Секреты массажа
Год выхода: 1984
Самомассаж — замечательное, проверенное веками средство, дарующее людям бодрость и высокий жизненный тонус. Средство это общедоступно, и каждый, кто пожелает, может прибегнуть к нему дома и на работе, в туристском походе, в часы отдыха и т. д. Брошюра рассказывает о методике применения самомассажа, знакомит с многочисленными приемами массирования, помогает ими овладеть. Читатель найдет в ней советы, которые позволят ему укрепить здоровье, оградить себя от многих профессиональных заболеваний, на...
Англо-русский учебный словарь
Год выхода: 1984
Словарь содержит около 75 000 слов и выражений, употребительных в современном английском языке. Предназначается как для иностранного читателя, изучающего русский язык, так и для русского читателя, изучающего английский язык. В словаре широко представлена словосочетаемость, дается много иллюстративных фраз и предложений, которые помогут читателю в овладении современной разговорной лексикой. Словарь окажет значительную помощь студентам и преподавателям языковых вузов.


Гитара или стетоскоп?
Год выхода: 1984
Серия: Компас
Сборник «Гитара или стетоскоп?» подготовлен «Молодой гвардией» совместно о издательствами «Киндербухферлаг» и «Нойес Лебен» (ГДР). Основу сборника составляет повесть молодого писателя Руди Бенцина «Гитара или стетоскоп?». Рассказы, вошедшие в сборник, принадлежат писателям разных поколений. И повесть, и рассказы адресованы подросткам, юношам и девушкам, знакомят с жизнью их сверстников в ГДР.
Другая музыка нужна
Год выхода: 1984
Серия: Господин Фицек (#3)
Действие романа известного венгерского писателя Антала Гидаша (1899—1980) охватывает время с первой мировой войны до октября 1917 года и происходит в Будапеште, на фронте, переносится в Сибирь и Москву.
Наши времена
Год выхода: 1984
Тевье Ген — известный еврейский писатель. Его сборник «Наши времена» состоит из одноименного романа «Наши времена», ранее опубликованного под названием «Стальной ручей». В настоящем издании роман дополнен новой частью, завершающей это многоплановое произведение. В сборник вошли две повести — «Срочная телеграмма» и «Родственники», а также ряд рассказов, посвященных, как и все его творчество, нашим современникам.
Из города на Неве: Мореплаватели и путешественники
Год выхода: 1984
Историко-биографические очерки о знаменитых русских мореплавателях и путешественниках — Крузенштерне, Лисянском, Беллинсгаузене, Лазареве, Литке, Невельском. Семенове-Тян-Шанском, Миклухо-Маклае, Шокальском, Обручеве, Комарове, Берге, Павловском. Книга адресована широкому кругу читателей.
На трассе — непогода
Год выхода: 1984
В книгу известного советского писателя И. Герасимова «На трассе — непогода» вошли две повести: «На трассе — непогода» и «Побег». В повести, давшей название сборнику, рассказывается о том, как нелетная погода собрала под одной крышей людей разных по возрасту, профессии и общественному положению, и в этих обстоятельствах раскрываются их судьбы и характеры. Повесть «Побег» посвящена годам Великой Отечественной войны.
Родька
Год выхода: 1984
В центре внимания автора становление характера главного героя обеих повестей — рабочего парня Родьки Муромцева, проблемы воспитания нравственных ценностей, ответственности за судьбу родных и друзей, долга перед собой и обществом, непримиримости к равнодушию и иждивенчеству.
Обратный след
Год выхода: 1984
Серия: Стрела
В книгу Л. Словина вошли повести о сотрудниках транспортной милиции. Главный герой их — старший оперуполномоченный уголовного розыска Денисов, уже знакомый читателям по книгам «Астраханский вокзал» и «Пять дней и утро следующего», удостоенным дипломов на конкурсах МВД и Союза писателей СССР.
Пьесы
Год выхода: 1984
В сборник Пьера Корнеля, создателя французского национального классического театра, вошли его избранные трагедии: "Сид", "Гораций", "Цинна", "Никомед", "Иллюзия".
Последствия неустранимы
Год выхода: 1984
Серия: Стрела
Остросюжетные повести «Жестокое счастье» и «Последствия неустранимы» посвящены работе сотрудников уголовного розыска. В повестях исследуются причины преступности среди молодежи. Основная мысль произведений: любое преступление всегда безнравственно, преступление — это трагедия не только для потерпевшего, но и для преступника, так как в нашем социалистическом обществе наказание за содеянное неизбежно.
Африка. Из прошлого в будущее
Год выхода: 1984
Путевые очерки журналиста-международника рассказывают о сложных социально-экономических проблемах становления и развития независимых государств Тропической Африки. Опираясь на живой, конкретный материал, почерпнутый непосредственно в африканских странах, автор показывает роль и значение традиционного и современного в развитии африканского общества, в преодолении отсталости и утверждении прогрессивных тенденций общественной жизни. Книга иллюстрирована.
Встречный огонь
Год выхода: 1984
Бурятский писатель с любовью рассказывает о родном крае, его людях, прошлом и настоящем Бурятии, поднимая важные моральные и экономические проблемы, встающие перед его земляками сегодня.
Тогда шумела листва [авторский сборник]
Год выхода: 1984
Рассказы о взаимоотношении человека и природы. Рисунки В. А. Горячева. Содержание: Об авторе (вступление) Никандр Алексеев. Тогда шумела листва (рассказ) Никандр Алексеев. Перепёлка (рассказ) Для младшего школьного возраста Ответственный редактор М. С. Ефимова. Художественный редактор М. Д Суховцева. Технический редактор И. С. Широкова. Корректор Г. Ю. Жильцова.
Крыло тишины. Доверчивая земля
Год выхода: 1984
В своих повестях «Крыло тишины» и «Доверчивая земля» известный белорусский писатель Янка Сипаков рассказывает о тружениках деревни, о тех значительных переменах, которые произошли за последние годы на белорусской земле, показывает, как выросло благосостояние людей, как обогатился их духовный мир.
Четвертый угол треугольника
Год выхода: 1984
Любовный треугольник — неустойчивая конструкция, а когда в него вклинивается четвертый участник, всё становится непредсказуемым.
Привидения не любят обмана
Год выхода: 1984
Отчаявшемуся бездельнику и авантюристу Ройти внезапно предложили серьезную работу. И хотя деньги за нее обещают хорошие, во всем этом есть что-то подозрительное…
Огарева, 6
Год выхода: 1984
Серия: Костенко (#2)
Сотрудники МВД Костенко и Садчиков занимаются расследованием крупных хищений на пятигорской ювелирной фабрике, что позволяет им раскрыть целую преступную схему, связанную с несколькими убийствами. Текст электронной публикации соответствует изданию: Семенов Ю. С. Огарева, 6 // Семенов Ю. С. Собрание сочинений в 5-ти томах. Т. 5. М.: Современник, 1984.
Гостинец
Год выхода: 1984
В нашем доме живут Маринка и Рыгорка. Дети как дети. Ходят в садик. Нравятся им весёлые игры. Любят рисовать. Сказки сочиняют. Книжки учатся читать. Мы дружим с Маринкой и Рыгоркой. О них я и написал рассказы. А может, такие истории были и с детьми, которые живут в вашем доме?
Сокрушение тьмы
Год выхода: 1984
Писатель-фронтовик Виталий Чернов пишет о боевых действиях стрелкового полка. Герои романа — боевые товарищи автора, вместе с ними он участвовал в труднейших походах и операциях во время освобождения Венгрии, Австрии от немецко-фашистских войск. Восстанавливая в памяти пережитое, писатель использует в романе дневниковые записи военных лет, он обращается к читателю как патриот, человек, для которого главное — сохранение мира на земле.
Несколько месяцев — целая жизнь
Год выхода: 1984
Психологическая повесть известной современной польской писательницы, раскрывающая сложные переживания мальчика-подростка, впервые столкнувшегося с разладом и противоречиями в семье.
Из одного металла
Год выхода: 1984
Заглавная повесть об отважном механике-водителе танка П. А. Трайнине, который за мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, был удостоен звания Героя Советского Союза. После войны, вернувшись в родной совхоз, Петр Афанасьевич стал работать главным механиком. За высокие урожаи П. А. Трайнин в 1948 г. был награжден второй Золотой Звездой — Героя Социалистического Труда. Во второй повести рассказывается о боевых действиях танкистов в Восточной Пруссии. Для массового...
Повесть об Андаманах
Год выхода: 1984
Книга прогрессивного индийского публициста Икбала Сингха о трагической судьбе почти полностью исчезнувшего аборигенного населения Андаманских и Никобарских островов написана на основе личных впечатлений автора с привлечением большого фактического материала из архивов и литературных источников. В течение долгого времени эти острова служили опорной базой английских колонизаторов в Индийском океане и после жестоко подавленного Великого народного восстания 1857–1859 гг. стали местом, куда отправляли...
В дальних странствиях
Год выхода: 1984
В книге рассказывается об известных русских путешественниках по странам Востока О. А. и А. Г. Щербатовых, живших во второй половине XIX — начале XX в., и об их поездках по Сирии, Индии, Цейлону и Яве. Автор анализирует впечатления Щербатовых об их путешествиях, излагает критические оценки, данные путешественниками системе колониального управления, разбирает проекты смелых экономических преобразований в России, выдвинутые А. Г. Щербатовым.