И кое-что невыносимое на суше — мысли, разлуки, утраты — в море перенести можно. Море — самое сильное обезболивающее
Вопреки внешности, Кой вовсе не был пессимистом; для того, чтобы стать пессимистом, абсолютно необходимо утратить веру в человечество, а Кой так и родился без этой веры.
Многие тысячи лет, еще прежде чем крутобокие корабли взяли курс на Трою, существовали люди с морщинами у рта и ноябрьскими дождливыми сердцами, которых сама их природа подталкивала рано или поздно с интересом заглянуть в черную дыру пистолетного ствола; для них море означало выход, и они безошибочно угадывали, когда наступало время покинуть берег.
Посетителям демонстрировали живую рыбу под вывеской: «Почти все они играли роли второго плана в фильмах Жак-Ива Кусто».
Старые книги – это ужасно интересно, правда? В отличие от новых, они сами тебя выбирают, выбирают себе покупателя: эй, постой, вот она я, забери меня с собой. Они как живые.
Нет у меня одной-единственной любимой книги. Не бывает таких книг, которые существовали бы сами по себе, отдельно от других книг.
Солнце, встающее над Бирмой, совсем иное, чем то, что светит всему остальному миру.
Оказывается, мир настолько прекрасен, что я не мог себе такого даже вообразить.
Солнце знает, как свести с ума даже самого трезвомыслящего человека.
Самые сильные талисманы - те, что достаются по наследству, и вместе с талисманом человек наследует и судьбу его предыдущего владельца.
Вполне можно предположить, что даже наши мечты не всегда нам понятны.
Когда человек исчезает, мы цепляемся за всё, что осталось после него.
Можно узнать очень многое, если другие убеждены, что ты не воспринимаешь их язык.
Сложно сердиться, проснувшись от детского смеха.
Историю о войне солдат не забудет никогда.
Когда знаешь кого-то настолько хорошо, получается, что человек как будто теряет имя.
Вы покажите мне человека, который бы сказал, что он никого не боится, с таким я сроду на охоту не пойду. Удерет при первой же оплошке, а может и сгинуть от зверя.
Ха, правду. Об ней спроси у небеси. Аминь.
А мужику сильная баба нужна, чтобы при теле, дородная, чтобы при случае плуг тянула заместо кобылы аль борону волочила.
А здесь уже шум и толкотня. Здесь два дурака: один продает, второй покупает – кто у кого выдавит лишнюю копейку.
Только самые сильные оставались – те, кто не пасовал перед рыком тигра или медведя, кто не страшился застоялой целины и, главное, кто сумел полюбить этот край. Из этих-то людей и выросло здесь племя сильных и смелых тайгарей, чистых и на слово крепких.
Земля мужиком сильна, мужик все могет, дай ему свободу.
Дорого вам обойдется та доброта. Кто куплен – тот уж лаять не будет.
Тебе же даю завет – не отрывайся от своих, душа твоя нараспашку. Не будь добреньким, а будь добрым.
Бежала Земля своей дорогой, делала один виток за другим вокруг Солнца и своей оси. Несла на себе радость и горе, несбыточные мечты и разбитые судьбы. Баюкала и качала. А люди, знай себе, копошились на сопках, в долинах, метались, богатели, беднели. Одни горели огнем палючим, другие таяли головешками. Для старушки Земли все не ново. Многое она перевидела на своем веку. Рождались и умирали государства, гибли народы и племена, исчезали материки; там, где плескалось море, вырастали острова.