Иегудиил Хламида
Серия: Рассказы
Рассказ «Иегудиил Хламида» был напечатан впервые в 1937 году в журнале «Дружные ребята». Автор рассказывает о том времени, когда Максим Горький работал в «Самарской газете», писал статьи, фельетоны, заметки и подписывал их «Иегудиил Хламида». 5 марта 1895 года в «Самарской газете» было напечатано произведение Максима Горького «В Черноморье», в котором рассказ старого Рагима имел подзаголовок «О соколе и уже». Это была первая редакция знаменитой «Песни о Соколе», которая появилась в том виде, как...
Из боя - в бой
Год выхода: 1972
Петр Николаевич Лащенко принял 322-ю стрелковую дивизию летом 1943 года в ходе наступательных боев. С этого и начинается книга. Автор не случайно назвал свои воспоминания «Из боя — в бой». Дивизия участвовала в освобождении Воронежа, Курска, Житомира, Шепетовки, Тарнополя, Львова, она прославилась высоким наступательным духом и боевым мастерством солдат и офицеров. С большой теплотой рассказывает П. Н. Лащенко о своих боевых соратниках — офицерах, политработниках, рядовых воинах, о людях, чьим...


Из глубины веков. Выпуск 1
Год выхода: 1979
Первый выпуск серии открыток «Из глубины веков» начинает рассказ о происхождении и развитии жизни на Земле. Данная подборка открыток показывает животных и растения палеозойской эры — эры древнейшей жизни.
Из глубины веков. Выпуск 2
Год выхода: 1983
Набор из 16 открыток, посвящённый фауне мезозойской эры — динозаврам, птерозаврам, морским рептилиям и их соседям.
Из глубины веков. Выпуск 3
Год выхода: 1986
Набор из 16 открыток, посвящённый фауне кайнозойской эры — млекопитающим различных отрядов. Показаны характерные представители ископаемых млекопитающих от эоцена до голоцена.
Избранные новеллы
Год выхода: 1984
Юхан Борген — крупнейшая фигура в норвежской литературе XX в., писатель, пользующийся мировой известностью. Этот сборник знакомит читателя с Боргеном-новеллистом. Именно в малых формах особенно проявилось мастерство прозаика. В своих произведениях он размышляет о трудностях человеческих взаимоотношений, о проблемах воспитания, о том, что есть истинная сущность человека.
Избранные произведения
Год выхода: 1958
В однотомник избранных произведений Артема Веселого (1899–1939) — одного из зачинателей советской литературы — вошел известный роман-эпопея «Россия, кровью умытая», роман «Гуляй Волга», а также рассказы и очерки 1920-1930-х годов.
Илья Николаевич
Серия: Повести
Окончивший Казанский университет Ульянов Илья Николаевич не был допущен к преподаванию физики в средних учебных заведениях. Кандидат физико-математических наук — и вдруг такой пассаж… Ошеломленный молодой человек — ему не исполнилось еще и 24-х — не сразу понял, что экзамен на учителя не выдержан и что ему предлагают выйти. Спохватившись, он покраснел мучительно, словно огонь опалил лицо, и на цыпочках, стыдясь самого себя, поспешил из паркетного зала, где за зеленым сукном заседал испытательный...
Имена и лица (рассказы)
Год выхода: 1981
«Имена и лица» — вторая книга рассказов Владимира Аниканова, чье творчество характеризуется пристальным вниманием к человеку, его внутреннему миру. Поиск своего дела, своего места в жизни, жажда творчества — таковы отличительные черты героев рассказов В. Аниканова. Это наши современники, люди разных возрастов и профессий, горожане и сельские жители. Глубоко исследуя характеры людей, о которых пишет, писатель точно выбирает свою нравственную позицию, неизменно подчеркивает ответственность своих...
Искатель приключений — Вундергай
Год выхода: 1981
Родители назвали его Гайратом. Потом он подрос, и ребята стали называть его просто Гай. А в школе за необузданную фантазию и страсть к приключениям наградили приставкой «вундер». Там, где появляется Вундергай, всегда весело и интересно. Таков герой новой книги Якуба Ходжаева.
История первобытного общества
Год выхода: 1982
В учебнике рассматриваются проблемы становления, расцвета и распада первобытного общества. В третье издание внесены дополнения и изменения с учетом новейших данных антропологии, археологии и этнографии, расширен фактический материал. Предыдущее второе издание вышло в 1974 г. Этнографические разделы учебника написаны А.И. Першицем, археологические — А.Л. Монгайтом, антропологические — В.П. Алексеевым. Издание третье, переработанное и дополненное. Допущено Министерством высшего и среднего...
К вершинам. Хроника советского альпинизма
Год выхода: 1977
В книге рассказывается о становлении советского альпинизма, развитии его за полвека существования. В ней отражены главнейшие события, происшедшие за эти годы в нашем альпинизме, наиболее выдающиеся восхождения советских спортсменов, их участие в защите Родины и в мирном строительстве. Для массового читателя.
К последнему рубежу
Год выхода: 1987
Автор — бывший командир 301-й стрелковой дивизии — рассказывает об участии воинов этого соединения в освобождении от немецко-фашистских захватчиков Донбасса и Правобережной Украины, в Висло-Одерской и Берлинской операциях, в частности в штурме имперской канцелярии, о мужестве, героизме, подвигах бойцов и командиров. Книга адресуется массовому читателю.
Как было получено изображение обратной стороны Луны
Год выхода: 1961
В брошюре рассматриваются принципы действия устройств, позволивших получить изображение обратной стороны Луны. В ней рассказывается о роли радиоэлектроники в завоевании Космоса, о том как была сфотографирована Луна с борта межпланетной автоматической станции, как эта фотография Луны была преобразована в электрические сигналы, и о тех задачах, которые решали советские ученые и инженеры при передаче и приеме этих сигналов. Брошюра рассчитана на широкие круги радиолюбителей.
Как любить ребенка. Книга о воспитании
Год выхода: 1990
В книге представлены работы выдающегося польского педагога-гуманиста и писателя Януша Корчака. В основу своей педагогики он положил чудесный сплав любви и уважения к ребенку и светлую мечту о мире, где дети будут избавлены от всего, что их унижает, где их счастье будет обусловлено счастьем и свободой всего народа. Рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся вопросами воспитания подрастающего поколения.
Карл Линней [1975, худож. В. Бескаравайный]
Год выхода: 1975
Книга о шведском ученом-ботанике, чьи труды оказали огромное влияние на развитие всей мировой биологии. Для среднего и старшего возраста. Рис. В. Бескаравайного.
Каски и сутаны [Религия на службе западногерманских империалистов]
Год выхода: 1962
В брошюре «Каски и сутаны» рассказывается о том, как западногерманские империалисты используют религию и церковь для идеологической обработки солдат и подготовки к войне против социалистических стран. Автор показывает, как западногерманские реваншисты используют богословские теории для оправдания своих агрессивных планов. Большое место в брошюре уделено политическому клерикализму — идеологическому оружию западногерманского империализма, разоблачаются его попытки использовать христианское...
Катастрофа. Рассказы и повести
Год выхода: 1980
Первая на русском языке книга Мари Саат, одного из авторов сборника «Эстонская молодая проза», содержит основную часть до сих пор ею написанных произведений. Четыре рассказа, открывающие книгу, представляют собой как бы развернутые психологические этюды. В повести «Катастрофа» анализируются прежде всего этические проблемы; в повести «Как быть с матерью?» наряду с этическими существенное место отводится и социальным вопросам, особенно касающимся жизни современной эстонской деревни.
Команда осталась на судне
Год выхода: 1978
В сборник входит две произведения Георгия Кубанского. «Команда осталась на судне» - о мужественных рыбаках-североморцах, продолжающих вести промысел в условиях военного времени. Герои повести «Лавина» самоотверженно спасают от надвигающейся снежной лавины важный строительный объект.
Конец операции «Остайнзатц»
Год выхода: 1974
Разжечь национальную вражду, столкнуть местное население с партизанами, локализовать их боевые действия на железных дорогах, оправдать массовые карательные операции против мирного населения - таковы основные цели и задачи операции «Остайнзатц» («Акция на Востоке»), планировавшейся фашистским командованием в Западной Белоруссии в годы Великой Отечественной войны; Эта операция была сорвана советскими чекистами. Издательство «Московский рабочий», 1974 г.
Корабельная слободка
Год выхода: 1955
Историческая повесть «Корабельная слободка» — о героической обороне Севастополя в Крымской войне (1853–1856). В центре повести — рядовые защитники великого города. Наряду с вымышленными героями в повести изображены также исторические лица: сестра милосердия Даша Севастопольская, матрос Петр Кошка, замечательные полководцы Нахимов, Корнилов, хирург Пирогов и другие. Повесть написана живым, образным языком; автор хорошо знает исторический материал эпохи. Перед читателем проходят яркие картины...
Красные и белые. На краю океана
Год выхода: 1979
Андрей Игнатьевич Алдан-Семенов принадлежит к старшему поколению русских советских писателей. В его творчестве большое место занимают события гражданской войны на востоке нашей страны. В романе "Красные и белые", используя большой документальный материал, автор воссоздает широкую картину борьбы Красной Армии с колчаковщиной, разоблачает продажность адмиральской клики, показывает ту преступную роль, которая предназначалась ей империалистами Антанты. В основу сюжета романа "На краю океана"...
Кунсткамера[Издание 2-е, переработанное и дополненное]
Год выхода: 1980
Эта книга об истории первого русского музея — петровской Кунсткамеры. Автор ее — доктор исторических наук этнограф Р. Ф. Итс — рассказывает о некоторых русских ученых и ревнителях науки, посвятивших свою жизнь собиранию и изучению коллекции музея; о наследнике здания и первых коллекций Кунсткамеры Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого АН СССР, об уникальных коллекциях музея.
Легенда об Уленшпигеле и Ламме Гудзаке
Год выхода: 1972
Одно из лучших произведений мировой литературы бельгийского писателя Шарля де Костера "Легенда об Уленшпигеле", в котором соединены народные предания о главном герое с событиями национально-освободительной войны народа Нидерландов против испанского владычества в XVI веке. Неумирающий и вечно юный Уленшпигель бродит по стране, высмеивая и обличая врагов народа, с оружием в руках борясь за освобождение родины.