… истинно говорят, что девицу красит приданое.
Мужчина средних лет с лёгким налётом круглого живота
Мы не любим, когда что-то напоминает нам о собственных подлых поступках, мы любим о них забывать и убирать с глаз подальше все, что так или иначе с ними связано.
На самом деле корсет – полезная штука. Надел его и все твои мысли вовсе не о сидящем напротив тебя в карете мрачном тиране и заодно будущем муже, а лишь о том, как бы не задохнуться. Да и как удобно приглашать дам на званные ужины! В таких корсетах они не то, что яства дегустировать, да даже хозяйский воздух особо не истратят.
Несомненно, если бы где-то проводился конкурс вроде "Войдите в комнату и разозлите всех присутствующих до белого каления так быстро, как сможете", то Эт определённо угодил бы в число финалистов. Конечно, ему пока далеко до господина Оса, который при желании может довести собеседника до приступа священной ярости, так и не сказав ни слова. Но задатки налицо.
Дружить с убийцей и позволять творить произвол… Такая позиция и меня монстром сделает!
Ревность - не самое хорошее чувство. Оно губительно.
Осторожнее со своими желаниями — они могут сбыться.
Власть над мужчиной пьянит лучше любого алкоголя, а осознание, насколько ты его возбуждаешь, дурманит сильнее наркотика…
– Хороший ты парень, Стас, только добрый слишком.– С чего это вдруг такие выводы?– Да по роже видно. Добрый и доверчивый. Хорошее в людях ищешь, а искать не нужно. Если что-то есть хорошее в человеке, то оно на поверхности все. Незачем его прятать-то. Искать плохое надо, это оно обычно хитро заныкано. Я тебе так скажу, в жизни нашей верить никому нельзя, ни хорошим, ни плохим. Друг предаст, баба бросит, наниматель любой на твою могилу плюнет и деньгам сэкономленным порадуется. Я лично только в две вещи верю и на них во всем уповаю. Еда и патроны. Вот без них не прожить, а все остальное – преходящее.
Вдруг он услышал голос своего отца, услышал так ясно, как будто тот стоял рядом. Даже увидел его, коренастого, с хорошей выправкой, в форме королевского военно-морского флота: "Послушай, сынок. Существует такая вещь, как честь. Если ты имеешь дело с человеком, говори ему правду, и тогда он будет вынужден говорить тебе правду, или у него нет чести. Защищай другого так, как он, по твоему мнению, стал бы защищать тебя. А если у человека нет чести, не имей с ним дела, потому что он опозорит тебя. Помни, есть люди благородные, но есть и нечестные. Есть честные деньги, но есть и грязные".
… миру все равно, что ты хочешь и как сильно злишься. Мир просто такой, настоящий. Мы не можем его изменить, нам остается просто жить в реальности, которая выбрала нас.
Женская логика, - подумал Сэм. - Всё будет хорошо, потому что должно быть хорошо. Проблема в том, что реальная жизнь намного сложнее, и плевать она хотела на бумажки.
— Я сделаю все ради тебя и дочки. Слышишь? С вами обеими будет все в порядке.
Он говорил тихо, вкрадчиво, но с той самой интонацией, с какой обычно люди говорят, что земля круглая и солнце встает на востоке. Непреложный факт. Иначе быть не может.
"Когда человек счастлив, ему кажется, что и все вокруг него счастливы."
Женское стремление к красоте – оно такое. Дамы даже лица себе рисуют. Что им стоит создать клумбу?
Одним словом, праздность есть мать всех пороков.
- У тебя лихорадка? - У меня - ты.
— Дикие кошечки обычно больно царапаются, — холодно предупредила я.
— А я слышал, что они могут весьма ласковыми и смирными, — не унимался «шкаф», его спутники лишь одобрительно усмехались.
— А я слышала, — невозмутимо добавила Дарла, — как на днях недалеко отсюда одна милая дикая кошечка прикончила трёх оборотней, которые и повнушительнее вас были. Да не просто прикончила, так ещё и выпотрошила, и внутренности их по деревьям развесила. Как праздничные гирлянды, представляете! — она мечтательно улыбнулась. — Мне кажется, и на окружающих деревьях такие «гирлянды» очень хорошо будут смотреться, а, мальчики, как думаете?
Ладно, мы с Аниль уже были закалёнными общением с ней, но одного из оборотней, кажется, даже слегка замутило.
Интересно, как это — чувствовать себя последним днем года? По всей вероятности, 31 декабря ощущает, что занимает чрезвычайно важную позицию в календаре. Но, собственно говоря, это подло и несправедливо! Например, 13 октября никогда не будет ничем иным, кроме как обычным рабочим днем — из года в год. Иногда, правда, он плюет на все это и становится воскресеньем. Между тем как другие, наоборот, упрямятся и хотят навсегда остаться днем летнего солнцестояния, или Сочельником, или Первым мая, или Новым годом, то есть такими праздничными днями, о которых все мечтают и радуются. А весельчак, что зовется Первым апреля! Подумать только! Я абсолютно уверена, что день 9 февраля преисполнен комплексов — чувства собственной неполноценности и жуткой зависти к 30 апреля, которое навсегда останется вечером Святой Вальборг. Разве не так? А вообще-то, разве с людьми происходит не то же самое? Каждый олицетворяет какой-то день. Некоторые люди никогда не становятся ничем, кроме 13 октября. Как они переносят все это, бедняги! Моя мама — абсолютный вечер дня летнего солнцестояния, я в этом уверена. А Майкен — преисполненный покоя содержательный июльский день. Интересно, какой день олицетворяю я? Быть может, какую-нибудь небольшую честную дату, какой-нибудь денек в конце марта, с легким уклоном к дню розыгрышей, 1 апреля!
Туристом он себя не считал: да нет, ну какой он турист? – он путешественник! Разница тут отчасти во времени, объяснял он. Турист по истечении каких-нибудь нескольких недель или месяцев обычно спешит домой, путешественник же, будучи связан с предыдущим местом не более, чем со следующим, переходит с одной части планеты на другую, двигаясь так медленно, что эти его перемещения длятся годами.
– Можешь посоветовать, куда отвезти кого-нибудь? – выпаливаю не своим голосом. – Труп, что ли? – смеется Вэнс, и я улыбаюсь. Ну и придурок же он.
Я попрошу, чтоб позвала
Тебя над синим морем чайка
У чайки крик такой отчаянный,
Сама бы я так не смогла…
Я попрошу тебя позвать
Седой прибой о скалы грохотом
Закат кровавым алым хохотом
Я попрошу тебя позвать…
Бездонной пустоте назло
Я твое имя повторяю
Жаль только…я его… не знаю
Но повторяю все равно!
Я буду звать тебя по имени,
Наверное, оно похоже
На скалы с ледяными спинами,
Морскую соль на моей коже…
Счастье не нужно покорно ждать, терпя всё, что боги решат подкинуть нам на плечи. Его нужно создавать собственноручно. Назло врагам и вопреки всему.
Это какой-то бред. Думаешь, кто-то разгуливает со скальпелем и убивает просто так, ничего не понимая в этом? Как вообще жить в таком мире?