Мои бенгальские подруги
Год выхода: 1984
В книге чешского индолога, преподавателя Карлова университета, неоднократно бывавшей в Индии и хороши знакомой с бытом, обычаями и нравами Западной Бенгалии, рассказывается о судьбах индийских женщин в современном обществе. Автор с большой симпатией рисует своеобразие повседневной жизни индийцев. В книге дается подробное и точное описание свадебных обрядов, праздников и традиционной одежды.
Палеолит СССР
Год выхода: 1984
Том освещает огромный фактический материал по древнейшему периоду истории нашей Родины — древнекаменному веку. Он охватывает сотни тысяч лет, от начала четвертичного периода до начала геологической современности и представлен тысячами разнообразных памятников материальной культуры и искусства. Для датировки и интерпретации памятников широко применяются данные смежных наук — геологии, палеогеографии, антропологии, используются методы абсолютного датирования. Столь подробное, практически полное,...


То, чего не было [авторский сборник]
Год выхода: 1984
Эта книжка научит читателя пристально вглядываться в окружающий его мир, любить добро и ненавидеть жестокость. Предисловие и составление Р. Л. Красновской. Рисунки В. В. Бастрыкин. Ответственный редактор Н. П. Посвянская. Художественный редактор Б. А. Дехтерёв. Технический редактор Г. Г. Рыжкова. Корректор Г. В. Романова. Содержание: Римма Красновская. Предисловие Всеволод Гаршин. Сказка о жабе и розе (сказка) — 1884 г. Всеволод Гаршин. Лягушка-путешественница (сказка) — 1887 г. ...
Заветное дело
Год выхода: 1984
История, с которой читатель познакомится в этой книге, началась во время Великой Отечественной войны, в городе Перми, где жила девочка Валя. Как и многие дети, она решила помочь фронту и попросила, чтобы её приняли работать на завод. (Аннотация взята из сети Интернет.)
Собрание сочинений в шести томах. Том 2
Год выхода: 1984
В том входят повесть «Последние залпы», посвященная событиям Великой Отечественной войны на границе с Чехословакией накануне победы, а также роман «Горячий снег» — одно из высших достижений советской баталистики. Сюжет романа, необыкновенно напряженный, развертывающийся в течение одних суток, непосредственно связан со Сталинградской битвой и беспримерным героизмом выигравших ее советских воинов. Оформление художника В. Любина.
Аракуш [авторский сборник]
Год выхода: 1984
В книгу вошли рассказы Сергея Николаевича Сергеева-Ценского «Аракуш» и «Гриф и Граф». Предисловие и составление Р. Красновской. Рисунки Г. Юмагузина. Содержание: Р. Красновская. С. Н. Сергеев-Ценский С. Н. Сергеев-Ценский. Аракуш С. Н. Сергеев-Ценский. Гриф и Граф Для младшего школьного возраста
Собрание сочинений в шести томах. Том 1
Год выхода: 1984
В том включена широко известная повесть Бондарева «Батальоны просят огня», посвященная событиям Великой Отечественной войны, и повесть «Юность командиров» — первое крупное произведение писателя, в котором изображены будни артиллерийского училища накануне окончания войны и в последующие мирные дни. Оформление художника В. Любина. Фотография на фронтисписе Н. Боброва.
Зоренока [авторский сборник, издание 2-е]
Год выхода: 1984
Рисунки И. Година Содержание: Николай Телешов. Крупеничка -1919 г. Николай Телешов. Зоренька -1921 г. Николай Телешов. Самое лучшее -1919 г. Для младшего возраста
Конь морской [авторский сборник, изд. 2-е]
Год выхода: 1984
В сборник входят стихотворения: «Конь морской», «Зима недаром злится… «Листья», «Есть и осени первоначальной…» и другие. Комментированное издание. Составление и пояснительный текст Н. П. Суховой. Художник Л. Дурасова. Содержание: Н.П. Сухова. К читателю (статья) I. ДЕНЬ И НОЧЬ Утро в горах Полдень «Смотри, как роща зеленеет…» «В небе тают облака…» Вечер «Под дыханьем непогоды…» Летний вечер «Не остывшая от зною…» «Как хорошо ты, о море ночное…» «Тихой ночью, поздним летом…» ...
Избранное
Год выхода: 1984
В сборник включены роман-дилогия «Гобийская высота», повествующий о глубоких социалистических преобразованиях в новой Монголии, повесть «Большая мама», посвященная материнской любви, и рассказы.
Когда мы молоды
Год выхода: 1984
Творчество немецкого советского писателя Алекса Дебольски знакомо русскому читателю по романам «Туман», «Такое долгое лето, «Истина стоит жизни», а также книге очерков «От Белого моря до Черного». В новый сборник А. Дебольски вошли рассказы, написанные им в 50-е — 80-е годы. Ведущие темы рассказов — становление характера молодого человека, верность долгу, бескорыстная готовность помочь товарищу в беде, разоблачение порочной системы отношений в буржуазном мире.
Горящие сады
Год выхода: 1984
В книгу А. Проханова «Горящие сады» входят три политических романа, связанные с тремя «горячими точками» начала 80-х: «Дерево в центре Кабула» (Афганистан), «В островах охотник…» (Кампучия) и «Африканист». (Мозамбик).
Новая версия
Год выхода: 1984
Динамичность, острота коллизии присущи повести «Новая версия», рассказывающей о расследовании уголовного преступления.
Объяснение в любви
Год выхода: 1984
«…Ночью много раз она просыпалась и слышала, как мать говорила во сне. Наверное, давно так привыкла говорить, и никто за ней этого не замечал. Анечка вздрогнула, услышав: «Может, проведаешь отца? Он совсем теперь лысый и маленький на фотографии. Нельзя такое представить — совсем похож на совенка».
Светлана
Год выхода: 1984
«Но почему ради своего счастья вы должны растоптать меня? — актерствуя, горько и зло спросил Вадим. — Отчего вам хочется сломать мне жизнь и отбросить с вашей дороги, как ненужный хлам? Только потому, что вас потянуло друг к другу? — Вадим громко позвал сына и подвел его за руку. — Если сможешь, объясни ему о возвышенной любви».
Каменные часы
Год выхода: 1984
За плечами Александра Кротова немалый жизненный опыт. Он служил в армии, работал электрослесарем, полировщиком, резчиком по металлу, был корреспондентом «Комсомольской правды». В произведении, давшем название сборнику, рассказывается о минувшей войне. Повести свойствен высокий пафос гражданственности, напряженный сюжет, необычный поворот военной темы. Динамичность, острота коллизии присущи и другой повести — «Новая версия» — рассказывающей о расследовании уголовного преступления. Рассказы о...
Грибы. Выпуск 3
Год выхода: 1984
Набор из 16 цветных открыток, рассказывающий о некоторых видах грибов, встречающихся на территории бывшего СССР (Европейская часть России). Показаны главным образом съедобные виды, как обычные, так и малоизвестные, встречающиеся в конце лета и осенью.
Поколение
Год выхода: 1984
Роман состоит из четырех повестей, сюжетно самостоятельных, но объединенных рядом общих персонажей, общей внутренней темой. В произведении действуют люди разных профессий и возрастов, и все они находятся в духовной атмосфере, проникнутой идеологией рабочего класса. Творческая удача автора — образ старого рабочего Ивана Митрошина. Жизнь и поступки всех других героев автор оценивает высокими моральными критериями Митрошина, его идейной убежденностью, его поступками.
Експедиція «Гондвана»
Год выхода: 1984
Експедиція «Гондвана» — 1 Науково-дослідне судно «Садко», інші експедиційні кораблі вирушають на пошуки затонулого материка Гондвана. Відважні дослідники потрапляють у загадкове підводне поселення, розташоване в глибинах океану, на схилах крутої Заячої гори. Про пригоди під водою та на далекому тропічному суходолі, про тяжкі випробування, які випали на долю дослідників океану, розповідає письменник у своїй новій повісті.
Певец Первой конной
Год выхода: 1984
В этой книге ты познакомишься с картинами замечательного советского художника Митрофана Борисовича Грекова. За свою жизнь он создал немало интересных работ. Мы рассмотрим только четыре. Увидим изображённые на них лихие тачанки, темногривых резвых коней, увидим красных бойцов — пулемётчиков, знаменосцев, трубачей. Битвы, сражения раньше назывались баталиями, и поэтому художников, которые рисуют сражения, называют баталистами. Греков был художником-баталистом. Жил он на реке Дон. Там, в донских...
Мальчик с короной
Год выхода: 1984
Книгу московского писателя, участника VII Всесоюзного совещания молодых писателей, составили рассказы. Это книга о любви к Родине. Герои ее — рабочие, охотники, рыбаки, люди, глубоко чувствующие связь с родной землей, наши молодые современники. Часть книги занимают исторические миниатюры.
Обретя крылья. Повесть о Павле Точисском
Год выхода: 1984
Повесть Б.Тумасова «Обретя крылья» рассказывает о жизни и революционной деятельности Павла Варфоломеевича Точисского, одного из основателей российской социал-демократии, создателя и руководителя «Товарищества санкт-петербургских мастеровых» — организации марксистского направления, в которой прошли политическое воспитание первые рабочие-пропагандисты научного социализма.
Шел третий день...
Год выхода: 1984
Творчество лауреата премии имени А. М. Горького, ЦК ВЛКСМ, СП СССР и Госкомиздата СССР писателя Ярослава Шипова тесно связано с реальной действительностью, правдиво. Характеры героев рассказов и повести раскрываются в острых, конфликтных ситуациях, требующих выбора нравственной позиции. Автор отдает свои симпатии героям граждански активным, твердо отстаивающий интересы общества, решительно выступающим против любых проявлений фальши и несправедливости.
Ложь и борьба с нею
Год выхода: 1984
Автор, известный в юридических кругах специалист, популярно раскрывает истоки такого пережитка прошлого, как ложь, и определяет пути борьбы с и ею. Дает Юридический анализ работ современных буржуазных идеологов по этой теме. Предлагает свои методы, основанные на опыте работы в правоохранительных органах. Книга рассчитана на работников милиции, студентов юридических вузов. Она также интересна для широкого круга читателей.