Избранные произведения
Год выхода: 1986
В настоящее издание помимо стихотворений великого русского ученого и поэта вошли его эпические произведения, в том числе героическая поэма «Петр Великий», а также переводы из античных авторов. В Приложении помещены теоретические работы Ломоносова, посвященные вопросам стихосложения и стиля. Все тексты заново проверены по первоисточникам. В данной электронной редакции опущен раздел «Варианты». http://ruslit.traumlibrary.net
Питание в туристском путешествии
Год выхода: 1986
Книга знакомит читателей с основами рационального питания туристов, рассказывает о подборе продуктов при подготовке к путешествию, их храпении и транспортировке, режиме питания в пути в зависимости от вида туризма и продолжительности путешествия. В пей даются рекомендации по составлению меню па каждый день похода, приготовлению пищи.


Вам письмо
Год выхода: 1986
«Естественно и непредвзято написана маленькая повесть «Вам письмо». Чисто и достоверно повествует автор о почтальонше Тосе, о неласковой ее судьбе. Неожиданно будничные, ежедневные впечатления становятся размышлениями о мире, о жизни, о назначении человека. Это делает повесть динамичной и интересной, вызывает желание прочитать ее еще раз.»
Великие химики. В 2-х т. Т. 2
Год выхода: 1986
Автор книги, болгарский ученый Калоян Манолов, известен не только как специалист в области химии комплексных соединений, но и прежде-всего как талантливый популяризатор и историк химических наук. Его книги «У химии свои законы» (М.: Химия, 1975), «Биография атома» (М.: Мир, 1984) переведены на русский язык. Издание содержит ряд биографических очерков о выдающихся ученых — от Р. Глаубера (XVII в.) до ученых нашего времени. Написана живым, образным языком, содержит много ранее не известных...
Трагедия капитана Лигова
Год выхода: 1986
Анатолий Алексеевич Вахов — известный дальневосточный писатель, автор книг «Ураган идет с юга», «Вихрь на рассвете», «Пленники моря», многих повестей и рассказов. Дилогия «Трагедия капитана Лигова» повествует о некоторых драматических страницах начала русского китобойного промысла на Дальнем Востоке.
Наследники
Год выхода: 1986
В новую книгу известного советского писателя вошли давно полюбившиеся читателям произведения — «Дивизионка», «Биография моего блокнота», «Тетрадь, начатая под Сталинградом», «Наследники». Объединяет их общая тема — патриотизм народа в годы Великой Отечественной войны, единство поколений, готовых защитить Родину, слава ратных традиций доблестной Советской Армии. Для массового читателя.
Под серпом и молотом
Год выхода: 1986
По резкости оценок, не только литературных, но и политических, русский писатель, лауреат Нобелевской премии (1933) Иван Алексеевич Бунин (1870–1953) не знал себе равных. Со свойственной его натуре правдивостью, непосредственностью и мастерством он описал в своих воспоминаниях и дневниках всё виденное и пережитое — начиная с Октябрьской революции, которую он, в отличие от многих своих собратьев по перу, отвергал с самого начала и до конца жизни в эмиграции в Париже. Сборник Ивана Бунина «Под...
Собрание сочинений в десяти томах. Том 9
Год выхода: 1986
В девятый том Собрания сочинений вошли пьесы А. Н. Толстого разных лет. • Дочь колдуна и заколдованный королевич • Молодой писатель • Насильники • Касатка • Смерть Дантона • Заговор императрицы • Чудеса в решете • Любовь – книга золотая • Петр Первый • Иван Грозный
Карманный словарь атеиста
Год выхода: 1986
«Карманный словарь атеиста» рассчитан на пропагандистов, лекторов, беседчиков, организаторов атеистической работы. Он включает в себя наиболее употребительные термины и понятия, с которыми могут сталкиваться атеисты в практике воспитательной работы. Под редакцией доктора философских наук, профессора М. П. НОВИКОВА Авторы словаря: Ю. А. Бахныкин, М. С. Беленький, А. В. Белов, И. Ф. Белова, Ю. Ф. Борунков, С. А. Бохорова, И. И. Бражник, А. И. Голодко, Г. Р. Гольст, Т. Д. Гулякевич, ...
Кикимора
Год выхода: 1986
В повести «Кикимора» жизнь мальчика переплетается с историй живущего рядом конюха и его лошади. Об ошибках (опечатках) в книге можно сообщить по адресу http://www.fictionbook.org/forum/viewtopic.php?t=3125 . Ошибки будут исправлены и обновленный вариант появится в библиотеках.
Омут
Год выхода: 1986
Действие нового романа П. А. Шестакова происходит в начале 20-х годов в одном из крупных южнорусских городов. Основу сюжета составляет борьба с контрреволюционным подпольем, которое в последней, отчаянной попытке нанести удар молодой Советской власти идет на прямую смычку с бандитизмом. На страницах романа читатели встретятся с героями, знакомыми им по роману «Взрыв»: Андреем Шумовым, Максимом Пряхиным и другими. Книга адресована широкому кругу читателей.
Сестра Керри
Год выхода: 1986
Издание первого романа Теодора Драйзера (1871—1945) было сопряжено с такими сложностями, что это привело его создателя к тяжелой депрессии. Но дальнейшая судьба романа «Сестра Керри» оказалась счастливой: он был переведен на многие иностранные языки, переиздан миллионными тиражами. Новые и новые поколения читателей с удовольствием погружаются в перипетии судьбы Каролины Мибер.
Приключения великих уравнений
Год выхода: 1986
История познания человеком электричества полна неожиданностей и драматизма. Среди «делавших» эту историю мы найдем людей разных профессий: физика, врача, переплетчика, столяра, государственного деятеля. Различны были их судьбы. В книге читатель встретится с участниками первых кругосветных путешествий, узнает об электрических рыбах, об оживлении людей с помощью электричества… Первое и второе издания книги, вышли в издательстве «Знание» в 1970 и 1978 гг. Книга рассчитана на массового читателя.
На мёртвой дороге
Год выхода: 1986
«Изморенный ходьбою и зноем, я сидел с Михайлой на пороге его убогой, крытой соломою сторожки. Вдали, где степь сливалась с сверкавшим небом, дымились трубы шахт, громыхали товарные поезда. Кругом же все дышало покоем и запустением. За лощинкою, под соломенным навесом, молчаливо ютилась крестьянская шахта, а мимо нас бежала вдаль узкая, пыльная полоса травы, в ней рыжели растрескавшиеся рельсы…»
Синие люди. Повесть
Год выхода: 1986
Повесть «Синие люди» одновременно научная фантастика и социальный детектив. Исчез, похищен ребенок - преступление, увы, не столь редкое в некоторых странах Запада. Расследуя преступление, герои романа обнаруживают, что за ним стоит военно-промышленный комплекс, который ради своих целей.ставит чудовищные опыты над людьми…
Нептунова Арфа. Приключенческо-фантастический роман
Год выхода: 1986
Балабуха А. Нептунова Арфа: Приключенческо-фантастический роман. / Худ. Борис Федотов.  М.: Молодая гвардия, 1986 г. — (Библиотека советской фантастики). — 85 коп., 100 000 экз. Ближайшее будущее. Исследователь морских глубин Александр Аркелов — представитель новой, трудной и чрезвычайно опасной профессии. Он батиандр. Вместе с друзьями Аракелову предстоит расследовать ряд таинственных происшествий и раскрыть секрет. Вариант романа, изданный «Молодой гвардией», со значительными редакторскими...
Пленники Барсова ущелья
Год выхода: 1986
В повести рассказывается о детях, попавших в беду в горах Кавказа. Оказавшись в плену стихии, они мужественно переносят испытания судьбы. Преодолевать трудности, а порой и смертельную опасность, им помогают дружба, взаимная поддержка и сила духа.
Меткое московское слово
Год выхода: 1986
Книга знакомит с бытом и словом антиквариев, букинистов и ремесленников разных профессий Москвы начала XX века. Автор рассматривает слово вместе с бытовыми реалиями, предметами повседневного обихода, постоянно окружающими человека на работе и в частной жизни. Эти материалы являются замечательным дополнением к москвоведческим работам И. А. Белоусова, П. И. Богатырева, В. А. Гиляровского, И. Т. Кокорева, И. А. Слонова, Н. Д. Телешова. Являясь сочинением популярным, интересным широкому современному...
Пушкарь Собинка
Год выхода: 1986
Историческая повесть о событиях конца XV века, вошедших в историю как «Стояние на Угре». В 1480 году между великим князем Иваном III и ханом Большой Орды Ахматом происходили военные действия, в результате которых был положен конец монголо-татарскому игу на Руси. Русь стала суверенным государством.
Коломба
Год выхода: 1986
Молодой горец возвращается на родину. С боями он прошел всю Европу, позабыл старинные обычаи, влюбился в иностранку. Но соотечественники ждут от него вендетты за убитого отца, в родовой башне сестра хранит окровавленную одежду и собирает бойцов… Что победит — европейская толерантность или безжалостные традиции?
Привычное дело
Год выхода: 1986
Повесть известного писателя, лауреата Государственной премии СССР Василия Белова «Привычное дело» стала одной из вех «деревенской прозы», словно предопределив ее черты: интерес к частной жизни современного крестьянина, к его духовному и душевному миру, к судьбе женщины-матери, к обычаям, традициям и перспективам деревенского бытового уклада.
Хождение встречь солнцу
Год выхода: 1986
Историческая повесть о русском казаке — первопроходце Семене Дежневе, который со своими товарищами, проникнув из Ледовитого океана в Тихий, впервые доказал, что Азия и Америка — самостоятельные материки.
Вместе с Россией
Год выхода: 1986
Роман-хроника в остросюжетной форме воссоздает политические и военные события в Европе накануне и в ходе первой мировой войны. В центре повествования — офицер русского Генерального штаба, военный разведчик Соколов, действующий против Австро-Венгрии и Германии. Он связан с группой славян, борющихся против угнетения, за освобождение своих народов. В ходе своего политического развития герой романа осознает гнилость, антинародность самодержавия и приходит к принятию идей большевизма. Книга...
Письмо Сталину
Год выхода: 1986
Евгений Замятин в 20-е годы прошлого века был одним из известнейших литераторов, новатором в прозе, с удивительно широким творческим диапазоном — гротескные сатирические произведения, сказки-притчи, рассказы из жизни русской провинции, фантастический роман. В глухую советскую эпоху Замятин был изгнан из отечественной литературы и вернулся в нее уже в новейшее время.