Старая крепость (роман). Книга третья "Город у моря"
Год выхода: 1986
В третьей книге романа повествуется о длинном и нелегком пути от первых лет Советской власти до победы нашего народа над фашистской Германией, пути который достойно прошли герои книги, навсегда оставшись преданными великому делу революции. Для старшего школьного возраста. Художник В.В.Соколов
Винтик, Шпунтик и пылесос
Год выхода: 1976
Рассказы и сказки для детей с иллюстрациями Ивана Максимовича Семенова. Содержание: «Живая шляпа» «Автомобиль» «Огурцы» «Когда мы смеемся» «Бобик в гостях у Барбоса» «Винтик, Шпунтик и пылесос»


Самый счастливый день
Год выхода: 1969
Юные герои Анатолия Алексина впервые сталкиваются со «взрослыми», нередко драматическими проблемами. Как сделать правильный выбор? Как научиться понимать людей и самого себя? Как войти в мир зрелым, сильным и достойным человеком?
Праздничные истории любви (сборник)
Год выхода: 2012
«Виртуальный ангел» Она невидимка. Соседи, одноклассники, продавцы в магазинах — никто не обращает внимания на тихую скромную девочку. Карина словно смотрит представление из-за кулис театра: все интересное происходит с кем-то другим, лишь у нее никак не получается выйти на сцену, стать героиней прекрасной и романтической истории… Что ж, Новый год не зря считают чудесным праздником! В это время заветное желание может исполниться. И кто знает, какая роль тогда достанется Карине. Ведь незаметными...
Привидение из Простоквашино
Год выхода: 2011
Село Простоквашино — самое мирное село на земле. Но и в самых мирных сёлах бывают серьёзные неприятности. В Простоквашино появилось привидение. Это событие заинтересовало всех: жителей, журналистов, телевидение. Туристические фирмы заинтересовались ещё и потому, что кот Матроскин начал выводить страусов. Поэтому все северные народы с удовольствием будут приезжать смотреть на африканскую экзотику.
Асино лето
Год выхода: 2008
Эта история о том, как обыкновенная девочка стала волшебницей. А еще о том, что каждый из нас способен творить чудеса. В 2007 году повесть Тамары Михеевой «Асино лето» стала лауреатом Национальной детской литературной премии «Заветная мечта», а в 2008 — включена в Федеральную целевую программу «Культура России».
Избранное
Год выхода: 2006
В этот том замечательного писателя Юрия Иосифовича Коваля входят циклы рассказов «Алый», «Листобой», «Чистый Дор», повести «Недопесок», «Приключения Васи Куролесова», «От Красных ворот» и «Полынные сказки». Открывается том интереснейшей статьей о жизни и творчестве писателя, написанной литературоведом Ириной Скуридиной.
«Еду я на осле!» и другие смешные истории (сборник)
Год выхода: 2014
Взрослый писатель Эдуард Тополь пишет и для ребят. Его смешные, трогательные и очень добрые рассказы про знакомых животных порадуют и взрослых, и детей. Очаровательная кошка Джина Лоллобриджида, вечно голодные воронята, а ещё таракан Шурупик, мышка Сусанна и другие забавные герои рассказов Эдуарда Тополя готовы познакомиться и с вами!
Счастье Муры
Год выхода: 2015
Самых счастливых девочек в мире зовут Мурами, это мы знаем совершенно точно. У девочек Мур добрые дедушки, заботливые бабушки, любящие мамы и папы. А также шебутные старшие братья, которые немного портят мирное течение жизни, но это они нечаянно, не со зла. Приключений тоже у девочек Мур столько, что хоть отбавляй. Не верите? Прочитайте книжку и сами во всём убедитесь. Это будет смешное чтение. И совсем капелюшечку – горькое. Потому что жизнь – она разная. Как ни крути.
Яблоня во дворе
Юные герои Анатолия Алексина впервые сталкиваются со «взрослыми», нередко драматическими проблемами. Как сделать правильный выбор? Как научиться понимать людей и самого себя? Как войти в мир зрелым, сильным и достойным человеком?
Закон Племен
Год выхода: 2013
Третья цветная книга-путеводитель по серии "Коты-воители" рассказывает о правилах Воинского закона - кодексе жизни всех племен лесных котов - Грозового, Речного, Небесного, племенах Ветра и Теней - и его связи с предками-покровителями котов-воителей - Звездном племени. Каждое правило иллюстрирует увлекательная история, в которой можно встретить уже известных героев или тех, о ком раньше никогда не говорилось. "Закон племен" будет интересен преданным поклонникам эпопеи и новым ее читателям.
В краю дедушки Мазая
Год выхода: 1973
Край дедушки Мазая — лесистые берега Волги около Костромы, описанные Некрасовым в поэме «Дедушка Мазай и зайцы». Сюда приехал Михаил Михайлович Пришвин в своем доме на колесах, прицепленном к грузовику, и прожил с самой ранней весны до самой поздней осени, наблюдая перемены в природе, изучая жизнь ее обитателей. Так была написана книга «В краю дедушки Мазая», состоящая из рассказов: «Ночевка зайца», «Этажи леса», «Землеройка», «Лисичкин хлеб» и др.
След Первого Енота
Год выхода: 2017
Серия: Дикие (#1)
Юный енот по имени Кит жил себе в лесном логове вместе с папой и мамой, но однажды к ним в дом пришла беда – на них напала свора охотничьих псов, и папа с мамой погибли. Как выяснилось, виной всему загадочный След Первого Енота – древний отпечаток на камне енотьей лапы, который где-то нашли родители Кита. Сберечь След нужно во что бы то ни стало – так сказала мама… Только вот зачем? Юный енот бежит из родного леса в город на поиски дяди – уж он-то сумеет разобраться, что делать с этим самым...
Аврора и Сократ: Повести
Год выхода: 2016
Из этой книги вы узнаете о новых заботах и приключениях Авроры и Сократа, встретитесь с Лужицей, отправитесь вместе с семьёй Теге в Голландию, побываете на пароме и познакомитесь с мрачной фрёкен ван Гиннекен.
Женька Москвичев и его друзья
Год выхода: 2013
"К доске пойдет…" — каждому ученику знакома эта фраза, от которой в классе наступает абсолютная тишина. Тема сборника — жизнь современных школьников. В книге много смешных историй и неожиданных поворотов сюжета. Печатается без сокращений.
Призыву по возрасту не подлежит
Год выхода: 1981
Автор книги ветеран Великой Отечественном войны, инвалид, рассказывает в повести о волгоградских детях и об их борьбе с оккупантами за родной город. Художник Е. Пушкарёва.
Необыкновенные приключения Карика и Вали
Год выхода: 1994
Обыкновенные ребята, Карик и Валя, по воле случая становятся крошечными и попадают в совершенно незнакомую и страшную обстановку: их окружают невиданные растения, отовсюду угрожают чудовищные звери. В увлекательной приключенческой форме писатель рассказывает много любопытного о растениях и насекомых, которые нас окружают. Иллюстрации – А. Андреева.
Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы
Год выхода: 1993
Следователь-практикант Виктор Рахманин расследует убийство мальчика Красной рукой… В ходе расследования он встречается с Черной простыней, Зелеными пальцами, Гробом на колесиках… Прекрасная прививка от детских страхов — смех! Имя Эдуарда Успенского известно всем детям. Перед вами книжка, в которой есть и страшная повесть, написанная автором, и страшные истории, написанные великим детским народом и обработанные автором.
Кто тебя предал?
В повести "Кто тебя предал?" писатель выступает одновременно как автор и участник событий. Читатель увидит в зловещем образе митрополита Андрея Шептицкого, бывшего графа, бывшего драгуна, крупнейшего иерарха Ватикана, какую страшную силу и опасность представляет униатская церковь и религия вообще. Он увидит, как изуверами и мракобесами попирались самые святые чувства людей - любовь к родине и свободе, семейные связи и жажда просвещения. Читатель узнает много хороших людей, не согнувшихся под...
Чудо
Год выхода: 2013
Август Пулман пришел учиться в пятый класс школы Бичера. Он новенький, значит, ему будет нелегко. А если учесть, что прежде он никогда в школе не учился, то нелегко вдвойне. И все же новая школа — это всегда новые друзья. Но желающих дружить с Августом не так много: ведь у этого вполне обыкновенного десятилетнего мальчишки совершенно необыкновенное лицо. Из-за сложного комплекса врожденных аномалий оно больше похоже на страшную маску; и то, что Август вообще живет, — настоящее медицинское чудо....
Грозный всадник
Рассказы о Степане Разине, казаках и восставшем народе 1670 год. В России вспыхнуло крестьянское восстание против царя и помещиков. Восстание превратилось в настоящую войну трудового народа против своих поработителей. Во главе народного войска стал мудрый и решительный вождь - Степан Тимофеевич Разин. Из рассказов, вошедших в книгу "Грозный всадник", читатель узнает о великом народном походе, о тех реформах, которые проводили разинцы в освобождённых городах и селениях, об организации войск...
Кукла (сборник)
Год выхода: 2015
Перед вами книга из серии «Классика в школе», в которой собраны все произведения, изучающиеся в начальной школе, средних и старших классах. Не тратьте время на поиски литературных произведений, ведь в этих книгах есть все, что необходимо прочесть по школьной программе: и для чтения в классе, и для внеклассных заданий. Избавьте своего ребенка от длительных поисков и невыполненных уроков. В книгу включены рассказы Е. Носова, которые изучают в 7-м классе.
Рассказы для детей
Год выхода: 2014
В книгу замечательного писателя вошли рассказы для детей. М.Зощенко ценил своего маленького читателя. Он утверждал, что «маленький читатель – это умный и тонкий читатель, с большим чувством юмора…» Книга адресована детям младшего школьного возраста.
Пока нормально
Год выхода: 2015
Серия: Битвы по средам (#2)
У Дуга Свитека и так жизнь не сахар: один брат служит во Вьетнаме, у второго криминальные наклонности, с отцом вообще лучше не спорить – сразу врежет. И тут еще переезд в дурацкий городишко Мэрисвилл. Но в Мэрисвилле Дуга ждет не только чужое, мучительное и горькое, но и по-настоящему прекрасное. Так, например, он увидит гравюры Одюбона и начнет рисовать, поучаствует в бродвейской постановке, а главное – познакомится с Лил, у которой самые зеленые глаза на свете. «Пока нормально» – вторая часть...