В известном смысле религия — высшее достижение человечества. Изобретя Бога, мы научились сознавать свои ограничения, а заодно придумали удобные отговорки, чтобы верить, что мы лишь отчасти способны управлять своей жизнью. На самом же деле большинству людей по душе некоторая доля беспомощности. И я уверен, что нам дана власть над нашей жизнью — столь огромная, что до смерти нас пугает. Возможно, выдумав Бога, человечество преподнесло себе величайший дар — дар душевного равновесия.
И ходило ее горе у подножия гор, вдоль дремучего южного леса. Ходило ее горе, черное-черное, будто густой дым от тлеющих колес и тел. И сама она — это горе, сгорбленная и перепачканная в земле, простоволосая, исцарапанная тугими ветками.
– Главная цель всех наук одна – счастье человечества.
– А из чего оно складывается, ваше счастье?
– Из удобной, спокойной и свободной жизни, с одной стороны. А также из строжайшей самодисциплины, вечной неудовлетворенности, стремления украсить жизнь, расширить познание, раздвинуть пределы мира.
– Но это же противоречит одно другому!
– Напротив, это диалектическое единство, и, следовательно, в нем заключено развитие!
кровь не чернила, ее не так легко смыть.
Один из величайших подарков старости – открытие, что самый главный ваш страх «остаться одному» – это на самом деле намного приятнее, чем вам казалось. Я должен пояснить. Быть одному, когда ты стар и болен, умереть в одиночку – это печально, и в какой-то момент стоит принять меры, чтобы избежать такой судьбы. Полагаю, перспектива одинокой смерти страшнее для бездетных, поскольку нет человека, на которого вы можете с большей или меньшей уверенностью рассчитывать, что он будет сопровождать вас в вашем дряхлении. Но даже для бездетных, к которым отношусь и я, мгновения, проведенные в одиночестве, перед тем как вы узрите Жемчужные врата, бывают просто восхитительными. Вы едите то, что хотите, смотрите то, что хотите, пьете то, что вам нравится – э-ге-гей! – и все это не испытывая чувства вины и не имея необходимости спешить, чтобы не застукали. Если вам хочется общества, вы куда-то идете, а если нет – остаетесь дома. Если хочется поговорить – снимаете трубку, а если нет – все вокруг представляет собой благословенный дар молчания, не оскорбленного, а умиротворенного.
— Для красоты всегда не хватает слов. Как не хватает их для страха и для счастья.
Иногда семьи похожи на миски с фруктами, и когда один фрукт гнилой, он заражает все остальные. Поэтому надо достать его из миски, и всё наладится.
— Раньше надо было думать, — ничуть не испугался эльф. Даже не попытался высвободить свое длинное ухо, которое так и продолжали сжимать пальцы дерхана. — Сам виноват! Надо было раньше шевелиться, а не круги наматывать вокруг нее и смотреть издалека. А теперь она моя невеста, и то, что на ней еще нет моего обручального кольца, лишь вопрос времени
Тогда вам придётся ехать со мной, иначе не поймут. Я сказала, что мой жених Гордей мечтает познакомиться с семьёй и сделать мне предложение
Мне ничего не известно о мире, в который попaлa, и необходимо было кaк-то познaкомиться с ним, ведь не только моя жизнь виселa нa волоске, но и Ясмининa, с лицa которой не сходилa печaль
Конечно, в этих девяностых у меня была магия, что намного круче пистолета, но опять же, маг с пистолетом имеет преимущество над магом без пистолета просто потому, что при прочих равных данных преимущество всегда у того, у кого пистолет. Это аксиома.
Я ещё в детстве обнаружила, что быть приличной леди- смертная тоска.
Оказывается, писательское дело – это всего лишь набор текста. Если долго и тщательно обдумывал что-то, все мысли легко находят свое воплощение в тексте, а писателю остается лишь без устали нажимать на клавиши. И если пальцы не успевают за ходом мыслей, значит, работаешь хорошо.
Конфузиться целым коллективом не так паршиво, как лично: позор делится на всех в равных долях.
Так начинается любой пляжный отдых. Счастье, смех, «Моэт», сыр, загорелая кожа.
Райский остров.
- А у тебя ресницы красивые! – пролепетала я, приближаясь так близко, что парень растерявшись отступил на шаг. – Длинные такие… как у коровы…
- Что? – потрясённо спросил чернявый.
- Буду у себя в комнате. – с довольным видом заявила я и быстро ретировалась с места боя.
чувства. К Оэну у меня был сжигающий все на своем пути и не различающий дорог огонь. Арэт – это яркая вспышка, увлечение. Как магический салют. А вот Райан… это огонь домашнего очага, долгие уютные беседы, тепло, спокойствие, которое может дарить очаг. При этом огонь этого очага в любой момент разгорается в яркую страсть, чтобы потом вновь стать ласковым и теплым ощущение дома. Но этот огонь этот только для меня домашний и уютный, а вот если его разворошить, то может с легкостью стать опасной стеной злого, всепоглощающего пламени.
Сколько ни развешивай, все равно все сгорит! – ворчит Никита. – Это закон костра!
- А вот сосулечку бы погрызла... - прекрыла мечтательно глаза.
- Диван погрызи, - заботливо посоветовал добрый муж. - В нём витаминов больше.
Общаться по переписке — это то же самое, что смотреть в 2D фильм, разработанный для показа в 3D. Впечатления и эмоции от просмотра не те. Фильм — тот же. Так и в отношениях.
– Отстань, не хочу я никакого чая, – рыкнул на Тергилиса Первый, и Астре неожиданно стало обидно за виновато отступившего в сторону воина.
Он старается, готовит, моет. Не дожидаясь ничьих просьб и указаний, взял на свои широкие плечи все домашние заботы. Нескончаемые и утомительные, если их делаешь сам, и абсолютно незаметные, когда выполняют другие.
Юрий Лавбин придерживается версии, что в 1908 году в районе реки Тунгуска не просто рухнул метеорит. Некоторое отношение к случившемуся имел… корабль пришельцев. Он то ли разбомбил небесное тело на подлете к Земле, то ли сам вонзился в поверхность и самоуничтожился. По мнению Лавбина, эти осколки кристаллов – наглядное тому доказательство.
Рассказывает Юрий Лавбин: «Как будто бы кто-то расплавил сам кварц, расплавил и залепил как тесто. На пластинах нанесена информация, но при высокой температуре они слиплись между собой. Считаем, что эти рисунки сделали инопланетяне, теперь их называют «пришельцы».
тебе в глаз что-то попало? Или ты по какой-то другой причине все время так часто моргаешь?
Любители всегда найдутся, ценители останутся.
И где-то рядом живет десятилетний мальчик, от чьей руки он погиб в 2022 году.