Я буду танкистом, доктором. А по выходным дням буду пожарной машиной!
- Знаю, сэр. Чтобы его сиятельство кого-то убил? Это уму непостижимо!
- Ты совсем идиот? - прорычал Ваймс. - Чтобы он сказал: "Мне очень жаль" - вот что уму непостижимо!
Мы встречаем тысячи людей, но полностью раскрыться можем только с одним.
Естество свое мы изменить не властны. Мы властны лишь над своими поступками.
... все красивые слова придумали люди, которые не уверены в своих чувствах. Они произносят признания вслух, потому что в первую очередь убеждают себя.
Да и от фрейлин Аниты король был наслышан об одноглазом блондине – козел, урод и женоненавистник. Что в переводе на человеческий означало – мужик вполне нормальный.
— Лисицы имеют норы, и волки лесные — логова, а русский народ, покоритель мира, не имеет где преклонить голову.
— Помилуйте, а на плаху?
Секреты людей стоят гораздо больше, если ты их сохраняешь, а не разбазариваешь. Болтать умеют многие — молчать единицы.
Бестолковее мечты быть археологом может быть только мечта быть библиотекарем. Что там, что там – пыльные фолианты, маленькие зарплаты и проблемы с трудоустройством. Увы, затерянные города в жизни находятся гораздо реже, чем в фильмах.
Только теперь в свете ламп Виктор увидел его, сидящего на корточках возле стены. Его почему-то трясло. Взгляд, пустой и безумный, на миг задержался на Викторе, потом отправился бродить по стенам, по собственным рукам и одежде, забрызганным чем-то тёмным. Кровью?
Это действительно была кровь.
-Что ты опять натворил? - нашёл в себе силы спросить Виктор, хотя и так знал ответ.
Губы Яна дёрнулись и разошлись в болезненном оскале.
-Я убил её, - сказал он. - Убил Карину.
- Кого? - закричал Виктор.
-Карину! - Ян тоже повысил голос и теперь смотрел на учёного в упор. В единственном глазу плескалось безумие.
Даник оттесняет меня в угол кухни, давит своей мощью. — Прекрати! Прекрати! Пре-кра-ти! — визжу я. — Я же вижу, как ты на меня смотришь. — Он упирается ладонью о стену, прямо у моего лица, и склоняется ко мне. — Это не то, что ты думаешь! — на выдохе произношу я. Господи, ну как же ему всё объяснить?!
Ты зовешь меня блудницей, — Прав, — но все ж не забывать: Лучше к печке приложиться, Чем тебя поцеловать.
– Предательство хуже убийства, – мягко возразил Далион. – Поэтому оно всегда каралось строже. Когда предаешь – ты убиваешь собственную душу. И смерть для таких несчастных послужит лишь утешением.
Да, животик видно, но знаете что?
Это не животик. Это место, где росли мои дети.
Это не недостаток, это биография
- Брось монетку... Пока она будет лететь, поймешь, чего тебе больше хочется.
Князь отвернулся, его охватило отвращение при мысли, что Флориани окликнет своего бывшего любовника и еще, чего доброго, вздумает их знакомить.
Макаровна внимательно следила за ней. Тощая, как сто Кощеев. Кормить и кормить. Петька же ее раздавит, если детей делать начнет. Ну нет. Есть у старушки еще пара месяцев. Откормит так, что мать родная не узнает.
Хочешь сделать хорошо – сделай сам.
Лечить, беречь, утолять чью-то боль бездумно нельзя. Мертвец не поможет живому. Только живой человек может помочь.
Кто есть первый воспитатель молодежи нашей? Учитель. Учитель! Слово-то какое!...В нашей стране, где учится каждый ребенок, учитель - это первый человек. Будущее наших детей, нашего народа - в руках учителя, в его золотом сердце. Надо бы, завидев его на улице, за пятьдесят метров шапку сымать из уважения к нему.
Люди не всегда выбирают тех, кто выбирает их.
Время — это всего лишь четвертое измерение; маленькая точка на конце часовой стрелы — длиной в мгновение, шириной в бытие, высотой в бесконечность.
Я подался вперёд, чтобы напомнить ему, что, несмотря на все, что случилось между ним с отцом, наши с ним отношения неповторимы и нам предстоит испытание из тех, что преподносит человеку жизнь...
О, весна без конца и без краю —
Без конца и без краю мечта!
Узнаю тебя, жизнь! Принимаю!
И приветствую звоном щита!
Мы часто беззащитны перед теми, кого считаем своей семьёй.