Комбат Ардатов
Год выхода: 1976
Капитан Ардатов прошел в 1941 году через испытания первых месяцев войны. Он приобрел в них командирский опыт, умение вести в бой подчиненных. Направленный после ранения под Сталинград, комбат Ардатов, еще не дойдя до своего полка, организует оборону важного тактического рубежа, куда прорвался авангард гитлеровцев.
Звездные берега
Год выхода: 1976
Там, где благо людей, их духовное совершенствование перестают быть высшей целью, где человек превращается в обезличенный винтик, наука рискует выродиться в зловещую, порабощающую силу. Именно так происходит в повести С. Слепынина «Звездные берега» (1976). Герои повести попадают на планету, напоминающую им родную Землю, но начисто лишенную жизни: бесконечный океан песков покрывает ее поверхность. Причины выясняются позже. Некогда обитатели Харды передали совершеннейшим автоматам управление не...


Сундучок, в котором что-то стучит
Год выхода: 1976
Повесть-сказка, рассказывающая о необыкновенных приключениях пионера Гены и его друзей, раскрывших тайну старинного сундучка. Рисунки Е. Савина.
Крепкий орешек
Год выхода: 1976
В книгу, выпускаемую к шестидесятилетию писателя, вошло лучшее, что написано им об авиаторах. Это художественные очерки, раздумья писателя о профессии летчика и о людях этой профессии.
Срочная вакансия
Год выхода: 1976
Это случай, когда "xорошо продуманный план изнасилования, составленный мужчинoй, часто сбивается с пути истинного..." 
Лунный бог
Год выхода: 1976
На строго научном, преимущественно археологическом, материале автор рассматривает такие интересные проблемы, как вопрос об исторической достоверности личности Иисуса Христа, о слепой вере в его распятие и т. д.
Сказки Ленинградской области
Год выхода: 1976
Первое собрание сказок, записанных в Ленинградской области в 30 — 40-е годы. Книга содержит сказки разных жанров: бытовые, волшебные, сатирические; рассчитана на широкие слои любителей народного творчества.
Если покинешь меня
Год выхода: 1976
В романе чешского писателя З. Плугаржа «Если покинешь меня» (1957) рассказано о трагических судьбах тех, кто не понял нового, что нес с собой демократический строй в Чехословакии, поддался на удочку буржуазной пропаганды и после февраля 1948 года оказался за пределами страны.
Нагие и мёртвые
Год выхода: 1976
В романе известного американского писателя рассказывается о жизни и боевой деятельности одного из соединений армии США на Тихоокеанском фронте в годы второй мировой войны. Автор разоблачает порядки и нравы, царящие в вооруженных силах США. Хотя со времени событий, о которых повествует в книге, прошло более 30 лет, читателя не покидает чувство, что все происходит в наши дни.
На земле московской
Год выхода: 1976
Роман московской писательницы Веры Щербаковой состоит из двух частей. Первая его половина посвящена суровому военному времени. В центре повествования — трудная повседневная жизнь советских людей в тылу, все отдавших для фронта, терпевших нужду и лишения, но с необыкновенной ясностью веривших в Победу. Прослеживая судьбы своих героев, рабочих одного из крупных заводов столицы, автор пытается ответить на вопрос, что позволило им стать такими несгибаемыми в годы суровых испытаний. Во второй части...
Космодром
Год выхода: 1976
Эта книга — рассказ об одном из сложнейших современных инженерных сооружений — космодроме. Читатель познакомится с его устройством и оборудованием; узнает, как готовится и осуществляется запуск современных ракет-носителей космических аппаратов; прочтет о принципах построения космодромов в различных странах, о перспективах развития современных космодромов. Книга рассчитана на широкий круг читателей.
Пламя над Тереком
Год выхода: 1976
Известный осетинский писатель Тотырбек Джатиев — автор более тридцати книг, несколько из них посвящены героической борьбе народов Кавказа против немецко-фашистских захватчиков. В настоящий сборник включены три документальные повести: «Пламя над Тереком», «Иду в атаку», «Тайными тропами», уже издававшиеся в «Советском писателе».
Пропавший компас
Год выхода: 1976
Книга знакомит читателя с двенадцатилетними школьниками из ГДР, Мариной и Андре, с историей таинственного исчезновения старого корабельного компаса. Принявшись за его розыски, ребята узнают интересные подробности о революционных событиях 1918 года в Германии, о восстании военных моряков в Киле, сталкиваются с разнообразными, подчас весьма сложными жизненными проблемами. Написал эту книгу известный писатель ГДР Гюнтер Гёрлих. Для среднего возраста.
Боги Тропической Африки
Год выхода: 1976
Книга французского ученого Б. Оля посвящена главным образом верованиям и культам традиционных обществ Тропической Африки. В работе использованы результаты его собственных наблюдений и исследований. Книга представляет интерес для африканистов, историков, религиоведов и всех, кто интересуется Африкой.
Праздник Непослушания. Повесть-сказка
Год выхода: 1976
Однажды утром, дети всего города обнаружили, что все взрослые исчезли. И, значит, никто не будет их наказывать, говорить, как себя вести, и заставлять делать то, что не хочется. Вот только сделает ли это детей счастливыми?
Из жизни полковника Дубровина
Год выхода: 1976
С героем нового произведения Ф. Шахмагонова Никитой Алексеевичем Дубровиным читатель уже встречался на страницах повести «Хранить вечно», выпущенной издательством «Советская Россия» в 1974 году. Роман посвящен героической деятельности чекистов. В центре — человек сложной судьбы, участник белогвардейского заговора В. Курбатов. После встречи с Ф.Э. Дзержинским он принимает идеи революции и под руководством чекиста Алексея Дубровина отстаивает ее интересы в стане Колчака и за пределами Родины. В...
Про того, кого не заменить
Год выхода: 1976
Документальная повесть знакомит с жизнью и работой слесаря-сборщика Ленинградского инструментального завода, передовика производства, депутата городского Совета Леонида Васильевича Брюса.
Вокруг света на «Полонезе»
Год выхода: 1976
Автор книги — польский яхтсмен и журналист Кшиштоф Барановский — рассказывает о двух плаваниях, совершенных им в 1972–1973 годах: в IV гонке одиночек через Атлантику и вокруг света на яхте «Полонез». Во время этих плаваний Кшиштоф Барановский регулярно посылал в газету «Трибуна люду» репортажи, цикл которых и предлагается вниманию читателей. Эта небольшая книга написана лаконично, сдержанно и очень искренне, с мягким юмором. В ней много и интересных размышлений автора об одиночном плавании на...
Необычные воспитанники
Год выхода: 1976
Летом 1924 г. в Болшево под Москвой по инициативе Ф. Э. Дзержинского была организована трудовая коммуна бывших правонарушителей. К концу своего существования коммуна насчитывала более 4000 воспитанников. М. Горький в первое посещение коммуны записал в книге посетителей: «Искренне свидетельствую: здесь создано изумительное, глубоко важное дело». О своей прежней жизни, о приходе в коммуну, о работе и учебе в ней, о процессе перевоспитания доходчиво и в увлекательной форме рассказывают бывшие...
Небом крещенные
Год выхода: 1976
События романа «Небом крещенные» развёртываются на протяжении летной жизни целого поколения. В книге показаны простые, скромные труженики боевой авиации, но вместе с тем каждого из них можно назвать героем — столь значительны их душевные порывы, так сильна страсть, с которой они выполняют обычное дело службы. Автор рассказывает о них тепло, убедительно, искренне. Он, бывший военный летчик, ныне писатель, хорошо знает своих героев и горячо их любит. Это в значительной степени усиливает жизненную...
Заповедными тропами зарубежных стран
Год выхода: 1976
Авторы книги — известные ученые географы и биологи рассказывают по своим личным впечатлениям о наиболее интересных национальных парках и резерватах Европы и Азии, Африки и Австралии, Северной и Южной Америки. В очерках красочно описаны растительность и животный мир континентов и отдельных стран, показаны различные формы и методы охраны природных объектов. Книга предназначена для всех интересующихся дикой природой и вопросами ее охраны, иллюстрирована многочисленными цветными и черно-белыми...
Кадриль
Год выхода: 1976
Повесть о том, как два студента на практике в деревне от скуки поспорили, кто «охмурит» первым местную симпатичную девушку-доярку, и что из этого вышло. В 1978 г. по мотивам повести был снят художественный фильм «Прошлогодняя кадриль» (Беларусьфильм)
Андерсенам - Ура!
Год выхода: 1976
Карл Альфред Андерсен живет с Хильдур и тремя детьми, в заброшенном магазине. Их неортодоксальный образ жизни, а также тот факт, что они не состоят в браке, являются разражающим фактором для соседей. Глава поселкового кооператива Хермансен готов сделать все, чтобы семья была вынуждена переехать. Аннотация с imdb.com
Меч и плуг
Год выхода: 1976
Писатель Николай Кузьмин живет и работает в Алма-Ате. Имя его известно читателю по романам «Первый горизонт», «Победитель получает все», по повестям «Трудное лето», «Авария», «Два очка победы». Н. Кузьмин в своем творчестве не раз обращался к художественно-документальному жанру, однако историко-революционная тематика впервые нашла свое отражение в его новой повести «Меч и плуг». Герой ее — легендарный комбриг, замечательный военачальник гражданской войны Григорий Иванович Котовский.