Далеко в Арденнах. Пламя в степи
Год выхода: 1984
В романе «Далеко в Арденнах» рассказывается о советских воинах, которые совместно с патриотами Польши, Бельгии, Франции и других стран героически сражались с гитлеровцами в глубоком тылу врага. Многие страницы произведения посвящены самоотверженному труду колхозников в годы войны. В повести «Пламя в степи» показана борьба комсомольцев-подпольщиков Приазовья с фашистскими захватчиками.
Цена его жизни
Год выхода: 1984
«Библиотека Крокодила» — это серия брошюр, подготовленных редакцией известного сатирического журнала «Крокодил». Каждый выпуск серии, за исключением немногих, представляет собой авторский сборник, содержащий сатирические и юмористические произведения: стихи, рассказы, очерки, фельетоны и т. д. 


Тропинка в зимнем городе
Год выхода: 1984
Для прозы известного коми писателя И. Торопова характерно пристальное внимание к судьбе человека, к различным социальным аспектам общественной жизни. В новый сборник писателя вошли две повести, составляющие своеобразную дилогию. Произведения посвящены проблемам воспитания молодежи; поднимают актуальные вопросы охраны окружающей природы.
Вьюга
Год выхода: 1984
Сторона глухая, очень далекая. К чему подробности, где она именно, кто и как в ней живет, — угол нашей родной стороны. Кто о нем слыхал, кто читал, кто и сам бывал.
Они освобождали Молдавию, они штурмовали Берлин
Год выхода: 1984
В сборник включены материалы о воинах 5-й ударной армии, принимавших участие в боях за освобождение республики и ее столицы города Кишинева. Книга посвящается 40-летию Ясско-Кишиневской операции и победы советского народа над фашистской Германией
Журавлиные клики
Год выхода: 1984
В новой книге смоленский прозаик Евгений Алфимов вновь обращается к дорогим ему местам — среднерусской деревне. Главная тема его произведений — сложный мир человеческих взаимоотношений. О драматичности жизни, неиссякаемости страстей в обычных, на первый взгляд, судьбах, о человеческом в человеке поведают читателю яркие, запоминающиеся рассказы писателя.
Краткие биографические сведения, продиктованные писателем А. Г. Достоевской
Год выхода: 1984
Единственная биография писателя, составленная им самим. Из издания Полное собрание сочинений в 30 томах — Наука. Ленинградское отделение, 1972–1990. Том 27, стр. 120–121, Примечания стр. 384–385.
Вундергай-сыщик
Год выхода: 1984
Когда он родился, его назвали Гайратом. Потом он подрос и друзья стали называть его просто Гай. А в школе за его необузданную фантазию наградили мальчишку приставкой «вундер». И стал он в конце концов Вундергаем. Там, где появляется Вундергай, всегда весело и интересно. Впервые юные читатели познакомились с Вундергаем, прочитав книгу Якуба Ходжаева «Искатель приключений Вундергай». В повести «Вундергай — сыщик» герой вместе со своими друзьями помогает инспектору Али разоблачить группу...
Без срока давности
Год выхода: 1984
Темной весенней ночью на окраине Якутска был убит агроном Белошенко, приехавший в город навестить сестру. По горячим следам преступление раскрыть не удалось, и дело приостановили. Спустя некоторое время полковник Самсонов решает поручить доследование запутанного дела новому сотруднику горотдела, капитану Аверьянову...
Так начиналась жизнь
Год выхода: 1984
Повесть «Так начиналась жить» несколько необычна по тематике для Ю. Леонтичева: она переносит нас к периоду становления колхозов в Каракалпакии. Автор сумел найти свой подход к теме, создав запоминающиеся образы — батрака Батыра, ставшего первым председателем колхоза, его жены, сельских кулаков. Повесть «Служебное поручение» — приключенческая, рассказывает о работе органов милиции по обезвреживанию шайки расхитителей колхозного добра.
Когда в задаче одни неизвестные
Год выхода: 1984
Детективно-приключенческая повесть о работниках милиции адресована юношеству. Авторы стремились построить свою книгу как можно интереснее: они избрали документальный жанр, но это нисколько не обеднило стиль; в повести показано искусство следователя, раскрывающего преступление.
Спасите наши туши!
Год выхода: 1984
«Библиотека Крокодила» — это серия брошюр, подготовленных редакцией известного сатирического журнала «Крокодил». Каждый выпуск серии, за исключением немногих, представляет собой авторский сборник, содержащий сатирические и юмористические произведения: стихи, рассказы, очерки, фельетоны и т. д. booktracker.org
Стихийное бедствие
Год выхода: 1984
«Библиотека Крокодила» — это серия брошюр, подготовленных редакцией известного сатирического журнала «Крокодил». Каждый выпуск серии, за исключением немногих, представляет собой авторский сборник, содержащий сатирические и юмористические произведения: стихи, рассказы, очерки, фельетоны и т. д. booktracker.org
Зов красной звезды. Писатель
Год выхода: 1984
В сборник входят два романа известного эфиопского прозаика. Первый рассказывает о становлении новой жизни в современной Эфиопии после свершения в стране национально-демократической революции. Во втором, посвященном интеллигенции, автор шаг за шагом рассматривает процесс прозрения главного героя — писателя, который находит себя в служении своему народу.
Светлая даль юности
Год выхода: 1984
В новую книгу Михаила Бубеннова, лауреата Государственной премии СССР, автора романов «Белая береза», «Орлиная степь» и других произведений, вошли новая повесть «Светлая даль юности» и воспоминания «Жизнь и слово», о которых писатель рассказывает о времени и о себе.
Улица Горького, 18
Год выхода: 1984
В книге рассказывается о доме, с которым связана судьба книгоиздателя И. Д. Сытина и многих писателей и журналистов. В советское время здесь помещались редакции газет «Правда», «Известия», «Труд». На здании установлена мемориальная доска, напоминающая о том, что здесь М. И. Ульянова работала ответственным секретарем «Правды». Здание связано с именем И. И. Скворцова-Степанова. Здесь на поприще журналистики трудились В. Г. Лидин, Н, Ф. Погодин и многие другие. Дом интересен как памятник...
Когда взрослеют сыновья
Год выхода: 1984
Фазу Алиева — народная писательница Дагестана. В эту книгу включены роман и рассказы, посвященные судьбам женщин-горянок. Действия в произведениях Ф. Алиевой происходят и в довоенное время, и в годы Великой Отечественной войны, и в наши дни.
За стартовой чертой
Год выхода: 1984
Известный советский мотогонщик по льду, четырежды завоевавший звание чемпиона мира в личном зачете и трижды в командном, рассказывает о своем пути в большой спорт, товарищах — спортсменах, тренерах. Для широкого круга читателей, особенно молодежи. © Издательство ДОСААФ СССР, 1984 г.
Том 6. Флаги на башнях
Год выхода: 1984
В шестой том входят повесть А. С. Макаренко «Флаги на башнях», авторские материалы к ней, а также некоторые его рассказы, написанные в 1937–1939 гг. https://traumlibrary.ru
Том I. Стихи, рассказы, сказки
Год выхода: 1984
В первый том собрания сочинений в ходят: «Шаг за шагом» (стихи), повесть «Большая Светлана», рассказы «Страна, где мы живем», рассказы о животных, короткие сказки. Для младшего школьного возраста. Оформление Ф. Лемкуля
Они освобождали Молдавию, они штурмовали Берлин
Год выхода: 1984
В сборник включены материалы о воинах 5-й ударной армии, принимавших участие в боях за освобождение республики и ее столицы города Кишинева. Книга посвящается 40-летию Ясско-Кишиневской операции и победы советского народа над фашистской Германией.
Рассказы. Повести. Заметки о литературе
Год выхода: 1984
В книгу входят повести «Чапаев», «Красный десант», а также рассказы «На подступах Октября», «Маруся Рябинина» и др. https://traumlibrary.ru
Ночной ветер[сборник]
Год выхода: 1984
В своих произведениях известный детский писатель рассказывает о жизни современных мальчишек и девчонок, о сложных жизненных ситуациях, в которые понадают герои, о том, как важно для людей взаимопонимание. Для младшего и среднего школьного возраста. Рис. Т. Прибыловской.