Современная девочка. Алюн
Год выхода: 1980
Роман рассказывает о послевоенной жизни школьной молодежи в Западной Украине. В жизни героев романа все обострено: война кончилась, а звучат еще выстрелы бандеровцев; через город проходят траурные процессии: хоронят убитых украинскими националистами людей. Всё в ребячьей жизни серьезно, порой — опасно, а каждая победа — яркая радость. Отсканировано и обработано: https://vk.com/biblioteki_proshlogo
Современная снасть: Любителю-рыболову
Год выхода: 1980
Любительское рыболовство поплавочной удочкой, хотя и претерпело изменения в техническом вооружении снасти, все же ограничено традиционными методами и приемами, существовавшими еще в далеком прошлом. В брошюре рассказывается, как изготовить поплавочную (проводочную) удочку принципиально новой конструкции, которая не только намного увеличивает возможности любителя-рыболова, но и делает рыбалку еще более интересной и увлекательной. Рассчитано на широкий круг читателей – любителей рыбной ловли.


Современная югославская повесть. 70-е годы
Год выхода: 1980
В книгу включены произведения видных современных югославских писателей, опубликованные в 70-е годы. Это повести о народно-освободительной борьбе (Мирко Божич, «Колоннелло», Йован Павловский, «Близкое солнце»); дневник женщины о своем муже-враче, прожившем большую и нужную людям жизнь (Нада Крайгер, «Terminus»); повествование о беспросветной жизни людей, покинувших свою родину в годы войны (Душан Калич, «Берег без солнца»); трагическая повесть о гибели неизлечимо больного человека (Бранимир...
Сожгите всех!
Год выхода: 1980
Клэр Руссе едет в город к с своему бывшему мужу. Муж отравился городской питьевой водой, и она спешит, чтобы помочь ему. Но, по прибытии, она становится свидетелем, как город полностью уничтожается поджигателями. Официальные власти заявляют о случайном взрыве бензовоза, и Клэр начинает расследование причин случившегося, вступая в борьбу с могущественными силами.
Сокрушение Лехи Быкова
Год выхода: 1980
Нет ничего естественнее и благородней для человека, чем свержение злого владычества. Я говорю не только о жизни взрослых. У детей эта борьба выражена еще отчетливее, еще непримиримей: они ближе к истокам, и течение их помыслов не так замутнено сложностями человеческих взаимоотношений. Путилов Борис Анатольевич — свердловский писатель. Родился в 1931 году в городе Кунгуре Пермской области. Закончил среднюю школу, затем — факультет журналистики Уральского госуниверситета и Высшие сценарные...
Солдат и женщина (Повесть)
Год выхода: 1980
В центре повествования — раскрытие мира чувств и переживаний бывшего крестьянина, а затем солдата вермахта, взятого в плен во время Сталинградской битвы.
Соленый берег
Год выхода: 1980
Анатолий Александрович Ильин родился в 1945 г. в Приморье. В 1968 г. закончил Дальневосточный государственный университет. Печатался в журнале «Дальний Восток», литературных сборниках. Участник XV Всесоюзного совещания молодых писателей в г. Москве. «Соленый берег» — его первая книга.
Солнечный мир
Год выхода: 1980
Книга «Солнечный мир» представляет собой художественно-публицистическое повествование автора о поездках по Советскому Союзу. В ней дается интересный познавательный материал о различных сторонах советской действительности. Наблюдательный глаз автора заметил в нашей стране такие явления, которые подчас советские люди не замечают, так как к ним привыкли. Книга С. Усгюнгеля дает возможность советским читателям взглянуть на свою действительность как бы со стороны. Но не только о советской...
Солнышко в березах
Год выхода: 1980
Повести уральского писателя Николая Никонова («Солнышко в березах», «Глагол несовершенного вида») автобиографичны. Неторопливая манера повествования придает произведениям писателя характер особой задушевности, правдивости. Наряду с изображением человеческих отношений, судеб, автора интересуют проблемы отношения к богатствам земли.
Сообщения о Сельджукском государстве
Год выхода: 1980
Настоящее издание представляет собой первую публикацию факсимиле рукописи на арабском языке автора XII века, посвященного истории Сельджукского государства, и первый научно-комментированный перевод данного сочинения на русский язык.
Соседи
Год выхода: 1980
В сборник молодого иркутского писателя вошли повести «Соседи», «Дом на поляне» и рассказы о жизни и делах сельских тружеников. Жажда доброты земной, способной к испытанию на излом, прочность, — основная тема сборника.
Сохранение окружающей среды и развитие экономических исследований
Год выхода: 1980
Проблема сохранения окружающей среды определила два направления развития экономических исследований: переход к решению интегральных задач управления (взаимосвязанного рассмотрения вопросов экономического роста, специального развития и сохранения окружающей среды) и выработку новых критериев выбора экономических решений. Последнее потребовало дальнейшего более углубленного анализа одного из центральных вопросов экономической теории — построения системы стоимостных измерений и трансформации...
Сочинения в двух томах. Том первый
Год выхода: 1980
В первый том вошли: повести, посвященные легендарному донецкому краю, его героям — людям высоких революционных традиций, способным на самоотверженный подвиг во славу Родины, и рассказы о замечательных современниках, с которыми автору приходилось встречаться.
Спасатель
Год выхода: 1980
В провинциальном городке кинолюбитель затеял съемку документального кино о школьном учителе литературы и его выпускниках: «Лариков три года их лепил. Духовно, понимаешь ли… Любопытно — чего вылепил».
Специальный приз
Год выхода: 1980
Герои этой книги — современные школьники. Читатель встретится с ними на уроке, в школьной мастерской, на спортивной площадке и школьной сцене. Рассказы повествуют о том, как важно научиться по-настоящему дружить, бороться за свое человеческое достоинство, уметь отстаивать интересы своего коллектива. Повесть «Специальный приз» рассказывает о том, как любовь к музыке сплачивает ребят, помогает создать школьный вокально-инструментальный ансамбль.
Спрси у марки
Год выхода: 1980
«Спроси у марки» — это девять увлекательных историй, каждая из которых открывает перед юным читателем новую грань коллекционирования. Продолжая разговор, начатый в книге «Ученик маркера», В. Свирский рассказывает об увлеченных людях, о той роли — доброй или злой, — которую может сыграть в жизни подростка взрослый человек. Автор не навязывает читателю свою точку зрения, не дает готовых ответов, он лишь приглашает его к раздумью.
Средневековые латинские новеллы XIII в.
Год выхода: 1980
Среди латинских памятников повествовательной прозы XIII в. сборник новелл «Римские деяния», составляющий основу этой книги, занимает центральное место, по существу покрывая для нас понятие беллетристической прозы этой эпохи. Литературная слава «Римских деяний» шагнула далеко за границы породившего их времени, и они прочно вошли в культурный обиход позднейшего. Можно смело сказать, что эта книга стала одной из самых любимых и многочитаемых книг человечества. Чосер, Шекспир, Шиллер, заимствовали...
Срочно меняется квартира
Год выхода: 1980
Основу новой книги астраханского писателя Юрия Селенского составляет повесть «Свал глубин». Автор, как и в других книгах, остается верен своей теме — пишет о речниках и моряках Волги и Каспия. В данную книгу писателя вошли две повести: «Свистать всех наверх» и «Срочно меняется квартира». Повесть «Свал глубин» — это авторская боль за судьбы тех, кто только начинает трудовую жизнь. Повесть «Срочно меняется квартира» — произведение многоплановое, бичующее проходимцев разных мастей.
СССР. 100 вопросов и ответов
Год выхода: 1980
Идея издать на русском языке для советского читателя книгу, состоящую из вопросов иностранцев о нашей стране и ответов на них, поначалу казалась сомнительной. Однако отклики на первый выпуск, изданный два с лишним года назад, рассеяли сомне­ния. Нам писали из разных районов СССР люди раз­ных возрастов и профессий: книга большинству из них понравилась, и они предлагали продолжить на­чатое дело. Перед вами второй выпуск книги того же названия. В него включены новые вопросы,  присланные нашими...
СССР. 100 вопросов и ответов
Год выхода: 1980
Идея издать на русском языке для советского читателя книгу, состоящую из вопросов иностранцев о нашей стране и ответов на них, поначалу казалась сомнительной. Однако отклики на первый выпуск, изданный два с лишним года назад, рассеяли сомне­ния. Нам писали из разных районов СССР люди раз­ных возрастов и профессий: книга большинству из них понравилась, и они предлагали продолжить на­чатое дело. Перед вами второй выпуск книги того же названия. В него включены новые вопросы,  присланные нашими...
Старинные эстонские народные сказки
Год выхода: 1980
«Старинные эстонские народные сказки», собранные и обработанные Ф. Р. Крейцвальдом (1803–1862), выдающимся эстонским просветителем-демократом, основоположником эстонской национальной литературы, раскрывает яркую картину богатства и красочности устного народного творчества. Основная тема большинства сказок — борьба за лучшее будущее. В них отражены мечты народа о том. чтобы облегчить свой труд, набраться богатырской силы, сбросить цепи насилия и угнетения, добиться свободы и счастья.
Старомодная история
Год выхода: 1980
Семейный роман-хроника рассказывает о судьбе нескольких поколений рода Яблонцаи, к которому принадлежит писательница, и, в частности, о судьбе ее матери, Ленке Яблонцаи. Книгу отличает многоплановость проблем, психологическая и социальная глубина образов, документальность в изображении действующих лиц и событий, искусно сочетающаяся с художественным обобщением.
Старуха с мешками
Год выхода: 1980
Жанр рассказа имеет в исландской литературе многовековую историю. Развиваясь в русле современных литературных течений, исландская новелла остается в то же время глубоко самобытной. Сборник знакомит с произведениями как признанных мастеров, уже известных советскому читателю – Халлдора Лакснеоса, Оулавюра Й. Сигурдесона, Якобины Сигурдардоттир, – так и те, кто вошел в литературу за последнее девятилетие, – Вестейдна Лудвиксона, Валдис Оускардоттир и др.
Стеклянная река. Волшебные руки труда и науки
Год выхода: 1980
Белла Абрамовна Дижур, — по профессии биолог, доктор наук, занималась генетикой и популяризацией науки. Книга повествует о богатстве и красоте мира, созданного руками человека. Для школьников среднего возраста. Они узнают об эволюции искусства стекла вплоть до наших, о том, какова современная техника изготовления изделий из стекла. Побывают в алмазном и безлюдном цехах в чудесном «Городе стекла» и совершат прогулку в завтрашней день стекла. Художник Герман Метелев.