Фронт в тылу вермахта
Год выхода: 1983
В этой книге рассказывается о партизанской борьбе советских людей в тылу врага на северо-западе России и юго-западе Украины. Большое место уделено также рассказу о борьбе с фашизмом во время Словацкого национального восстания. Автор воспроизводит малоизвестные страницы минувшей войны, вспоминает о партизанах и подпольщиках, чей массовый героизм и высокое боевое искусство нанесли фашистскому вермахту невосполнимый урон.
Восхождение на Макалу
Год выхода: 1983
Документальное повествование о восхождении чехословацких альпинистов в 1973 и 1976 гг. на гималайский восьмитысячник Макалу. Для широкого круга читателей.


Забереги
Год выхода: 1983
В романе А. Савеличева «Забереги» изображены события военного времени, нелегкий труд в тылу. Автор рассказывает о вологодской деревне в те тяжелые годы, о беженцах из Карелии и Белоруссии, нашедших надежный приют у русских крестьян.
Из глубины веков. Выпуск 2
Год выхода: 1983
Набор из 16 открыток, посвящённый фауне мезозойской эры — динозаврам, птерозаврам, морским рептилиям и их соседям.
Олаус Магнус и его «История северных народов»
Год выхода: 1983
Книга вводит в научный оборот новые и малоизвестные сведения о Русском государстве XV–XVI вв. историко-географического, этнографического и исторического характера, содержащиеся в трудах известного шведского гуманиста, историка, географа, издателя и политического деятеля Олауса Магнуса (1490–1557), который впервые дал картографическое изображение и описание Скандинавского полуострова и сопредельных с ним областей Западной и Восточной Европы, в частности Русского Севера. Его труды основываются на...
Товарищ комбат
Год выхода: 1983
В книге рассказывается о фронтовой судьбе советского офицера Георгия Губкина, участника многих исторических сражений в годы минувшей войны. Его батальон первым вышел на государственную границу Советского Союза с фашистской Германией. В борьбе с гитлеровскими захватчиками Губкин проявил исключительный героизм и мужество, за что был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.
В мире кактусов
Год выхода: 1983
В книге дается краткое описание основных, наиболее широко распространенных в культуре видов кактусов, приводится географическое распространение кактусов, использование их на родине и за ее пределами. Освещены строение всех органов кактусов и их особенности. В работе обобщен опыт по выращиванию кактусов в оранжереях Ботанического сада Ботанического института им. В. Л. Комарова АН СССР в Ленинграде. Подробно изложены приемы ухода, размножение семенами, черенками, прививка, составы земельных...
Отважное сердце
Год выхода: 1983
В этой повести рассказывается о событиях, происходивших на Руси в XIII веке во времена монголо-татарского нашествия, в годы княжения Александра Невского. В центре повести мальчик-сирота Гринька, ставший впоследствии личным врачом Александра Невского. Вы узнаете из этой книги о судьбе Гриньки, о его подвиге и смерти.
Чувство Родины
Год выхода: 1983
«Чувство Родины» Л. И. Брежнева была впервые опубликована в журнале «Новый мир» № 11 за 1981 год как дополнение к ранее издававшимся книгам воспоминаний «Малая Земля», «Возрождение» и «Целина».
Звезды комбата
Год выхода: 1983
Книга журналиста М. В. Кравченко и бывшего армейского политработника Н. И. Балдука посвящена дважды Герою Советского Союза Семену Васильевичу Хохрякову — командиру танкового батальона. Возглавляемые им воины в составе 3-й гвардейской танковой армии освобождали Украину, Польшу от немецких захватчиков, шли на штурм Берлина.
Ловец птичьих голосов
Год выхода: 1983
Петр Федотюк родился в 1942 году в селе Литки на Житомирщине. По окончании средней школы работал на строительстве доменной печи в городе Жданове и целлюлозно-картонного комбината в Астрахани, в геодезической экспедиции в Каракумах. Закончил факультет журналистики Киевского университета. На украинском языке издал три сборника рассказов.
Долгая нива
Год выхода: 1983
Роман «Долгая нива», повесть «Амба» и рассказ «Это кричали чайки» составили книгу прозы Михаила Горбунова. Действие романа развертывается на Украине и охватывает время от предвоенных до первых военных лет; в повести и рассказе поставлены проблемы, в какой мере минувшая война определяет жизненные позиции сегодняшнего поколения советских людей. Живая связь прошлого и настоящего — характерная особенность прозы М. Горбунова.
Подробности жизни
Год выхода: 1983
В настоящий сборник вошли два произведения И. Виноградова — повесть «Потери — один человек…», в которой воссоздаются тяжелейшие месяцы блокады, кровопролитные бои под Ленинградом зимой 1941—1942 года, и роман «Подробности жизни», о повседневной жизни советских людей в мирное время.
Военная вахта
Год выхода: 1983
Автор в годы Великой Отечественной войны командовал соединением кораблей, охранявших морские подступы к Ленинграду, затем был заместителем начальника штаба — начальником оперативного отдела штаба Краснознаменного Балтийского флота. Теперь он кандидат военно-морских наук, лауреат Государственной премии СССР. В книге говорится о боевых действиях, мужестве и героизме экипажей кораблей, обобщается опыт использования сил и средств флота в различных условиях боевой обстановки.
По лесным тропинкам
Год выхода: 1983
Кировский учитель О. К. Кобельков любит и знает природу родного края. Многие его рассказы написаны непосредственно по наблюдениям за жизнью животных в Нургушском заказнике. Герои его сказок также связаны с окружающим их миром растений и животных.
Песни и стихи. Том 2
Год выхода: 1983
Ни один русский поэт не пользовался при жизни такой популярностью и всеобщей любовью, как Владимир Высоцкий. Нет ничего удивительного в том, что при жизни поэта на его родине не было напечатано почти ничего. Но власти были не в силах прекратить распространение записей его песен, они скрыто мстили ему, запрещая любые публикации поэта, отказывая ему в членстве Союза писателей. В настоящий том входят песни и стихи, не вошедшие в первый том, высказывания В. Высоцкого о своих песнях и о себе,...
Не уходи, Аук! (Лесные сказки)
Год выхода: 1983
Сказки о лесе, о том, что там растет, кто там живет — деревьях, цветах, птицах, зверях; автор показывает, что в лесу все живое связано между собой.
Рядом с солдатом
Год выхода: 1983
Автор рассказывает о работе военных кинооператоров на разных фронтах и флотах, в частности, при обороне Одессы и Севастополя, освобождении Северного Кавказа и Крыма, в ходе морских конвоев в Англию и США. Книга рассчитана на массового читателя.
Африка — третья часть света
Год выхода: 1983
Главный труд Льва Африканского «Об описании Африки и о примечательных вещах, которые там имеются», в течение более чем 20 лет распространявшийся в рукописи, был издан венецианским космографом Джованни Баттиста Рамузио в 1550 году и на протяжении трёх столетий неоднократно переиздавался и переводился, служив европейцам главным источником сведений о странах Северной Африки и землях к югу от Сахары. Автор ссылается на огромное количество источников (как арабских, так и античных). При этом он...
Белый свет
Год выхода: 1983
Шабданбай Абдыраманов — киргизский поэт и прозаик, известный всесоюзному читателю по сборнику рассказов и повестей «Мои знакомые», изданному «Советским писателем» в 1964 году. В настоящую книгу вошли два романа писателя, объединенных одним замыслом — показать жизненные пути и судьбы киргизского народа. Роман «Белый свет» посвящен проблемам формирования национальной интеллигенции, философскому осмыслению нравственных и духовных ценностей народа. В романе «Ткачи» автор изображает молодой...
Alanna_The First Adventure
Год выхода: 1983
*From now on I'm Alan of Trebond, the younger twin. I'll be a knight.* And so young Alanna of Trebond begins the journey to knighthood. Though a girl, Alanna has always craved the adventure and daring allowed only for boys; her twin brother, Thom, yearns to learn the art of magic. So one day they decide to switch places: Thom heads for the convent to learn magic; Alanna, pretending to be a boy, is on her way to the castle of King Roald to begin her training as a page. But the road to knighthood...
В регистратуре
Год выхода: 1983
Роман крупного хорватского реалиста Анте Ковачича (1854—1889) «В регистратуре» — один из лучших хорватских романов XIX века — изображает судьбу крестьянина, в детстве попавшего в город и ставшего жертвой буржуазных порядков, пришедших на смену деревенской патриархальности.
Жизнь и книги Льва Канторовича
Год выхода: 1983
Книга рассказывает о жизни и творчестве ленинградского писателя Льва Канторовича, погибшего на погранзаставе в пер­вые дни Великой Отечественной войны. Рисунки, помещенные в книге, принадлежат самому Л. Канторовичу, который был и талантливым художником. Все фотографии, публикуемые впервые, — из архива Льва Владимировича Канторовича, часть из них — работы Анастасии Всеволодовны Егорьевой, вдовы писателя. В работе над книгой принял участие литературный критик Александр Рубашкин.
Годы в броне
Год выхода: 1983
Дважды Герой Советского Союза генерал-полковник танковых войск Д. А. Драгунский в годы Великой Отечественной войны командовал сначала отдельным танковым батальоном, а затем — танковой бригадой. В своих воспоминаниях он показывает мужество и высокое боевое мастерство советских танкистов. Правдиво нарисованы образы видных военачальников Советской Армии, командиров частей и подразделений, политработников и рядовых воинов.