Декабристы рассказывают...
Год выхода: 1975
Сборник посвящен 150-летию со дня восстания декабристов. Основная часть книги — воспоминания, дневники, отрывки из литературных произведений декабристов. Некоторые материалы, а также иллюстрации печатаются впервые.
Школьные годы
Год выхода: 1975
В сборник вошли повести: Г. Полонского «Доживем до понедельника», Е. Воронцовой «Нейлоновая туника», В. Тендрякова «Весенние перевертыши», А. Кузнецовой «Честное комсомольское». Они посвящены современной школе, школьному комсомолу, истинному и ложному пониманию долга, взаимоотношениям в коллективе, первому чувству, первой ошибке… Кроме того, читатель найдет в книге рассказы о том, как создавались эти произведения, что послужило их первоосновой.


У подножия Саян
Год выхода: 1975
Повести написаны на основе подлинных событий. Герои Кудажи, живущие и работающие в Туве, своим трудом, своими идеалами утверждают там новую жизнь. Это Эрес и Долаана, Анай-кыс и Лапчар. В борьбе с трудностями мужают их характеры, в борьбе с пережитками прошлого отстаивают они свою любовь, право на счастье.
Юный пианист. Выпуск 2
Год выхода: 1975
Второй выпуск «Юного пианиста» предназначен для учащихся средних классов детских музыкальных школ. Материал в сборнике распределен по разделам: пьесы, этюды и ансамбли.
Трактат о хорошей работе
Год выхода: 1975
Книга известного польского ученого, специалиста в области научной организации труда, раскрывает содержание сравнительно новой научной дисциплины — праксеологии, или общей теории рациональной деятельности людей с точки зрения ее эффективности. В работе сформулированы наиболее общие закономерности успешной организации труда коллективов. Книга рассчитана на руководителей предприятий, научных работников, специалистов по научной организации труда.
Брянские зорянки
Год выхода: 1975
Писатель Николай Егорович Бораненков родился в селе Липове Дятьковского района Брянской области. Окончил лесохимический техникум и Военно-политическую академию имени В. И. Ленина. Участник войны. Им написаны романы «Гроза над Десной», «Птицы летят в Сибирь», «Вербы пробуждаются зимой». «Белая калина», «Тринадцатая рота» и ряд сборников юмористических рассказов. В книге «Брянские зорянки» собраны лучшие юмористические рассказы автора, получившие добрые отзывы читателей и критики. В них с веселым...
Сочинения в трёх томах
Год выхода: 1975
О. Генри. Имя известное не одному уже поколению читателей. Популярнейший американский юморист начала столетия и мастер-рассказчик, один из корифеев этого жанра, имеющего давнюю традицию в литературе США. Притом, хотя рассказы О. Генри читали и читают миллионы, его место в истории американской литературы нельзя назвать прочным. Историки литературы расходятся в своих мнениях о нем. Особенно когда речь идет об оценке его творчества рядом с мощным потоком социально-насыщенной,...
Нас не поставить на колени. Свидетельства узника чилийской хунты
Год выхода: 1975
Родриго Рохас — один из руководителей Компартии Чили — был вместе с многими другими сторонниками Народного единства схвачен военной хунтой и подвергнут пыткам и издевательствам. Записки товарища Рохаса — это неопровержимое свидетельство черных злодеяний генералов-палачей, виновников трагедии чилийского народа. Вместе с тем это ярчайший человеческий документ несгибаемой силы духа, революционного оптимизма чилийских патриотов, которые в условиях фашистского террора, гонений и преследований...
Сказки
Год выхода: 1975
Сборник лучших сказок классика английской литературы в переводе К. Чуковского и несколько стихотворений в переводе С. Маршака. Рисунки В. Дувидова.
Черниговцы. Повесть о восстании Черниговского полка
Год выхода: 1975
Историческая повесть о восстании Черниговского полка. 1826 г. Издается в связи со 175-летием восстания декабристов.
Чернов
Год выхода: 1975
Старейший советский писатель Лев Иванович Гумилевский, автор многих книг о русских ученых и инженерах, выступает с новой работой. Книга писателя посвящена ученому-металлургу, основоположнику металловедения и теории термической обработки стали Дмитрию Константиновичу Чернову. Автор прослеживает его жизненный путь, рассказывает о его научных исканиях и открытиях.
Я и мои друзья
Год выхода: 1975
Рассказы о дружбе и товариществе. Герои книги - пятиклассники, которые учатся, работают в колхозном саду, мечтают, попадают в смешные ситуации.
Стрельба в гриль-баре "У Джо"
Год выхода: 1975
Жизнь маленького городка текла тихо и размеренно. И в местном баре все шло хорошо, пока не явилась некая пожилая, и очень суровая дама с револьвером в сумочке, одержимая желанием покарать человека, которого считала виновным в своих несчастьях. Но бармен не сплоховал...
Нулевая версия
Год выхода: 1975
В книгу В. Вальдмана и Н. Мильштейна включены две повести — «Пройденный лабиринт» и «Нулевая версия», рассказывающие о сложной и интересной работе сотрудников милиции. Главные герои повестей — следователь МВД Туйчиев и инспектор угрозыска Соснин не раз и не два сталкиваются лицом к лицу с преступниками. Вступая в схватку с отпетыми уголовниками, они всегда выходят победителями, ибо их духовные качества, их убежденность в правоте своего дела неизмеримо выше низменных интересов людей, преступивших...
По таёжной реке Бикин
Год выхода: 1975
Автор, ленинградский орнитолог, рассказывает о природе Приморья, о своих путешествиях по дальневосточной реке Бикин, о поисках редкой птицы — рыбного филина.
Весна Михаила Протасова
Год выхода: 1975
Валентин Родин окончил в 1948 году Томский индустриальный техникум и много лет проработал в одном из леспромхозов Томской области — электриком, механиком, главным инженером, начальником лесопункта. Пишет он о простых тружениках лесной промышленности, публиковался, главным образом, в периодике. «Весна Михаила Протасова» — первая книга В. Родина.
Дорога дней
Год выхода: 1975
Повесть из жизни поколения, рожденного в первые годы революции, детство которого совпало с периодом становления Советской Армении.
Горы дышат огнем
Год выхода: 1975
Автор книги — известный болгарский писатель, активный участник партизанского движения в Болгарии в годы второй мировой войны. Книга посвящается памяти болгарских патриотов, самоотверженно боровшихся за установление народной власти в стране. Каждый образ, созданный писателем, проникнут глубоким чувством пролетарского интернационализма и непоколебимой веры в победу правого дела. Страстность повествования, образность языка, подлинный реализм и достоверность в описании важнейших событий...
Панорама "Оборона Севастополя"
Год выхода: 1975
Панорама обороны Севастополя - замечательное творение батальной живописи. Создал ее выдающийся художник-баталист Ф. А. Рубо, основатель русской школы панорамного искусства. В годы Великой Отечественной войны панорама была сильно повреждена фашистскими варварами. После войны восстановлена советскими художниками. Очерк-путеводитель рассказывает о первой обороне Севастополя, о панораме и ее творцах. Издание третье, переработанное
Рассказы о философах
Год выхода: 1975
Серия: Компас
Писатель А. Домбровский в небольших рассказах создал образы наиболее крупных представителей философской мысли: от Сократа и Платона до Маркса и Энгельса. Не выходя за границы достоверных фактов, в ряде случаев он прибегает к художественному вымыслу, давая возможность истории заговорить живым языком. Эта научно-художественная книга приобщит юного читателя к философии, способствуя формированию его мировоззрения.
Записки о Пушкине (Переиздание)
Год выхода: 1975
«Записки о Пушкине» — драгоценные для всех воспоминания о великом поэте его лицейского товарища, прекрасного человека, участника восстания декабристов, И. И. Пущина. Ценность этих воспоминаний в их достоверности, в простом и благородном слоге, светящейся в каждом слове любви к Пушкину.
Дважды первый
Год выхода: 1975
Книга рассказывает об Огюсте Пиккаре, всемирно известном швейцарском ученом, о человеке, соединившем небо и море, изобретателе стратостата и батискафа. Во всем мире его называли «профессором вверх-вниз», потому что он совершил рекордные полеты в стратосферу и рекордное погружение в морскую бездну.
Угловой дом
Год выхода: 1975
В повести «Не назвался» и рассказах, вошедших в новую книгу азербайджанского писателя Чингиза Гусейнова, живут и действуют наши современники. Действительность ставит перед героями произведений различные морально-этические проблемы как в производственной, так и семейно-бытовой сфере. Решая их, герои проявляют свои гражданские качества. В «Повести о золоте» обличаются люди, которым присущи алчность, стяжательство, стремление любой ценой разбогатеть. Им противопоставляются подлинно советские люди,...
Под крылом Вишну
Год выхода: 1975
Автор прожила несколько лет в Непале и рассказывает о своих впечатлениях об этой малоизвестной стране. Описываются крупные города, различные достопримечательности, своеобразная природа, обычаи и праздники непальцев.