Клинок без ржавчины
Год выхода: 1975
Сборник повестей и рассказов известного грузинского советского писателя Константина Александровича Лордкипанидзе (1904–1986). Лиричные, очень мягко написанные произведения грузинского прозаика о Грузии, о жизни народа, как в послевоенные, так и современные годы.
Снайперский удар
Год выхода: 2019
Гражданская война в Сирии. В механизированную бригаду, ведущую бои за Пальмиру, прибывают снайпер-контрактник Саша Измайлов и его напарник ефрейтор Батлай Жамбаев. Задача новоприбывших – подавить снайперские и пулеметные точки на соседней улице. Снайперы находят оптимальную точку, отмечают ориентиры и заполняют карточку огня. Низкая подготовка игиловцев позволяет Сане убрать сразу троих. Первый успех вскружил голову. Война показалась увлекательным приключением. Но вскоре всё меняется… Автор...


В бой уходили десантники
Год выхода: 1989
О парашютистах-десантниках Великой Отечественной, их отваге и стойкости в народе ходят легенды. Своими действиями в тылу врага они наводили страх на фашистских захватчиков. Авторы — участники описываемых событий, в прошлом командиры. Они рассказывают об истории зарождения воздушно-десантных войск в Белорусском военном округе, их развитии и подвигах. Особое место отводят боевым делам крылатой пехоты 214-й бригады во время войны. Рассчитана на широкий круг читателей.
По следам Таманцева
В повести «По следам Таманцева» герой ищет материалы или свидетелей деятельности во время войны диверсионной группы Шаповала, но, кроме упоминания о них в книге о партизанском движении в Белоруссии, не находит. Зная о его писательском интересе, ему сообщают о том, что на Дальнем Востоке жил некто Коловратов, который был знаком с В. Богомоловым и послужил ему прототипом Таманцева в романе «Момент истины». Герой отправляется на Дальний Восток, чтобы написать сценарий фильма о нем. В ходе поиска...
Рубежи
Год выхода: 1963
В 1958 году Горьковское издательство выпустило повесть Д. Кудиса «Дорога в небо». Дополненная новой частью «За полярным кругом», в которой рассказывается о судьбе героев в мирные послевоенные годы, повесть предлагается читателям в значительно переработанном виде под иным названием — «Рубежи». Это повесть о людях, связавших свою жизнь и судьбу с авиацией, защищавших в годы Великой Отечественной войны в ожесточенных боях свободу родного неба; о жизни, боевой учебе, любви и дружбе летчиков....
ПТ-342 (Малыш)
Год выхода: 1964
Рассказ Бориса Рябинина о работе собак-уничтожителей танков взят из сборника «Рассказы о верном друге», 1964 г. Рассказ «ПТ-342 (Малыш)» выходил также в сборнике  «Ночная радуга», 1982 г.
Рассказы о котовцах
Год выхода: 1981
Серия: Компас
Книга рассказов о легендарном комбриге Котовском и бойцах его бригады, об их самоотверженной борьбе за дело партии. Автор рассказов — Морозов Е.И. в составе Отдельной кавалерийской бригады Котовского участвовал во всех походах котовцев против петлюровцев, белогвардейцев, банд на Украине.
Зульфагар. Меч калифа
Год выхода: 2017
Кровавой страницей в историю России вписаны события на Северном Кавказе на рубеже XX–XXI веков. Как определить, кто прав, кто виноват в той жестокой мясорубке, перемалывавшей людей, судьбы, идеалы?.. Одно можно сказать определённо: не было на той войне однозначно правой стороны, не было и однозначно виновной. А были с обеих сторон люди — обычные люди, со всеми своими достоинствами и недостатками, люди, которые сражались за идеалы, которые считали своими. Или же вынужденные сражаться в рядах...
Избранное
Год выхода: 1979
В настоящий том библиотеки собраны лучшие произведения Нам Као и Нгуен Хонга, двух крупнейших мастеров, с именами которых неразрывно связано рождение новой литературы Социалистической Республики Вьетнам. Кроме повести «Ти Фео», фронтового дневника «В джунглях» Нам Као и романа «Воровка» Нгуен Хонга, в книге публикуются рассказы.
Избранное
Год выхода: 1979
В настоящий том библиотеки собраны лучшие произведения Нам Као и Нгуен Хонга, двух крупнейших мастеров, с именами которых неразрывно связано рождение новой литературы Социалистической Республики Вьетнам. Кроме повести «Ти Фео», фронтового дневника «В джунглях» Нам Као и романа «Воровка» Нгуен Хонга, в книге публикуются рассказы.
Избранное
Год выхода: 1983
В настоящий том библиотеки включены произведения Нгуен Ван Бонга и Тю Вана, писателей одного поколения, вступивших в литературу в годы войны Сопротивления (1945—1954). Повесть «Белое платье» и рассказы Нгуен Ван Бонга посвящены борьбе вьетнамского народа на Юге страны за независимость и объединение Вьетнама. Роман «Тайфун» Тю Вана повествует о событиях, происходивших после установления народной власти и проведения аграрной реформы в районах, где проживали вьетнамцы-католики и было сильно...
Когда дует северный ветер
Год выхода: 1985
Нгуен Куанг Шанг — известный вьетнамский писатель, автор многих романов, сборников рассказов и повестей. Вместе с армией Национального фронта освобождения Южного Вьетнама прошел всю войну. В своем романе автор вновь обращается к теме героизма народа в освободительной войне.
«Штрафники, в огонь!» Штурмовая рота (сборник)
Год выхода: 2012
«Гвардия, в огонь!» – этот наполеоновский приказ вошел в легенду, однако в годы Великой Отечественной первыми под ураганный огонь и на верную смерть шли не гвардейцы, а штрафники. У них не было даже могил – после боя бойцов «переменного состава» хоронили без воинских почестей, зачастую просто в воронках или брошенных траншеях. Штрафникам не ставили памятников, их не представляли к орденам и медалям. Единственная их награда – вернуться в строй, «искупив вину кровью»… «Штрафные роты не зря...
Радиосигналы с Варты
Год выхода: 1979
В романе известной писательницы из ГДР рассказывается о заключительном периоде второй мировой войны, когда Советская Армия уже освободила Польшу и вступила на территорию гитлеровской Германии. В книге хорошо показано боевое содружество советских воинов, польских партизан и немецких патриотов-антифашистов. Роман пронизан идеями пролетарского интернационализма. Книга представит интерес для широкого круга читателей.
Эльбрус в огне
Год выхода: 1980
Ученый, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой физики моря МГУ Александр Михайлович Гусев был начальником первой антарктической внутриматериковой станции Пионерская, плавал на научных судах к Галапагосским островам. В 1934 году он вместе с Виктором Корзуном совершил первое в истории альпинизма зимнее восхождение на Эльбрус. Во время Великой Отечественной войны отряд альпинистов под командованием А. М. Гусева совершал дерзкие рейды в тыл противника. Выполняя специальное...
Храбрые сердца однополчан
Год выхода: 1977
Автор книги Герой Советского Союза генерал армии Иван Моисеевич Третьяк в годы войны командовал батальоном, полком. Его полк с боями продвигался от Москвы через Гжатск, Вязьму, Ригу, активно участвовал в разгроме крупных группировок немецко-фашистских войск. С большой душевной теплотой автор пишет с солдатах, сержантах и офицерах, своих мужественных однополчанах. Книга рассчитана на массового читателя.
Добровольцы
Год выхода: 2018
Романы Николая Алексеевича Раевского (1894–1988) – автора, который принимал непосредственное участие в Гражданской войне 1917–1922 годов на стороне Белого движения, – это еще один взгляд, полный гордости, боли и отчаяния, на трагическую судьбу русской армии Юга России, пытавшейся спасти от гибели родное Отечество.
Наш принцип
Год выхода: 2019
Сергей служит в Липецком ОМОНе. Наряду с другими подразделениями он отправляется в служебную командировку, в место ведения боевых действий — Чеченскую Республику. Вынося порой невозможное и теряя боевых товарищей, Сергей не лишается веры в незыблемые истины. Веры в свой принцип. Книга Александра Пономарева «Наш принцип» — не о войне, она — о человеке, который оказался там, где горит земля. О человеке, который навсегда останется человеком, несмотря ни на что. Настоящие, честные истории о...
Красные и белые: Рассказы
Год выхода: 1987
Книга рассказов известного детского писателя о гражданской войне, о мужестве и героизме бойцов и командиров Красной Армии.
Заигрывающие батареи
Год выхода: 2020
Третья повесть, завершающая трилогию из нахального минирования, наглого игнорирования и этого произведения. 01.10.2019
Разведка
Год выхода: 2016
Перед лицом ушедших былей Не вправе ты кривить душой, — Ведь эти были оплатили Мы платой самою большой… И мне да будет та застава, Тот строгий знак сторожевой Залогом речи нелукавой По праву памяти живой.
Похищение Европы
Итальянское государство рушится под натиском Красной Армии, Советский Союз заключает с Ватиканом Договор о Сосуществовании. Разбиты хорватские усташи, несколько стремительных ударов мехкорпусами ОСНАЗ выбивают из войны Венгрию. Высадившись на юге Франции, советские войска неудержимо продвигаются к Парижу. Все еще надеясь на потустороннюю помощь, Гитлер продолжает приносить массовые жертвы темному богу, а к папскому нунцию в Швейцарии приходит женщина с фальшивыми документами, которая просит...
Двенадцатая интернациональная
Год выхода: 1990
Офицер знаменитой Двенадцатой интернациональной бригады, сражавшийся в Испании с франкистскими мятежниками, рассказывает о событиях той грозной и героической войны — провозвестницы великого сражения народов с фашизмом. Повесть — яркий и честный дневник человека, защищавшего свободу и достоинство человечества в одном ряду с легендарными антифашистами-интернационалистами.
Дерзкие рейды (Повести)
Год выхода: 1980
Основой повести «Отряд спецназначения» послужили боевые действия осенью 1941 года одного из рейдовых отрядов Советской Армии в тылу немецко-фашистских оккупантов. Повесть «Ступени мужества» посвящена подвигу девушек-комсомолок в лесах Подмосковья во время битвы под Москвой. Все события, описанные в книге, достоверны. Но некоторые фамилии бойцов и командиров авторами изменены. Для массового читателя.