Океанский кровопийца
Год выхода: 1992
Ночью на корабль напал странный студенистый монстр. Чудовище уже не раз появлялось из-за борта, и своими щупальцами умертвило нескольких человек, с помощью присосок выпив из их тел кровь. При его появлении люди как будто были загипнотизированы и не могли уйти с палубы… Как с ним справиться?
Лоскутушка из Страны Оз
Год выхода: 1992
Продолжение путешествий девочки Дороти, песика Тотошки, Страшилы, Льва, Железного Дровосека, которое заканчивается в стране Оз. Героям пришлось преодолеть множество препятствий, чтобы обрести самих себя.


Четыре дня в начале года тигра
Год выхода: 1992
Ник (Никомедес) Хоакин — крупнейший писатель современных Филиппин. В этой книге он предстает как публицист, историк и философ-культуролог. Сердцевину сборника составляет яркая художественно-публицистическая хроника свержения диктатуры Маркоса в феврале 1986 г. Колоритнейшие зарисовки рассказывают об экзотичных филиппинских целителях и прорицателях, курьезах политической жизни, специфической роли католицизма и местных культах, о петушиных боях, скандальных историях, кумирах общества и т. п. В...
Тимур на Кавказе
Год выхода: 1992
Повесть «Тимур на Кавказе» А.Н. Дьячкова-Тарасова органично дополняет хронику завоеваний Тамерлана, открывая новые стороны жизни «Властелина Вселенной», как называл себя сам жестокий полководец. Темур (Тамерлан) родился в 1336 г. в с. Ходжа-Ильгар близ города Шахрисябз (Узбекистан). Смелый наездник, храбрый воин, умный, он сумел захватить власть в Маверанехре, столицей которого был Самарканд. Округлил свои владения, а затем начал свои нашествия и на юг, и на север, и на запад, и на восток. На...
Долина кукол
Год выхода: 1992
Жаклин Сьюзанн – известная американская писательница, ведущая телепрограмм, известная актриса. Роман «Долина кукол» написан ею после нескольких пьес, пользовавшихся успехом у американской публики. Этот роман занесен в «Книгу рекордов Гиннесса» как бестселлер № 1. Общий тираж самого популярного романа, повествующего о перипетиях судеб трех героинь – суперзвезд американского кино, достиг 30 миллионов экземпляров. Роман известен во многих странах мира и теперь пришел к нам, в Россию.
Чингиз-наме
Год выхода: 1992
Издание воспроизводит малоизвестное тюркоязычное историческое сочинение «Чингиз-наме», написанное в XIV в. Утемиш-хаджи ибн Маулана Мухаммадом Дости и содержащее оригинальные сведения по политической истории, социально-экономической жизни кочевников Дашт-и Кыпчака XIV в.
Пятнадцать отважных
Год выхода: 1992
В далёком 1992 году скромный киоскёр воронежской «Союзпечати» Игорь Пресняков опубликовал повесть «Адский рейд, или «Операция «Чаша Грааля» на страницах районной газеты. Произведение вышло под псевдонимом Генри Д. Престон. Через некоторое время «Адский рейд» появился в серии «Шедевры мировой фантастики» (Генри Престон «Адский рейд», Гордон Диксон «Дикий волк», Стефан Вуд «Одиссея под контролем», Эдмонд Гамильтон «Молот Валькоров»), выпущенной в свет Петрозаводским издательством «Лик». Московское...
Мир тьмы
Год выхода: 1992
Обычный человек из нашего мира, наделенный некоторыми качествами лидера, вполне сойдет в параллельном мире за мессию. «Темный мир» Каттнера и Мур — попытка объяснения «классической фэнтезийной» магии современной наукой, интересное совмещение двух людей в одном и борьба с самим собой. Генри Каттнер (1915–1958) — известный американский писатель-фантаст, одно из самых ярких имен 40–50-х годов — начала «золотого века» научно-фантастической литературы США. За время своей недолгой (около двадцати...
Он и две его жены, Кто-то за дверью, Леди из морга
Год выхода: 1992
В седьмом выпуске серии «Частный детектив» объединены произведения американских и французского писателей, характерные углубленным психологизмом, острой детективной интригой с неожиданными парадоксальными развязками Романы входили в списки бестселлеров своих стран и многократно переиздавались. Русские переводы публикуются впервые. Произведения, включенные в сборник, опубликованы на языке оригиналов до 27 мая 1973 г.
Фонд и Империя
Год выхода: 1992
Но даже великий Селдон не сумел предвидеть появление ужасающей мощи Мула — существа с нечеловеческими сверхспособностями. Мутант-завоеватель ищет Второй Фонд — таинственных, неведомых хранителей Плана Селдона. Жесточайшие битвы за власть над Галактикой охватывают и опустошают целые звездные системы. Продолжает борьбу за новую Империю и Первый Фонд.
Меч-кладенец
Год выхода: 1992
В книгу включены два произведения Бориса Орешкина Историческая повесть «Меч-кладенец» о том, как жили славяне в бронзовом веке (VI–V вв. до н. э.) Герой фантастической повести «Четыре дня с Ильей Муромцем» — мальчик из XXI века попадает в прошлое во времена Ильи Муромца.
Корейские народные сказки
Год выхода: 1992
Корейские народные сказки отображают быт и обычаи корейского народа, его стремление жить в мире, согласии и счастье, учат доброте, мудрости, трудолюбию. Остроумно высмеиваются жестокость, жадность, лень и другие человеческие недостатки. Редактор О. Д. Безгин. Иллюстрации Николая и Елены Базегских.
Основание
Год выхода: 1992
…Империя с высочайшим уровнем цивилизации. Ее влияние и власть распространены на десятки миллионов звездных систем Галактики. Ничто не предрекает ее краха в обозримом будущем… И вот однажды психоисторик Хари Сэлдон, создав математическую модель Империи, производит расчеты, которые неопровержимо доказывают, что через 500 лет Империя рухнет… Великий распад будет продолжаться 30 тысяч лет и сопровождаться периодом застоя и варварства. Однако Сэлдон создает План, в соответствии с которым появление...
Посадочная полоса 08
Год выхода: 1992
Бестселлер знаменитого американского писателя Артура Хейли «Посадочная полоса 08», написанный совместно с Дж. Кастлом, через напряженный сюжет раскрывает драматическую историю трансконтинентального пассажирского авиарейса.
Вчувствователь и дикари
Год выхода: 1992
Инопланетная раса анпринов вот уже 500 лет наблюдает за людьми, и время от времени доставляет в свои лаборатории отдельно взятого случайного человека для изучения его мышления и поведения. Смогут ли пришельцы когда-нибудь понять землян, ведь по их мнению, они так нелогичны?..
И было утро... Воспоминания об отце Александре Мене
Год выхода: 1992
В этой книге собраны свидетельства–воспоминания о трагически погибшем 9.09.1990 г. священнике Александре Мене. Об известном всему миру учёном–библеисте, удивительном духовном пастыре рассказывают люди, для которых благодаря глубокой вере и чуткому руководству отца Александра, жизнь и учение Христа стали Светом… Впервые публикуются и воспоминания «Мой путь» матери о. Александра Е. С. Мень и её сестры В.Я.Василевской "Катакомбы XX века".
Неоспоримые свидетельства
Год выхода: 1992
● Основывается ли христианская вера на твердых, надежных свидетельствах? ● Способна ли Библия противостоять нападкам вполне образованных скептиков? ● Является ли Библия достоверным историческим источником? ● Было ли воскресение вымыслом или величайшим историческим событием? ● Были ли события, окружавшие жизнь Иисуса Христа, в точности предсказаны за несколько веков до Его рождения? ● В чем глубокое отличие Иисуса Христа от любого другого человека, когда-либо жившего на Земле? На эти...
Очерки тибетской медицины
Год выхода: 1992
В монографии Э. Г. Базарона даются исторические сведения о развитии тибетской медицины, краткая характеристика тибетских, монгольских медицинских памятников, в которых зафиксирован многовековой опыт медицинских знаний народов центральноазиатского региона. Автор детально знакомит читателя с методологическими аспектами расшифровки и идентификации болезней, описанных в источниках, подчеркивает необходимость использования системно-структурного анализа при изучении теоретических и практических основ...
Невезение
Год выхода: 1992
Молодой художник, недавно излечившийся от алкоголизма, расстался с женой и поселился у любовницы. Однажды он встретил на улице рыжеволосого молодого человека в джинсах и старом свитере, потом ещё одного, затем еще… Что же это такое? Атака клонов или галлюцинации?
Норвежский детектив
Год выхода: 1992
В книгу вошли произведения трех известных норвежских писателей, работающих в жанре детективного романа. Герт Нюгордсхауг. Горький мед (Перевод Л. Жданова). Идар Линд. Яд змеи (Перевод А. Чеканского). Андре Бьерке. Единорог (Перевод О. Вронской и Л. Горлиной). Составление Л. Горлиной. Оформление художника Ю. А. Боярского.
Падение башен
Год выхода: 1992
Выпуск 7. Трилогия «Падение башен» и внецикловый роман. Оглавление: Сэмюэль Дилэни. Падение башен (цикл) • Пленники огня (роман), стр. 3-110 • Башни Торона (роман), стр. 111-208 • Город тысячи солнц (роман), стр. 209-302 Сэмюэль Дилэни. Нова (роман), стр. 303-533
Великий плут смеётся: Анекдоты о ходже Насреддине
Год выхода: 1992
Почти семь столетий смеется над человеческой глупостью бессмертный мудрец ходжа Насреддин. Нередко и сам попадает в дурацкое положение, когда окружающие хотят выставить его на посмешище. Однако хитрость, смекалка, находчивость и острый язык спасают великого притворщика в любых ситуациях. Оптимизм, который несет в себе эта книжка, как нельзя кстати в нынешние времена, не богатые весельем.
Тайфун в закрытом секторе
Год выхода: 1992
Живешь себе потихоньку, возишься с котиком, а тут встречается тебе инопланетный патрульный, которому нужна помощь, и "прощай спокойствие"!
Творец сновидений
Год выхода: 1992
В пятый том «Библиотеки фантастики» вошли три романа выдающегося американского писателя Роджера Желязны «Творец сновидений», «Остров мертвых» и «Джек-из-тени», сюжеты которых построены на основе мифологии народов мира, с поразительной глубиной исследующих внутренний мир человека, его личную ответственность за судьбу вселенной и судьбы окружающих людей в равной степени. Художники-иллюстраторы В. Г. Еременко, И. И. Еременко.