Предрассветное время называют еще часом смерти. Так говорит статистика. Так утверждают физиологи. А еще в этот час страх, наконец, прорывается — надсадным криком, воем, почти звериным, переходящим в хрип.
«Быть счастливым очень просто, Майкл. И совсем не страшно. Стоит только захотеть…».
Куда там, я же существо второго сорта, обычный человек. Наверняка сейчас десять раз руку с мылом вымоет, чтобы и тени воспоминания на коже не осталось.
Есть три теории зла. Одна гласит, что материальный мир создал злой демиург. И человеку, чтобы соединиться со светом-добром, необходимо отвернуться от всего материального. Зло – это материя. Вторая теория заключается в том, что зло – это несовершенство мира, а именно возникающая в мире асимметрия. И третья теория гласит, что зла вообще нет, это только понятие. То есть зло идеально. Удивительно, как бессмысленны эти теории, раз дают такие разные, противоположные друг другу ответы.
«Реальная беда приходит не с той стороны, откуда её ждёшь. Реальная беда непредсказуема».
— Или ты всерьез намерена в восемнадцать лет уйти в монастырь? — Петер покачал головой и залпом ополовинил свой бокал.«Если только в мужской ночным сторожем», — едва не ответила я ему известной шуткой
Общение и тем более веселье важно для душевного равновесия.
А тот кто вмешивается в чужую Судьбу, никогда не пройдет свою собственную.
Лицемерие – главный урок, который необходимо постичь, чтобы жизнь в религиозном учебном учреждении оказалась сносной.
...люди действуют по-разному, пытаясь достичь цели, которую каждый ставит перед собой, то есть богатства и славы: один действует осторожностью, другой натиском; один – силой, другой – искусством; один – терпением, другой – противоположным способом, и каждого его способ может привести к цели.
Строгость его кончается, как только из машины доносится тихий скулеж. – Да не забыл я тебя. Крамер-старший возвращается к машине и самолично помогает выбраться оттуда маленькому очаровательному щенку немецкой овчарки. Мужчина опустил непоседливого щенка на дорогу
Принцип, что если в твоей жизни произошла неведомая хрень, то сначала разберись и попытайся выкрутиться, а уж потом истери, если останется желание, я давно усвоила.
Поорать что-нибудь типа «Мы все умрем!», или выдать свои глубокие, почерпнутые долгим проживанием в общаге универа, знания обсценной лексики, я всегда успею. А пока пробуем все приемы подходящие для выживания.
«У Вас такой же недостаток, как у меня, — сказала на прощание Раневская. — Нет, не нос. Скромность».
Где та мышь, чтоб коту звонок привесила, батюшка?
В системе нет ничего негодного и непроверенного, в системе нет брака… Да, брака нет, – смакуя, повторил Незнакомец. – Есть те, кто своим равнодушным зависанием провоцирует человечество на конкретные действия.
Грант хотел ей сказать: «Вам должно быть интересно, что иногда случается с королями. Не забывайте, что и вашу репутацию в любой момент может уничтожить случайная сплетня».
«У меня готов ответ, — сказал он. — У каждого из вас в душе живут два волка, которые дерутся друг с другом: хороший и плохой. Если выигрывает плохой — вы поступаете плохо. Хороший — ведете себя хорошо».
Мальчики переглянулись. «Дедушка, а как мне узнать, что выиграет хороший?» — спросил один из проказников.
Старик перевел взгляд с одного на другого. «Выиграет тот, которого лучше кормят».
— Над чем вы сейчас работаете? — традиционно спрашивали ее (Раневскую) журналисты.
— Преимущественно над собой, — отвечала Фаина Георгиевна, хитро улыбаясь.
— В каком смысле?
— Симулирую здоровье.
Наташка принимает обновку с откровенной радостью. Не потому, что мечтала о черной водолазке или та сильно ей понравилась. Нет, Наташка любит подарки, она примет все, что угодно, и никогда не откажется от халявы, будь то хоть случайный поклонник, хоть новая шмотка.
При общении с людьми нам следовало помнить, что в каждый отдельный момент мы можем прямо смотреть только в одну пару глаз.
- Такую замуж предлагать без хорошего приданого просто свинство! - вскинулся молодчик, - Страшила без гроша в кармане…
На какое-то мгновенье в доме повисла настороженная тишина.
Все аж присели от такой заявы, включая его же родню. Девушка же только прикрыла глаза и устало потерла лоб. Вот дурень. Ну, не то что бы он не прав был, но оскорблять хозяина дома вот так можно только от молодой дури или высокого положения.
Она с полуслова понимает меня, даже когда говорю совсем о другом.
- Есть в тебе что-то, что вызывает в людях привязанность... как веревка у висельника.
За свою короткую жизнь я никогда прежде не видел ничего столь ужасного и омерзительного. Не знаю, как вообще люди могут творить подобное, и не понимаю, почему Господь это допускает. Матушка однажды сказала – и я запомнил эти слова на все оставшиеся годы: «Когда кто-то верит, что ему ведома Божья воля, и намеревается исполнить эту волю, невзирая на цену, которую придется заплатить, такой человек становится опаснее всех на всем белом свете».
"Та-ак, Инга, кажется,ты все-таки ошиблась. Похоже,этого духовного родича Саурона колечко интересует куда больше твоей персоны".