем люди, одетые в брезент, точно в броню, считаются в заводе главными и держатся смело, уверенно, спокойно. Как равный, Климка угощает доменщиков папиросами, а иногда сам просит закурить. Закурив, начинает серьезный, взрослый разговор, начинает всегда одинаково: — Как поживает, порабатывает наша Домна Терентьевна? Так рабочие окрестили свою доменную печь. Он держит себя везде, во всем на...
Крамской
Год выхода: 1974
Повесть о Крамском, одном из крупнейших художников и теоретиков второй половины XIX века, написана автором, хорошо известным по изданиям, посвященным выдающимся людям русского искусства. Книга не только знакомит с событиями и фактами из жизни художника, с его творческой деятельностью — автор сумел показать связь Крамского — идеолога и вдохновителя передвижничества с общественной жизнью России 60–80-х годов. Выполнению этих задач подчинены художественные средства книги, которая, с одной стороны,...
Великий треугольник, или Странствия, приключения и беседы двух филоматиков
Год выхода: 1974
Серия: Филоматики (#2)
Путешествуя по разным странам и эпохам, герои книги «Искатели необычайных автографов» — филолог Фило и математик Мате — попадают во Францию XVII века, где знакомятся с отдельными эпизодами жизни и творчества великих французов Паскаля, Мольера, Ферма, а заодно постигают основы важной отрасли математики — теории вероятностей.
Операция «Викинг». За строками досье
Год выхода: 1974
В повестях «Операция «Викинг» и «За строками досье» отражены действительные события, их объединяет одно — они посвящены работе советской разведки и контрразведки. О поединке советской разведки с элитой абвера, который происходил весной 1942 года в оккупированном фашистами Таллине, рассказывается в повести «Операция «Викинг». Действие повести «За строками досье» развертывается в середине шестидесятых годов в Москве, герои ее — советские контрразведчики, успешно ликвидирующие готовящуюся...
Заметки из хижины "Великое в малом"
Год выхода: 1974
Сборник рассказов и заметок видного китайского писателя и конфуцианского ученого XVIII в. занимает значительное место в истории китайской литераторы. Сочинение до настоящего времени почти не переводилось на другие языки. Переводу предпослано предисловие, в котором исследуются жизнь и творчество автора, а также дан очерк истории развития жанра.
Шахтерская стрелковая
Год выхода: 1974
Документальная повесть о мужестве воинов 218-й шахтерской стрелковой дивизии, освобождавшей Донбасс от гитлеровских захватчиков. Автор — участник описываемых событий.
Книга о кактусах
Год выхода: 1974
Книга представляет собой рассказ о кактусах. Она является как бы «автобиографией» кактусиста. Автор ведет читателя по пути, которым идут все начинающие любители-цветоводы. Живо и образно рассказывает она об истории интереснейшего растения, которого в природе насчитывается более 3000 видов, об его распространении, размножении, практическом применении на родине, о возможностях и перспективах использования у нас.
Два друга
Год выхода: 1974
Автор книги «Два друга» Константин Михайлович Куликов всю свою жизнь был в рядах активных оберегателей родной природы и свое отношение к этому величайшему общественному богатству в большинстве рассказов раскрыл весьма интересно и занимательно. «Собака — друг человека» — афоризм, известный всем. Но в повествовании К. М. Куликова со всей глубиной и проникновением утверждается и другое: человек должен быть большим и заботливым другом и покровителем жизни, дееспособным защитником ее лучших...
Башня Зенона
Год выхода: 1974
Почти два тысячелетия просуществовал город Херсонес, оставив в память о себе развалины оборонительных стен и башен, жилых домов, храмов, усадеб, огромное количество всевозможных памятников. Особенно много находок, в том числе уникальных произведений искусства, дали раскопки так называемой башни Зенона — твердыни античного Херсонеса. Книга эта — о башне Зенона и других оборонительных сооружениях херсонесцев, об истории города-государства, о памятниках древней культуры, найденных археологами.
Егеренок
Год выхода: 1974
Герои этой повести — школьники лесного заволжского села — заняты ответственным и благородным делом: они помогают егерю охранять богатейшие природные богатства своего края. Много сил приходится потратить егерю и его маленькому сыну Ромке Хромову, бойцам Пионерского дозора, много опасных приключений пережить, защищая птиц, зверей, обитателей озер и рек от браконьеров, от пагубного равнодушия к природе иных сельских жителей.
Возвращение в небо
Год выхода: 1974
Эта книга — волнующий рассказ о подвигах советских авиаторов, сражавшихся в небе Сталинграда, Ростова, Украины, Восточной Пруссии, Берлина Автор ее дважды Герой Советского Союза Владимир Дмитриевич Лавриненков — человек выдающегося мужества и яркой, необычной судьбы В августе 1944 года, будучи уже опытным воздушным бойцом, сбившим более двух десятков самолетов противника, он таранил «Фокке-Вульф-189» и вынужден был покинуть свой поврежденный истребитель над оккупированной врагом территорией....
Море синеет…
Год выхода: 1974
"Есть немало людей на свете, которым не по душе скорость современных лайнеров и самолетов. Они предпочитают путешествовать по старинке, на крохотных скорлупках", — так пишет Питер Хитон, английский яхтсмен и писатель. Именно такие беспокойные люди и являются героями его книги. Джошуа Слокэм, первый мореплаватель-одиночка, совершивший кругосветное плавание; Восс, славный мореход; Р.Мак-Маллен, скончавшийся в одиночном плавании; Гарри Пиджен, отличный писатель и умелец, сработавший своего...