Поэзия — лучшие книги за 2022 год

Избранное. Патриотическое
Год выхода: 2022
Первый сборник стихов Михаила Озеровского «Избранное. Патриотическое», созданный в 2022 году, содержит лучшие патриотические, «злободневные» стихотворения.
Сборник стихов. Мир моей души. Иллюзии в ней. И миражи…
Год выхода: 2022
Мои стихи неизменно приводят к печальным или мрачным повседневным наблюдениям. Жизнь, со всеми её достоинствами и недостатками. Я пытаюсь выразить чувство ежедневного отчаяния и сказать, что всё можно исправить, пока человек жив… Когда людям нравится то, что я пишу, это счастье. Хочется надеяться, что мои стихи внушают надежду.


Цена любви
Год выхода: 2022
Однажды… встретились двое… Он – искалеченный не только душой, но и телом, и Она – познавшая горький вкус предательства любви. Они начали свой путь друзьями, не зная, какие испытания приготовила Судьба, желая отогреть их сердца, которые должны, по её замыслу, всегда биться в унисон.
Ведьмины сказки
Год выхода: 2022
Магия сказок подлунного мира, Скрытая сумраком в вязком тумане, Тайнами ночь увлекла, заманила, С ветром шепталась жарко и страстно. Запах лугов от дурмана так сладок, И погружает во тьму страшных сказок, Полных неведомых тайн и загадок, Ночью услышанных ведьмой случайно.
Русская поэзия XIX века (антология)
Год выхода: 2022
Многие из выдающихся русских поэтов XIX века — Ф. И. Тютчев, А. А. Фет, Н. А. Некрасов, А. К. Толстой, А. Н. Майков — начинали свой творческий путь в конце 1830-х — начале 1840-х гг. Это было не очень благоприятное время для поэзии. После смерти А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова, как писал В. Г. Белинский, «сложно быть не только замечательным, но и каким-нибудь поэтом». Немаловажную роль играло и другое обстоятельство: проза завладевает умами читателей, и редакторы журналов, откликаясь на веяние...
В саду бутоны маков расцвели…
Год выхода: 2022
Как много красивых слов сказано о любви… Но правда ли, что она такая: нежная, робкая, сводящая с ума? Или жестокость ей не чужда? И что делать, если любовь ушла, а душа продолжает гореть, сердце всё ещё болит, а тело… Тело помнит каждое прикосновение…
Северный горизонт
Год выхода: 2022
Стихи написанные в 2022 году. Для меня этот год стал довольно сложным, ознаменовал собой переход в совершенной другую жизнь. Август пахнет мёдом и хмелемГде-то в небе луна серебритсяЗатаюсь под разлапистой ельюИ дождусь пока вспыхнет зарницаКнига проиллюстрирована при помощи ИИ
Сказ о Ваньке
Год выхода: 2022
Увлекательная сказка в стихах поэтессы из города Павловск Воронежской области. Написанная в легкой сказательной форме, она понравится как малышам, школьникам младших классов, так и их родителям. Сюжет развивается вокруг главного героя Ваньки. Первая часть удивит читателя, как, будучи ленивым и невеждой, наш герой, пройдя подготовленные ему лисой испытания, сможет стать воспитанным и трудолюбивым человеком. А вторая часть заманит Ивана в новые сказочные приключения и поможет ему найти свою любовь...
Что было после...
Год выхода: 2022
Уже третий сборник моих стихов. Теперь я учусь стихам-прощения, прощания, свободы и тишины. Когда пишется из плюса или равновесия, а не из боли, тлена и разочарования. Просто я стала другой и предлагаю вам расслабиться и насладиться умиротворением и успокоением рифмованных строк. Но это жизнь, и не всегда получается быть в равновесии без сбоев, поэтому стихи отчаяния и безысходности всё равно будут встречаться. Будьте бдительны и не читайте их, если не готовы.
Великой победе посвящается
Год выхода: 2022
Я очень рада, что вы остановили свой выбор на моей скромной книжице. Надеюсь, она придётся вам по вкусу. Откровения, посвящены России, Родине, моей семье, ветеранам и вам – дорогие мои читатели. Будьте горды и справедливы, как Россия! Все стихи, включая фото на обложке, являются авторскими. Содержит нецензурную брань.
Родная солнечная Русь. Стихи
Год выхода: 2022
Расскажите, стихи мои, песни, Расскажите чуть-чуть обо мне. Про года беспокойные эти, О моей родной стороне. Я писал вас не ради забавы, Чтобы бросить на ветер потом. Расскажите, как утром туманным Я расстался с родимым селом. Как вдали за полями, лесами Я мечтал о родной стороне. Расскажите своими словами О любви моей к Русской земле.
Мне нравится, что Вы больны не мной…
Год выхода: 2022
В настоящий сборник вошли лучшие стихотворения Марины Цветаевой. Часть из них давно известна читателю по песням «Мне нравится, что Вы больны не мной», «Под лаской плюшевого пледа», «Вот опять окно», «Вчера еще в глаза глядел» и многим другим. Наверное, никто из поэтов Серебряного века так пронзительно и откровенно, с такой эмоциональной точностью не написал о себе и своих современниках, о любви, жизни и творчестве, как она. Ее поэтический слог завораживает, электризует, удивляет своим ювелирным...
Написать и просто любоваться
Год выхода: 2022
Сборник стихов за всю жизнь и абстрактных рассуждений на заданные себе темы. Содержит нецензурную брань.
Стихи, не ставшие песнями
Год выхода: 2022
Стихи о любви. и не только о ней. те стихи, которым не суждено стать песнями. Публикуется в авторской редакции с сохранением авторских орфографии и пунктуации.
Варежград и окрестности
Год выхода: 2022
Уважаемые пассажиры, минуту внимания! Поезд до Вьюжнометельска отправляется с опозданием. Просим вас сохранять спокойствие, соблюдать терпение, а кому совсем в неудовольствие — того ждёт вкусное овсяно-клюквенное печенье.
Поэты пушкинской поры
Год выхода: 2022
Поэтами пушкинской поры (иногда – пушкинской плеяды) называют авторов, которые жили и писали в период творчества русского гения – Александра Сергеевича Пушкина (1799–1837). Стихотворения поэтов пушкинской плеяды стали фундаментом золотого века русской литературы. «Что особенно важно – техника поэтов золотого века никогда не отстает от вдохновения. Их поэзия совершенна, даже когда это малые поэты; когда же речь идет о великих – то это, безоговорочно, великая поэзия», – отмечала критика...
Колыбельная для любимого
Год выхода: 2022
Стихотворения о любви. В первой части, под названием "Ожидание", собраны стихи разных лет, порою без адреса. Вторая часть, "Любимый мой" целиком посвящена конкретному человеку. Практически это – роман в стихах.
Господу
Год выхода: 2022
Представляем вашему вниманию небольшой сборник Анны Байрашной или Аннет Расулзаде – Алиевой. В сборник вошли стихи посвященные Богу и обращение к покойному отцу Аннет. Публикуется в авторской редакции с сохранением авторских орфографии и пунктуации. Папа, прости свою блудную Аннет… Светлая тебе память!!!