Добрые животные
Год выхода: 1984
Два землянина исследуют планету, где всем заправляют карлики — и это главная загадка планеты. Карлики создали города и заводы, заставили на них трудиться горбатых обезьян, но по уровню своего развития эти существа сами недалеко ушли от животных. В чём же заключается загадочный фактор, который позволил этой цивилизации подняться на высокую ступень технического развития?
Избранные новеллы
Год выхода: 1984
Юхан Борген — крупнейшая фигура в норвежской литературе XX в., писатель, пользующийся мировой известностью. Этот сборник знакомит читателя с Боргеном-новеллистом. Именно в малых формах особенно проявилось мастерство прозаика. В своих произведениях он размышляет о трудностях человеческих взаимоотношений, о проблемах воспитания, о том, что есть истинная сущность человека.


Раскаты
Год выхода: 1984
В сборник известного чувашского прозаика Виталия Захарова вошли повести «Меженица», «Светоч души моей» и давшая название книге. Все они рассказывают о жизни одного из селений Нечерноземья — чувашской деревни Синявино — с середины 30-х годов и до наших дней. Это посмертная книга автора, писавшего на русском языке, — итог размышлений о будущем своего края, о славном прошлом страны и народа.
Особое задание: Повести и рассказы
Год выхода: 1984
Новый сборник волгоградского прозаика В. Богомолова состоит из повестей и рассказов, написанных им в разное время. В повестях «Все сначала», «Две встречи» и «Останутся навечно» автор показывает мужество и героизм советских людей, проявленные в борьбе с фашистами, раскрывает их высокие моральные качества. Рассказы В. Богомолов посвящает в основном нашим современникам.
В ожидании парома
Год выхода: 1984
Григорович Д. В. Избранное / Сост. и авт. вступ. статьи Н. Утехин. Худ. С. Соколов.— М.: Современник, 1984.— сс. 309—345.
Д. В. Григорович
Год выхода: 1984
Григорович Д. В. Избранное / Сост. и авт. вступ. статьи Н. Утехин. Худ. С. Соколов.— М.: Современник, 1984.— сс. 5—22.
Ваши «зеленые ежики»
Год выхода: 1984
Огромный и разнообразный мир кактусов привлекает к себе многих людей и… остается загадкой. Как ориентироваться в большом разнообразии видов кактусов? Какого ухода требуют эти странные растения? Каковы принципы их коллекционирования? Цель книги — помочь собрать коллекцию кактусов и научить ухаживать за нею. Рассчитанное в первую очередь на начинающих коллекционеров, пособие содержит полезные сведения для всех любителей комнатного разведения кактусов.
Варианты Морозова. Стеклянная стена
Год выхода: 1984
Святослав Рыбас в романах «Варианты Морозова» и «Стеклянная стена» исследует различные аспекты жизни современного человека, останавливает внимание читателей на противоречиях городского быта, на взаимодействии романтического и рационалистического в биографиях героев, анализирует проблемы семьи.
Тень Желтого дракона
Год выхода: 1984
Исторический роман о борьбе народов Средней Азии и Восточного Туркестана против китайских завоевателей, издавна пытавшихся захватить и поработить их земли. События развертываются в конце II в. до нашей эры, когда войска китайских правителей под флагом Желтого дракона вероломно напали на мирную древнеферганскую страну Давань. Даваньцы в союзе с родственными народами разгромили и изгнали захватчиков. Книга рассчитана на массового читателя.
Узбекские повести
Год выхода: 1984
В сборник входят шесть узбекских повестей, принадлежащих как перу признанных мастеров узбекской национальной литературы, так и молодых одаренных прозаиков.
Отчий дом
Год выхода: 1984
В романе В. Козаченко «Отчий дом» рассказывается о жизненном пути крестьянского парня Андрея Лысогора, который стал дипломатом. В центре внимания писателя те, кто нелегкими дорогами поисков и борьбы шел в революцию, становился в ряды борцов за большевистскую правду, совершал героические подвиги в годы Великой Отечественной войны.
Бабушка Вьюга
Год выхода: 1984
Поучительная сказка о том, что добрые и трудолюбивые девочки вырастают красавицами, а злые и ленивые превращаются в некрасивых грязных распустёх. Для дошкольного возраста. Пересказал с немецкого Борис Заходер.
Избранные произведения
Год выхода: 1984
В сборник популярного ангольского прозаика входят повесть «Мы из Макулузу», посвященная национально-освободительной борьбе ангольского народа, и четыре повести, составившие книгу «Старые истории». Поэтичная и прихотливая по форме проза Виейры ставит серьезные и злободневные проблемы сегодняшней Анголы.
Фацеции
Год выхода: 1984
Настоящее издание приурочено к 110-летию со дня рождения замечательного советского литератора, историка и педагога, крупнейшего знатока эпохи Возрождения Алексея Карповича Дживелегова (1875–1952). Текст «Книги фацеций» Поджо Браччолини в переводе Дживелегова печатается по изданию «Academia» (Поджо Браччолини «Фацетии», Academia. M.–Л., 1934). Вступительная статья, впервые опубликованная в том же издании, печатается с некоторыми сокращениями.
Формирование государственной территории Северо-Восточной Руси в X–XIV вв.
Год выхода: 1984
Монография посвящена истории образования и развития государственной территории Северо-Восточной Руси. Исследование охватывает период с X в., когда земли Волго-Окского междуречья вошли в состав Древнерусского государства, и до конца XIV в., когда ясно обозначился процесс консолидации земель северо-восточных княжеств под властью московских князей. В работе рассмотрены вопросы территориального развития Ростовской (позднее — Владимиро-Суздальской) земли в X–XII вв., ее распад на ряд княжеств в...
Записки парасистемного программиста
Год выхода: 1984
Методический материал для разработчика ПО. Статьи полезные с исторической точки зрения для всех любителей современных теорий организации программного производства, так еще и актуальность до сих пор не потеряна. Правда примеры основаны на реалиях тех времен (1984 год или около того), но это почти не помеха — аналоги в современной практике находятся без труда. В общем, приобщайтесь к истокам!
Гроза
Год выхода: 1984
Долгими были поиски человеческого счастья у юного Хатама, а обладание этим счастьем оказалось коротким. Какие-то мгновения. По следам героя уже мчались на быстрых конях нукеры эмира, чтобы убить само желание найти счастье. Роман народного писателя Узбекистана Назира Сафарова «Гроза» возвращает читателя в предреволюционный бухарский эмират, дает широкую картину жизни простого люда, обездоленного, угнетенного, бесправного, но идущего по пути к свету, свободе и счастью.
Алые перья стрел.
Год выхода: 1984
В книгу вошли уже знакомые читателю повести и новая — «Шесть лет спустя». Через все три повести проходит единый приключенческий сюжет. Романтика необычных событий четко высвечивает характеры, судьбы, самобытность героев, дает живое представление о далеких послевоенных годах. Адресуется средним и старшим школьникам. Художник Е. И. Стерлигова.  
Высота
Год выхода: 1984
Повесть посвящена летчикам чехословацкой Народной армии. Действие происходит в авиационном полку, несущем службу на западных рубежах страны. Автор показывает замечательных по своим человеческим качествам людей, первоклассных летчиков, стойких, идейно убежденных защитников своей родины, готовых в любой момент дать отпор агрессору. Книга рассчитана на широкий круг читателей.
Шакалы в стае волков
Год выхода: 1984
Борис Владимирович Марбанов — ученый-историк, автор многих научных и публицистических работ, в которых исследуется и разоблачается антисоветская деятельность ЦРУ США и других шпионско-диверсионных служб империалистических государств. В этой книге разоблачаются операции психологической войны и идеологические диверсии, которые осуществляют в Афганистане шпионские службы Соединенных Штатов Америки и находящаяся у них на содержании антисоветская эмигрантская организация — Народно-трудовой союз...
Искусство жить
Год выхода: 1984
В основу данного сборника легла книга «Искусство жить» и другие рассказы» (1981). События иных историй этой книги вполне реальны, других - фантастичны, есть здесь и просто сказки; но их объединяет в единое целое очень важная для Гарднера мысль - о взаимной связи искусства и жизни, о великом предназначении Искусства.
Атаку начинали танкисты
Год выхода: 1984
Генерал армии Е. Ф. Ивановский рассказывает о ратных делах своих боевых друзей, воинов 2-го (впоследствии 8-го гвардейского) танкового корпуса, которые отличились в сражениях Великой Отечественной войны На Дону, под Сталинградом и Воронежем, на Курской дуге, в Варшавско-Люблинской и других операциях, повествует о воинском мастерстве, мужестве и подвигах танкистов, о боевом братстве Красной Армии и Войска Польского.
Цветёт багульник
Год выхода: 1984
Рассказ для детей дошкольного возраста о интересных приключениях мальчика в тайге, о природе, о строительстве БАМа.
Землю спасти
Год выхода: 1984
Известный поэт в стихах и прозе призывает человечество вести неустанную, активную борьбу с поджигателями ядерной войны, крепить святое дело мира. Брошюра рассчитана на широкие читательские массы.