Закат на планете Земля
Печальная история о том, как вымерли последние разумные динозавры на Земле. Которые были, может быть, кто знает, нашими предшественниками на планете. Но если не живёшь в гармонии с природой, если не любишь и не ценишь свою родную землю, то конец у такой цивилизации будет печален… fantlab.ru © ceh
Журнал «Если» 2009 № 12
Серия: Журнал «Если» 2009 (#12)
Борис РУДЕНКО. МОЯ МАШИНА Так называет ее хозяин. На самом деле это и лаборатория, и убежите, и дом, и крепость. Алистер РЕЙНОЛДС. ГНЕВ Все тайное становится явным, даже случись оно тридцать две тысячи лет назад и не ос-гавь после себя почти ничего. Лоурснс КОННОЛЛИ. ДРУГИЕ И последние станут первыми… Алексей КАЛУГИН. НА ДЕСЯТЬ МИНУТ ПОЗЖЕ Это мало или много? Вопрос отнюдь не риторический. Джордж ЛОКХАРД. РАЙСКИЕ ПТИЦЫ Для кого-то вся жизнь – театр, а для драконов – совсем...


К вопросу о классификации вампиров
Серия: Эссе
Увлекательный трактат о вурдалаках, упырях, термовампирах и прочей нечисти. Ведь вампиры не порождения человеческой фантазии, а реальные существа. Более того, кое-кто из них уже даже проник во властные структуры. И если вы считаете, что «мода» на книги, в которых фигурируют вампиры – это случайность, то вы ошибаетесь. Сапковский, Лукьяненко, Дяченки и прочие современные фантасты своими произведениями готовят общественное мнение к грядущей в ближайшее время «легализации вампиров»…
Голубое платье
Год выхода: 2018
Больше всего я люблю безумные тексты и это один из них. Читатели, знающие, как много я написал сумасшедших отрывков из мемуаров, решат, что это ещё один невероятный кусочек жизни. Они будут правы, поскольку здесь нет ни единой строчки вымысла, всё как есть, чистая правда. Другие скажут, что перед ними фантастический рассказ, и тоже будут правы, ведь вся наша жизнь — один фантастический рассказ. Есть и такие, кто скажет, что ваш покорный слуга окончательно впал в маразм. Пожелаю им подольше...
День свершений
Год выхода: 1988
Авторы этого сборника — молодые литераторы, участники действующего вот уже несколько лет при Ленинградской писательской организации семинара фантастов. Руководит этим семинаром Б. Стругацкий. «День свершений» дает достаточно широкое представление о поисках молодых писателей-фантастов, об их художественных пристрастиях, о том, какие социальные и морально-нравственные проблемы их волнуют.
Чаша цикуты
Слово «цикута» издавна стало обозначением одного из самых опасных ядов, известных человеку. Но справедливо ли это? Ведь в действительности растение цикута ядовито не более чем картофель или черный перец. Более того, оказывается, во многих областях цикута даже полезна… И Сократ тут совсем ни при чем.
Быль о сказочном звере (сборник рассказов)
Год выхода: 1990
Молодой ленинградский фантаст исследует серьёзные социальные и нравственные проблемы, обращаясь к жанру исторической фантастики. Его рассказы психологически достоверны, написаны ясным и образным языком.
Картежник. Сборник юмористических произведений
Год выхода: 2002
«Одиноки ли мы во Вселенной?» — над этим вопросом многие кипучие умы ломали свои буйные головы. И, выходит, зря. Лучше бы они тратили свои силы на что-нибудь другое. Ведь подлые инопланетники, прибыв на Землю с единственной целью — утилизировать ее население, даже и не думают вступать в какие-либо переговоры с полномочными представителями возмущенного человечества. И лишь один из людей — мелиоратор из деревни Подсосенки Ленинградской области Олег Казин, он же — полноправный гражданин галактики и...
Страсти по Федоту
Год выхода: 2013
Федот не любил город. Не прижился он тут, не завел ни семьи, ни друзей. И парк он тоже не любил. Да и как его любить, если непонятное дерево едва не откусило Федоту палец? С этого случая и начались странности, а вместе с ними и Федотовы неприятности…
Кража
Год выхода: 2009
На археологических раскопках одного из первых поселений Воловской культуры совершена кража. Пропали наиболее ценные находки и … две лопаты. Следователь подозревает руководителя экспедиции и устраивает ночную засаду…© слОГРассказ из сборника "Фантастика 2009"
Железный век (сборник)
Все многообразие красок фантастики и фэнтези в блестящих и стилистически безупречных рассказах Святослава Логинова! Отличное чтение для тех, кто умеет ценить хорошую литературу, прекрасный образец для подражания тем, кто хочет и сам стать писателем.
Мухино чертовье
Год выхода: 2010
Дом, так удачно купленный в деревне Мухино, стоял на пригорке, круто спускавшемся к озеру. Вид из окон был чудесный: палисадничек с флоксами и тигровыми лилиями, спадающий к воде луг, озеро, местами заросшее вдоль берега, но у самой деревни высвобождающее песчанный пляжик, а за озером — лес, уходящий к горизонту. Владлен Михайлович Голомянов, не так давно вышедший на пенсию, купил этот домик совершенно случайно и был очень доволен своим новым приобретением. Все было бы просто замечательно, если...
Сексуальный детектив
Год выхода: 2019
Сижу в деревне, иногда даже оказываюсь рядом с компьютером. Это мой последний (девятый в этом году) рассказ. Очень неприличный, так что значок 16+ стоит не просто так, а на самом деле. Детям читать не надо, а кто старше шестнадцати, тем можно. Мата, как и всюду у меня, здесь нет.
«Если» 2008 № 01
Кори ДОКТОРОУ. КОГДА СИСАДМИНЫ ПРАВИЛИ ЗЕМЛЕЙ Цивилизация выживет, покуда есть интернет. И, конечно, короли «харда» и «софта». Алексей МОЛОКИН. ПОЛКОВНИК НАВЕКИ Мы мирные люди, но если родина говорит: «Контакт!» – стреляем без промаха. Дэвид МОУЛЗ. ФИНИСТЕРРА По сравнению с судьбой живых небесных островов жизнь ершовского чудо-кита – просто рай. Алистер РЕЙНОЛДС. ИНСПЕКТОР В ТИГРОВОЙ ШКУРЕ Результаты расследования неожиданны даже для матерого агента. Мэри РОЗЕНБЛЮМ. ДОМАШНЕЕ...
Вендетта
Маркиз Д'Эстре окончательно разорился, но одна страсть благородного дворянина — любовь к охоте не могла покинуть его сердце, и последний кусочек охотничьих угодий он не желал продавать ни в коем случае.
Страж перевала (сборник)
Год выхода: 1996
«Страж Перевала» — сборник лучших произведений петербургского фантаста Святослава Логинова. Закованные в броню рыцари, свирепые монстры, таящиеся в темноте загадочные существа и... простой человек из нашей привычной реальности — один на один с НЕВЕДОМЫМ. Новая книга Святослава Логинова открывает всем читателям удивительный, яркий, таинственный мир, скрывающийся за перевалом, имя которому ФАНТАСТИКА.
Высокие технологии
Год выхода: 2008
Люди выращивают на планете элюр. Элюр — это такое дерево. Для выращивания элюра используется исключительно человеческий труд и простейшие орудия труда и механизмы, хотя в быту у людей всё развито достаточно технологично. И вот один из редильщиков задается вопросом: «Почему в выращивании элюра не используют более продвинутую технологию взамен невыносимого человеческого труда? И вообще зачем люди выращивают этот элюр?...»
Дом с привидениями (антология)
Год выхода: 1991
Сборник фантастических произведений ленинградских писателей. В круг тем сборника входят все основные темы современной научно-фантастической литературы: проблемы контакта со внеземными цивилизациями и освоения космоса, искусственного интеллекта, экологии и так далее.   Содержание: Анатолий Бритиков. Поговорим о зеркалах Александр Шалимов. Эстафета разума. Повесть Артем Гай. Наследники. Повесть Андрей Столяров. Чрезвычайная экспертиза. Рассказ Андрей Столяров. Дверь с той стороны....