...пока ты здоров и молод, в немощность и болезни просто не верится.
"Я умею только стоять на балконе, кутаясь в старое пальто, молчать, глядеть и дышать — лбом, ладонями, затылком, грудью, коленями, пятками, спиной, всей кожей, всем пижамным сатином, всей резиной подошв, всем потертым вельветом пальто.
Я умею быть — здесь, рядом с тобой.
Я умею не знать, кто ты. Я умею не видеть тебя. Я умею не слышать твоих слов. Я умею не задавать тебе вопросов, потому что твоё присутствие — само по себе ответ.
Я умею не умирать, когда ты меня обнимаешь. Эта наука далась мне нелегко, но оно того стоит. Наверное, стоит.
Наверняка."
Если для англичан краеугольным камнем морали служит понятие греха, то для японцев – понятие стыда. Христианская цивилизация Запада видела путь к совершенствованию человека в том, чтобы подавлять в нем плотские инстинкты и возвеличивать духовное начало.
Что же касается японцев, то они и в своей этике всегда следовали тому же принципу, что и в эстетике – сохранять первородную сущность материала. Японская мораль не ставит целью переделать человека. Она стремится лишь обуздать его сетью правил подобающего поведения. Инстинктивные склонности и порывы остаются в неизменности, лишь связанные до поры до времени такою сетью. Именно этим объясняется двойственность и противоречивость японской натуры.
— Это сейчас все кажется так плохо, а потом… Потом, быть может, тучи рассеются и проглянут звезды. И ты еще будешь с улыбкой вспоминать этот день.
Перед отъездом сунемся на шабаш. Не пустят на общий, устроим свой собственный.
Своего мужчину надо обязательно любить. Нельзя жить с мужчиной, если ты его не любишь. Прямо вот совсем нельзя. И никакие отговорки не подходят.
Ругаться на нее?! Да это все равно, что орать на снегопад — совершенно бессмысленно, и сейчас я лишний раз убедилась в том, что Алена — не человек, а стихийное бедствие. Не нарочно она? Конечно же, не нарочно. Лавины тоже сходят с гор случайно и не по собственной воле.
Расписание - вот это и есть персональный ад почти всякого современного человека.
Студент — это вечно голодное существо, готовое есть все и всегда. Особенно на халяву.
Замечательно, что мы можем наслаждаться такими музыкантами, как Эллингтон или Луи Армстронг, которые смогли в полной мере реализовать свой талант. Однако в сложном и непостоянном мире джаза такое случается крайне редко. Блеск музыки чаще бывает скоротечен, а жизнь сложна и полна испытаний. Сияние ярких небесных светил сливается со вспышками падающих звезд, на миг прочерчивающих небосвод, и открывает взгляду великолепную палитру джазовой музыки.
Он снова появился на свет, держа в лапах смятый и грязный конверт. - Тут сказано: "Келлену - голокожему идиоту, от какого-то другого голокожего идиота". Рейчис не умеет читать. К счастью.
«Что такое любовь?»
Жизнь. Полет. Доверие. Мечта. Счастье. Испытание. Вера. Безумие. Свобода. Взаимопонимание. Принятие. Альтруизм. Уважение. Танец. Искренность. Прозрение. Надежда. Безмятежность. Дружба. Взаимность. Забота. Эгоизм. Слабость. Боль. Прикосновения. Манипуляция. Близость. Выбор. Компромисс. Исцеление. Отрада. Терпение. Понимание. Поцелуи. Оргазм. Иллюзия. Спокойствие. Крылья. Страсть. Разочарование. Бессмыслица. Победа. Желание. Магия. Цель. Безумство. Волшебство. Семья. Вечность. Безопасность. Страх. Невесомость. Единство.
Нет правильного ответа, у каждого он свой.
Магическое существо презрительно рассмеялось.
— Я, — сказало оно, — ничего не боюсь.
— Ничегошеньки?
— Ничегошеньки.
— Ты боишься исключительно ничегошеньки? — спросил Толстый Чарли.
— В полнейшем ужасе, — признался Дракон.
— Знаешь, у меня карманы полны ничегошеньки. Хочешь покажу?
— Нет, — встревоженно отозвался Дракон. — Пожалуй, не хочу.
королевская благосклонность — штука такая, сложная…
Зло никогда не приносит добра, зло порождает только зло и в конце концов обрушивается на голову того, кто его творит, будь то один человек или целый народ.
Гордая, наглая, смелая. Ее гордость доводила его до точки кипения, до трясучки и до желания шваркнуть ее о стену. Заставить сломаться, согнуться, признать, что она слабее. Но рядом с ней он ощущал, что слабее он. В десятки раз, в тысячи… потому что один ее взгляд мог испортить ему настроение на весь день, а одна улыбка заставить чувствовать себя счастливым идиотом.
с малознакомыми людьми надо быть особенно вежливым и корректным, ведь ты никогда не знаешь, с кем говоришь.
Сам бог послал нам Тиссу! Подумав так, я хмыкнул – ну, собственно, так оно и есть – Спящий бог послал ее.
Если ты хочешь, чтобы тебя беспрекословно уважали твои же подчинённые, – никогда не беги! Удались по своей собственной воле из-за страшно важных дел без спешки и суеты на третьей космической, тогда всё будет в норме.
Нельзя даже предвидеть, что принесёт с собой завтрашний день.
Мы живём рядом с людьми, о которых, как нам думается, знаем абсолютно всё, а между тем о них нам совсем ничего не известно...
Бедная Катерина! она многого не знает из того, что знает душа ее“.
В течение 60-х годов мы в виде поощрений и премий часто устраивали для дилеров увеселительные поездки. Как бы они ни были богаты, но хорошо организованное путешествие в экзотическую местность оказывалось настолько привлекательным, что очень трудно было от него отказаться. Эти поездки всегда были весьма удачными, многие дилеры завязывали между собой дружеские отношения, что еще больше улучшало их настроение, укрепляло дух целеустремленности и общности.
– Накопители слабой мощности, нужно доработать, – скептически заметил Морган и перегнулся через перила, наблюдая за падением магистра его школы.
– А-а-а… – раздалось снизу.
– Только не на мои розовые кусты, – занервничала Марвел и тоже подбежала к краю веранды.
– Не переживайте, со мной все в порядке! Живой! – раздался приглушенный голос Глеба. – Всего лишь сломал какие-то кусты.
На свете существует лишь два рода людей: праведники, считающие себя грешниками, и все остальные, то есть грешники, считающие себя праведниками.