Разве тот мужчина?
Год выхода: 1983
«Библиотека Крокодила» — это серия брошюр, подготовленных редакцией известного сатирического журнала «Крокодил». Каждый выпуск серии, за исключением немногих, представляет собой авторский сборник, содержащий сатирические и юмористические произведения: стихи, рассказы, очерки, фельетоны и т. д.
Обелиск на меридиане
Год выхода: 1983
Исторический роман о событиях в Китае в 1927—1929 гг., о предательской политике Чан Кайши и других китайских националистов. Особую линию романа образует самоотверженная деятельность наших советников, прежде всего В. К. Блюхера, помогавших китайскому народу в борьбе с контрреволюцией. Книга рассчитана на массового читателя.


Языковая структура
Год выхода: 1983
Учебное пособие посвящено важнейшим для языковедческой теории и практики проблемам, пониманию языка как живой осуществленности мысли в ее коммуникативной функции, семантической структуре языка и ее выразительной оформленности. Пособие окажет существенную помощь языковедам самого широкого профиля в их научной и преподавательской работе.
Скандал в семействе Уопшотов
Год выхода: 1983
Роман «Скандал в семействе Уопшотов» является второй частью дилогии американского писателя Джона Чивера, получившей высокую оценку критики, как одно из лучших произведений современной американской литературы. Дилогия повествует об истории одной американской семьи, живущей в приморском городке Новой Англии (северо-восточная часть США). Действие переносится далее в Нью-Йорк, Вашингтон, на американские ракетные базы в Тихом океане, в Италию. Глубокий психологизм автора, умение тонко подмечать...
Семейная хроника Уопшотов
Год выхода: 1983
Герои Джона Чивера — внешне преуспевающие и благополучные американцы. Их труды и дни изображены писателем с удивительной психологической глубиной и тонкой иронией. В романе «Семейная хроника Уопшотов» Д. Чивер рисует панораму жизни современной Америки.
Дикие груши
Год выхода: 1983
Книгу известного даргинского прозаика составили три повести: «Дикие груши», «Оставалось полшага», «И всё потом вспомнит». Драматические, острые, они посвящены раздумьям о нравственном облике современного подростка. Предисловие писателя А. Алексина.
За Золотыми воротами
Год выхода: 1983
Читая эту книгу читатель вместе с автором совершит путешествие по городу Владимиру и древней владимирской земле.
Вся жизнь и один день
Год выхода: 1983
Новое произведение Ю. Коринца — это роман целой жизни. Семенов, московский художник, едет в тайгу: отдохнуть и порисовать. Перед самым отлетом из Москвы в его квартире раздается телефонный звонок, который будит в нем далекие воспоминания. В течение одного дня перед Семеновым проходит в мыслях вся его жизнь: юность, первая любовь и суровая осень 1941 года в Москве, военные годы, учеба в художественном училище…
В скрипучем ключе
Год выхода: 1983
«Библиотека Крокодила» — это серия брошюр, подготовленных редакцией известного сатирического журнала «Крокодил». Каждый выпуск серии, за исключением немногих, представляет собой авторский сборник, содержащий сатирические и юмористические произведения: стихи, рассказы, очерки, фельетоны и т. д. booktracker.org
Озеро кошмаров
Год выхода: 1983
Все начиналось как семейный отпуск, но когда Берт и его сестра Сэмми обнаружили останки человеческого скелета, спрятанного в лесу, это оказалось лишь началом жутких происшествий...
Великий Краббен
Год выхода: 1983
Сборник фантастики и приключений составлен из новых работ сибирских писателей М, Михеева, В. Колупаева, Р. Кошурниковой, Д. Константиновского, Г. Прашкевича, а также молодых авторов из Томска и Новосибирска — А. Кубатиева, Н. Курочкина, А, Шалина, С. Смирнова и других. Действие остросюжетных рассказов и повести, как правило, развивается на территории Сибири и Дальнего Востока. Сборник рассчитан на самый широкий круг читателей.
Массаж
Год выхода: 1983
В книге представлены современные сведения по диагностическим приемам массажа при изменениях кожи, соединительной ткани, мышц, костей и др. Описаны приемы и техника классического массажа, а также массажа периостального, отдельных частей тела, — проанализированы его результаты и постмассажные реакции организма. Обобщены данные по лечению ряда заболеваний с помощью массажа. Книга предназначена для физиотерапевтов и врачей лечебной физкультуры.
Столкновение
Год выхода: 1983
Остросюжетная повесть Германа Подкупняка, опубликованная впервые в марте 1978 году в журнале "Урал". Вошла в альманах о работе Свердловской милиции "Дни тревог" (1983 год).
На крутой дороге
Год выхода: 1983
В книгу известного украинского писателя Якова Баша вошли неразрывно связанные между собой романы «Надежда» и «На крутой дороге». Они рассказывают о героическом труде запорожских металлургов в суровую пору Великой Отечественной войны. Лейтмотив произведений — дружба советских народов, единство фронта и тыла. Героизму советских людей в борьбе с немецкими оккупантами посвящена повесть «Профессор Буйко».
Лазоревый петух моего детства (сборник)
Год выхода: 1983
В книгу избранных произведении вошли повести и рассказы: «Где леший живет?», «Красные лошади», «Книжка про Гришку», «Трень-брень» и другие. Рисунки Б. Чупрыгина. https://traumlibrary.ru
Семь недель до рассвета
Год выхода: 1983
В годы войны не успевает эвакуироваться детский дом… И вот дни оккупации, когда жизнь человека — ничто, а забота о детях — биологическая основа не только человеческого общежития, но и всякой жизни вообще — остается достоянием только наиболее порядочных и самоотверженных. Горстка советских педагогов ценой невероятных усилий и жертв сохраняет не только жизни, но и души советских детей. Таков сюжет повести «По ту сторону солнца», основного произведения предлагаемой вниманию читателя книги Светозара...
Медвежонок родился
Год выхода: 1983
В одном зоопарке скрестили гималайского и сибирского медведя, чего пока ни у кого не получилось. Так на свет появились два красивых медвежонка. И вот, писателю предложили взять шефство над одним из медвежат и дать ему имя… (Аннотация взята из сети Интернет.)
Семья Зитаров, том 2
Год выхода: 1983
Семейная сага. События, о которых идет речь в книге, разворачиваются в начале прошлого века, когда в России революция уже произошла, а в буржуазной Латвии она только начиналась. Глава семейства — капитан парусника, на долгие месяцы оставляющий семью справляться с крестьянским хозяйством. Описываются судьбы каждого члена семьи, насколько они разные, хотя люди вышли из одного семейного гнезда. Действие разворачивается и в Латвии (в мирной жизни и на войне), и в дальних странах, куда отец, а за ним...
Семья Зитаров, том 1
Год выхода: 1983
Семейная сага. События, о которых идет речь в книге, разворачиваются в начале прошлого века, когда в России революция уже произошла, а в буржуазной Латвии она только начиналась. Глава семейства — капитан парусника, на долгие месяцы оставляющий семью справляться с крестьянским хозяйством. Описываются судьбы каждого члена семьи, насколько они разные, хотя люди вышли из одного семейного гнезда. Действие разворачивается и в Латвии (в мирной жизни и на войне), и в дальних странах, куда отец, а за ним...
Пространство и время
Год выхода: 1983
Сборник состоит из повестей и рассказов. Посвящен он главным образом молодым людям — жителям города и деревни. Это школьники, рабочие, молодые ученые. В новой повести «Свадьба» писатель ставит важную проблему — умение молодого человека вовремя осознать себя личностью, сопряженной с тем многообразным миром, который окружает нас, иначе может произойти духовная опустошенность, как это случилось с героиней повести.
Кецаль и голубь. Поэзия науа, майя, кечуа
Год выхода: 1983
Настоящий сборник является первой попыткой представить на русском языке цельную картину поэтического творчества коренных народов Латинской Америки — индейцев науа, майя, кечуа. Почти все стихи переводятся впервые.
Оружием лжи и диверсий
Год выхода: 1983
Автор, известный журналист-международник, на основе фактического материала разоблачает шпионскую и подрывную деятельность империалистически* спецслужб, которые оружием лжи и диверсий ведут борьбу против СССР и других стран социалистического содружества. Книга написана в яркой публицистической форме.
Рассказы о дяде Гиляе
Год выхода: 1983
Жизнеописание известного русского литератора В. А. Гиляровского, автора знакомой многим читателям книги «Москва и москвичи» и многих других. Рассказы повествуют о фактах биографии Гиляровского и содержат немало новых интересных сведений.
Последний шаг
Год выхода: 1983
Роман принадлежит перу известного румынского писателя. В нем рассказывается о разоблачении органами румынской госбезопасности происков разведок империалистических государств, использующих в своей подрывной деятельности остатки фашистской резидентуры. Одновременно сотрудники госбезопасности открывают неизвестную до сих пор страницу борьбы патриотических сил под руководством коммунистов за свержение фашистского режима Антонеску. Книга рассчитана на широкий круг читателей.