Киберпанк — лучшие книги за 2020 год

Враг, который не забудет
Год выхода: 2020
Заключительная книга дилогии, название первой книги: «Девушка, которую не помнят». Неведомый убийца-менталист продолжает терроризировать империю, а поймать его может только другой сильный менталист. Ир Хальер убежден, что такой магиней высочайшего уровня является Алеся, но не ошибается ли он? Это роман – шахматная партия, в которой все фигуры на доске давно расставлены и немало ходов уже сделано. Алесе надо определиться, кто она на этом клетчатом поле боя: ферзь или пешка? И кто из...
Устав от масок
Год выхода: 2020
Он привык быть одним из сильнейших. Тем, чья сила не вызывает сомнений. Тем, кто у целого мира выбил свою независимость. Когда он неожиданно умер, очень многие вздохнули с облегчением. Их можно понять. Но он не зря носил позывной «Кощей». И пусть новый мир лишь похож на его старый, пусть в нем живут те, кто намного сильнее его, – он не привык быть массовкой. И он ею не будет.


Дикий
Год выхода: 2020
Серия: (Не) идеальные (#2)
Он — неуправляемый и жестокий мажор. Его боятся. Обходят стороной. Он непредсказуемый, бешеный, дикий. Казалось бы, от такого нужно держаться подальше, но если капнуть глубже, можно увидеть, что даже он умеет любить. Она выросла в детдоме. В этом мире не видела ничего, кроме нищеты. Одинокая и никому не нужная. Марина не выносит таких, как ОН. *** Он хочет меня. А я его презираю. Нам придется жить под одной крышей… Нужно приложить усилия, чтобы не подпустить его ближе. Кошмар для меня...
Боги не врут... 2
Год выхода: 2020
Серия: Хранитель (#2)
Неизвестный враг не дремлет, строя очередные козни. В руках Синты остаются лишь оборванные нити и трупы марионеток, а кукловод скрывается где — то в тени реальности. Жизнь заставляет девочку совершенствовать свои навыки и развивать новые возможности. Подарок богини этому только способствует. Всё пригодится в необычном новом окружении.
Секретарь на метле
Год выхода: 2020
Я ведьма-неумёха, точнее, ведьма-оборотень без опыта и магии. Мой род истребили, но я мечтаю его возродить. Ну и что, что неумеха, главное — поставить цель, правда? А потом — сделать первый шаг: вернуть себе силу. Для этого я должна влюбить в себя обычного человека, старинного врага рода… И я нашла подходящего кандидата. Богдан Островский, влиятельный бизнесмен, статный красавец, мечта многих... А еще надменный сноб и бабник. Как к такому подступиться? Устроюсь-ка я к нему секретарем! А там...
Должник
Год выхода: 2020
«Поздравляем, дорогой друг (ввести ФИО — )! Мы рады приветствовать тебя и спешим рассказать радостную весть! Именно ты был выбран добровольцем, для ответственной миссии по колонизации планеты П.Е.К.1.0. Это дает тебе шанс, скорейшей выплаты образовавшейся задолженности, в тридцать миллионов космокойнов. Ты всегда можешь отказаться от свалившейся на тебя удачи и покончить жизнь самоубийством. Желаешь умереть? Да. Нет.»
Кодекс самурая
Год выхода: 2020
Появление в Солнечной системе автоматического корабля-разведчика неясной принадлежности полностью меняет расклад сил на Земле. Тщательно выстроенный план, воплощению которого в жизнь, казалось бы, уже ничто не может помешать, теперь остается только выбросить в мусорную корзину. На сцену выходят совершенно другие силы, за которыми стоят не менее продвинутые технологии, чем те, что имеются в распоряжении генерала Нагулина.
Ведомости Бульквариуса 2
Год выхода: 2020
Мир Вальдиры. Подводное царство. Юный и целеустремленный игрок Бульк прилагает все силы, чтобы стать успешным деловым ахилотом, ведь даже под водой царят те же законы что и на суше. Деньги, деньги, дребеденьги, а помимо их еще надо постараться урвать хоть немного приключений, не забыть про дела в реале и продолжить ремонт старого семейного дома - почти заброшенного после смерти родителей. Дел много. И чтобы все успеть придется хорошенько подумать, а затем и поработать.
Алекс и Алекс 3
Год выхода: 2020
Серия: Алекс (#3)
Попадание в твой медицинский чип сознания учёного из более развитого мира, оказывается, автоматически проблем не снимает. Где-то даже наоборот: из-за многочисленных различий, проблемы могут только углубиться.
Прыжок над бездной
Год выхода: 2020
Серия: Невернувшийся (#3)
Третья книга серии. У Макса есть дурная привычка: он не умеет жить без проблем. Притом часто находит их на ровном месте. Казалось бы, все хорошо. Со странного корабля-свалки удалось благополучно смыться. Наследницу Князя Альвов спас опять же. Да и с прогресируещей мутацией не все так плохо, как казалось… Но… Не мы выбираем дороги, а дороги выбирают нас… А над Содружеством нависает тень ужаса…
Инфер
Год выхода: 2020
Прямое продолжение цикла «Низший». Читать не прочтя сначала цикл «Низший» – НЕВОЗМОЖНО! Мир, которого мы еще не знали. Постапокалиптичные огромные города, удивительные племена с самыми причудливыми и порой страшными обрядами, невероятные чудовища, что бродят по густым джунглям, безводным пустыням или же скрываются в мутной воде рек… В этом цикле раскроются старые тайны – еще из Низшего – и появятся новые, что тоже в конце концов будут раскрыты. В этом цикле Оди, все столь же...
Ник 10. Преодолевая барьеры
Год выхода: 2020
Не успел Ник найти свою половинку — веганку, как она встревает в конфликт с космической расой так называемых серых, использующих Землю для своих экспериментов. Придется ему преодолеть барьер космической изоляции Земли и решать проблемы не только своей родной планеты, но и ближайшего космического пространства, которое оккупировали разные космические проходимцы.
Вернуть себя. Трилогия
Год выхода: 2020
Главный герой — Эбенезер Фиск, простой подросток из детского дома неожиданно для самого себя оказывается не тем кем он считал себя всю жизнь. Что его теперь ждет? Приключения? Любовь? Смерть?
Механики. Части 61-69
Год выхода: 2020
Серия: Механики
Классические попаданцы в некий смежный с нашим мир. Сюжет интересен, подача на уровне сельского тракториста. Практически всё в новом мире крутится вокруг автомобилей… Внутри машины началась реальная центрифуга. Я даже не думал, что автомобиль с такой массой может так пойти в расколбас! Но трясло нас совсем нехило. Всё, что было плохо закреплено, тут же посыпалось на пол. Вокруг раздавались маты и крики пацанов, что-то гремело и каталось по полу. В эфире творилось что-то невообразимое! Стоял...
Далекое Близкое
Год выхода: 2020
Мир быстро меняется. Мы стремимся к покорению космоса или уходим в виртуальный Нью-Эйдж? Ждем перемен с нетерпением или боимся их? В сборнике представлены несколько историй, рассказывающих о завтрашнем дне — таком далеком и близком. Что, если вы стали космонавтом поневоле? Как быть, если в вашем доме настоящая война из-за канала на youtube? Куда бежать, если новый «скайнет» зародился в вашем смартфоне? Загляните в недалекое будущее и выберите вариант по вашему вкусу.
Зловещая долина
Год выхода: 2020
Неизвестный мужчина намеревается выбраться из странного учреждения, но ему мешает персонал, а также непостижимая болезнь. Как распознать человека? Кто я? Кто они? Кто мы?
Проект «Прометей»
Год выхода: 2020
Это история о четырех молодых людях, живущих в последнем городе на Земле. За немалые деньги им предложили поучаствовать в эксперименте по созданию сверхчеловека. Но они еще не знают о том, что стали пушечным мясом в игре коррумпированного правительства..
EДА? ЕНЕТ! 2038
Год выхода: 2020
2038 год. Снуют дроны, люди пользуются телепортацией и покоряют космос. Однако 95% человечества перестало питаться обычной едой, предпочитая лишь одно блюдо – Унояки, разработанное нейросетями корпорации Виалтра Фудс. Молодой блогер по имени Сайран пытается выяснить, из чего же делается это странное кушанье, вызывающее зависимость. Его расследование приобретает совершенно новый смысл, когда от очередного деликатеса пострадала его девушка. То, до чего он докопается, полностью изменит весь мир.