Три пары валенок
«…Число «три» для меня, девятнадцатилетнего лейтенанта, оказалось несчастливым. Через три дня после моего вступления в должность командира роты я испытал три неудачи подряд. Командир полка сделал мне третье и последнее, как он сказал, замечание за беспорядок в казарме; в тот же день исчезли три моих подчиненных, и, наконец, в роте пропали три пары валенок».
Первая бритва
«Их радист-разведчик расположился хитро… и поддерживал связь по рации со своим начальством. В наступивших сумерках скопление наших войск, наверное, представлялось ему достойной поживой для фашистских пикировщиков».


Румынское вино
«…И теперь, спустя полстолетия, возникает в моей памяти та удивительная, кажется, невероятная неделя, вроде бы невыдуманный анекдот из времен второй мировой войны. Но ведь все это было, было».
Секс сорок четвертого года
«…Поезжай в армейские тылы, там передашь начальству эти вот бумаги, ясно? Ну и людей посмотришь, себя покажешь. Н-да, в этих местах красавиц пруд пруди…»
Неразделимые
Год выхода: 1985
В сборник «Неразделимые» входят образцы югославской новеллистики 70—80-х годов. Проблемам современной действительности, историко-революционного прошлого, темам антифашистской борьбы в годы второй мировой войны посвящены рассказы Р. Зоговича, А. Исаковича, Э. Коша, М. Краньца, Д. Михаиловича, Ж. Чинго, С. Яневского и других, представляющие все литературы многонациональной Югославии.
Война в 16. Из кадетов в «диверсанты»
Год выхода: 2019
Эта книга — воспоминания Андрея Савельева, 16-летнего русского патриота из Киева, активного участника самых напряжённых и драматических событий Русской весны. В 2012 году Андрей был награждён именными часами от президента России за защиту русского флага от украинских националистов, а уже в 2014 он вступил в Крымское ополчение. Оттуда Андрей отправился в Славянск в числе первых 52 бойцов и вместе с Моторолой воевал в самом пекле — под Семёновкой.
Господин из Стамбула. Градоначальник
Год выхода: 1966
Вошедшие в эту книгу повести "Господин из Стамбула" и "Градоначальник" очень близки друг другу и по материалу и по теме. Первая из них повествует о тех днях, когда в Крыму еще господствовал "черный барон" - Врангель. Действие второй относится к 1918 году, когда генерал Краснов и его подручные, вроде "градоначальника" полковника Грекова, хозяйничали в Ростове-на-Дону, грабя его население и чиня безнаказанно произвол и насилие. Обе повести написаны в подчеркнуто гротесковом плане, с...
Весенний поток
Год выхода: 1960
Хаджи-Мурат Мугуев родился в 1896 году в г. Тбилиси в семье военного. Окончил кавалерийское училище. Участник первой мировой, гражданской и Великой Отечественной войн. В книге воспоминаний «Весенний поток» автор повествует о героических делах воинов 11-й армии, защищавших Астрахань и Кавказ в 1919–1920 годах. В тот период Х.-М Мугуев работал в политотделе армии, выполнял специальные задания командования в тылу врага.
Балтийцы вступают в бой
Год выхода: 1974
Книга воспоминаний адмирала В.Ф.Трибуца воссоздает атмосферу напряженности, героизма и мужества советских людей в военные годы. Автор был назначен командующим Балтийским флотом в 1938 году и прошел с ним весь путь до Победы. Читатель узнает об обороне Таллина, многодневной обороне Лиепаи, бессмертном подвиге защитников Ханко, и, конечно же, защите Ленинграда.
Донбасс. Пять лет сражений и побед! Русская весна и русская мечта!
Год выхода: 2019
Пять лет минуло с нацистского переворота в Киеве и начала Русской весны. Что произошло за эти годы на Донбассе? Какое развитие событий там наиболее вероятно? Ответы на эти вопросы надо искать в истории пятилетней гражданской войны, в которой Русский мир столкнулся с Западом на донецком рубеже. Данная книга — первая и единственная в мире подробная документальная хроника ожесточенных боев, прошедших на Донбассе в 2014–2015 гг. Оборона Славянска, наступление ВСУ на мятежные народные республики,...
Орлята
Год выхода: 1981
Рассказы этой книги знакомят читателя с юными героями-ленинградцами, погибшими во время Великой Отечественной войны в боях за свободу нашей Родины. Для среднего школьного возраста.
Степень риска (сборник)
Год выхода: 2012
В начале Великой Отечественной войны раненые бойцы Красной Армии, убывая с передовой, были обязаны отдать свое оружие товарищам, продолжавшим схватку с врагом. Почему же «инвалидная команда», отданная под начало лейтенанта Титоренко, вооружена чуть ли не до зубов? Ответ на этот вопрос читатель получит, прочитав повесть Сергея Барабаша – писателя из Приморья, долгие годы проработавшего народным судьей. О непростых событиях, разворачивающихся вокруг получившего широкий резонанс уголовного дела,...
Психология войны
Год выхода: 1990
Советские и зарубежные писатели хорошо знают Момыш-улы как легендарного комбата, личной храбростью поднимавшего бойцов в атаку в битве под Москвой (об этом рассказывается в романе А. Бека «Волоколамское шоссе»), а также как автора книг «За нами Москва» (1958), «Генерал Панфилов» (1963), «Наша семья» (1976), удостоенной Государственной премии Казахской ССР имени Абая. В книгу вошли речи, лекции, выступления Б. Момыш-улы перед учеными, писателями, бойцами и политработниками в 1943–1945 гг.,...
Человек не устает жить
Год выхода: 1967
В основу художественно-документальной повести «Человек не устает жить» свердловского писателя Владимира Шустова легли подлинные факты и события из фронтовой жизни летчика А. М. Ковязина.
Акция (из сборника "Привал странников")
Год выхода: 1994
Повесть рассказывает о советских разведчиках-диверсантах в годы Великой Отечественной войны. Лето 1943 года. На оккупированной гитлеровцами территории Украины действует немецкая база по подготовке диверсантов. Советское командование ставит задачу захватить архив базы. В тыл врагу направляется группа под командованием опытного разведчика.
Снайпер в Чечне. Война глазами офицера СОБР
Год выхода: 2020
10 лет назад закончилась Чеченская война. Перед вами сборник рассказов, написанный участником боевых действий на Кавказе, снайпером группы СОБР и кавалером ордена Мужества. Екатерина Наговицына рассказывает о работе в горячих точках, о том, как война ломает человека, о страхе, лишениях и боли. Но эта книга и о подвигах, солдатской взаимопомощи и памяти, в которой остаются погибшие друзья и имена людей, стоявших насмерть за нас с вами.
Всей мощью огненных залпов
Год выхода: 1985
Книга посвящается воинам 303-го гвардейского Лодзинско-Бранденбургского Краснознаменного, орденов Кутузова III степени и Александра Невского минометного полка, участвовавшего в боях за Сталинград, за освобождение Украины, Белоруссии, Польши, в штурме Берлина. Авторы, прошедшие о полком боевой путь, рассказывают о наиболее ярких эпизодах, о мужестве и стойкости товарищей по оружию, фронтовой выручке и взаимопомощи. Для массового читателя.
В море, на суше и выше...
Год выхода: 2003
Первый сборник рассказов, баек и зарисовок содружества ПОКРОВСКИЙ И БРАТЬЯ. Известный писатель Александр Покровский вместе с авторами, пишущими об армии, авиации и флоте с весельем и грустью обещает читателям незабываемые впечатления от чтения этой книги. Книга посвящается В. В. Конецкому.
Паутина 1953
Это история о послевоенном суровом времени. О репрессивной сталинской машине, под каток которой случайно попал главбух провинциального железнодорожного узла. О том, что пришлось пережить ему и его родственникам.
Штрафники. Люди в кирасах (Сборник)
Год выхода: 1990
Остросюжетная повесть Н. Колбасова «Штрафники» раскрывает трудные и высокие судьбы людей, оказавшихся в силу сложившихся обстоятельств в штрафной роте, но не сломившихся и проявивших подлинный героизм во имя Родины. Этой же теме посвящена и повесть И. Толстого «Люди в кирасах». Написанная в 1961–1964 годах, она не вышла в ту пору в свет: издание книг, связанных с культом личности Сталина, по известным причинам тогда прекратилось. Для широкого круга читателей.
Трудные дни сорок первого
Год выхода: 1991
Первые месяцы Великой Отечественной войны… Смоленское сражение, битва под Москвой… Генерал-лейтенант К. Л. Сорокин, бывший тогда начальником политотдела 16-й армии, а затем — комиссаром 1-го гвардейского стрелкового корпуса и членом Военного совета 50-й армии, правдиво рассказывает о тех трагических, но вместе с тем и героических днях. Немало строк посвящено И. С. Коневу, Ф. Ф. Кузнецову, Д. Д. Лелюшенко, Д. А. Лестеву, М. Ф. Лукину, К. К. Рокоссовскому, С. К. Тимошенко, Б. М. Шапошникову. ...
Пламя над Тереком
Год выхода: 1976
Известный осетинский писатель Тотырбек Джатиев — автор более тридцати книг, несколько из них посвящены героической борьбе народов Кавказа против немецко-фашистских захватчиков. В настоящий сборник включены три документальные повести: «Пламя над Тереком», «Иду в атаку», «Тайными тропами», уже издававшиеся в «Советском писателе».
В бой на штурмовиках
Год выхода: 1986
В книге рассказывается о летчиках 707-го Краснознаменного Дунайского штурмового авиационного полка, воевавших на самолетах, построенных на личные средства трудящихся Башкирии. В этом полку выросло много мастеров меткого и сокрушительного штурмового удара. Многие из них были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, в их числе и автор этой книги. Полк участвовал в освобождении Румынии, Болгарии, Венгрии, Югославии, сражался в Австрии. Для массового читателя.
Клинок без ржавчины
Год выхода: 1975
Сборник повестей и рассказов известного грузинского советского писателя Константина Александровича Лордкипанидзе (1904–1986). Лиричные, очень мягко написанные произведения грузинского прозаика о Грузии, о жизни народа, как в послевоенные, так и современные годы.