Бег за бесконечностью
Год выхода: 1977
Серия: Эврика (#1977)
В книге рассказывается о современных представлениях об одной из самых быстроразвивающихся фундаментальных наук — физике элементарных частиц. Основное внимание уделено описанию сильновзаимодействующих частиц — адронов, их поведению в различных реакциях при высоких энергиях.
Бежин луг
Год выхода: 1977
«Редко соединялись в такой степени, в таком полном равновесии два трудно сочетаемых элемента: сочувствие к человечеству и артистическое чувство», — восхищался «Записками охотника» Ф.И. Тютчев. Цикл очерков «Записки охотника» в основном сложился за пять лет (1847—1852), но Тургенев продолжал работать над книгой. К двадцати двум ранним очеркам Тургенев в начале 1870-х годов добавил еще три. Еще около двух десятков сюжетов осталось в набросках, планах и свидетельствах современников. ...


Без права называть себя
Год выхода: 1977
В документальной повести «Без права называть себя» рассказывается о советских разведчиках, действовавших в немецко-фашистском разведывательном органе «Виддер» («Абвергруппа-107»), который в годы Великой Отечественной войны располагался в поселке Локоть на Брянщине.
Белая западинка. Судьба степного орла
Год выхода: 1977
Сборник, выпускаемый к семидесятилетию автора, представляет две основные в его творчестве темы — Колыма и Дон, природа этих двух далеко отстоящих друг от друга, но в одинаковой степени близких сердцу писателя уголков советской земли. Главным героем рассказов является, однако, человек — труженик, разумный преобразователь природы, любящий и оберегающий её. Сборник адресован школьникам среднего и старшего возраста.
Белгород-Днестровский
Год выхода: 1977
Очерк знакомит с историей древнего украинского города, рассказывает о борьбе трудящихся бывшей Бессарабии за воссоединение с Советской Отчизной, а также о расцвете экономики и культуры края в послевоенный период.
Белый ветер
Год выхода: 1977
Новый роман лауреата литературной премии Министерства обороны СССР Александра Кулешова посвящен воинам воздушно-десантных войск. В центре повествования образ молодого армейского политработника, решающего среди десятков проблем самую главную: как найти нужный подход к людям, чтобы полнее раскрылись их способности и еще старательнее выполняли они свой воинский долг.
Белый медведь
Год выхода: 1977
Белый медведь — редкий представитель мировой фауны, приспособившийся к жизни в исключительно трудных условиях — во льдах Северного Ледовитого океана. Этому животному и посвятил свою книгу доктор биологических наук С. М. Успенский. В ней рассказывается о численности белого медведя, его поведении, морфологических и физиологических особенностях. Большое внимание уделено мерам охраны животного.
Белый мустанг
Год выхода: 1977
В книге собраны легенды и сказки индейцев. Содержание: Об авторе этой книги. Н.Внуков Гануаутэ Возникновение человека Белый Мустанг Сыновья Солнца Тосинонак Цветок Антилопы Сотворение солнца Медведь старой Мукасон Великий подвиг Эухета — Бешеного Мустанга Гитчи Нама Четыре ветра Повелитель волков
Белый юг
Год выхода: 1977
Китобойная плавучая база «Южный Крест» погибает в сжимающихся тисках льдов Антарктики, и 500 человек вынуждены смотреть в лицо смерти. Казалось бы, потеряны все надежды на спасение, когда спасательные суда, вынуждены вернуться на базу. Но, перед тем как китобойные станции на Южной Георгии будут закрыты на зиму, две спасательные шлюпки войдут в порт… Рисунки Б. Доля
Берестяга
Год выхода: 1977
Произведения Владимира Кобликова о детях трогают своей искренностью, очень точным и образным языком, а главное — той удивительной добротой, которой наполнены герои. Все, что написано им для детей, согрето любовью к маленькому человеку, полно стремления ввести его в мир света, добра и приключений.
Берестяная грамота
Год выхода: 1977
Повесть о героической борьбе брянских партизан в годы Великой Отечественной войны. События происходят в городе, оказавшемся в тылу врага. Автор книги, сам бывший партизан, посвящает свою повесть взрослым и юным героям многих партизанских городов и сёл, которые, кроме Брянщины, существовали в Белоруссии, в Псковской, Новгородской и других областях нашей Родины.
Беседы в Париже
Год выхода: 1977
В сентябре 1961 г. Кришнамурти провёл в Париже 9 бесед. Книга " Беседы в Париже" — сборник текстов этих бесед, дополненных сентябрьскими записями из "Записных книжек Кришнамурти". В приложении "Джидду Кришнамурти", "Беседы Кришнамурти" отмечены, в частности, особенности и самих бесед Кришнамурти, и чтения текстов этих бесед.
Беседы о жизни
Год выхода: 1977
Серия: Эврика (#1977)
Молекулярная биология переживает ныне свой «золотой век». Каждый день приносит новые открытия. Их результаты преобразуют жизнь человека. О белке, о самой сущности жизненных процессов увлекательно рассказывают в этой книге доктор биологических наук С. Галактионов и кандидат физико-математических наук Г. Никифорович. Издание рассчитано на широкие круги читателей.
Беспокойное наследство
Год выхода: 1977
Действие приключенческой повести старого чекиста А. Лукина и литератора В. Ишимова происходит в наши дни, в среде портовиков, моряков, чекистов. Стечение обстоятельств сталкивает молодого рабочего Павла Кольцова с ловким дельцом, агентом иностранной разведки. В книге рассказано, как Павел Кольцов и его товарищи помогают советским контрразведчикам разоблачить и обезвредить врага.
Библиотека мировой литературы для детей, том 23
Год выхода: 1977
В этот том «Библиотеки мировой литературы для детей» входят произведения Аркадия Гайдара: «Школа», «Военная тайна», «Тимур и его команда» и Льва Кассиля — «Кондуит и Швамбрания». Вступительная статья Николая Богданова.
Билет в детство
Год выхода: 1977
Виктор Колупаев — автор двух сборников фантастики, вышедших в издательстве «Молодая гвардия»: «Случится же с человеком такое…» (1972) и «Качели отшельника» (1974). Отдельные его рассказы публиковались в Болгарии, ГДР, Японии. Принимал участие в коллективном сборнике «Ошибка создателя», выпущенном Западно-Сибирским книжным издательством в 1975 году. Живет в Томске. В книге «Билет в детство» читатель найдет рассказы, известные по прежним изданиям, и новые, опубликованные только в периодике....
Билет в детство. Рассказы
Год выхода: 1977
Виктор Колупаев - автор двух сборников фантастики, вышедших в издательстве «Молодая гвардия»: «Случится же с человеком такое…» (1972) и «Качели отшельника» (1974). Отдельные его рассказы публиковались в Болгарии, ГДР, Японии. Принимал участие в коллективном сборнике «Ошибка создателя», выпущенном Западно-Сибирским книжным издательством в 1975 году. Живет в Томске. В книге «Билет в детство» читатель найдет рассказы, известные по прежним изданиям, и новые, опубликованные только в периодике....
Биокосные системы Земли
Год выхода: 1977
Живые организмы и неорганическая (косная) материя на Земле тесно связаны между собой и образуют в совокупности различные сложные природные системы, которые В. И. Вернадский назвал биокосными. В книге биокосные системы рассмотрены с позиций геохимии. Характеризуя почвы, подземные воды, биосферу и другие биокосные системы, автор рассказывает не только о том, как перемещаются атомы в этих системах, но и как происходит при этом превращение энергии, изменение информации. В последнее десятилетие...
Бирюк
Год выхода: 1977
«Редко соединялись в такой степени, в таком полном равновесии два трудно сочетаемых элемента: сочувствие к человечеству и артистическое чувство», — восхищался «Записками охотника» Ф.И. Тютчев. Цикл очерков «Записки охотника» в основном сложился за пять лет (1847—1852), но Тургенев продолжал работать над книгой. К двадцати двум ранним очеркам Тургенев в начале 1870-х годов добавил еще три. Еще около двух десятков сюжетов осталось в набросках, планах и свидетельствах современников. ...
Битва за Иерусалим
Год выхода: 1977
В основу книги «Битва за Иерусалим» легли интервью и беседы, проведенные автором с участниками боев за город в период Шестидневной войны.
Битва на поле Куликовом
Год выхода: 1977
Куликовская битва явилась началом освобождения Руси, первым сокрушительным ударом по монголо-татарским завоевателям. Победа над сильным и грозным врагом на поле Куликовом была достигнута благодаря начавшемуся объединению русских земель вокруг Москвы, героизму, самоотверженности русских воинов и полководческому искусству Дмитрия Донского. Об этом и рассказывает книга.
Битые козыри
Год выхода: 1977
В романе «Битые козыри» тесно переплетены элементы фантастики научной и социальной, памфлет и пародия, серьезные размышления и гротеск. Но всем своим содержанием он направлен против идеологии воинствующего империализма. Впервые выступая в новом для него жанре, Марк Ланской продолжает развивать тему своего предыдущего романа «С двух берегов» – тему бдительности по отношению к черным силам международной реакции, готовой ввергнуть человечество в новую мировую войну. (редакционная аннотация...
Благословенный день
Год выхода: 1977
Источник: Сборник повестей и рассказов “Какая ты, Армения?”. Москва, "Известия", 1989. Перевод АЛЛЫ ТЕР-АКОПЯН
Боги, герои и Виланд
Год выхода: 1977
С задором молодого бунтаря Гете написал этот фарс, не имея, однако, в виду публиковать его. Он показал его лишь нескольким друзьям. Один из них, поэт Якоб Ленц, отдал рукопись в печать. Форма фарса — беседы душ умерших в загробном мире — подсказана Гете серией диалогов между историческими лицами, сочиненных Виландом в подражание «Беседам богов» древнегреческого писателя Лукиана (II в.).