Дыбенко
Год выхода: 1983
В яркой плеяде героев Великого Октября и гражданской войны достойное место занимает балтийский матрос, член партии с 1912 года Павел Ефимович Дыбенко. Председатель Центробалта, член первого состава Советского правительства, член коллегии Наркомата по военно-морским делам, затем нарком Красного флота, талантливый военачальник и видный советский деятель, П. Е. Дыбенко прожил героическую жизнь. Об этом замечательном революционере, несгибаемом большевике-ленинце и рассказывает писатель...
Руководитель: слово и дело
Год выхода: 1983
Какова связь между профессиональными и моральными качествами личности руководителя? Почему возрастает роль моральных факторов при оценке деятельности современного командира производства? Как решения руководителя сказываются на нравственно-психологическом климате трудового коллектива? Каким образом ценностные ориентации руководителя влияют на стиль его работы с людьми? Эти и другие вопросы руководства трудовым коллективом рассматриваются в книге ленинградского ученого доктора психологических наук...


Земля русская
Год выхода: 1983
В книгу известного русского советского публициста, лауреата Государственной премии РСФСР имени М. Горького вошли проблемные очерки о тружениках села Нечерноземной зоны РСФСР. Продолжая лучшие традиции советского деревенского очерка, автор создает яркие, запоминающиеся характеры людей труда, преобразующих родную землю. Книгу завершает послесловие критика Александра Карелина.
Родная окраина
Год выхода: 1983
В книгу Михаила Колосова вошли повести и рассказы о жизни и делах людей рабочего поселка в Донбассе. Писатель в своих произведениях исследует глубинные пласты народной жизни, поднимает важные проблемы современности.
Бои местного значения
Год выхода: 1983
Серия: Память
Автор книги — участник Великой Отечественной войны, прошедший ратный путь от оборонительных рубежей Подмосковья до Эльбы В своих записках он дает яркие и правдивые картины фронтовых будней, портреты солдат и офицеров, отражает тот высокий патриотический накал, которым жили тогда советские люди.
Живущие во льдах
Год выхода: 1983
Известный зоолог-полярник рассказывает о редких и исчезающих видах животных Арктики, внесенных в Красную книгу, и о мерах, предпринимаемых для их охраны. * В исходном файле есть несколько пропущенных страниц. Если кто-то сможет дополнить текст, буду благодарен. — Примечание оцифровщика.
Оборванная нить
Год выхода: 1983
Остросюжетная повесть о том, как работники уголовного розыска в 20-е годы сорвали попытку врагов помешать производству шелка в Советском Узбекистане.
Фрегат "Надежда"
Год выхода: 1983
В сборник произведений известного русского писателя-декабриста Александра Александровича Бестужева-Марлинского вошли три романтические повести на морскую тематику — «Лейтенант Белозор», «Фрегат «Надежда» и «Мореход Никитин», повествующие о мужестве, находчивости и отваге русских моряков. Содержание: — «Лейтенант Белозор» (повесть), стр. 5-83 — «Фрегат «Надежда» (повесть), стр. 84-192 — «Мореход Никитин» (повесть), стр. 193-227 — В. Сахаров «Море было моя страсть...» (очерк), стр....
В ночь большого прилива
Год выхода: 1983
В книгу известного детского писателя включены фантастические и приключенческие повести и рассказы, публиковавшиеся ранее. «Я иду встречать брата», «Старый дом», «Баркентина с именем звезды», «Далекие горнисты» и т. д. Главное во всех произведениях то, что именно доброта и истинная дружба позволяют людям оказаться сильнее преград, поставленных перед ними пространством и временем, сильнее всех обстоятельств. Рассчитана книга на средний и старший школьный возраст. Рисунки А. Матрешина.
Два моих крыла
Год выхода: 1983
Тюменский писатель, лауреат премии Ленинского комсомола Л. Заворотчева известна широкому читателю как мастер очеркового жанра. Это первая книга рассказов о людях Сибири и Урала. Крепкая связь с прошлым и устремленность в будущее — вот два крыла, они держат в полете современника, делают понятными и близкими проблемы сегодняшнего дня.
Всегда в седле (Рассказы о Бетале Калмыкове)
Год выхода: 1983
Книга рассказывает о герое гражданской войны, верном большевике-ленинце Бетале Калмыкове, об установлении Советской власти в Кабардино-Балкарии.
Драмы и комедии
Год выхода: 1983
В сборник пьес советского грузинского поэта, прозаика и драматурга А. Гецадзе входят следующие драмы и комедии: «Святые в аду», «Соседи», «Простреленные годы», «Слеза, разделенная пополам» и «Как мой дедушка женился». Книга снабжена краткой биографией автора и сценической историей пьес. Для деятелей театра, а также читателей, интересующихся литературой этого жанра.
Повести
Год выхода: 1983
«Жизнь прожить — не поле перейти», — гласит народная мудрость. Рытвины, ухабы, нелегкие объезды могут встретиться каждому. Готов ли ты к тому, чтобы преодолеть бездорожье? Эти и другие жизненные вопросы ставят перед читателем повести Юрия Ковалева «Выстрела он не услышал», «След на земле», «Конец волчьего логова».
Плоды вдохновения: Литературные пародии
Год выхода: 1983
Александр Иванов — выдающийся поэт и пародист XX столетия. Любимейший автор для нескольких поколений советских телезрителей, ведущий популярной в 80-е годы телепередачи «Вокруг смеха».
Присяга
Год выхода: 1983
В книге собраны очерки и рассказы, посвященные военно-патриотической теме. Это документальная повесть о провале одной из крупнейших подрывных акций гитлеровской разведки в глубоком советском тылу. Читатели также прочтут о подвигах тех, кто в октябрьские дни 1917 года в Москве боролся за власть Советов, о судьбе бывшего агента немецкой секретной службы и т. п. Книга рассчитана на массового читателя.
Таежный моряк. Двенадцатая буровая
Год выхода: 1983
«Таежный моряк» и «Двенадцатая буровая» — повести В. Д. Поволяева о людях нынешней Сибири. Их герой — наш современник, рабочий человек, место действия — нефтяная сибирская земля, Тюмения.
От Скифии до Индии. Древние арии: мифы и история
Год выхода: 1983
Во втором, исправленном и дополненном издании книги известных советских востоковедов — индолога Г. М. Бонгард-Левина и ираниста Э. А. Грантовского приводятся новые данные по одной из дискуссионных проблем исторической науки — происхождению древних индоиранских (арийских) племен. Авторы знакомят читателя с богатейшей эпической традицией индоиранских народов, их мифологическими и космологическими представлениями. Основываясь на разнообразных источниках, авторы рассматривают основные вопросы...
Народные герои
Год выхода: 1983
В книге рассказывается о секретарях подпольных партийных комитетов, которые в годы Великой Отечественной войны, находясь в тылу врага, возглавили борьбу партизан и подпольщиков против немецко-фашистских захватчиков. За мужество и героизм все они были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Авторами выступают участники описываемых событий, писатели и журналисты. Книга рассчитана на массового читателя.
Верлиока. Статьи. Очерки.
Год выхода: 1983
В том вошла сказочная повесть «Верлиока», а также очерки и основные статьи по вопросам литературы и искусства. Оформление художника М. Шлосберга.
Земля под копытами
Год выхода: 1983
В книгу известного украинского писателя вошли три повести: «Земля под копытами», «Одинокий волк» и сатирическая повесть «Баллада о Сластионе». Автор исследует характеры и поступки людей чести, долга — и людей аморальных, своекорыстных, потребителей. Во второй и третьей повестях исследуемые нравственные конфликты протекают в современном селе и в городе, в повести «Земля под копытами» действие происходит в годы войны, здесь социально-нравственная проблематика приобретает политическую окраску.
Плотогоны
Год выхода: 1983
Сборник повестей и рассказов «Плотогоны» известного белорусского прозаика Евгения Радкевича вводит нас в мир трудовых будней и человеческих отношений инженеров, ученых, рабочих, отстаивающих свои взгляды, бросающих вызов рутине, бездушию и формализму. Книгу перевел Владимир Бжезовский — член Союза писателей, автор многих переводов с белорусского, украинского, молдавского, румынского языков.
О природе вещей
Год выхода: 1983
В знаменитом произведении римский поэт Тит Лукреций Кар (I в. до н. э. ) в поэтической форме излагает свое материалистическое мировоззрение.
Фрэнни
Год выхода: 1983
Серия: Глассы (#1)
Писатель-классик, писатель-загадка, на пике своей карьеры объявивший об уходе из литературы и поселившийся вдали от мирских соблазнов в глухой американской провинции. Книги Сэлинджера стали переломной вехой в истории мировой литературы и сделались настольными для многих поколений молодых бунтарей от битников и хиппи до современных радикальных молодежных движений. Повести «Фрэнни» и «Зуи» наряду с таким бесспорным шедевром Сэлинджера, как «Над пропастью во ржи», входят в золотой фонд сокровищницы...
Былины [авторский сборник]
Год выхода: 1983
В книге четыре былины из учебных книг Л. Н. Толстого. Рисунки Н. М. Кочергина. Содержание: Владимир Аникин. Былины в пересказе Л. Н. Толстого (предисловие) Лев Толстой. Святогор-богатырь (стихи-сказка) Лев Толстой. Сухман (стихи-сказка) Лев Толстой. Вольга-богатырь (стихи-сказка) Лев Толстой. Микулушка Селянинович (стихи-сказка) Для младшего школьного возраста Ответственный редактор Г. И. Гусева. Художественный редактор С. И. Нижняя. Технический редактор М. В. Гагарина. Корректоры В....